Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как воспитать у подростка правильное отношение к алкоголю?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« : 27 Сентября , 2010, 22:55:55 »

Вопрос родился из этой темы http://deti74.ru/forum/index.php/topic,29726.0.html

Так как же уберечь наших детей от раннего знакомства с алкоголем. Молодежь, сидящая во дворах, пьющая на детских площадках...юношеский максимализм...переходный возраст...школа...компания...телевидение...и пр. От этого ребенка не спрятать! Ребенок в любом случае увидит, и, возможно, в опредленном возрасте захочет сам попробовать.

Давайте здесь обсудим, как научить ребенка правильному отношению к алкоголю.
Родители, которые вообще не употребляют алкоголь, как Вы будете ограждать свое чадо от этого?
Родители, которые лояльно относятся к алкоголю по праздникам, или для отвлечения от проблем, будете ли Вы запрещать своему подросту алкоголь или же нет? И с какого возраста для Вас приемлемо "попробовать".

Прошу быть корректными в выясказываниях.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1 : 29 Сентября , 2010, 16:07:53 »

Думаю, не изобрету велосипед, если скажу, что к подростковому возрасту у ребенка должна быть какая-то цель в жизни. Пусть абстрактно, но представлять, что будет после школы, подросток примерно может. И, конечно, стиль жизни - хочет ли подросток быть "как папа/мама" или наоборот, "как друг из подъезда", "как кумир"...
Эти факторы, по большому счету, и определят отношение ребенка к алкоголю (помимо банальностей о вреде алкоголя, которые при прочих равных обычно не воспринимаются всерьез).
Кроме того, чтобы ребенок не чувствовал, что его "ущемляют в правах" на выпивку, родители должны личным примером показывать отношение к алкоголю (в раннем возрасте, когда они еще авторитетны) и в дальнейшем сформировать отношение у ребенка в соответствии с его жизненной целью.
То есть если ребенок хочет себя чувствовать независимым, здоровым, способным на многое, хочет добиться успеха в той области, которая ему интересна, необходимо дать ему понять, что этого легче добиться, если не будешь находиться в плену вредных привычек, к которым я отношу питье алкоголя (в любых количествах).
Может, я сейчас перемудрила в определениях, потому что моему сыну сейчас только 4,5. Но отрицательное отношение к выпивке (и сигаретам) я стараюсь у него сформировать уже давно - пьяные дяденьки на детских площадках дают мно-о-ого материала для беседы. ;)

Конечно, не могу со 100% уверенностью сказать, что вот мой-то сын НИКОГДА не будет пробовать и никогда не сопьется, даже если попробует.
Но сформировать у него взгляд, что кроме алкоголя есть другие радости в жизни, я, по крайней мере, попытаюсь.

Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #2 : 29 Сентября , 2010, 21:26:03 »

Поддерживаю Скифка,
Чтобы не пить, должна быть цель и интерес в жизни.
Плюс знание, что пить незачем. Личный пример родителей тоже не повредит :)

У нас в классе был один парень, совершенно ни грамма не пьющий.
При этом он был очень уважаем, несмотря на то, что хорошо учился :)
Не пил не по состоянию здоровья и не по религиозным соображениям. Просто его родители смогли ему объяснить, что это ни к чему.
Все остальные, включая меня - пили.
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #3 : 30 Сентября , 2010, 11:30:30 »

Скифка, отпишусь и я.

мне родители стали позволять по 1-2 бокала шампанского за праздниками (НГ, ДР). И в те годы я больше не пила, да и вкус шампанского мне не оч. был. Более "серьезно" выпивать стала с 18 лет (совершеннолетняя жеж), там с парнем романтический вечер устроить под винцо (крепкое не пила). В общем, то что наз-ся "культурно".

Думаю своим детям буду разрешать по чуть-чуть по праздникам с 16 лет. Если у них вообще будет желание (мне привкус алкоголя не нравился  и я долгое время не понимала, как люди пиво пьют - горькое же :))

но я с той позиции, что "по крайней мере лучше начать не раньше чем я", в том смысле, что я не имею морального права запрещать ребенку, допустим, до совершеннолетия "культурно употреблять" , если при этом я сама начала это делать в 16 лет.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #4 : 30 Сентября , 2010, 11:34:41 »

teerex, ничего себе! в классе! я в школе не пила вообще, первый раз на выпускном шампанское. и большинство одноклассников тоже не пили, насколько я знаю
Скифка, согласна. так же поступаю. дочь уже знает что пить и курить очень плохо. правда вгоняет меня в краску каждый раз когда начинает кричать на улице про "дяденька плохо поступает - курит" или дяденька совсем не знает, что нельзя пить водку и быть пьяным и что это очень вредно для здоровья.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
bookmark
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #5 : 30 Сентября , 2010, 11:50:51 »

