Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О мировых религиях и вероучениях, об их сходстве и отличии. Дискуссия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #1200 : 30 Июля , 2011, 21:11:27 »

Скифка, я Вас поняла.
да, наверное, аскетизм, который хвалит любая религия, как раз и дает возможность не воспринимать трагично отсутствие виллы на канарах))) не знаю.

пирамида же это не какие-то бешенные невозможные желания.
это базовые потребности. ну это имхо.
согласитесь, что мы все хотим быть успешными, (не богатыми и знаменитыми, а успешными), хотим самореализации в труде, хотим быть первыми. Это свойство природы человека.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1201 : 30 Июля , 2011, 21:12:16 »

Ну, вот, собственно, про нереализованные желания и их накопления - тоже в эту же строку: о целях в жизни.
Ну, не реализовалось какое-то желание, какая-то ступень (я думаю, про первые две ступени речи не идет сейчас, неврозами вряд ли страдают те, у кого настолько неустроенная жизнь, что кушать нечего и безопасности никакой), жизнь же не кончена на этом?
Или в этом вся цель в жизни - "пройти" все ступеньки и самореализоваться?
Кстати, в чем самореализация выражается в таком случае, мне интересно?..
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1202 : 30 Июля , 2011, 21:14:58 »

Agent_Scully, все хотят быть успешными... хм... я бы скорее переформулировала: все хотят быть счастливыми. Это природа человека, для этого он рожден - быть счастливым (по Ведам - ох, хоть здесь, в этой теме могу спокойно ссылаться).
А вот что именно дает ощущение счастья - это уже расходится в зависимости от сознания человека. Или от религии, которой он придерживается.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1203 : 30 Июля , 2011, 21:19:05 »

Если для христиан счастье - в следовании заповедям, в молитвах, в стремлении к Богу - замечательно! Конца такому счастью я не вижу. Как и у других религий, кстати. :)
Если для другого человека счастье - вилла на Канарах - нуууу, не знаю... Ну, появится эта вилла. И дальше что? Сколько ты будешь от нее счастлив? До конца дней своих? И прям вот больше ничего-ничего хотеть не будешь?
Сомнительно...
Поэтому искать бесконечного счастья в материальном - тупиковый путь, который ведет к бесконечному накоплению этого материального... Это ли смысл жизни?  :не знаю:
Счастье в детях (в любимом человеке) - тоже неплохо. Но ведь дети вырастают, разъезжаются. Любимый может изменить. Люди вообще могут умереть. Тоже выходит, счастье кончилось?..
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1204 : 30 Июля , 2011, 21:21:11 »

Ну, и собственно, Веды ставят, кроме того, счастье в бескорыстии. То есть в бескорыстной отдаче себя другим людям.
Вооот...
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1205 : 31 Июля , 2011, 10:23:06 »

Скопирую сюда
Скифка,
А жадность и эгоизм, себялюбие это вещи вообще разные, как вы однако легко "переобулись"))). Про себялюбие соглашусь,  да раздражение возникает от невыполненных ожиданий. Но это не эгоизм, это нормальная любовь к себе. Эгоизмом было бы запирать например кошку в клетку чтобы гадила только там, потому что тогда страдают от моей любви к себе ее кошкины интересы.
да вот еще задумалась над чем: раздражение не всегда от себялюбия. Например мать гневается, раздражается  на дочь, пришедшую поздно. От себялюбия? Нет от страха за ребенка, она могла упасть/заблудится/на нее могли напасть итд итп.
Сообщить модератору   Записан

Стрекоза на шпильках
местный житель
******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 607



Награды
« Ответ #1206 : 31 Июля , 2011, 10:52:29 »

Про себялюбие соглашусь,  да раздражение возникает от невыполненных ожиданий. Но это не эгоизм, это нормальная любовь к себе.

