Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Левша или правша
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« : 25 Января , 2007, 12:48:55 »

а ваш сын с ведущей рукой уже определился? Мой еще нет. Все делает и левой и правой.
Когда все-таки ребенок определяется левша он или правша? Моя дочь в неполные 6 месяцев хватает ложку (да и игрушки) левой рукой. Это что-то значит?
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #1 : 25 Января , 2007, 13:12:48 »

а ваш сын с ведущей рукой уже определился? Мой еще нет. Все делает и левой и правой.
Когда все-таки ребенок определяется левша он или правша? Моя дочь в неполные 6 месяцев хватает ложку (да и игрушки) левой рукой. Это что-то значит?

НЕт, не обязательно. Моя до года все делала левой рукой в основном, а теперь только правой  :)
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #2 : 25 Января , 2007, 13:19:08 »

А у меня до сих пор все делает то левой, то правой. :crazy2:
По работе общалась с неврологом, она сказала, что есть несколько тестов на определение ведущего полушария (и руки соответственно), но об этих тестах все слышали:
- сложение кистей рук в замок (большой палец какой руки сверху);
- скрещивание рук на груди и т.п.
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #3 : 25 Января , 2007, 13:26:01 »

Для этих тестов наши дети еще маленькие. Уменя Сева с ведущей рукой тоже пока не определился. Это с одной стороны хорошо, насколько я в этом понимаю, развивается и левое и правое полушарие, но есть и свои подводные камни. Кстати, вот еще повод для разговора с неврологом...
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #4 : 25 Января , 2007, 13:29:15 »

Да вообще-то тесты достаточно простые и ребенок их должен делать автоматически (как ему мозг подсказывает).
Невролог мне сказала, что можно уже определять ???
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #5 : 25 Января , 2007, 15:49:11 »

А у меня до сих пор все делает то левой, то правой. :crazy2:
По работе общалась с неврологом, она сказала, что есть несколько тестов на определение ведущего полушария (и руки соответственно), но об этих тестах все слышали:
- сложение кистей рук в замок (большой палец какой руки сверху);
- скрещивание рук на груди и т.п.
Элен! Я по твоим тестам левшой получаюсь, а на самом деле правша :lol:. Может меня в детстве переучили :idiot2:?
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #6 : 25 Января , 2007, 16:02:13 »

Остров, это не мои тесты :D
Это невролог мне методичку приносила по диагностике детей разных возрастов, в том числе пробы на ведущее полушарие, так вот там, по-моему, 11 или 12 этих проб (а не только 2, которые я вспомнила :idiot2:). А вывод делается только при выполнении всех проб.
Так что, не так все просто. На основании этих двух я тоже левша :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #7 : 25 Января , 2007, 16:20:56 »

Элен! А лучше чтобы какое полушарие было ведущим? Тесты (свои) подделаю :)
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #8 : 25 Января , 2007, 16:40:57 »

У любого человека какое-то полушарие - ведущее.
У правшей - левой, у левшей - правое.
Но, как я понимаю, бывает и оба хорошо развиты, но это редкость.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #9 : 25 Января , 2007, 18:26:20 »

по этому вопросу много интересных статей на сайте Солнышко. вот например ссылочка http://www.solnet.ee/parents/p2_38.html, вот здесь тесты http://www.solnet.ee/parents/p2_38.html#test
Сообщить модератору   Записан
Mary
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190


WWW Награды
« Ответ #10 : 25 Января , 2007, 19:10:57 »

У моей дочки тоже "скрытая левшесть" (невролог сказала при осмотре в 1 год). Чаще кушает, рисует левой рукой. Она сказала, что если в роду нет левшей, то и она потом станет все парвой рукой делать. А как узнать есть или нет левши, когда раньше левшей всех переучивали.
Я много читала по этому поводу. В семье не следует делать из леворукости ребенка проблему и вообще обсуждать подобную тему при нем, чтобы он не почувствовал себя ущербным среди «правых» детей. Он такой же, как все.
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #11 : 26 Января , 2007, 11:08:03 »

Про свою дочку могу пока сказать, что правша. Все как-то правой рукой и ложку пытается брать и расчесываться.
А вот племянница левша, никакого неудобства ребенок не испытавает пока, в садике никто не акцентирует внимание, и вообще ребенок сам не замечает, что он якобы не такой как все. Единственная проблема как в школе будет, есть учителя в началке, которые занижают оценки деткам леворуким, из-за плохого чистописания.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Евгения
Гость
« Ответ #12 : 26 Января , 2007, 12:00:46 »

У моей дочки тоже "скрытая левшесть" (невролог сказала при осмотре в 1 год). Чаще кушает, рисует левой рукой. Она сказала, что если в роду нет левшей, то и она потом станет все парвой рукой делать. А как узнать есть или нет левши, когда раньше левшей всех переучивали.
Я много читала по этому поводу. В семье не следует делать из леворукости ребенка проблему и вообще обсуждать подобную тему при нем, чтобы он не почувствовал себя ущербным среди «правых» детей. Он такой же, как все.


Я левша , никогда не слышала, что это плохо, и уж тем более никто не переучивал, наоборот слышала, что левши - талантливые люди. Я видимо частично левша, т.к. только пишу левой рукой (до универа писала обеими, а потом правой стала писать медленнее и совсем перестала сейчас), мне говорили врачи, что у меня развиты оба полушария одинаково.
Ем, глажу белье, работаю за компом - все остальное вообщем также как правши......

и с чистописанием никогда проблем не было! по - русскому всегда было 5.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #13 : 26 Января , 2007, 12:14:11 »

и с чистописанием никогда проблем не было! по - русскому всегда было 5.

Милашка, ни в коем случае не хотела никого обижать, наоборот. Про чистописание я имела в виду, не русский язык, а когда, в начальной школе детки по прописям пишут, то леворукие ведут рукой по уже написанному, поэтому иногда размазывается уж написанный текст. Вот нерадивые учителя и докапываются до детей.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Mary
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190


WWW Награды
« Ответ #14 : 26 Января , 2007, 15:57:14 »

Я левша , никогда не слышала, что это плохо, и уж тем более никто не переучивал, наоборот слышала, что левши - талантливые люди.
Милашка, тебе повезло, да и про "раньше" я имела в виду  так сказать древнюю историю - Советский Союз, а невролог, говоря про левшей в роду - имела в виду родителей, и других родственников того же возраста. Мне мама рассказывала про какого-то знакомого, что его наказывали за то, что он левой рукой все делал, руку левую привязывали к телу, чтоб писАл и кушал правой. А еще в начале января ездили к родственникам в Ашу, дак мамин двоюродный брат, увидев, что Стася левой рукой ест, говорит ей, что это ты неправильно кушаешь, бери ложечку в правую руку.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 21:51:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Tata_R 20:34 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7166 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 19. smf-srv