Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
7 марта – 23 апреля – Великий пост. Худеем в ПОСТ!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #30 : 08 Марта , 2011, 09:15:42 »

Девочки, я прочитала в газете, что морепродукты (креветки и кальмары) церковь разрешает в пост, т.к. считает их растительной пищей!
уррра)), а то я вчера не удержалась и налопалась их, спасть легла с мыслью, что согрешила...
Сообщить модератору   Записан
MaryaSV
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234


а в попугаях то я, гораздо длиннее


Награды
« Ответ #31 : 08 Марта , 2011, 09:22:43 »

Цитировать
СОВЕТЫ ПОСТЯЩИМСЯ

Излишне здоровое тело требует себе большую часть жизненной силы, забирая ее у души. Как во взаимно сообщающихся сосудах: если уменьшить объем одного сосуда, то уровень воды поднимется в другом. Использует тело эту энергию в основном для телесных удовольствий. Постепенно усиливаясь, оно перетягивает на свою сторону разум и делает его своим союзником в выискивании возможностей для наслаждений. Разум, отождествляясь с таким сильным соседом и попадая в зависимость, приобретает и подобающие качества: эгоизм, упрямство, презрительность, грубость, чувство превосходства. Так человек приземляется...

Как не может летать птица, махая одним крылом, так и человек не может духовно расти, если все свои силы тратит на телесное благополучие. Душа приземляется, а тем самым подвергает себя опасности стать жертвой древнего змия, которого проклял Господь, сказав, что будет он ползать по земле на чреве своем. Видя в себе такое неустройство, попробуем поправить положение, микстура лучше чем скальпель врача. Лучше держать установленный Церковью пост добровольно, чем вынуждать Бога хоть и к спасительному для нас, но принудительному посту. Если человек из-за своей безвольности не желает взять на себя воздержание, то Господь дает болезни, чтобы хоть этим вынужденным постом лечить язвы души.

Вынужденное не так угодно Богу как добровольное. Да и принуждает Он человека к чему либо только предвидев его благодарность впоследствии за это принуждение. Как часто с великой благодарностью вспоминают выросшие дети своих строгих родителей, наказывающих подчас сурово! Если бы мы постились в свое положенное время сами, то ноша эта была бы значительно легче, ведь делать угодное Богу всегда радостно, ибо Он сам помогает в этом.

Пост должен быть не только отказом от пищи, но и мобилизацией всех сил души. Силы души, разбросанные по разного рода страстям, увлечениям, делам суетным и неполезным, подобны разлившейся реке не имеющей глубины и русла. А такая река застаивается и превращается в болото. Значит, наша задача собрать силы души и направить их в русло, ограничив берегами. Пост один из самых действенных способов такого собирания сил воедино - через сплочение разума, чувств, желаний в единый монолит, единое устремление. И как в физическом мире вещество под сильным давлением нагревается, так и во время поста в душе начинает действовать огонь, в котором нам и надлежит выковать качества души, необходимые для спасения, а главное, - крепкую веру, несомненную надежду, всеобъемлещую любовь.

Враг рода человеческого, дьявол, видя нас решившимися понести воздержание во время поста и не имея сил воспрепятствовать нашей решимости, попробует само прохождение поста сделать бесплодным. Каким образом?

1. Он попытается сделать наше отношение к посту неправильным.

2. Своими советами постарается слишком устрожить пост, довести до изнеможения тело, либо излишне ослабить, оправдывая нашей немощью.

3. Может к успешному прохождению нами поста примешать гордость, осуждение других непостящихся. Поддавшись на эту уловку, мы не только лишимся пользы, но и вред великий получим.

Итак, каким должно быть наше отношение к посту? В Евангельской притче сказано о двух людях, пашущих землю, но один из них берется в Царствие Небесное, а другой оставляется. Почему? Видимо, выполняя одно дело, они имели разное отношение к этому делу, а Господь зрит в сердце. Вот и постящийся для здоровья или по жалости к животным, или из презрения к мясной пище, не имеет духовного плода.

Вторая опасность, как мы упоминали, кроется в мере воздержания. Нужно соизмерять, чтобы наше стремление к посту не превышало возможностей иногда действительно больного тела. И в то же время не расслабляться, чаши весов должны быть уравновешены. Ибо Писание говорит: “неверные весы мерзость пред Господом”. Меру же нашу поможет определить священник-духовник, когда мы обратимся к нему за советом.

Третей опасности - гордости мы избегнем смущением. Если во время прохождения поста возникает чувство превозношения, осуждения, раздражительности на близких, лучше ослабить воздержание. Вообще признаком правильного прохождения любого духовного делания является увеличивающееся чувство собственного недостоинства.

Главное же - правильное духовное устроение, ибо добрый человек и из злого чего-либо извлечет полезное. Правильное же духовное устроение мы сможем стяжать, если во всем будем советоваться со своим духовником. И прощать тех, кто наносит нам обиды. Все простим, чтобы наследовать блаженства обещанные милостивым. Чтобы, милуя ближних, обратить на себя милость Божию. Чтобы плоды поста не уничтожила буря гнева и засуха памятозлобия. “Аще ли не отпускаете человекам согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших”. Такими словами напутствует нас Господь на прохождение поста. Пройдем его неленностно и разумно, прилагая ко спасению труды свои и на Бога уповая. “Свят еси Господи Боже наш, от Него же постников подвиги венчаются”.

