Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 165   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ПМПК и судьба ребенка.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« : 18 Февраля , 2011, 19:09:43 »

Девочки, посоветуйте пожалуйста как пережить ПМПК. Идем с сыном на следущей неделе. У него ЗРР, которое автоматически тянет ЗПР.Ситуация не критичная, за год очень хорошая положительная динамика и в речи и в развитии, немало этому поспособствовало посещение обычного дет. сада. Сын очень сильно копирует поведение, навыки детей, многому научился. Конечно есть сложности. Для дальнейшего прогресса нужна ежедневная помощь логопеда, мы ходим к логопеду платно, но я считаю. что этого недостаточно. Мечтаю, чтобы сын попал в логопедическую группу, в идеале интегрированную группу с логопедической поддержкой. Однако боюсь, что ПМПК отправит нас в коррекционный дет.сад, а там у нас прогресса не будет. На данном этапе важно нахождение сына в среде обычных детей. Что нужно говорить, как убедить в этом комиссию, подскажите пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1 : 18 Февраля , 2011, 19:51:45 »

hst, я думаю, что нет смысла гнаться за логопедических садом. Вы просто сходите в коррекционный и посмотрите, какие там дети. Там нет таких детей, которые потянут развитие Вашего сына назад. Если есть, то 1-2. А так с виду нормальные дети, конечно, у них есть проблемы, но не такие страшные, как Вы думаете. В таком детском саду много занимается с детьми дефектолог, что очень будет положительно отражаться на ребенке. Есть занятия с логопедом.
А отдава ребенка в логопедический сад, Вы рискуете тем, что развитие как раз затормозится, потому что и воспитателям тяжело работать с особым ребенком на фоне других детей, ему меньше будут уделять внимания, меньше с ним заниматься.
У меня знакомая, имея особого ребенка, тоже из благих побуждений, забрала его из корреционного детского сада, перевела в логопедический, о чем спустя несколько лет очень пожалела. Результат не заставил себя ждать. С ним не занимались вообще. Он потерял то .что имеет, а мама верила, что делает сыну добро :(
У меня мама работала и логопедическом саду, и в коррекционном, поэтому говорю это не по слухам, а видя кухню изнутри. Если хотите, могу дать телефон мамы, позвоните, пообщайтесь с ней, она, правда, давно на пенсии, но уверена, что расскажет все плюсы коррекционного сада.
А до комиссии постарайтесь сами сходить в тот сад, пообщайтесь с воспитателями. Посмотрите на детей.
Сообщить модератору   Записан

hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #2 : 18 Февраля , 2011, 21:04:47 »

Ходила, смотрела. Группа маленькая - это плюс, но там неговорящие дети.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #3 : 18 Февраля , 2011, 21:22:14 »

hst, все неговорящие???? Вашего возраста сколько групп?
Сообщить модератору   Записан

Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #4 : 18 Февраля , 2011, 21:46:31 »

Я тоже не захотела что бы дочь отдали в корек. садик. На ПМПК так и сказала или обычный садик или остается все как есть. Один недостаток комбинированной группы это то что придется заниматься с ребенком еще и самой дополнительно. Мы в группе самые взрослые и самые запущенная. Но она старается тянутся к ним. Это нам на 2 года потом будет или логопедическая или коррекционная. Обе группы не более 15 человек.  В комбинированной ей я считаю будет больше внимания чем  в корректирующей т.к. там все самостоятельные. А когда все одинаковые я считаю это трудно. У нас в первое время воспитатель вешалась теперь все хорошо. Катя смотря на других подтянулась.
« Последнее редактирование: 18 Февраля , 2011, 21:52:19 от Anhen » Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #5 : 18 Февраля , 2011, 22:27:28 »