я думаю, что все -таки эгоизм
невыплненные ожидания- так выполните их сами , не перкладывая на других людей, тогда и раздражения не будет
например, мужа попросили картошку почистить к вашему приходу с работы, а он матч смотрел и не сделал этого
первая реакция -раздражение
так это для жены важно -придя домой быстро ее сварить и поесть, а для него-нет
для него важно -матч посмотреть
почему желания жены важнее желаний мужа? эгоизм получается

про радражение на дочь не соглашусь
она боиться за ребенка и ее страхи не оправдываются, дочь жива -здорова, так по идее должна обнять-расцеловать, что все обошлось
а она кричит, потому что дочь заставила ее поволноваться и она переживала, а могла бы телек смотреть))) вроде опять эгоизм вырисовывается
это как отношение к дочери как к собственности,
другой пример, где отношение ни как к собственности
затонула подлодка, первые сутки все ждали, а вдруг спасут их, вдруг вытащат и если бы вытащили, никто не стал бы орать Мы тут таааааааак волновались, а вы там сидели ничего не делали...
только бы обняли и поцеловали

а вообще сложно все это, бесконечная работа над собой получается....
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1207 : 31 Июля , 2011, 10:54:30 »

Стрекоза на шпильках, согласна, тоже так думаю :)
Сообщить модератору   Записан

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #1208 : 31 Июля , 2011, 12:28:22 »

Стрекоза на шпильках,Кима,
опачки.
а зачем тогда вообще жить вместе, семьей, если не считаться с желаниями друг друга?
если "кому надо, тот и сделал"?
а если мне надо карниз повесить, а я не могу чисто физически? (ну вот да, ни разу в жизни не вешала карнизы, не представляю как это делается), мне тоже надо срочно это научиться делать? ну ведь это мне надо - чтобы было красиво и уютно, а мужу и так нормально (на полном серьезе). Нахрена тогда вообще мужик в доме?
или например: его рубашки всегда стираю и глажу я, он вообще к этому не прикасается. Может я тоже щас скажу - рубашки твои, вот и стирай и гладь их сам?

нехорошо получается.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1209 : 31 Июля , 2011, 12:30:02 »

Скопирую сюда
Скифка,
А жадность и эгоизм, себялюбие это вещи вообще разные, как вы однако легко "переобулись"))).
Ну, елки-палки. Я изначально написала термин "жадность" (с пояснениями!!!), поскольку именно он употреблялся в той лекции, с которой я информацию передать хотела.
Неудовлетворенность - от жадности (не в смысле "хочу побольше", а скорее в смысле "хочу и все тут! это должно быть у меня!").
Потом, увидев, что не так понимают люди, предложила другой термин (с теми же пояснениями!!!)
Да и тут, кстати, кажется пояснила, что "жадность" употреблена в контексте "хочу безотлагательно и бескомпромиссно", а не "хочу побольше". Ну, замените термин "жадность" на "эгоизм" или "себялюбие".
Но если вас не устраивает ни жадность, ни эгоизм, ни себялюбие, предложите свою трактову вот именно таких желаний: "хочу и баста!", "хочу немедленно", "хочу в обязательном порядке", "мне без этого не прожить" и т.п.

... неужели так непонятно выражаюсь? или вам настолько принципиально употребление слова "жадность", "эгоизм" и пр. в их правильном контексте?

Вот здесь , например, очень много про жадность с точки зрения христианства:
 В Библии вы не найдёте слово «жадность». Однако это не значит, что Библия обошла своим вниманием проблему жадности. Совсем наоборот, Слово Божье очень пристально и внимательно рассматривает этот человеческий порок. И делает оно это, разложив жадность на её составляющие: ... (далее 8 составляющих, среди которых и эгоизм, и алчность, например, присутствуют).
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1210 : 31 Июля , 2011, 13:10:09 »

Скопирую цитату сюда, чтоб в той теме не офф-топить.
Скифка, не надо сравнивать кошку и ребенка. вот то что гадит маленький ребенок меня не раздражает вообще, потому что он не может иначе, не умеет.
То есть кошка иначе умеет, по вашей логике? Умеет, но не делает, подлая такая... -> не выполняет хозяйских ожиданий! -> раздражает.
Или она тоже не умеет иначе все-таки?
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1211 : 31 Июля , 2011, 13:18:25 »

Agent_Scully, тут немного о другом, мне кажется речь шла.
Вам надо повесить карниз. Мужу этого, возможно, и не надо. Но он поможет вам, если вы попросите. А может, вы попросите, а он забудет или скажет "не сейчас, у меня дела поважнее". Вот если вы начнете после этого раздражаться, значит, вы свои интересы (по карнизу) ставите выше его интересов и приоритетов.

