Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Левша или правша
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #60 : 17 Марта , 2010, 23:09:35 »

У нас тоже был период, когда не могли понять, правша или левша наш ребенок. Для меня стал показателен такой случай: как-то бросал он камешки в воду, всё левой рукой. Я подала ему очередной камешек, положила в правую ручку и попросила бросить именно этой рукой, так он замахнулся уже правой рукой и не задумываясь, переложил его в левую руку и бросил этот камешек...  Настолько быстро и машинально это произошло, что у меня отпали все сомнения - левша.
тоже такие же эксперименты ставила :), в левую перекладывает и ей ловчее выполняет=)))
Сообщить модератору   Записан
Wesnushka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171



Награды
« Ответ #61 : 18 Марта , 2010, 12:28:06 »

Старший сын рос, я ка-то не обращала вначале внимания, какая рука у него доминирует. Где-то в год примерно стала замечать, что он как-то всё больше левой. Стали ему в правую руку всё вкладывать, он всё-таки в левую переложит. Прабабушка ( которая всю жизнь в яслях проработала) говорила, что переучивать надо ( раньше вроде был такой метод "борьбы" с левшами). Другие родственники тоже такого мнения придерживались. Я сама не парилась, как говорится, по этому поводу, потому что читала, что у детей это определяется к 3-м годам. Однако, ненавязчиво акцентировали на правую. В детском саду психолог проводила диагностику в первой младшей группе с различными заданиями. Сказала мне потом, что скорее всего, Елисей наш левша будет. Так оно и есть. Сейчас ему 4 года, всё левой рукой делает. Я думаю, как мы учиться писать будем...
Сообщить модератору   Записан
Ленок
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290



Награды
« Ответ #62 : 18 Марта , 2010, 15:59:34 »

Цитировать
Я думаю, как мы учиться писать будем...
Wesnushka, так же, как дети учатся писать правой. Мы не применяли специальных приспособлений (хотя сейчас есть ручки для левшей), или методик. В первом классе тетради сына даже ставили в пример - с почерком все в порядке. А вот ножницы для левшей у него не прижились, вырезает обычными (то левой, то правой рукой), компьютерной мышкой тоже правой рукой орудует. Может, потому и считают левшей более способными, потому что им приходится часто и правой рукой действовать и другое полушарие мозга у них за счет этого тоже развивается  ;)?
Сообщить модератору   Записан
Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #63 : 22 Марта , 2010, 18:04:47 »

Ленок, +1
И на струнных муз.инструментах играют как правши, редко кто переставляет струны, тогда придется везде со своей гитарой )))
Сообщить модератору   Записан
Sova
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Сообщений: 597



Награды
« Ответ #64 : 23 Марта , 2010, 13:59:20 »

Ленок, у нас та же история. Пишем и рисуем левой, все остальное в основном правой. И, как мне кажется, у дочи нашей примерно одинаково развиваются полушария - и с воображением все в порядке (сказки сочинять любит, англ. яз как-то сам собой впитывается), и логика на месте (задачки легко решает, в шахматы играет). Вспомнила - человек, одинаково хорошо владеющий и левой, и правой руками, называется амбидекстр)))
Сообщить модератору   Записан

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
Ленок
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290



Награды
« Ответ #65 : 30 Марта , 2010, 19:27:32 »

Вот еще немного о том, как "распознать" левшу, какие они талантливые и как обучать их письму.
 
