Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Англо-математическая начальная школа и "школа радости"
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #75 : 15 Мая , 2013, 13:07:49 »

Девочки, а про клуб "Юный мыслитель" при лицее кто-нибудь что-то знает?
Сообщить модератору   Записан
tata_bogd
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8696


никому не отдам, потому что люблю!


Награды
« Ответ #76 : 15 Мая , 2013, 14:20:44 »

SoniMa,это наверное поищите в теме про сам лицей, здесь все-таки другие проекты обсуждают :-)
Сообщить модератору   Записан

svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Online Online

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #77 : 20 Мая , 2013, 18:39:18 »

+
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #78 : 20 Мая , 2013, 20:04:04 »

olikmolik, Вы думаете,что мы дотягиваем до такого глагола как Попов?Я,например,прилагательное по сравнению с Поповым. И ни чего в этом страшного нет. А Вы, настолько же известны как он? Сделали столько же сколько он????

++++++++++++++++++++++++++++

я тоже прилагательное. Попов - это суперзвезда, без преувеличения.
А ведь прилагательное - замечательная часть речи. Использовать прилагательные в речи способен человек, который как минимум освоил синтез и анализ предметов и явлений окружающего мира :). Способность вычленять признаки - это уровень развития.
А еще прилагательные бывают отыменные (от имени образованы) и отглагольные (от глагола). Чем плохо быть прилагательным? Оно характеризует множество предметов, осуществляя связь между ними :)
А вот глагол... Он хорош своими потенциальными валентностями (участники ситуации). Но это статично. С ним выше головы не прыгнешь. Не Попов как-то масштабнее глагола, на мой взгляд :) Неудачное сравнение: видно, имел в виду сначала древнерусское значение (глагол - импульс к созиданию, творению), а потом частеречную плоскость взял :)
Это я так, раздумываю  :)
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #79 : 20 Мая , 2013, 21:03:02 »

Orlik, Во загнула................ :shock: :-D
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #80 : 20 Мая , 2013, 21:11:43 »

Пелагия, ага  :2funny: я старалась  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #81 : 20 Мая , 2013, 21:14:40 »

Orlik, мне понравились отыменные прилагательные. Сначала думала,кто же их отъимел.
« Последнее редактирование: 21 Мая , 2013, 04:21:01 от Пелагия » Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #82 : 20 Мая , 2013, 21:17:34 »

Orlik, мне понравились отыменные прилагательные. Сначала думала,кто же их от имел.
:mrgreen: то же самое подумала  :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #83 : 20 Мая , 2013, 22:30:24 »

Пелагия, Naddinka,  :lol:. Да, этот термин лучше сначала услышать, а не прочитать  :roll: ^-^. Зато какой необычный ракурс для изучения теории языка  ;)
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #84 : 20 Мая , 2013, 23:54:01 »

Orlik, отнюдь не согласна, что глагол статичен!
Это же вторая возникшая единица речи!
Первая - это существительное. Дерево, птица, камень...
Что есть вообще в мире вокруг? Оглянемся и назовем...

Вторая - это именно глагол. Лань бежит, охотник стоит, а я лежу, такой нарядный...

Глагол означает действие. Без действия нет развития! Камень. Существительное. Лежит себе и лежит. Никому не холодно, ни жарко. Но если его _потереть_ о другой камень! Родится искра! Появится огонь! И настанет Жизнь...

Часть речи - лишь отражение законов жизни. Существительное существует, но благодаря Глаголу оно начинает Жить!

Нет, все правильно Попов сказал. Он - именно Глагол. И как действие, и как слово. "Глаголом жечь сердца людей..."

Прилагательное тоже неплохо ;) просто оно вторично, не так значимо, как главные энергии - предмет и действие.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #85 : 21 Мая , 2013, 00:27:33 »

Barbarella, я не об этом. Да, глагол означает действие, процесс или состояние. Но его семантическая структура статична. Например, глаголы движения (типа 'бежать, двигаться, шагать' и т.п.) имеют такую семантическую структуру: субъект, поверхность, направление движения, цель, образ действия. И все, вроде :) это в прямом значении: девочка легко бежала по лужам в школу. А в переносном значении часть 'смыслов' теряется вообще: сомнения бежали прочь (нет поверхности, нет цели). Я вот эту статичность имена в виду :)
А прилагательное называет обобщенный признак для предметов разных семантических групп - красный: яблоко, нос, закат, потолок, уголок и т.д. И это непроизводное, с простой внутренней формой.
А возьмем,к примеру, отыменное :): стеклянный: дверь, взгляд, лед, мир, человек и т.д.
Кстати, это подтверждается и способностью к метафоризации. Глаголы десемантизируются (теряют часть 'смыслов' прямого значения), а прилагательные нет, как я думаю :)
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #86 : 21 Мая , 2013, 00:39:57 »

Barbarella, а насчет " прилагательное не так значимо" - не соглашусь :). Когда в языке появляются прилагательные, да еще производные, это сигнал о развитии абстрактного мышления человека и народа (вспомните, когда и как появляются прилагательные в речи малышей :)). Я обожаю эту часть речи :). А детей реально трудно научить выделять признаки даже конкретных предметов, типизировать их. А про абстрактные вообще молчу :)
Кстати, мир абстрактный человеком познаётся сначала при помощи языковой глагольно-именной метафоры. А потом уже появляются прилагательные, как и с миром конкретных "вещей". Пример: 1) охватила идея. 2) охватила назойливая, прилипчивая, надоедливая, гениальная, захватывающая и т.д. идея.
Согласитесь, мир с прилагательными сложнее, ярче, многограннее :)
Сообщить модератору   Записан
SINка
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #87 : 21 Мая , 2013, 08:51:37 »

"Существительное - Ева. Глагол - Адам.
 Все остальные части речи - дети их."  А.Попов.
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9852



Награды
« Ответ #88 : 21 Мая , 2013, 08:55:14 »

Девочки, а кто нибудь купил уже деткам книжки 31 лицея. занимается кто то? (на ДО у нас даже витринка появилась)
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #89 : 21 Мая , 2013, 09:04:34 »

Девочки, а кто нибудь купил уже деткам книжки 31 лицея. занимается кто то? (на ДО у нас даже витринка появилась)
БлАндинка, я там даже книжку выйграла.. еще не выбрала правда.. мне много хоцца... надо заказать-руки не доходят :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 08:14:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 22. smf-srv