Тут уже как раз речь и идет о бескорыстии. Вы гладите мужу рубашки - почему? Потому что хотите, чтоб любимый был красивый, или потому, что он за это вам карнизы прибивает?
Он вешает карнизы и делает другую физическую работу по дому - почему? Потому что любит вас, и не хочет, чтоб вы надорвались, вешая этот глупый (возможно, с его точки зрения) карниз, или потому, что если он не повесит - вы ему рубашек не нагладите?
В бескорыстной помощи и есть в этом случае учет интересов друг друга. "Мне это не надо, это надо тебе, тебя это порадует, поэтому я сделаю для тебя" (а не "для себя, чтоб ты отстал(а) уже со своими просьбами")

как-то так
« Последнее редактирование: 31 Июля , 2011, 13:22:19 от Скифка » Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1212 : 31 Июля , 2011, 13:48:07 »

А, вот еще про припозднившуюся дочь хотела написать.
Верно сказала Стрекоза на шпильках - мать переживает, что с дочерью что-то случится, и эта необходимость переживать, испытывать негативные эмоции, и выливается в раздражение на дочь.
Поясню со своей колокольни.
То есть мать хочет жить спокойно. В ее понятие о спокойной жизни входит возвращение дочери домой в 22.00 (например). Мать этого требует ("хочу и баста!"), ссылаясь на опасности ночи и т.п. И дочь выполняет ее ожидания, связанные с выполнением требований. Все счастливы.
И тут дочь задерживается (думаю, что мы рассматриваем все-таки взрослую дочь, которая решила потихоньку уже отрываться от гнезда). Ожидания нарушены (приказ не выполнен). Раздражение гарантировано.

Теперь возьмем мать, которая не требует в духе "вынь да положь!" явку в 22.00, а принимает дочь как достаточно взрослого и разумного человека, который САМ уже понимает опасности ночи и т.п. В таком случае неявка вовремя будет вызывать беспокойство (странно было бы не волноваться за ребенка), но раздражения быть не должно. Ведь ожидания матери связаны не с тем, что дочь НЕ выполняет ее приказы, а с тем, что дочь должна осознавать свои действия и их результат и беречь себя сама. И эти ожидания, по уму, не могут быть нарушены приходом дочери в целости и сохранности. Т.е. они оправданы, раздражения нет.

То есть в первом случае, мать как раз и любит больше себя, свои нервы, ведет себя как человек, ценности которого (спокойная жизнь) стоят на первом месте.
Можно сделать вывод, какая цель в жизни у такой матери.

П.С. Очень прошу не принимать на свой счет и не возмущаться. Потому что я, допустим, тоже не ангел, и раздражение - моя вторая натура. И я бы на ребенка, пришедшего поздно, наорала так, что о-ё-ёй!..  :knuppel2: Но, блин, хочу уже измениться и ценить не выполнение своих приказов, а ребенка как личность... так что ли...
Очень сложно перевоспитывать себя...  :-|
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Стрекоза на шпильках
местный житель
******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 607



Награды
« Ответ #1213 : 31 Июля , 2011, 15:35:25 »

Agent_Scully, в двух предыдущих постах Скифка все замечательно объяснила
я бы также ответила))

 :оффтопик:я бы тоже накричала(((
но я над собой работаю))))
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1214 : 31 Июля , 2011, 16:13:28 »

Скифка, очень хорошее объяснение. Я ещё читала, что есть две формы эгоизма: первая примитивная - хочу чтобы мне было хорошо, хочу обладать и т.д. Вторая - мне хорошо, когда другому хорошо. И мужчины идеальные любовники те, для которых удовольствие, когда женщине хорошо.
Короче, если бы все научились второй форме вот жизнь бы была... :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 04:26:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 21. smf-srv