Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
А что страшного-то???
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #60 : 04 Августа , 2012, 08:17:18 »

Тоже считаю, что ребенку сразу надо объяснить, что так делать нельзя.

Одно дело если ребенок случайно насыпал песка, то его конечно ругать не стоит, тогда нужно его учить извиняться.
К примеру, в яслях, когда дети толком не говорят, их в качестве извинения учат гладить по ручке того ребенка, которого обидели.

А так получается, Вася толкнул Петю, ничего страшного, ударил - тоже все хорошо, песочек в глазки насыпал - вообще отлично. Домой придем, я ему объясню. Что можно объяснить ребенку в возрасте до 3 лет через 15-30 минут? Он вообще не поймет, о чем речь идет, и что он такого плохого сделал?
Я считаю, что родители должны определять для ребенка пределы дозволенного, что можно делать в обществе, а что нет. Ребенок уже в год понимает, когда на него сердятся и ругаются. Только делать это нужно сразу, а -нибудь потом.
Полностью согласна. Даже если ребенок в данный момент не послушается, он должен знать отношение его мамы к происходящему
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #61 : 04 Августа , 2012, 08:30:59 »

neugomonnay, реакция взрослого и объяснения у нас разные вещи.. я постоянно её контролирую, если не успею то все(( объяснять повторюсь ей бесполезно- ну просто вообще 0, только унизить тем что на неё не только чужая тетя орет но еще и мама родная- вот и весь результат.. а мне можно и песка на голову- я все стерплю, не привыкать помои на себя принимать))
Повторюсь, что не обязательно на ребенка орать, я кстати этого не делала (сказала ему "Нельзя так делать с интонацией "Аяяй!"), а если мама просто скажет что это плохо - это сломает его психику??
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #62 : 04 Августа , 2012, 08:49:38 »

syclon,
Очень полезно было выслушать маму "такого" ребенка, может и та устала и вообще мало ли что у нее в жизни, не до извинений, может в следующий раз я буду воспринимать ситуацию иначе. Старшая у меня очень спокойная, мухи не обидит, но я объясняла ей с года что такое хорошо, а что такое плохо, а с младшим думаю не будет все так просто, но уже сейчас я при всех могу сказать бедному "Нельзя щипаться!)))
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #63 : 04 Августа , 2012, 09:08:51 »

Млин, ощущение, что никто никогда не видел, как маленькие дети друг другу песок на голову сыпят. Были мы в такой ситуации. Ругать и отчитывать чужого ребёнка считаю не допустимым. Если мама не реагирует - ну мама такая, они всякие бывают. Я просто избегаю таких ситуаций. Знаю, что в песочнице могут высыпать песок на голову. Не хожу с ре в песочницу.
Согласна с Олей-циклон, что это явление возрастное. Оно пройдёт через год, не больше. :лялька плачет:
причем делал он это довольно хладнокровно, сначала поднял ведро над головой и несколько секунд подержал, так что я успела среагировать, что-то ему крикнув, но его это не остановило...
А вот это вообще речь о 2-х летнем ребёнке? Как можно давать такие характеристики малышу? :не знаю:
Да, я столкнулась с такой ситуацией впервые. Ругать и отчитывать чужого ребенка не допустимо? Почему? Потому что это как-то повлияет на формирование другого ребенка? А как это видит мой ребенок? Его обидели, сам он еще постоять за себя не может, а его мама молчит! Я хочу чтобы мои дети знали, что у них есть защитники - это его родители до тех пор пока они сами не научаться себя защищать. Обычно я не ругаю чужих детей, если их мамы как-то реагируют. А я хочу водить ребенка в песочницу, это интересно, но при этом хотелось бы чтобы это было безопасно, а за это отвечают все родители, а если какой-то маме надоело все время одергивать ребенка или отчитываться перед другими за него, то лучше ей отвести своего ребенка в другое место, где нет детей или следить и пытаться предотвращать неприятности, для этого мы и гуляем с маленькими детьми, а не отпускаем их одних. Про ваше замечание по поводу характеристики того малыша высказалась выше

Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #64 : 04 Августа , 2012, 09:13:34 »

Я солидарна с syclon в этой ситуации. Ругать своего ре перед посторонними считаю недопустимым. И одергивать тоже.
В 2 с небольшим дети особо играть не умеют. Ребенок, возможно, представлял, что в ведерке вода. Да кто его знает, ЧТО он там себе думал?
Rinka, возможно вы отреагировали как то эмоционально, что мамочка не захотела перед вами извиняться?
У нас была такая ситуация... Похожая... Только мой ребенок вел себя еще хуже. Он набирал песка в ладошки и кидал его над собой. То есть ВСЕ дети, находящиеся рядом с ним, оказывались в песке, вместе с ним конечно же. Повторюсь. Я не собиралась кричать и одергивать его при всех. Но пока я шла от скамейки до песочницы, чтобы забрать его оттуда и провести беседу наедине а-ля "не умеешь вести себя в песочнице - не будешь там играть", парочка родителей ТАААААК раскричались, что во-первых, перепугали детей, во-вторых, после этого я не считаю нужным перед ними извиняться.
И зря кто-то думает, что дома ребенок не будет помнить эту ситуацию. Все хорошо у них с памятью в 2 с лишним года. Вот попробуйте пообещать им что-нибудь "завтра", они прекрасно вам об обещании напомнят. :)    
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #65 : 04 Августа , 2012, 09:14:52 »

Rinka, вы считаете, что я могу, к примеру, отчитывать вашего ребенка, потому что мне не нравится его поведение?
Тогда, наверное, и мужа вашего тоже могу, да? И вас?
 
