Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
7 марта – 23 апреля – Великий пост. Худеем в ПОСТ!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #15 : 04 Марта , 2011, 18:13:49 »

Девочки, использовать пост в целях похудеть это богохульство. У поста другое назначение.
а если я в бога как такового не верю, значит даже попробовать попостится нельзя?
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #16 : 04 Марта , 2011, 18:34:54 »

syclon, Оль, так это просто диета получается. В пост надо не только не есть но и молиться, отказывать себе в любых удовольствиях и развлечениях, не сквернословить
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #17 : 04 Марта , 2011, 18:43:39 »

Ульянка, ну всё кроме молитвы итак выполняется :2funny:

я вот правда бы попробовала.. у меня бабушка всегда посты соблюдает, у неё диабет и она тоже с диетической целью..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #18 : 04 Марта , 2011, 19:19:51 »

syclon, если это будет стимулом то попробуй конечно
Сообщить модератору   Записан
MaryaSV
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234


а в попугаях то я, гораздо длиннее


Награды
« Ответ #19 : 05 Марта , 2011, 04:18:35 »

Девочки, я в Бога верю(в душе), но считаю, что по сути своей Пост - это учение Церковное. Установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней. А если логически разложить, то в Древней Руси дело весной - запас зимних припасов и заготовок иссякает. Поэтому пост как нельзя к стати, а чтоб мысли о еде не одолевали, то нужно быть скромнее и в речах, и конечно усерднее в молитвах...
Это моё умозаключение
Я против фанатизма. И если я, считаю, что мне, морально легче будет воздержаться от лишней пищи, в едином порыве с многими, истинно верующими! Во имя своего здоровья! Думаю ничего предосудительного в этом не будет.

Вот из Википедии часть:
О пищевых ограничениях на Великий пост было достаточно подробно сказано выше, здесь стоит лишь отметить, что, поскольку обязательные ограничения затрагивают лишь несколько дней в течение поста, католики имеют возможность принимать на период поста собственные правила или обязательства, учитывающие их личные слабости или пристрастия. Например, это может быть отказ от какой-либо любимой пищи, кофе, алкоголя, или вовсе непищевые ограничения, такие, как отказ от телевидения, музыки и т. п., или же, напротив, усиление обычного молитвенного правила, более частое посещение богослужений и т. п. Пятницы, впрочем, остаются днями воздержания даже в тех странах, где в прочее время года оно не является обязательным.
Протестантизм: Многие современные протестанты и англикане рассматривают соблюдение Великого поста скорее, как личный выбор, нежели как обязанность. Например, они могут отказаться на этот период от употребления какой-либо предпочитаемой ими еды или напитка (напр., сладости, или алкоголь), или деятельности (просмотр кинофильмов, компьютерные игры), или же они могут принять на период поста какую-либо дополнительную обязанность, например, чтение Библии, благотворительную деятельность и т. д. Впрочем, некоторые протестанты, например, в России, устанавливают для себя правила поста, близкие к таковым у православных.

Веры разные - но Бог един.
Сообщить модератору   Записан
Нюша_74
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 284



Награды
« Ответ #20 : 06 Марта , 2011, 21:00:00 »

MaryaSV,  я точно с вами! Уже неделю морально себя готовлю первый раз полностью соблюдать пост, раньше только страстную неделю выдерживала!
Сообщить модератору   Записан

Нюша_74
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 284



Награды
« Ответ #21 : 06 Марта , 2011, 21:09:47 »

Девочки, использовать пост в целях похудеть это богохульство. У поста другое назначение.

Мне кажется, тут каждый решает для себя, во имя чего он соблюдает пост... кто-то просто хочет похудеть, это не совсем пост, скорее диета. Это ведь не плохо, никому от этого хуже не станет.
Пост - это посильная жертва во имя Христа, чтоб помнить о его Великой жертве воимя всего человечества! Если вы не можете жить без плитки шоколада в день, то даже отказ ТОЛЬКО от шоколада - уже отчасти пост.
Лично я уже не исповедовалась и не причащалась лет 7... и это меня сильно угнетает! Так что я соблюдением поста добьюсь нескольких целей: исповедуюсь, причащусь, проверю свои силы... и похудею к лету. Это как дополнительный бонус, помощь в соблюдении поста!
Сообщить модератору   Записан

ИРБИС
долгожитель
*******

Карма: 183
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2721



Награды
« Ответ #22 : 06 Марта , 2011, 21:12:56 »

Тоже согласна, что Великий пост - это очищение и тела, и души. Хочу тоже подержать пост - отказаться от мяса, алкоголя, от скверных мыслей и гулянок.
Думаю, что от кефира отказываться не буду.
Девы, я с вами.
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #23 : 07 Марта , 2011, 12:56:48 »

о чего нашла http://www.tamby.info/pravoslavie/veliki_post-kalendar.htm
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #24 : 07 Марта , 2011, 13:00:11 »

незнала что есть можно один раз в день вечером((( уже поела салатику
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
LadyBoss
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2449



Награды
« Ответ #25 : 07 Марта , 2011, 13:41:15 »

syclon,тоже сижу календарь поста изучаю, сегодня пью воду
Сообщить модератору   Записан

Лука 26.11.2006
Егорка 18.10.2010
Нюша_74
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 284



Награды
« Ответ #26 : 07 Марта , 2011, 20:58:28 »

изучила... я, наверно, не смогу совсем строго придерживаться... все-таки есть буду 2 раза в день... иначе я просто работать не смогу =( и сегодня не знала, что нельзя есть, с утра кащу на воде поела, а сейчас овощной салатик =(
Сообщить модератору   Записан

БОБ78
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1128



Награды
« Ответ #27 : 08 Марта , 2011, 04:30:34 »

девочки, и вы собираетесь  все 40 дней  соблюдать пост? .... я останусь при своём мнении: 40 дней - пост, не сквернсловить, без плохих мыслей и физических удовольствий....., а всё остальное, типа " я сегодня не удержалась и поела кашку"- это  ДИЕТА"...
Сообщить модератору   Записан




 Докажи Богу, что ты человек.. и тогда Бог поверит тебе..
MaryaSV
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234


а в попугаях то я, гораздо длиннее


Награды
« Ответ #28 : 08 Марта , 2011, 09:10:26 »

Девочки, я прочитала в газете, что морепродукты (креветки и кальмары) церковь разрешает в пост, т.к. считает их растительной пищей!
Сообщить модератору   Записан
MaryaSV
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234


а в попугаях то я, гораздо длиннее


Награды
« Ответ #29 : 08 Марта , 2011, 09:10:57 »

БОБ78,Яна, не будь к нам слишком строга  :ой засмущали:
или всё или ничего

Я считаю что ПОСТ-это воздержание (возможно для каждого из нас воздержание от чего-то - это большое достижение, своё достижение)...

Не будем осуждать друг друга, всё таки это не по-христиански. Лучше поддержим.

Правильнее будет держаться все 40 дней. Думаю "второе дыхание" откроется, если силы и вера в успех будет покидать!!!
« Последнее редактирование: 08 Марта , 2011, 09:15:10 от MaryaSV » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 18:13:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 20. smf-srv