Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 252   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Поболтаем? (особые дети - просто общение)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« : 05 Июня , 2007, 13:10:30 »

Хочу начать такую тему. Предлагаю здесь делиться информацией: что есть в нашем городе для детей с различными нарушениями. Я знаю достаточно, но вдруг еще кому-то что-то известно. Еще здесь можно будет писать о проблемах детей и как мамы с ними справляются.

И еще. Постоянно сталкиваюсь с тем, что ребенку, которому можно оформить инвалидность, мама не хочет ее оформлять (особенно по нашему профилю - аутизму). По разным причинам, но в основном не хочется признавать, что настолько серьезные проблемы.

По-моему, такая тема имеет право на существование, даже если сюда редко будут писать...
« Последнее редактирование: 03 Февраля , 2009, 12:48:32 от Струна » Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #1 : 20 Сентября , 2007, 21:55:48 »

вот, вот. Я пыталась заводить такую темку в разделе здоровье, но это не востребованно. Видимо на сайте общаются мамы здоровых детишек. Это конечно суперр, но так хочется найти товарищей по "Несчастью" так это назовем. У нас ДЦП, где и как проходит реабилитация в городе мы толком не знаем. так как лечение проходим в Питере. Сдесь только оформляем инвалидность и все такое. Проблем и вопросов куча, а ответов нет. Например с рождения оформили инвалидность, а ИПР нам на руки не выдали, мы ее вообще в глаза не видели. Инвалидность дали на год, сейчас пойдем на перекомиссию. Нужна спец обувь, а бесплатно не можем получить, потому что нет ИПР. А где ее искать никто не знает).И вообще у нас так в государстве, что сам узнаешь, пробьешь-то и получишь. И всем до лампочки что положено твоему ребенку. Даже столкнулись  стем, что врачи знают, а пока сам не настоишь не расскажут (например про льготные лекарства).
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #2 : 20 Сентября , 2007, 22:11:22 »

Струна, не уходите от нас
Надеюсь, что мамы с похожими проблемами все таки откликнуться на ваш призыв и будут делиться своим опытом в лечении и реабилитации малышей. 
Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #3 : 20 Сентября , 2007, 22:47:19 »

Нее, не уйду мне сдесь оч нравится. Просто в Питере на сайте есть отдельная страничка, для особых детей, в Москве тож. но их законы и наши зачастую расходятся. А так хочеться с кем то обмениваться инфой. Буду ждать. Я терпеливая)!
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #4 : 21 Сентября , 2007, 12:19:40 »

Струна, раз нужна обувь, то ребенок не совсем лежачий? У меня Сережка ходил в детский сад для детей с ДЦП. Если жить планируете в Челябинске, то уже сейчас стоит подумать о детском саде. Наш находится в центре, но знаю, что есть такие и на северо-западе и в Ленинском. Туда берут даже неходячих детей, если с заведующей договоришься. В таких детских садах много всяких наворотов, в том числе массажи ВСЕВОЗМОЖНЫЕ и прочие процедуры. И все это бесплатно и специалисты там - супер. И группы малюсенькие. Так что любой вступительный взнос можешь смело платить, все окупится на одних массажах.

При перекомиссии ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте ИПР! Не знаю почему, но перестали давать, если не напомнишь! Я при последней комиссии говорю: а ИПР? А мне: ну если хотите еще полчаса ждать, то мы напишем, их же в трех экземплярах писать, на это время надо. Я говорю: ладно, тогда не надо - для аутистов вообще ничего нет - хоть по ИПР, хоть без нее... А сил еще ждать больше не было. Так что запасайтесь терпением, папой или бабушкой (пусть с ребенком на улице гуляют, пока тебе ИПР заполнять будут).

Есть спортивный центр для инвалидов на пересечении Свердловского проспекта и Победы. Не помню, со скольки лет туда детей берут, занятия вместе с мамой. Вам это еще рано, если кому будет надо - я телефон найду. Занятия там бесплатно.

В зоопарке есть конный клуб "Звездный дождь". Там есть и занятия иппотерапией для детей с ДЦП, с малышами тоже занимаются. Но это так, дополнительно к остальным процедурам.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #5 : 21 Сентября , 2007, 14:34:02 »

Ой, спасибочки! Мы ходили в 181 сад, встали на очередь. Нам дали понять, что придеться платить), мы и не против. Но мед работник сказала, что обязательно нужно чтоб сам перемещался, либо при помощи ортопедических ходунков. Мы сейчас начинаем ползать).по пластунски. Говорят, что ходить будем, вопрос времени. и страшно это время упускать. А вы в 181 сад ходите?
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #6 : 21 Сентября , 2007, 14:49:29 »

Любовь и компания, что такое ИПР и где его выдают?
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #7 : 21 Сентября , 2007, 15:03:03 »

Аидик, ИПР вроде расшифровывается - индивидуальная программа реабилитации (на 100% не уверена, но как-то так). Когда дают инвалидность, на комиссии (или при перекомиссии, если инвалидность продляют). Дома у меня старая осталась, вечером посмотрю, если дадут дети за компом посидеть...