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #66 : 04 Августа , 2012, 09:20:06 »

Вот честно не пойму проблему.
Я не вижу в ней ничего страшного (отношение/общение детей). Единственная проблема - это то, что мама малыша не отреагировала и не извинилась.
Вообще малыши всякие бывают: и кусаются, и пинаются, и дерутся, и обзываются, и плюются.
Я не говорю, что это хорошо, но все эти проблемы возрастные.
Относится нужно проще ко всему.
Мои дома тоже дерутся и обижают друг друга, но если я вижу что старшая "хладнокровно" начинает наматывать на шею младшего веревочку, я не жду когда она поймет что произойдет дальше и пытаюсь ее остановить, другое дело если она по голове стукнула - объясняю что так нельзя уже после, но я СМОТРЮ за своими детьми, и проблема именно в реакции той мамы, которая в это время была занята беседой с подругой а не воспитание ребенка
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #67 : 04 Августа , 2012, 09:26:05 »

Rinka,почитала всю темку,очень интересны здесь высказывания нашла. Выскажу свое мнение по этому поводу.Ребенка винить не буду,т.к.все детки через это проходят.а вот мамочка не права,что промолчала и никак не отреагировала.Да,еще вдобавок нагрубила.
У моей дочки был такой период,когда она всех обижала,могла без причины толкнуть,кинуть песок..мы через это тоже проходили,но я в этот период не могла себе позволить спокойно посидеть на лавочке,я стояла на стороже.Следила за ней,чуть ли не по пятам ходила.как только видела,что дочка готова к атаке,всячески это предотвращала,если не получалось или не успевала,то без криков,но объясняла своей дочке,что они обидела малыша,что он будет плакать и т.д. и т.п. И так у нас ведут себя все мамочки и даже папочки во дворе.Сейчас я гуляю спокойно,конечно, за ней слежу,но уже над душой не стою. И даже иногда могу позволить себе посидеть на лавочке..
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #68 : 04 Августа , 2012, 09:29:22 »

Мамаша Паприка, А если он возьмет палку и начнет тыкать в другого, представляя что он мушкетер "мало ли что он себе надумал", что спокойно идти от скамеечки до песочницы, чтобы увести ребенка в сторонку, чтобы он успел за это время глаз выколоть? ПОЧЕМУ нельзя позвать ребенка громко, как-то его отвлечь от действия? Объясните мне что здесь недопустимого?
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #69 : 04 Августа , 2012, 09:33:25 »

Rinka, вы считаете, что я могу, к примеру, отчитывать вашего ребенка, потому что мне не нравится его поведение?
Тогда, наверное, и мужа вашего тоже могу, да? И вас?
 
Отчитывать и сделать замечание разные вещи, все люди имеют право говорить что хотят другому если это его не оскорбляет и не нарушает рамок приличий. Мой муж всегда делает замечание тем кто мусорит на улице, например, и я пару раз отчитывала взрослых за это, это я называю НЕРАВНОДУШИЕМ, а как иначе, и если мой ребенок ущипнет вашего за лицо, пусть знает что это больно другому и делать так нельзя, и не важно откуда поступила эта информация
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #70 : 04 Августа , 2012, 09:36:24 »

Мамаша Паприка, Есть книга Карен Прайор "Не рычите на собаку", вот там как раз про то что надо хвалить и ругать СЕЙЧАС, а потом будет поздно, это положительное и отрицательное подкрепление действий
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #71 : 04 Августа , 2012, 09:41:18 »

Еще хочу задать вопрос тем, кто считает что говорить надо потом: вы для чего гуляете с вместе с детьми, только чтобы с ними самими ничего плохого не случилось? А кто будет заботиться об остальных детях - если чужим замечание делать нельзя, своих одергивать нельзя, остальных бросать в условия естественного отбора?
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #72 : 04 Августа , 2012, 09:54:41 »

Rinka, книг много, и советы разные.
Кричать вообще считаю недопустимым. На счет палки - пройдет еще 2 года и будут "мушкетеры", с этим ничего не поделаешь. Это этапы взросления.
Со своим гуляю исключительно в целях его безопасности. Да простят меня другие родители, воспитанием чужих детей заниматься желания нет.
Сообщить модератору   Записан
Brigitte
долгожитель
*******

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2528



Награды
« Ответ #73 : 04 Августа , 2012, 09:55:56 »

Rinka,я Вас полностью поддерживаю, все правильно пишете.
Сообщить модератору   Записан
Rinka
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 157



Награды
« Ответ #74 : 04 Августа , 2012, 10:19:16 »

Мамаша Паприка, так вы мне и не объяснили ПОЧЕМУ нельзя остановить ребенка, отозвать, а то может я своему психику ломаю, пусть других калечит
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 13:45:19
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 21. smf-srv