Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 92   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
обсуждаем проекты загородных домов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #495 : 14 Января , 2013, 14:02:56 »

Кстати, девочки, прочитала намедни интересную инфу, касаемо планировки  и расположения комнат на Урале. Источник не скажу, так как прочитала и закрыла, но вот общий смысл передам.

Итак. Традиционно считается, что окна дома максимально должны выходить на юг, ю/в и ю/з, реже на запад и восток, ну и уж никак не на север, потому что комнаты будут темные и холодные. Также ветра, дующие зимой с севера и с/з,  будут способствовать охлаждению дома, тогда как солнце с юга наоборот, дом будет нагревать.
Однако зимой температура воздуха слишком низкая, а световой день слишком короткий, чтобы нагреть дом с южной стороны через окна, тогда как летом наоборот: солнце моментально нагревает комнаты, и приходится занавешивать окна, чтобы хоть как-то сохранить в комнате прохладу и снизить нагрев.  Кроме того, если семья работает по стандартному графику, то зимой все уходят и приходят когда темно, то есть без разницы, куда выходят окна: все равно приходится включать свет. А летом допоздна светло, и даже в комнатах, выходящих на север, можно обходиться без включения электричества. То есть получается, что окна на юге -это больше вред, чем благо, ведь летом на охлаждение дома придется потратить больше, чем зимой мы сэкономим.
Кроме того, считается, что ветры у нас северные и с/з, тогда как, если посмотреть розу ветров, то мы увидим, что в Челябинске преобладают западные ветры, а значит, не стоит на западную сторону  делать окна и двери.
Летом рано встающее солнце бьет в окна, и, если комната не очень большая, либо окна наоборот, достаточно большие, то оно мешает спать, светя в глаза и лицо.
Таким образом, получается, что оптимальной стороной для расположения окон в Че является восток.
Сообщить модератору   Записан
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #496 : 14 Января , 2013, 14:10:50 »

Кстати, девочки, прочитала намедни интересную инфу, касаемо планировки  и расположения комнат на Урале. Источник не скажу, так как прочитала и закрыла, но вот общий смысл передам.

Итак. Традиционно считается, что окна дома максимально должны выходить на юг, ю/в и ю/з, реже на запад и восток, ну и уж никак не на север, потому что комнаты будут темные и холодные. Также ветра, дующие зимой с севера и с/з,  будут способствовать охлаждению дома, тогда как солнце с юга наоборот, дом будет нагревать.
Однако зимой температура воздуха слишком низкая, а световой день слишком короткий, чтобы нагреть дом с южной стороны через окна, тогда как летом наоборот: солнце моментально нагревает комнаты, и приходится занавешивать окна, чтобы хоть как-то сохранить в комнате прохладу и снизить нагрев.  Кроме того, если семья работает по стандартному графику, то зимой все уходят и приходят когда темно, то есть без разницы, куда выходят окна: все равно приходится включать свет. А летом допоздна светло, и даже в комнатах, выходящих на север, можно обходиться без включения электричества. То есть получается, что окна на юге -это больше вред, чем благо, ведь летом на охлаждение дома придется потратить больше, чем зимой мы сэкономим.
Кроме того, считается, что ветры у нас северные и с/з, тогда как, если посмотреть розу ветров, то мы увидим, что в Челябинске преобладают западные ветры, а значит, не стоит на западную сторону  делать окна и двери.
Летом рано встающее солнце бьет в окна, и, если комната не очень большая, либо окна наоборот, достаточно большие, то оно мешает спать, светя в глаза и лицо.
Таким образом, получается, что оптимальной стороной для расположения окон в Че является восток.
интересная информация, спасибо :)
можно я выскажу свои наблюдения :)
мне кажется, что в доме, стоящем на земле, правильно построенном, летом не д.б очень жарко, даже, если окна выходят на юг. Летом с южной стороны всегда можно предусмотреть вьющиеся растения, такие как дикий виноград, он прекрасно затеняет от солнца и дает прохладу :) а вот зато зимой, если днем находишься дома ( что я и планирую) южная сторона добавляет энергии и позитива :)
у нас сейчас дом выходит окнами на север, юг и запад
хуже всего летом на западной стороне :), но правда у нас дом построен с "проблемами", я думаю этот дискомфорт вызван именно этим фактором.
К сожалению не имею опыта эксплуатации окон своего дома с восточной стороны, есть окна на восток только в квартире :), но думаю, что дом и квартира все же разные вещи
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #497 : 14 Января , 2013, 14:19:30 »

Да, тоже не знаю, как оно, с востока  :смеется: Ни в доме, ни в квартире ни одного окна на восток не было.
Печально, что  новом доме большинство окон и дверей таки будут на запад...  :sad:
Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #498 : 14 Января , 2013, 15:18:19 »

У меня со всех сторон есть окна))
летом жарче всего на западной стороне. На востоке прохладно и летом и зимой.
На северной окна в котельной и на лестнице.Экономит днем электроэнергию оч.хорошо))
На юге вполне комфортно-у нас выходят окна 2 спален и комнаты отдыха. Плотные шторы летом спасают. Плюс вент.каналы почти во всех комнатах.
Сообщить модератору   Записан
Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #499 : 14 Января , 2013, 15:40:40 »

LinkoZavr, спорная информация, на мой взгляд.
У меня в квартире окна на восток и на юг. Летом комнаты нагреваются одинаково. Спальня 12 м.кв., зал 18 м. кв, видимо, из-за разницы в размерах, разницы в температуре не ощущается.