Нашего возраста 1 группа. Часто прохожу мимо садика, Когда дети гуляют, всегда замедляю шаг и наблюдаю за ними. Слов не слышала ни разу, воспитатель частенько кричит на детей. Боюсь, не хочу туда. По речи и психическому развитию отстаем на год - так психолог и логопед-дефектолог говорят. Мне частенько кажется, что вот еще чуть-чуть, еще капельку, и сын догонит сверстников. И самое главное - сын тянется за ними. Есть у меня  надежда, что выйдем на норму, мы очень стараемся. И на ПМПК не садик и не психиатр нас отправляют, это я сама хочу максимально использовать любые возможности. Из садика нас не гонят.
« Последнее редактирование: 18 Февраля , 2011, 22:33:37 от hst » Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #6 : 19 Февраля , 2011, 07:37:22 »

hst,а откуда вы знаете что вас отдадут в этот садик. Когда я проходила ПМПК мне предлагали 2 садика. Ближе к зачислению еще один появился. А когда я только звонила что бы узнать когда пройти пмпк, мне вообще называли четвертый. На ПМПК решают какие специалисты вам нужны и в каком садике он есть. У нас под окнами есть садик 66 логопедический. Но нам его не предлогами т.к. нам нужен был в первую очередь дефектолог.
Когда будете проходить комиссию расскажите ей честно все проблемы ребенка. Что бы она максимально четка поняла что вам надо.
А сколько вам лет?
Нас отправили в группу 3 леток. хотя нам в ноябре уже 4 исполнилось.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
klimentina
вечный житель
********

Карма: 274
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5576


Всё становится лучше с каждым днём!


Награды
« Ответ #7 : 19 Февраля , 2011, 08:38:52 »

hst,на пмпк вас направили в садике? Это процедура добровольная можете вообще туда не ходить. Если переживаете на счет коррекционого д/с то абсолютно зря, вот там то самые сильные спецы и работают. В коррекционном есть разные группы для разных по способностям детей. Конечно нам кажется что наш ребенок самый лучший и самый умный и не место ему в коррекционном саду. Я сама плакала когда переводила в коррекционный д,с а потом поняла сколько там плюсов и успокоилась.Я не настаиваю конечно чтоб ваш ребенок шел в коррекционный садик. просто детки взрослеют ....насколько ему будет комфортно в обычном коллективе потом?
Но если вы настроены серьезно то должны знать что
Статья 52.
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребёнка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
Т.е вы имеете право самостоятельно определить в какой садик ваше ребенок будет ходить, решение ПМПК носит сугубо рекомендательный хар-р.
Сообщить модератору   Записан

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина.
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #8 : 19 Февраля , 2011, 10:53:00 »

hst, но это не правда, что в коррекционом саду все деки не говорящие, я сама работаю в коррекционном логопедическом дс, и своего ребёнка с нормой вожу, потому что считаю, что группа 10 человек и постоянное внимание отличного профессионального воспитателя, ежедневные занятия с логопедом, постоянные мероприятия, праздники, проводимые с целью, чтобы дети хорошо развивались и учились выступать на публике, не могут не сдлелать своё дело - практически 100% детей выходят из нашего дс с нормой, отлично читая и считая, поступают в лучшие школы города и учатся там хорошо  ;)

Когда мне с первым ребёнком предложили логопедический дс на ПМПК, помню, как осокрбилась и не отдала туда сына, о чём сейчас очень жалею.
Важно вовремя увидеть, где амбиции родителей, а где реальная польза для ребёнка, и всё хорошо взвесить...
« Последнее редактирование: 19 Февраля , 2011, 10:57:53 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #9 : 19 Февраля , 2011, 11:29:11 »

swetok, Света, речь не о том! hst как рах хочет отдать ребенка в логопедический сад, либо в логопедическую группу, речь о другом коррекционном д/саду, против которого есть предубеждения. У hst, если я не ошибаюсь  особый ребенок.

hst из такого д/сада, которого Вы боитесь, детки тоже идут в школы, и совсем не факт, что в коррекционные, там хорошая подготовка и занятия как групповые, так и индивидуальные с дефектологом, логопедом, психологом.