Струна, да, мы ходили в 181 садик, а сейчас уже в первом классе учимся в 4 школе-интернате по ул. Худякова. Садик просто замечательный, даже за деньги многих не берут, а если вам пообещали, значит вы им понравились. Там, конечно, надо быть понастойчивей, ну не в смысле, что ко всем приставать, но если будут брать хотя бы на полчаса в день на какие-нибудь занятия - соглашайся не глядя, а там на вас посмотрят, глядишь и дальше пролезете.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #8 : 21 Сентября , 2007, 15:04:16 »

Это я к тому, что может отправить журналистов к ответственным за их выдачу и прояснить вопрос по порядку получения ИПР. Может это поможет Струне
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #9 : 21 Сентября , 2007, 15:07:08 »

Мы не смогли попасть в этот детский сад на занятия, как ни стрались, когда у Лизы проблемы были. А потом необходимость в них отпала.
Реабилитации действительно никакой нет. Раньше был клуб "Лесенка", а что сейчас тоже интересно было бы узнать.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #10 : 21 Сентября , 2007, 15:13:15 »

Аидик, мы во-первых, по знакомству, во-вторых я с северо-востока на получасовые занятия ездила туда сначала, потом на пару часов оставляли где-то с полгода (а сама болталась на улице, пока его ждала, мерзла), а у меня Светка тогда была - грудничок, но домой смысла ехать не было, пробки, да у меня тогда еще ни прав ни машины не было. Своим упорством я их похоже удивила и доконала, и заметь - это все по знакомству и с инвалидностью  и прочее...
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #11 : 21 Сентября , 2007, 19:12:18 »

нда! У меня волосы зашевилились когда я первый раз попала на эту Медико Социальную комиссию. В холоде (мы в конце ноября прошлого года проходили), практически без света(свет горит только в кабинетах, а в коридоре его нет, т.к пробки вышибает).Заходишь в маленький коридор в котором как селедки набились родители с больными детьми. какой там сесть, там и стоять то не где было. Приезжают все к 6 утра, чтоб очередь занять. Перед входом кто то маркером надпись оставил "Оставь надежду всяк сюда входящий".Я посчитала, что это прямое издевательство над больными детьми и их родителями. Нам на тот период было пол года, так мы даже не стали раздевать малыша, потому что как только сняли шапку он сразу заикал и замерз. Сейчас вот пойдем на повторную перекомисию, и от этого уже плохо. Про льготы ИПР и тд, ни кто ничего не говорит, хоть пытай. Не видели и списка льготных лекарств. сейчас покрутившись в этой среде знаю, что если в ИПР впишут обувь, ортопедические ходунки, лечение, то все это будет бесплатно и плюс туда даже памперсы неходячим детям можно вписать.причем обувь ни одна пара на год, а столько сколько нужно, так же и с памперсами. при наличии "бесплатной медицины", это все равно помогает частично перекрывать расходы на консультации и лечение.
P.S. Было бы чудесно отправить туда журналистов(пр.Победы 162), и показать/рассказать в каких условиях находятся детки.Еще если удасться узнать список льгот. И что у нас законодательно закреплено за детьми инвалидами, и инвалидами детства.
я точно знаю что есть льгота на всю кварплату-50%, и электроэнергию-50%. Ребенок имеет право на бесплатную реабилитацию по путвке мать и дитя (но их не пробить). Мы проходим лечение в питере, потому что нас изначально вели те врачи, местные не рискнули брать на операцию, из-за маленького веса. Нам дают туда направление (спасибо обл.здраву), дорогу мы оплачиваем сами. Хотя раньше был закон о бесплатном проезде к месту лечения, сейчас его отменили. Ух, ну я и расписалась...
А еще очень "удобно" подавать заявление и документы на начисление самой пенсии. На ЧТЗ это один кабинет с тремя специалистами и к ним идет весь район и оформляют пенсию по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, потере кормильца и т.д. ))). не нужны больные дети государству и чиновникам, и это очевидно!
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #12 : 21 Сентября , 2007, 19:32:55 »

Струна, Любовь и компания, ох, что тут скажешь...
у нас государству и здоровые-то дети не нужны, а уж больные...
счастье еще, что есть такие родители, как вы, которые не отчаиваются и не жалеют сил на то, чтобы помочь собственным детям. Удачи вам во всем.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #13 : 21 Сентября , 2007, 20:27:46 »

Да уж. Если по льготам, то еще можно покупать проездной за 230 рублей на все виды транспорта - хоть какая-то помощь. Про комиссии - да, согласна, мрак, мы два раза были - меньше четырех часов не было, первый раз где-то часов пять ушло. Нам на два года дают, не на год. Вряд ли журналисты туда пойдут, думаю их туда и не пустит никто.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #14 : 24 Сентября , 2007, 15:21:01 »

а было бы здорово если б журналисты сходили. у нас же год ребенка идет. и в поликлиннике у нас плокат повесили сколько за год сделано для деток, в нашей области.только про инвалидов там не слова. а журналистам подготовиться основательно нужно, чтоб пустили и ответили на все вопросы)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 252   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 17:02:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 20. smf-srv