Скифка, согласна. так же поступаю. дочь уже знает что пить и курить очень плохо. правда вгоняет меня в краску каждый раз когда начинает кричать на улице про "дяденька плохо поступает - курит" или дяденька совсем не знает, что нельзя пить водку и быть пьяным и что это очень вредно для здоровья.
Дяденьки при этом обычно сами в краску вгоняются :)  После Алискиных высказываний в маршрутках "Фу, воняет!" и её возмущенных взглядов дяденьки по возможности стараются пересесть в другой конец маршрутки, подальше от этой девочки :D

Тоже на примере уличных дяденек объясняю детям о вреде алкоголя. Правда, при этом не могу объяснить, почему папа иногда пьёт пиво.

Насчёт "когда попробовать" - не знаю. Честно рассказала детям, как мне на ДР в 16 лет налили попробовать бокал шампанского и я на 3 часа выпала из реальности, мучаясь сильным головокружением (даже лечь пришлось), тошнотой и кругами перед глазами. И про то, как потом в 20 лет выпила два глотка церковного вина на Пасху, а потом с тем же успехом сидела 2 часа на крылечке частного дома, прислонившись к стене, и дышала воздухом, пытаясь прийти в себя. На этом мой опыт употребления алкоголя закончился (а, нет, еще были конфеты "Космические", после трёх штук я улетела в космос :D )  Тёма впечатлился, сказал, что никогда не будет пить это. Посмотрим...
« Последнее редактирование: 30 Сентября , 2010, 11:55:34 от bookmark » Сообщить модератору   Записан

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #6 : 30 Сентября , 2010, 11:56:37 »

bookmark, и это тоже. к счастью пива наш папа практически не пьет. мне кажется уже давненько не пьет. ну и пьяным никогда не бывает. ни я, ни дети его пьяным никогда не видели. а то что вино на вкус бяка мои дети уже в курсе :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
MurrMasha
долгожитель
*******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1783



Награды
« Ответ #7 : 30 Сентября , 2010, 12:11:07 »

Скифка, ППКС!
Про детство: дед частенько "благоухал" перегаром - помню, как было противно, когда он меня маленькую целовал. И ведь нельзя было сказать "Фу, воняет!", как Алиса - это же дедушка! И вообще, детям не разрешено было делать замечания взрослым (правда, кое-кому это мало помогало :смеется: такое могла сказануть - ну хоть стой, хоть падай)
А ещё расшумевшееся семейное застолье - ужосс! Вот соберутся вместе в огромном количестве все ххх-юродные бабушки-дедушки-дяди-тёти, вроде все нормальные люди. Как дело дошло до горячего - уже песни горланят, и ругаются, и могут даже драку затеять - как мне не нравилось!!! (Замечания по поводу застольных песен прошу опустить сразу - если в семье поют - то поют не только за столом и в нетрезвом виде.
Я шампанское попробовала лет в 14 - невкусно и голова болела потом... Пиво тоже невкусно-противное - честно в студенчестве ходила с друзьями-подругами, честно пробовала (не заставляли, нет) - не нравилось никогда.
У нас в семье отношение к алкоголю резко негативное, чаще всего даже семейные праздники проходят без спиртного вообще.
Сын-то впитывает, делает выводы.
Ну и на улицах его внимание обращаю, и особенно его впечатлил в своё время сюжет в передаче "Главная дорога". На вкус пробовал только в конфетах с коньяком - выплюнул, теперь при виде подозрительных конфет проверяет начинку.

У знакомых пивко вечером - нормальное явление. Собирались праздновать детский ДР - "давайте купим детское шампанское", - ага, а потом "детское пиво" и "детскую водку" покупать будем?
Сообщить модератору   Записан


Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #8 : 30 Сентября , 2010, 14:02:35 »

Мой папа пил запоем 20 лет,и вся семья 20 лет активно с этим боролась,правда безрезультатно,вернее,все 20 семья вела абсолютно сухой образ жизни,мама изгоняла из дома все спиртное,и только один папа пил в свое удовольствие.В школе я ненавидела всех пьяных,а на 1 курсе универа меня понесло,я пробовала все что можно,и от всего  мне было плохо и противно.А потом как  отрезало,опять трезвый образ жизни.Потом встретила моего мужа,и увидела  что можно  оставаться человеком и выпивая  каждую субботу,помню первое время меня это так  удивляло.Именно в замужестве я научилась культурно пить,не  впадая  в алкогольный угар,нашла свой напиток и меру.Детям разрешу после 18 летия.Кстати папа бросил пить 6 лет назад совсем,моя свадьба была его первым трезвым праздником.
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
teerex
участник
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



WWW Награды
« Ответ #9 : 30 Сентября , 2010, 19:20:39 »

Продублирую из другой темы, здесь это будет уместно.