Вы же сами прекрнасно знаете, что очень многое зависит от родителей,, от их работы. Я как привела пример с ребенком, где мама, желая лучшего, только навредила, так могу и другой привести. В садик ходил мальчик, с кучей диагнозов. Но мама, грамотная мама, не постеснялась этого сада, кроеме этого, водили ребенка на другие заняти, прододжали медикаментозное (и не только) лечение. Результаты не заставили себя ждать! Мальчик учится в обычной школе. Для этого, правда, пришлось нанять репетитора, они заранее разбирают новые темы, мальчику в школе стало проще учиться, появилась уверенность, теперь с виду обычный мальчик :)

Так вот, если первая говорила, что ее сыну надо быть среди деток, которые выше по уровню, чтобы у него был стимул тянуться, подражать им, чтобы он мог с ними общаться, потому что  он тянется к детям, к общению. То вторая говорила, что ее сын должен чувствовать себя лучшим, чтобы у него не появилось чувство ущербности, чтог общение с обычными детками они ему обеспечат, а вот чувство уверенности среди тех, кто его превосходит по знаниям, умениям, возникнет вряд ли. Итог: первый замкнулся в себе, стал изгоем в детском коллективе, учиться в школе не смог, хотя мама приложиола много усилий, старалась найти лучшие условия, на ее взгляд. Второй - учится неплохо в школе, не отличается от обычных деток, а в чем-то и превосходит деток, у которых есть только неврологиеские диагнозы, но ими не занимались родители.
« Последнее редактирование: 19 Февраля , 2011, 11:36:24 от Кима » Сообщить модератору   Записан

hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #10 : 19 Февраля , 2011, 12:08:46 »

Девочки, спасибо большое за поддержку! Просто, наверное, если что-то предложат, то сама пройдусь по садикам, поговорю с родителями, воспитателями. Только в тот садик, мимо которого хожу, не отдам точно - очень неуравновешенный воспитатель. А в нашем садике Гошу не считают особым ребенком (да я и сама не считаю) говорят - обычный, чуть более нервный, чем остальные. Психиатр вообще сказала, что не знает, что у нас. Сынуля у меня все кризис 3-х лет не может пережить (Anhen,мы ваши ровесники -4г. 2 мес.), период отрицания у него всего и вся, боюсь, что на ПМПК упрется и не захочет отвечать на вопросы комиссии (в тесной комнате сидят 6 человек, ребенок с мамой стоит на пороге, ему специалисты по очереди задают вопросы, мне там было очень некомфортно, но я взрослый человек и могу справиться с эмоциями),  хотя наша логопед-дефектолог по моей просьбе тестировала его -все ответил правильно, все по возрасту знает. Боюсь наспех поставленных диагнозов от комиссии, поэтому и тему так назвала. В прошлом году были на ПМПК, ребенок  говорил совсем мало (в 3 года), все задания выполнил, нас отправили в обычный садик, велели прийти через годик.  Пассивный словарь сейчас большой, практически норма, а вот речь значительно отстает от речи сверстников. Желание говорить огромное.
« Последнее редактирование: 19 Февраля , 2011, 12:21:20 от hst » Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #11 : 19 Февраля , 2011, 12:34:39 »

hst, ну в таком случае не переживайет :) Если ПМПК отправила в обычный садик, и  у ребенка есть положительная динамика, не бойтесь, не отправят в коррекционный силой ;) Ваше волнение передается сыну, а спокойствие мамы вселяет уверенность в ребенка. Удачи!
Сообщить модератору   Записан

hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #12 : 19 Февраля , 2011, 12:39:51 »

Спасибо, девочки. После комиссии напишу результат.
Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #13 : 19 Февраля , 2011, 15:32:46 »

hst, я тоже так думаю. вас или оставят в своем или через год в логопедический отдадут. Т.к. логопед  в 5 лет берут Мы были тоже в том году и нас отправили в 418. Но мы были жуть. :(
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Ирина.
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Сообщений: 604


Награды
« Ответ #14 : 19 Февраля , 2011, 15:40:05 »

hst, а зачем Вам в чем-то комиссию убеждать? ПМПК не направляет, а лишь рекомендует, выбор за Вами. В какой захотите д/сад, в такой и поведете... (у меня мама заведующая ПМПК).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 165   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 15:13:45
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 20. smf-srv