Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 252   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Поболтаем? (особые дети - просто общение)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #15 : 09 Октября , 2007, 15:31:30 »

ура! мы собрали все документы и в четверг идем на комиссию)
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #16 : 09 Октября , 2007, 15:56:36 »

Струна, а вот я заметила, не знаю, как у вас на комиссии, а у нас так: берут у тебя документы, а потом в кабинеты вызывают, в некоторые не по одному разу. У нас комиссия на АМЗ, ненормального народу много, в последний раз были только дети, хотя бы это хорошо. Так вот - у меня Сережка спокойный, сидит себе в уголке, книжку листает. А некоторые дети - буйные, кричат, плачут. У меня Серега только попытается побеситься - я ему говорю: не надо, сиди спокойно. И зря, наверное, так как шумных детей вызывают в первую очередь. Когда я сидела в одном кабинете, зашла медсестра и говорит доктору: вызовите такого-то, он там нас всех измучил, задолбал. Это я к тому, что не надо слишком сильно упираться и на голове стоять, чтобы ребенок сидел тише воды-ниже травы. Хочет покричать - пусть кричит, быстрее примут.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #17 : 09 Октября , 2007, 16:17:38 »

...И что у нас законодательно закреплено за детьми инвалидами, и инвалидами детства.
...
Струна, будет немного свободного времени, я обязательно посмотрю законодательство по этому вопросу и выложу тут или в Юрконсультации.
Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #18 : 09 Октября , 2007, 16:25:07 »

Пасиб, BoNa. Основные льготы знаю, ну вот как например сделать, чтоб памперсы вписали и давали бесплатно пока ребенок неходячий, или коляску инвалидную получить - пока вопрос.Или нам это еще по возрасту не положено?
Любовь и компания - представляешь а у нас все поменялось на комиссии. Сегодня муж туда поехал с документами и ТАМ было МАЛО народу, даже все сидели) и нас записали на четверг на 9 утра, чудеса, похоже мы приедем и прям зайдем по времени. Ему сказали что никакие очереди не надо занимать, что нас вызовут. ЧУДЕСА цивилизации. Как тока пройдем напишу так ли это все в реальной жизни).
Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #19 : 14 Октября , 2007, 19:02:51 »

Мы прошли комиссию, по записи, без очереди. Все прошло очень хорошо, только потом папе пришлось там просидеть пару часов, чтоб дождаться ИПР, сейчас без нее вообще справку не дают о том что ты прошел комиссию. Так что мы получил и ИПР на руки и справку. Завтра иду в собес для оформления пенсии)))
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #20 : 15 Октября , 2007, 13:31:14 »

Струна, а ты разве раньше пенсию не получала? Ее ведь каждый раз не надо оформлять, только первый раз.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #21 : 15 Октября , 2007, 20:23:09 »

мы получали, но сейчас ее надо продлять. Я сегодня сходила, мне ответили что наши документы в Пенсионку еще не передали, как передадут так и приходить надо. А вы как то по другому продлевали?
Сообщить модератору   Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #22 : 22 Октября , 2007, 21:57:45 »

Смотрела вчера передачу, где показывали сынишку Любови и компании)), такой хороший мальчуган, и вообще детки такие замечательные, побольше бы таких репортажей про особых детей).
Мы готовимся к поездке в Питер на реабилитацию, но как то все не задается. Вчера позвонили с авиакомпании и сказали что наш самолет полетит не из Челябинска а из Еката, пришлось менять билеты. А сегодня узнаем, что в отделении в которое мы едем бум, его хотели закрывать, но мамочки не поддались, устроили шум, позвонили в горздрав, на телевиденье, и пока все успокоилось, вопрос только надолго ли. Короче прижимают наших больных детей, им видете ли ОРЗ надо лечить, у них эпидемия, а мест не хватает, решили, пусть ДЦП отдыхает и так много мест где реабилитируют. Только вот в тех местах все платно, а на нашем отделении бесплатно. Для родителей это большое подспорье.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #23 : 23 Октября , 2007, 10:20:41 »

мы получали, но сейчас ее надо продлять. Я сегодня сходила, мне ответили что наши документы в Пенсионку еще не передали, как передадут так и приходить надо. А вы как то по другому продлевали?