Экзамен для левши

Многие ошибочно полагают, что если человек ест и пишет левой рукой, значит, его можно назвать левшой. Это не совсем так. Настоящий левша - этот тот человек, у которого ведущую роль играет не только левая рука, но и левое ухо, левый глаз. Определить это просто. Правда, психологи предупреждают: делать выводы имеет смысл, только когда ребенок достигает пятилетнего возраста, не раньше. До это дети одинаково успешно используют обе руки. Итак, чтобы определить ведущий глаз, сверните трубочкой лист бумаги и попросите ребенка через эту трубочку на что-нибудь посмотреть. К какому глазу он ее поднесет, тот и является "главным". Чтобы "Найти" ведущее ухо, положите на стол часы. Предложите ребенку внимательно послушать, как они тикают. Все зависит от того, каким ухом он к ним наклонится. Руку определить еще проще. Обратите внимание, какой рукой ребенок рисует, берет ложку, кидает мяч, бьет молоточком или копает землю. В конце концов, попросите вытереть стол и посмотрите, в какую руку он возьмет тряпку. При этом ни в коем случае не говорите, зачем именно он должен сделать то, что вы просите. Пусть воспринимает происходящее как игру. Иначе, зная, что вы определяете, например ведущий глаз, ребенок может сознательно поднести трубочку вместо правого глаза к левому. И после этого усыпить его бдительность, чтобы еще раз провести эксперимент, будет очень просто.

Так вот они какие!

Допустим, три момента совпали, и вы убедились, что ребенок - левша. В этом случае вы заметите в нем со временем многие интересные черты. Левши обычно склонны фантазировать, имеют музыкальный слух и хорошую память. Кроме того, они чувствительны, оригинальны, отлично ориентируются в пространстве и образно мыслят. Так происходит потому, что у левшей правое полушарие головного мозга развито больше, чем левое. А именно правое полушарие отвечает за эти качества. Левое полушарие, которое больше развито у правшей, отвечает за математические способности, логическое мышление, а также технику чтения и письма. Левши часто выделяются благодаря всевозможным творческим талантам. Левшами были Микеланджело, знаменитый физик Максвелл (а хорошие физики, как известно, мыслят творчески) и очаровательная Мерилин Монро. Бывший президент Соединенных Штатов Америки, а нынче саксофонист-любитель Билл Клинтон, тоже левша. Вообще, как утверждает статистика, среди левшей намного больше талантливых людей, чем среди правшей. Конечно, талант невозможно посчитать и измерить, тем не менее, психологи говорят о вполне реальных цифрах. Получается, что среди левшей талантливых людей - двадцать процентов, а среди правшей - не более пяти. И вполне возможно, что именно ваш ребенок левша "из талантов". А тогда не исключено, что он станет выдающейся личностью и даже войдет в историю. Чтобы выявить скрытые способности ребенка, прислушайтесь, присмотритесь к нему. Может быть, малыш любит выдумывать интересные истории или оригинально рисует. Помогите развить эти умения. Запишите его в соответствующую студию, секцию или кружок.

Как учить?

Ведущую руку левши необходимо развивать с достаточно раннего возраста. Попросите ребенка положить ее на стол, и пусть он по очереди отрывает от поверхности каждый палец. Сама ладонь при этом должна плотно лежать на столе. Также можно предложить ребенку перелить с помощью пипетки воду из одного маленького сосуда в другой. Образное мышление маленького левши можно использовать при обучении его грамоте и письму. Скажите что буква "Х" - это шагающий человечек, буква "Ф" похожа на очки, а буква "Ч" - на носик чайника. Аналогичные ассоциации можно подобрать к каждой букве. Причем ребенок может сделать это и самостоятельно. Часто бывает, что дети левши пишут буквы не в ту сторону - "отзеркаливают" их. В этом помогут специальные упражнения. Заполните целую строчку, например буквами "Р" и парочку букв в этом ряду специально нарисуйте неправильно, "зеркально". Пусть ребенок найдет эти буквы. Можно в некоторых буквах "забыть" дорисовать какие-нибудь элементы, пусть ребенок сделает это сам. Кстати, если у правшей при письме свет должен падать слева, то левше рекомендуется ставить настольную лампу справа от себя. Чаще всего почерк левши имеет левый наклон или вообще его не имеет. Ему так писать удобнее. Это не страшно. Почерк - один из штрихов в индивидуальном портрете каждого человека. А индивидуальность необходимо развивать. Оригинальность в поступках левшей - это неизбежность. Как говорят учителя, дети левши особенным образом складывают числа. Правши спокойно считают многозначные числа столбиком и складывают сначала единицы, а потом десятки и сотни. Левши делают это невообразимым, известным только им способом. Например, складывая 14 и 55, они могут сначала к 55 прибавить 5, потом 10, а потом отнять единицу. Левши не любят и не желают решать задачи по физике или математике, пользуясь заданным алгоритмом. И, кстати, часто приходят к правильному ответу совершенно нерациональным путем. Они делают это не специально, просто им так удобнее.