Огромный плюс южной стороны - в комнате тепло в межсезонье! Мы в своей квартире вообще не ощущаем этого периода. Этой осенью жили у родителей (она на юг и север), ощутили большую) разницу в температуре.
Но терзает меня тот момент, что у нас 9 этаж, а у родителей 3-й. У них комната значительно меньше нагревается.

На одном из сайтов находила очень интересную статью про расположение по сторонам света, там как раз выдвигалась идея расположение окон на южные стороны. Для летнего времени рекомендовали посадку деревьев возле окон.
Я считаю это отличной идеей т.к. зимой и поздней осенью лиственные деревья пропускают свет, а летом защищают нас от жары.


А вот еще проектик интересный нашла одноэтажного дома на 5 человек http://www.sibir-dom.ru/house24.html



Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #500 : 14 Января , 2013, 15:59:56 »

любые окна очень хорошо может притенить высокий дом выросший на соседнем участке... Что никак не поддается нашему контролю... У меня окна на все стоооны. Комнаты с окнами на запад люблю больше всего ибо солнце=энергия, бодрость и хооошее настроение. По моим наблюдениям на климат в доме влияют именно большие и очень большие окна. Средних размеров какого то ощутимого влияния на жарко холодно  не оказывают
Сообщить модератору   Записан

LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #501 : 14 Января , 2013, 17:46:17 »

Елеса, так я и не претендую на достоверность.  :смеется: Так, всего лишь одно из множества мнений.

любые окна очень хорошо может притенить высокий дом выросший на соседнем участке...
Вот уж точно!  Особенно, если участки узкие, а соседский дом-высокий  :)
Сообщить модератору   Записан
Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #502 : 14 Января , 2013, 18:04:20 »

Девочки, какого размера у вас гостинная?
Спорим с мужем про размеры, давно уже. Он считает, что минимум 22 метра для дома 110-120  кв. метров, а я думаю, что комната, в которой из мебели будет диван и телевизор можно и 15 кв. м. сделать.
Сообщить модератору   Записан
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #503 : 14 Января , 2013, 21:54:37 »

Елеса,отличный проект!!! спасибо! и приватная зона есть)

про гостиную: мне кажется 15 метров мало
у нас сейчас в квартире 18 - маловато будет) особенно, когда гости приходят
а в своем доме обычно всегда гости есть, дом - не квартира)
думаю, минимум 20 метров надо, а еще лучше 22-24)
в этом моменте поддержу Вашего мужа)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
SLадкаяLife
долгожитель
*******

Карма: 205
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3794



Награды
« Ответ #504 : 14 Января , 2013, 22:22:05 »

Елеса,по мне  - мало 15 кв.м для гостиной однозначно
это же самая "тусовочная" зона
у меня, по сути, весь первый этаж - сплошная гостиная))
Сообщить модератору   Записан
Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #505 : 14 Января , 2013, 22:24:54 »

Amelly, нам в квартире 18 кв. метров тоже мало, но там столько всего стоит)))
А в доме хочу только диван огромный в зал.
Была в таунхаусе в пос. Октябрьском - там зал на 2 этаже  метров 10 и усе.

Amelly, проект случайно нашла - самой очень понравился. Пытаюсь на свои размеры его перенести, пока не очень получается. Было бы на 1 комнату меньше у нас, идеально бы подошел.
Сообщить модератору   Записан
Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #506 : 14 Января , 2013, 22:30:16 »

Amelly,SLадкаяLife, спасибо за ответы.
У меня по проекту сейчас 22 м. кв. Но мне все хочется его немного уменьшить, чтобы планировку сделать более интересной. Сейчас как-то просто очень получается и коридор около 10 кв. метров, которые мне жалко на проходную зону тратить.
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #507 : 15 Января , 2013, 08:18:57 »

Елеса, мне тоже кажется, что 15 м2 маловато для гостиной. Конечно, для семьи из 3-4 человек нормально вечером посидеть, телевизор посмотреть, но вот к вам придут гости.. К дивану придется поставить стол и стулья (табуретки) с обратной стороны стола.. И все. Комната кончилась. Оставьте 22м2, если не хотите увеличивать.
Сообщить модератору   Записан
Sasha_tishina
вечный житель
********

Карма: 76
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5188


счастливая


Награды
« Ответ #508 : 15 Января , 2013, 08:54:43 »

Елеса,а мне кажется достаточным)) у нас гостинная по сути не используется. Стоит диван и висит телевизор. А помещение большое. Около 25 м.
Мы с гостями любим в кухне-столовой сидеть.
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #509 : 15 Января , 2013, 09:10:16 »

У меня гигантомания. Мне просторы нужны.Поэтому для меня 15 метров это вообще клетушка. Если строить,то уж на вырост так сказать.Сейчас вроде 15 достаточно кажется.лет через десять и 24 мало будет. Дом не квартира,не поменяешь на то что хочешь.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 92   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 11:27:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 21. smf-srv