Мы вообще пенсию не переоформляли. Когда нам продлили инвалидность, я спросила, что мне теперь надо делать, чтобы пенсию и дальше получать, нам сказали - ничего, все будет, как и раньше. Уже почти год прошел - никаких проблем и переоформлений.

Про передачу - спасибо, что тебе понравилось, а я не посмотрела, проворонила, посмотрю в среду - будут повторять.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #24 : 26 Октября , 2007, 11:04:04 »

Чуть больше года назад я была на одном семинаре и познакомилась с очень интересным человеком из Польши. Зовут его Мариан Ярошевский. Он работает специальным педагогом в Варшавском лицее, а летом он – директор интеграционного лагеря, где совместно отдыхают здоровые и особые дети. Мариан выступал на этом семинаре, его было очень интересно слушать:


«...Ожидая ребенка, родители все 9 месяцев лелеют мечту: наш сын или дочка будет самым лучшим, самым красивым в мире! Когда родители узнают, что у ребенка ДЦП или синдром Дауна, все рушится. Врачи лишь подливают масла в огонь, преподнося информацию как нечто ужасное.

Но ведь это чисто техническая проблема, что у ребенка чего-то нет. Представьте ситуацию: в государстве N все, у кого голубые глаза, считаются инвалидами. Рождается голубоглазый ребенок у кого-то. К нему начинают приходить и сочувствовать: как я жалею тебя! Как страшно! Что ты теперь будешь делать?  Родители такого ребенка убиты горем. Знакомые постепенно перестают ходить к ним в гости: ведь это нужно плакать или сочувствовать.

Одна моя знакомая попала в автокатастрофу. У нее разорвался позвоночник и она стала ездить на коляске. После аварии к ней приходили подруги, помогали учиться. С каждым месяцем гостей было все меньше, а теперь к ней уже никто не приходит. Типичная ситуация. А ведь она после катастрофы осталась такой же, только стала передвигаться на коляске. Никакой другой проблемы не было. Я знаю, о чем думают ее подруги: «Как мы скажем ей о том, что куда-то ходили? Ведь ей же будет грустно. Лучше не говорить и не приходить».

Между тем у самих инвалидов нет комплексов по поводу того, чего они не могут. Слепой Томек учится у меня в лицее вместе со здоровыми детьми. Рассказывая о чем-то, он нередко говорит: «Я видел». И он действительно видел – руками...»


Все, сейчас мне работать надо, про Марьяна допишу попозже. Если вам интересно.

Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Tatty
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 612


ЛедиС


Награды
« Ответ #25 : 26 Октября , 2007, 11:17:46 »

Любовь и компания, очень интересно!
Спасибо за эти истории!
Сообщить модератору   Записан


Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #26 : 26 Октября , 2007, 12:32:32 »

Tatty, спасибо!

Еще говорит Марианн:

"В начале 70-х годов мой друг выехал из Польши во Францию. По приезде он делился со мной впечатлениями: «Слушай, это страшно! Во Франции так много инвалидов! Их можно встретить на каждой улице. Вот они, плоды загнивающего капитализма». На самом деле у нас было столько же больных людей, но они были не в обществе, а в своих «тюрьмах». Здоровым не мешали. Государство вложило огромные деньги в то, чтобы им было хорошо, но они чувствовали себя очень плохо. У инвалида, окруженного такими же, как и он, нет возможности развиваться.

В нашем лагере инвалиды живут вместе со здоровыми. В лицее я постоянно рассказываю о том, что занимаюсь лагерем, многие ребята заинтересовались и стали ездить туда в качестве волонтеров. Некоторые сначала боятся: «Мы ведь не специалисты, не умеем с ними общаться». Я всегда говорил: в этом деле специалист – любой человек, умеющий любить. Больше ничего не надо. Человек, не умеющий любить, для меня самый страшный инвалид.

Современный человек воспитан в любви к самому себе, а это тупиковый путь. Необходимо научиться любить других, и в этом помогают умственно отсталые. В наших очень интеллектуальных обществах мы смотрим на них, как на людей другой категории. Между тем у них есть многое, чего нет у нас, прежде всего - это чувство другого человека.

Московская знакомая хотела на моем примере показать своим воспитанникам, что нужно радушно принимать человека, даже если он совсем несимпатичен. Она одела меня в лохмотья и загримировала так, что лицо невозможно было узнать. Но как только я вошел, девочка с синдромом Дауна закричала: «Да это же Марьян приехал!». Я всегда говорю, что я самый богатый человек, потому что у меня 200 тысяч друзей по всему миру. Причем настоящих, искренних друзей, поскольку умственно отсталые люди всегда показывают то, что они чувствуют.

Все инвалиды могут нам что-то дать. По-моему, они своим существованием говорят о том, что быть человеком – не значит быть здоровым, сильным, красивым. Разница между людьми помогает им развиваться. Мы в лагере провели игру, где всадники должны были поймать лисий хвост. В игре участвовали двое слепых, у остальных были завязаны глаза. Надо было искать хвост, ориентируясь по звуку колокольчика. Выиграли слепые, хотя зрячие были гораздо лучшими всадниками, чем они".


Продолжение потом...
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #27 : 26 Октября , 2007, 12:57:04 »

Любовь и компания, ждем продолжение. Спасибо за эти рассказы. Я надеюсь, что в нашем государстве здоровые и особые люди будут учиться, отдыхать и работать вместе. Тогда можно будет назвать Россию - здоровой страной.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #28 : 26 Октября , 2007, 13:38:41 »

Опять Мариан:

"Интеграция сейчас очень модна, особенно на Западе. Многие считают, что достаточно соединить в одном классе здоровых и инвалидов. Но если мы не будем пристально наблюдать за их отношениями, очень быстро образуется две группы.

В нашем лагере дети живут без родителей. Все родители имеют обыкновение чрезмерно опекать ребенка. Это нормально. Но здоровый ребенок постепенно отбирает у родителей их влияние на себя. Умственно отсталые этого не умеют, и зачастую ни дети, ни родители не знают, что они могут. Бывает так, что ребенок говорит: «Сделай это мне»! «Ты сам можешь», - отвечаю я, не обращая внимания на просьбу. Важно, чтобы задача была адекватной возможностям ребенка. Если он не сможет ее выполнить, перестанет тебе доверять. Но если сможет, появится интерес: «А что я еще могу?»

После окончания смены родители одного из мальчиков с удивлением сообщили мне: «Мы не думали, что наш сын умеет мыть посуду. А тут сам попросил это сделать». У нас есть группа дежурных, которая должна работать на кухне. Никто не спрашивает, умеешь ты это или нет. Ребенку стыдно признаться, что он никогда не мыл посуду. Он пытается и у него получается.

Вопрос Мариану: бывало ли так, что скрытые возможности ребят удивляли вас самого?

«Да, например девушка из очень бедной семьи с диагнозом глубокой умственной отсталости почти не говорила, страдала сильными неврозами. После лагеря ее возможности в речи раздвинулись многократно. Она очень живо играла со взрослым аутистом, ему было 24. Был момент, когда парень в процессе игры случайно ударил ее. Она начала плакать, и я первый раз в жизни увидел, как аутист испугался того, что сделал, и стал просить прощения.

В Варшаве мы встречаемся раз в неделю круглый год. А сейчас создаем в нашем большом хозяйстве постоянные места работы, чтобы мои пациенты верили, что кому-то нужны. Государство платит инвалиду пенсию – за что? За то, что у него нет ноги или за то, что он слеп? Человек, живущий сам для себя, никому не нужен. И инвалиды хотели бы что-то делать для других."


Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Ольгуша
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



Награды
« Ответ #29 : 26 Октября , 2007, 14:05:33 »

Любовь и компания,  сижу и читаю, сначала думаю ну особых деток не так уж и много ... а потом у меня у дядьки дочка Катюха ДЦП с рождения, у директора фирмы где работаю сын олигофрен, у подруги племянники оба с ДЦП.. что-то даже не по себе стало.. ведь они нормальные люди... и почему так?
Сообщить модератору   Записан

rl=http://www.akusherstvo.ru/lines/][/url]
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 252   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 11:13:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 20. smf-srv