Зачастую родители не знают, как обучить детей «леворукому письму». Есть несколько способов.

Первый: рука расположена так же, как располагается рука праворукого человека при письме, лист бумаги лежит вдоль левой руки, с наклоном вправо. В этом случае рука ребенка находится над строкой.
Второй: этот способ называется «инвертный». Лист бумаги по отношению к ребенку наклонен влево, кисть руки повернута в сторону груди. Но каждый маленький левша сам должен выбрать тот способ, который удобен именно ему.
Но научить леворукому письму полдела, у левшей возникают сложности с ориентацией в пространстве, в тетрадных клетках. Левши могут путать право и лево, верх и низ. В тетрадках левшей можно обнаружить немало удивительного. Они часто игнорируют левую часть прописи и смело «выезжают» на соседнюю страницу. Или начинают писать с правой стороны листа. У левшей намного чаще, чем у их ровесников, возникают проблемы с почерком, написанием ровных строчек. Не слишком чтят левши знаки переноса и порой втискивают конец сова в строку или могут оставить полстроки пустой лишь бы не связываться с правилами.

Чему учить?

Левши бывают небрежными, когда рисуют, лепят из пластилина и т.п. К этому следует относиться терпимо. Помните, что этот ребенок мыслит образно, он человек творческий. А творческие люди всегда несколько бесшабашны. Они придают большее значение содержанию, а не форме. Многие левши хорошо играют в теннис или отлично фехтуют. А вот заниматься каким-нибудь видом единоборства сможет не каждый из них. Кроме того, левши с удовольствием учатся есть, пользуясь вилкой и ножом. Если "праворуким" детям непросто привыкнуть к тому, что вилку необходимо переложить в левую руку, то левшам к этому и привыкать не надо. Кстати, левши быстро обучаются печатать, потому что в этом процессе тоже задействованы обе руки.

Источник
Сообщить модератору   Записан
Wesnushka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171



Награды
« Ответ #66 : 09 Апреля , 2010, 10:14:15 »

Ленок, спасибо за информацию! Очень интересно и очень познавательно! У нас вот как раз сейчас с буквами не в ту сторону период))
Сообщить модератору   Записан
Deizee
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1276



WWW Награды
« Ответ #67 : 02 Июля , 2010, 15:59:57 »

Дочке 2,7, и она похоже тоже левша :) Рисует, ест левой, трубочку прикладывает к левому глазу, тряпку тоже в левой руке держит ))) И я даже рада этому. Мне кажется, что левши какие-то особенные! Не ущербные, а наоборот - именно особенные! :рай: Я тоже слышала, что многие известные талантливые люди левши. Может и нам что-нибудь светит :смеется:
У нас это кстати наследственное: мой папа переученный левша и брат левша, 100%-ный.
Сообщить модератору   Записан

Ленок
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290



Награды
« Ответ #68 : 03 Июля , 2010, 10:06:17 »


13 августа - международный день левшей!

Праздник создан не только для того, чтобы порадовать леворуких, но и затем, чтобы привлечь внимание общественности к их проблемам. Думаете, легко жить в мире, где все приспособлено для правшей? А вы попробуйте перевернуть все предметы как бы наоборот, и тогда вы поймете, каково живется левшам в современном мире. Скорей всего, вы будете испытывать огромные трудности при обращении с самыми простыми вещами. Да уже одно то, что в некоторых странах до сих пор в школах левшей переучивают, нанося тем самым детям непоправимую психологическую травму, говорит о том, как важен этот праздник.

В этот день разнообразные общественные организации, объединяющие левшей, проводят различные соревнования, где не разрешается пользоваться правой рукой. Кроме того, проводятся всяческие акции и мероприятия для производителей бытовых товаров и дизайнеров с целью привлечь внимание к необходимости учитывать привычки и возможности левшей. Праздник еще довольно молодой и в нашей стране пока еще не очень известный, однако в Интернете уже можно найти электронные магазины, которые продают специальные товары для левшей. Там можно купить не только специальные ручки, карандаши и линейки, но и мышки с клавиатурой, которые очень облегчают повседневную жизнь леворуких.
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #69 : 03 Июля , 2010, 10:14:36 »

Ленок, у нас та же история. Пишем и рисуем левой, все остальное в основном правой. И, как мне кажется, у дочи нашей примерно одинаково развиваются полушария - и с воображением все в порядке (сказки сочинять любит, англ. яз как-то сам собой впитывается), и логика на месте (задачки легко решает, в шахматы играет). Вспомнила - человек, одинаково хорошо владеющий и левой, и правой руками, называется амбидекстр)))
у меня дочь амбидекстра... ей скоро 3 года, все делает одинаково и право и левой... Это она в свекровь пошла (по наследству передается)... та одновременно двумя руками может грядки сеять (сядет между ними и пошла с двух сторон.. да так ловко)))... вот и дочь одновременно двумя руками одинаково рисует и и еще много чего может... Из-за этого у нас проблема с речью (нет доминирующего полушария)... а так.. поражаюсь ее способностям...
Сообщить модератору   Записан
Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #70 : 08 Июля , 2010, 09:06:27 »

стрелка, не поняла.. а почему из-за этого проблема с речью??
Ведь речевые зоны развиваются в обоих полушариях в зависимости от того, какая рука работает больше, следовательно, у вас должны развиваться одинаково...

Сообщить модератору   Записан
Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #71 : 08 Июля , 2010, 09:07:47 »

Нашла интересную информация о развитии праворукости людей :-)

"тенденция пользоваться преимущественно правой или левой рукой отмечается только у людей. Животные примерно с одинаковой частотой пользуются обеими лапами.
Очень интересные данные о развитии праворукости у людей собраны археологами. Изучение орудий труда и оружия каменного века обнаружило среди них равное количество приспособленных для правой и левой рук. Две трети предметов обихода и орудий более позднего, бронзового века уже оказываются приспособленными для правой руки. Многие ученые объясняют развитие праворукости нуждами военной деятельности людей - левой рукой они прикрывали с помощью щита сердце, а правой наносили удар."
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #72 : 08 Июля , 2010, 09:47:35 »

Ur_su_la, долго объяснять, что нам Громова наговорила.. тороплюсь... Кратко, для развития речи, должно быть доминирующее полушарие (неважно какое - правое или левое)... в нашем случае "они не могут поделить кто главнее""... поэтому с речью и неважно у нас... + еще наследственность (мы все поздноговорящие)+мы еще и молчуны все в семье..)))
но это кратко..
у амбидекстров - ЗРР встречается поголовно...
Сообщить модератору   Записан
Ur_su_la
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2066


мечтаю...


Награды
« Ответ #73 : 08 Июля , 2010, 10:02:56 »

стрелка, наверно и так, конечно, раз Громова говорит, но все-таки я бы больше на наследственность грешила ))) Мне кажется, амбидекстрия - это дар, я была бы совсем не против абмидекстрии своих детей ))) Но моя доча уже выраженная правша, буду надеяться на сына :-)
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #74 : 08 Июля , 2010, 10:07:40 »

Ur_su_la, возможно конечно что и наследственность...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 21:23:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 19. smf-srv