Иеромонах Стефан.
http://www.rusvera.mrezha.ru/14/2.htm
Сообщить модератору   Записан
MaryaSV
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234


а в попугаях то я, гораздо длиннее


Награды
« Ответ #32 : 08 Марта , 2011, 09:34:52 »

Чтобы дрожжевое тесто получилось вкуснее, можно взамен воды использовать отвар, слитый после варки рассыпчатой картошки. Вместо конфет и прочих скоромных сладостей лучше подавать на десерт халву и мед. В обычные дни на трапезе - постные супы, каши, вареные и соленые овощи. Привычная каша получится намного вкуснее и полезнее, если крупу (рис, гречку, пшено) залить водой в двойном количестве на 2 часа и потом, когда крупа набухнет, дать покипеть 1-2 минуты, чтобы выпарилась вода. Замачивают на 1-2 часа перед употреблением и сухофрукты - изюм, урюк, чернослив.
Сообщить модератору   Записан
БОБ78
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1128



Награды
« Ответ #33 : 09 Марта , 2011, 00:07:41 »

БОБ78,Яна, не будь к нам слишком строга  :ой засмущали:
или всё или ничего

Я считаю что ПОСТ-это воздержание (возможно для каждого из нас воздержание от чего-то - это большое достижение, своё достижение)...

Не будем осуждать друг друга, всё таки это не по-христиански. Лучше поддержим.

Правильнее будет держаться все 40 дней. Думаю "второе дыхание" откроется, если силы и вера в успех будет покидать!!!

 Что я правда, Маша, расхорохорилась :смеется: Сорри! Любое очищение- это благо...тем более лето скоро! Вперёд, девчата, удачи вам! :ура:
Сообщить модератору   Записан




 Докажи Богу, что ты человек.. и тогда Бог поверит тебе..
MaryaSV
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234


а в попугаях то я, гораздо длиннее


Награды
« Ответ #34 : 09 Марта , 2011, 20:44:07 »

БОБ78,спасибо дорогая!
Главное конечно в любом деле - хорошая мотивация!!!!
Я сама-тряпочная, сложно мне на нужный настрой выйти!
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #35 : 10 Марта , 2011, 11:38:09 »

сегодня капусточку вареную покушаю, сок попью..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
zvezda
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Сообщений: 3305


Награды
« Ответ #36 : 10 Марта , 2011, 12:09:48 »

Девочки, я прочитала в газете, что морепродукты (креветки и кальмары) церковь разрешает в пост, т.к. считает их растительной пищей!

а я вчера смотрела по первому каналу беседу с батюшкой,он сказал,что это только в греческой церкви морепродукты приравниваются к растит. пище,а у нас -к рыбе((
В газетах могут писать не имея достоверной информации.
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #37 : 10 Марта , 2011, 13:26:13 »

я сегодня капусту потушила с морковкой (на воде), потом огурчики свеженькие и геркулесовый пирог с брусникой..кажется начинаю привыкать к такому питанию и уже на сладенькое не тянет, а то прям ломки были((...
Сообщить модератору   Записан
zvezda
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Сообщений: 3305


Награды
« Ответ #38 : 10 Марта , 2011, 13:36:13 »

стрелка,меня в пост всегда именно на сладкое тянет,а к концу поста хочется молочного.
Я сегодня с утра кашу на воде поела,в обед салатик из овощей и рис с морковочкой и луком.
Сообщить модератору   Записан
Dashynka
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538



Награды
« Ответ #39 : 10 Марта , 2011, 13:39:50 »

Девочки, а чем можно мюсли разводить? раньше с кефиром их употребляла - теперь нельзя; пыталась водой - гадость получается. Что посоветуете?
Сообщить модератору   Записан

Анечка 30.05.2007
Надюша 14.03.2014
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #40 : 10 Марта , 2011, 13:43:31 »

zvezda, вот и мне молочки хочется... но держусь, хотя я ее не люблю особо, но тут прям хочется и все...
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #41 : 10 Марта , 2011, 13:43:46 »

Dashynka, соком может...
Сообщить модератору   Записан
Mimilli
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5853


Награды
« Ответ #42 : 10 Марта , 2011, 13:49:47 »

Девочки, а чем можно мюсли разводить? раньше с кефиром их употребляла - теперь нельзя; пыталась водой - гадость получается. Что посоветуете?

соком :)
Сообщить модератору   Записан
Нюша_74
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 284



Награды
« Ответ #43 : 10 Марта , 2011, 14:26:22 »

я орехами и сухофруктами спасаюсь, когдасладкого хочется! И еще мармелад можно!
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #44 : 10 Марта , 2011, 14:38:44 »

интересно а можно казинаки и халву? ведь по сути это семечки- растительное? казинаки+мед еще
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 15:13:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv