Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как воспитать у подростка правильное отношение к алкоголю?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #15 : 30 Сентября , 2010, 23:23:43 »

Helga, не спорю, что четкой цели еще нет, только наметки. Но тем не менее - общая нравственная направляющая, думаю, есть. :)
neugomonnay, о-о-очень интересно будет вас послушать. У вас же сын уехал учиться в другой город, если я не путаю?
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Хоттабыч
активный участник
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Награды
« Ответ #16 : 01 Октября , 2010, 09:31:26 »

Грамотно подобранные слова помогают скрыть истинный смысл явления. Пиво, шампанское, коньяк, вино и т.д. - за любым бытовым или коммерческим названием скрыт этиловый спирт. Во всём мире не найти даже водки с названием "Этиловка" ))).  Очень важно, чтобы люди этого не осознавали. Любой алкогольный напиток востребован только при наличии в нём этилового спирта, содержание которого отражено на этикетке. На сегодняшний день этиловый спирт мировым научным сообществом отнесён к наркотическим веществам и стоит в одном ряду с героином и прочими наркотиками и между ними нет разницы в механизме формирования зависимости. Это вы прочитаете в любой серьёзной специальной литературе, хоть российской, хоть американской.
Пишу это для того, чтобы за словами "налью шампанского на Новый год, когда исполниться 18 лет" осозновался чисто научный смысл - "начну приобщать своего ребёнка к психотропным препаратам (в данном случае к наркотическим) с 10% раствора этилового спирта с 18 лет". А куда приведёт этот эксперимент  - никто не знает.
До меня самого всё это "дошло" лишь к 38 годам. Подрастающие дети побудили задуматься и усомниться в том, во что свято верил с детства. Да и вся жизнь вокруг дала богатую пищу для размышления. И понял я, что лучшее, что я могу сделать для своей семьи - исключить алкоголь. Восемь лет трезвой жизни меня не разочаровали, хотя смена образа жизни далась не легко. Часть друзей и родственников не смогли "смириться" с этим фактом.
Этим постом призываю родителей только к осознанности. Вы откроете детям дверь в мир "культурного питья", а истина состоит в непредсказуемых экспериментах над мозгом детей с помощью самого популярного наркотика в мире - этанола.

Мир вам.

P.S. Название темы звучало бы понятнее: "Как воспитать у подростка правильное отношение к наркотикам вообще и этиловому спирту в частности?"


« Последнее редактирование: 01 Октября , 2010, 09:42:59 от Старик Хоттабыч » Сообщить модератору   Записан
Хоттабыч
активный участник
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Награды
« Ответ #17 : 01 Октября , 2010, 10:34:45 »

Цитировать
Личный пример родителей тоже не повредит :)
Цитату взял у teerex.

Личный пример является решающим. Мы ничего другого чудовищному давлению общества (в части вовлечения детей в употребление этанолсодержащих жидкостей) противопоставить и не можем. Обязанность отца - показать детям границу дозволенного. В этом смысле разговор "запрещать - разрешать" странен, дети прежде всего заимствуют систему ценностей родителей (если родители смогли для своих детей стать авторитетными). И если вы "что-то" употребляете - запретить не в вашей власти. Всё фактически предрешено, вы не оставили детям выбора. И считанные единицы, достигнув серьёзной зрелости, смогут изменить свой выбор. Да подростки просто панически бояться остатся в рядах тех, кто ещё ничего не попробовал. Всё "культурное" информационное обеспечение (телевидение, интернет, кино и т.д.) популяризирует употребление этилового спирта. И вы можете своим детям запретить "бухать бухашку"? Или полагаете, что вы владеете какими-то эксклюзивными технологиями по обучению употребления этилового спирта "в меру"? Может курсы откроете по обучению подростков и взрослых? Будет столпотворение. Потому что это несбыточная   мечта большинства употребляющих - научиться пить "в меру". Сколько замечательных, талантливых людей сгорело от этилового спирта, в том числе и среди моих знакомых и родственников. Что им мешало пить в меру?
Так что ни запретить, ни научить "в меру" - не в нашей власти. В нашей власти - только личный пример. А каким ему быть, каждый решает сам.
Простите, если утомил своими соображениями. Разумеется, никого из форумчан персонально, в данном посте не подразумеваю.
 
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #18 : 01 Октября , 2010, 11:43:09 »

neugomonnay, вы мудрая мама! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #19 : 01 Октября , 2010, 11:59:35 »

neugomonnay, Вы большая молодец.

Оказалось, что у них в классе (было ем лет 14), многие ребята уже приходят домой "на рогах".

Жуть какая.
Сообщить модератору   Записан
Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #20 : 01 Октября , 2010, 12:02:53 »

neugomonnay,спасибо за подробный ответ.
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #21 : 01 Октября , 2010, 12:03:34 »

Старик Хоттабыч, Вы врач. очень интересно и  важно послушать Ваше профессиональное мнение.

Моим родителям настойчиво порекомендовали пить красное сухое вино, в умеренных дозах. Вы говорите, что трудов, исследований, доказывающих полезность нет. Тогда почему доктора настоятельно рекомендуют??? :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #22 : 01 Октября , 2010, 13:05:50 »

neugomonnay, по-моему такое воспитание самое правильное. по крайней мере сама так же планирую. и меня так воспитывали
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #23 : 01 Октября , 2010, 13:48:04 »

Что касается курения: в семье у нас никто не курит (кроме деда и двух дядек, но они с нами не живут). Мы сами не переносим это все, если в лифте кто-то надымил, то возмущаемся. На улке малолетки с сигаретами тоже вызывают негативную реакцию. Дети все это видят-слышат. Пока (ТТТ) старший вроде не курит, но если случится так что начнет, что ж его прибить что ли за это? Ну пожурим чуток и не более. Опять же, это его выбор. Понятно, что ничего полезного в этом нет, но он это знает и без нас. И я очень надеюсь, что курение его не заинтересует в дальнейшем.
Вы, конечно, молодец.

Теперь вопрос ко всем, навеян постами некоторых форумчан.
Мне вот интересно, если в цитате заменить "курение" на "выпивку"?
Неужели тогда такой метод (полный отказ и неодобрительное отношение к употреблению) перестаёт работать?
« Последнее редактирование: 01 Октября , 2010, 14:04:45 от teerex » Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #24 : 01 Октября , 2010, 13:51:21 »

teerex, вы настолько убеждены, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию? тогда почему бывает, что в одной семье у одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети?
мой пример. мои родители на праздники пили (и сейчас в общем то)крепкие спиртные напитки. я не пью их совершенно. мой папа курил (и сейчас курит). я даже не пробовала.
думаю родители должны научить детей прежде всего принимать самостоятельные решения, не зависящие от каких-то компаний, и нести ответственность за эти решения.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #25 : 01 Октября , 2010, 13:54:32 »

marissa, +100!
Сообщить модератору   Записан


teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #26 : 01 Октября , 2010, 14:10:31 »

teerex, вы настолько убеждены, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию? тогда почему бывает, что в одной семье у одних и тех же родителей вырастают совершенно разные дети?
мой пример. мои родители на праздники пили (и сейчас в общем то)крепкие спиртные напитки. я не пью их совершенно. мой папа курил (и сейчас курит). я даже не пробовала.
думаю родители должны научить детей прежде всего принимать самостоятельные решения, не зависящие от каких-то компаний, и нести ответственность за эти решения.
marissa, нигде моя 100% убеждённость из моих постов не следует. Вы делаете какие-то нелогичные выводы, не связанные с моими вопросами. Я не уверен, что вообще есть 100% рабочие способы воспитания (кроме радикально-неприемлимых).
Насчёт остального, что написано в цитате - могу повторить ваши слова полностью (за исключением того, что у меня отец не курит).

Родители пили - я не пью. Курить не пробовал.
Тоже думаю родители должны научить детей прежде всего принимать самостоятельные решения, не зависящие от каких-то компаний, и нести ответственность за эти решения. Но это не значит, что нужно им предлагать попробовать всё подряд.
Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #27 : 01 Октября , 2010, 14:15:30 »

teerex, хорошо, что наконец наши мнения схожи :) и к слову, я лишь спросила, выводы не делала. так что зря вы меня в нелогичности обвиняете.
я тоже не утверждала, что надо давать пробовать все подряд, хотя иногда это очень действенно
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #28 : 01 Октября , 2010, 14:19:41 »

teerex, вы настолько убеждены, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию?
Данный вопрос включает утверждение и вывод, в словах "настолько убеждены".
Если бы Вы спросили, например "вы думаете, что есть методы воспитания, дающие 100% гарантию?" тогда я ответил бы по-другому и не обвинял бы в нелогичности.

без обид
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #29 : 01 Октября , 2010, 14:36:07 »

хы, вот чего надыбала)))

Согласно исследованиям британского медицинского журнала Lancet, марихуана занимает 11-е место по вредности в списке вредных наркотических веществ (алкоголь и табак занимают 5-е и 9-е место соответственно)

в связи с этим вопрос: а вы не задумывались о том, что алкоголь оказывается ГОРАЗДО вреднее табака и конопли, а коноплю вообще запрещено курить, с табаком сейчас идут ограничения.... а вот алкоголь почему-то не ограничивают и даже не пытаются....

как вы считаете, почему так?
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:17:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 21. smf-srv