Меня родители воспитывали личным примером, да.
Сами пили "в меру", не сторонились и водки (не до поросячьего визга и запоями, конечно, типа культурно, ну выпил стопку, ну пять...).
Они разрешили мне пить (когда более-менее созрею), но сказали знать меру.
Ну и пил я по началу за-компанию и из-за любопытства (т.к. кроме того что это можно и это нормально, а по слухам даже очень хорошо - больше ничего не знал).
Потом привык пить (в компании, по праздникам, ну в-общем везде где обычно у нас "культурно употребляют").
Потом с течением времени пришло осознание что это вообще всегда лишнее и ненужное дело и без алкоголя намного лучше мне и окружающим.
Сейчас родители скорее сторонники трезвости, сомневаюсь что согласятся на серьёзную пьянку. Спокойно проводим вместе трезвые праздники.

Книжек о трезвости я не читал и не агитировал никто. Сам дошёл.

Сейчас я уверен, что лучше бы мне не разрешали и объяснили сразу, что к чему.

Приучать своих детей к алкоголю не собираюсь. Объясню что и как.

Сейчас объясняю в стиле "фу, дядя курит", "фу, каку пьют". Внешне и внутренне выражаю отношение к употреблению алкоголя. Думаю, сын это понимает и впитывает.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #10 : 30 Сентября , 2010, 20:10:33 »

правда думаете что дети будут ждать 18 пока вы им разрешите ???
мне никто не наливал дома, да я и не просила. и дома при родителях я культурно употребляла лет с 18, а с друзьями некультурно лет с 16... у нас на выпускной в 11 классе родители одного из классов сказали что нафиг это шампанское и купили своим детям вино по 4 бутылки на 10 человек)) нашему классу купили 5 бут шампанского на 30, а остальное (не шампанское)) мы сами принесли...
родители у меня не запойные, папа мог как "руководитель стройки" стресс снять, но я его пьяным не помню. а я вот такая :не знаю: шампанское не пила, вино терпеть не могу, пью че покрепче. и ни в школе ни в универе не помню никого кто б не пил... вижу что большинство друзей (а среди них нет никого кто б лопатой махал - эт я к тому что нет среди них рабочего класса, который традиционно считается выпивающим  :crazy2:) считают что праздник не возможен без спиртного. и классно отдохнули это когда поехали на 3 дня, взяли с собой спиртного на эти 3 дня и выпили все в первый же вечер. а хорошие выхи это когда в пн похмелье мучит... я от такого уже отхожу, потому что мне реально стыдно перед детьми. я перед ними вообще не пью, но и зеленой ходить тоже стесняюсь. пытаюсь к этому привести мужа, пока туговато идет. когда папа наш бывает мучим похмельем и дочка воротит от него нос говорю ей чтоб мужа выбирала не пьющего и что алкоголь это зло) она при этом божится что НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО даже пробовать не будет) надеюсь так и будет :) достаточно долго :)
Сообщить модератору   Записан

Максениван
местный житель
******

Карма: 31
Offline Offline

Сообщений: 824


Радуйтесь жизни!!!


Награды
« Ответ #11 : 30 Сентября , 2010, 20:18:20 »

Ну,дома я  им до 18 лет не  налью,я понимаю,что они,если захотят,то смогут найти,но  буду ругать.До 18 лет я несу ответственность за них и их поступки.
Сообщить модератору   Записан

Ксения 30.11.2007
Ванятка 02.03.2009
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #12 : 30 Сентября , 2010, 20:19:46 »

да я к тому что одним запретом "до 18 ни-ни" трезв ре не будет...
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #13 : 30 Сентября , 2010, 22:30:37 »

Скифка, я не психолог, и даже не учусь...Но к 16-18 годам у подростоков еще нет цели в жизни, а только наметки цели...целей...
Начинать надо с малых лет, устраивая детский досуг таким образом, чтобы у ребенка были занятия, кружки, интересы, те, в которых он будет, как рыба в воде, и иметь авторитет среди других детей.
По поводу возраста.... я не буду витать в облаках, что ребенок меня спросит - а можно ли мне? при этом не попробовав уже в компании. Чтобы этого 100% не произошло надо уезжать на необитаемый остров.

 Lia, именно поэтому согласна с тобой, запретами ребенка не ограничишь.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #14 : 30 Сентября , 2010, 22:59:33 »

neugomonnay, ждем опытную маму взрослого сыночка :)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 10:59:19
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv