Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #2850 : 08 Декабря , 2022, 08:53:32 »

Ко-Эль, а Вы точно практик, а не теоретик? Кружков в 31, по крайней мере массовых, для "призёрства на федеральном уровне" точно недостаточно. Олимпиады делятся на три уровня, и на самом ценном - первом- просто так и за счёт "кружка" ничего в 9-11 классах не выигрывается. Помимо особого склада ума, феноменального трудолюбия и нужных кружков люди ещё и ездят в Сириус, занимаются в ЗФТШ и других подобных местах, ездят на профильные смены в правильные лагеря (деньги, деньги...), занимаются с правильными тренерами челябинского уровня или уже не челябинского, попадают в сборную страны и тренируются в ней...

Все выигравшие значимые олимпиады, кого я знаю, и не только из 31, вот таким путём и шли.
Это уж вы про межнар рассказываете. Для поступления в ВУЗ (если это не МФТИ) на международный уровень выходить необязательно, и быть победителем олимпиады - тоже. Для большинства даже топовых ВУЗов достаточно призерства на олимпиадах первого уровня. А это - несколько сот человек по стране, и таких олимпиад немало. Хотя да, грозятся список подсократить.
Не боги горшки обжигают, знаю немало ребят, причем не из 31-го, обеспечивших себе поступление БВИ по результатам олимпиад. Целеустремленность и увлеченность предметом здесь играют гораздо большую роль, чем деньги... Ну и способности должны быть, само собой. В топовый вуз без них поступать смысла нет, удержаться будет еще сложнее, чем поступить...
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2851 : 08 Декабря , 2022, 17:20:58 »

я согласна с тем, что для того, чтобы побеждать в олимпиадах нужен особый склад ума, нестандартное мышление. просто так это не появляется натаскиванием и нарешиванием. а откуда оно берется это мышление это большой вопрос, у меня есть некоторые мысли на этот счет, но они не подтверждаются статистикой, чисто субъективные наблюдения.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #2852 : 09 Декабря , 2022, 19:58:20 »

Alma mater,
я согласна с тем, что для того, чтобы побеждать в олимпиадах нужен особый склад ума, нестандартное мышление. просто так это не появляется натаскиванием и нарешиванием. а откуда оно берется это мышление это большой вопрос, у меня есть некоторые мысли на этот счет, но они не подтверждаются статистикой, чисто субъективные наблюдения.
поделитесь наблюдениями?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2853 : 12 Декабря , 2022, 10:10:26 »

Oxani_ya, ну у меня же трое детей, старший вот получился олимпиадником, младшие нет. все время думаю, анализирую, что к этому приводит. самое простое, как многие говорят, согласиться с мыслью о том, что родились такими. мне же видятся немного другие причины.
с первым, честно скажу, выложилась, каждую минуту с рождения посвящала ему, мне вообще было неинтересно все остальное, в чем ходила, что ела, сейчас вспоминаю то время и сама удивляюсь, как так. такой подъем был у обоих с мужем, вчера вспоминали, как первую ночь дома после роддома не спали оба, не могли уснуть. я очень много пела ребенку, не знаю, откуда это почему взялось, он слушал, ему нравилось, уже появился интернет, и многие детские песни и советской эстрады можно было найти тексты. мне кажется, это очень развивает фонематический слух и память. младшим детям кстати не нравилось, когда я им пела, просили замолчать)
память ребенка с самого раннего возраста меня поражала, взять с теми же песнями, помнится сын еще не ходил, то есть меясцев 8-10 ему было, пою ему, он мычит мол нет, другую, пою другую, и так до тех пор пока не анчинаю новую петь, вот тут он радостно слушает. для меня это тоже задачка была, постоянно репертуар обновлять.
другой момент - игрушки всевозможные делали сами, карточки это пресловутые, рамки вкладыши муж у меня выпиливал из фанеры, кубики никитина тогда сами делали, было не купить. мягкие вкладыши ему очень зашли - помню купила буквы и цифры, так он махом все выучил, тычет мне в букву, я говорю ее, он повторяет, в 2 года знал все буквы. в 3 научился читать (случайно, не было такой цели, бабушка научила слоги складывать).
скизки, книжки читали много, еще говорит не умел, муху-цокотуху жестами показывал. Чуковский наше все был, я ту жу Муху или Мойдодыра наизусть хоть сейчас расскажу. стихи очнеь любил, больше чем повествование, а это ведь особый ритм, музыка, в мозгу что-то там выстраивалось. каждый вечер минимум час перед сном читали, пока дочь не родилась, но дальше он уже сам читал где-то до средней школы, потом кончено уже только то, что задавали в школе, времени не хватало.
никакой методики не былоу  нас, по наитию давали, просто любили очень и старались все, что в  орбиту попадало, ему передать.
 с английским интересно получилось, в садике были какие-то занятия, до меня особо не доходило, что они там проходят. а как-то в магазине перед НГ ходим, а сын джинглс белс поет, выучил песню.
пришли мы как-то к логопеду (первый и последний раз) с проблемой невыговаривания буквы Р, она его постпрашивала по своим карточкам и говорит " никаких пробелм у вас нет, отличный фонематический слух, он сам начнет ее скоро говорить, можете ходить или нет, ваше желание". мы не стали ходить. с русским проблем никогда не было, на 97 баллов егэ сдал, английский на 98, репетиторов никогда не знали.
 так вот, если объединить все, что я тут понаписала, я все-таки думаю, что и память хорошая, и когнитивные способности иные, и креативное мышление у сына благодаря раннему развитию.
с младшими я рано вышла на работу, появились другие приобритеты, жилье улучшить, машину купить и т.п., в декрете практически не была, няня у нас хоть и хорошая, добрая, но интеллектуально не сильна все же, ни почитать, ни сказки, ни песни, ничего такого. итог налицо, я так считаю. мне это очень больно осознавать, что упустила и не наверстаешь теперь. малой вообще ничего не помнит, беда это прям.
 

« Последнее редактирование: 12 Декабря , 2022, 10:13:43 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2854 : 12 Декабря , 2022, 11:02:07 »

Как-то вы няню прям принизили. Может, перед ней задача такая не стояла? Читать и песни петь все умеют.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #2855 : 12 Декабря , 2022, 11:28:43 »

Ну уж не знаю как на счёт песен, но со старшей тоже занималась, занималась и занималась, помимо всего перечисленного блоки дьенеша, палочки куизинера, говорящие книжки разнообразные, да, в 1.5 года знала все буквы, да, в 3.5 худо-бедно складывала в слова (иногда, по настроению), но я б не сказала, что в учёбе она прям "звезда-звезда", ходили на курсы в 31, не хватило нам чего-то, может желания (((
Сейчас младший (3 лет нет ещё) тоже давным-давно знает все буквы, уже пробуем складывать слоги (сам несёт букварь жуковой и читает), знает гору сказок, стихов, песен, но... Никак не можем нормально пойти в садик даже, рыдает каждое утро, начиная дома от дивана, хотя, казалось бы, все понимает, с ним можно договориться, а тем не менее((( что там будет к школе и со школой - вообще большой вопрос...
так что все таки думаю это не только от родителей зависит... Но и (даже в большей степени) от самого ребёнка...
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2856 : 12 Декабря , 2022, 11:57:54 »

Oxani_ya, ну у меня же трое детей, старший вот получился олимпиадником, младшие нет. все время думаю, анализирую, что к этому приводит. самое простое, как многие говорят, согласиться с мыслью о том, что родились такими. мне же видятся немного другие причины.
с первым, честно скажу, выложилась, каждую минуту с рождения посвящала ему, мне вообще было неинтересно все остальное, в чем ходила, что ела, сейчас вспоминаю то время и сама удивляюсь, как так. такой подъем был у обоих с мужем, вчера вспоминали, как первую ночь дома после роддома не спали оба, не могли уснуть. я очень много пела ребенку, не знаю, откуда это почему взялось, он слушал, ему нравилось, уже появился интернет, и многие детские песни и советской эстрады можно было найти тексты. мне кажется, это очень развивает фонематический слух и память. младшим детям кстати не нравилось, когда я им пела, просили замолчать)
память ребенка с самого раннего возраста меня поражала, взять с теми же песнями, помнится сын еще не ходил, то есть меясцев 8-10 ему было, пою ему, он мычит мол нет, другую, пою другую, и так до тех пор пока не анчинаю новую петь, вот тут он радостно слушает. для меня это тоже задачка была, постоянно репертуар обновлять.
другой момент - игрушки всевозможные делали сами, карточки это пресловутые, рамки вкладыши муж у меня выпиливал из фанеры, кубики никитина тогда сами делали, было не купить. мягкие вкладыши ему очень зашли - помню купила буквы и цифры, так он махом все выучил, тычет мне в букву, я говорю ее, он повторяет, в 2 года знал все буквы. в 3 научился читать (случайно, не было такой цели, бабушка научила слоги складывать).
скизки, книжки читали много, еще говорит не умел, муху-цокотуху жестами показывал. Чуковский наше все был, я ту жу Муху или Мойдодыра наизусть хоть сейчас расскажу. стихи очнеь любил, больше чем повествование, а это ведь особый ритм, музыка, в мозгу что-то там выстраивалось. каждый вечер минимум час перед сном читали, пока дочь не родилась, но дальше он уже сам читал где-то до средней школы, потом кончено уже только то, что задавали в школе, времени не хватало.
никакой методики не былоу  нас, по наитию давали, просто любили очень и старались все, что в  орбиту попадало, ему передать.
 с английским интересно получилось, в садике были какие-то занятия, до меня особо не доходило, что они там проходят. а как-то в магазине перед НГ ходим, а сын джинглс белс поет, выучил песню.
пришли мы как-то к логопеду (первый и последний раз) с проблемой невыговаривания буквы Р, она его постпрашивала по своим карточкам и говорит " никаких пробелм у вас нет, отличный фонематический слух, он сам начнет ее скоро говорить, можете ходить или нет, ваше желание". мы не стали ходить. с русским проблем никогда не было, на 97 баллов егэ сдал, английский на 98, репетиторов никогда не знали.
 так вот, если объединить все, что я тут понаписала, я все-таки думаю, что и память хорошая, и когнитивные способности иные, и креативное мышление у сына благодаря раннему развитию.
с младшими я рано вышла на работу, появились другие приобритеты, жилье улучшить, машину купить и т.п., в декрете практически не была, няня у нас хоть и хорошая, добрая, но интеллектуально не сильна все же, ни почитать, ни сказки, ни песни, ничего такого. итог налицо, я так считаю. мне это очень больно осознавать, что упустила и не наверстаешь теперь. малой вообще ничего не помнит, беда это прям.

Простите, что влезу со своим комментарием, ваш старший ребенок на самом деле с высокими врожденными способностями, что видно из вашего рассказа как раз таки память и когнитивные способности. Вы же их сумели развить, за что вам честь и хвала. Но если память или другие способности не даны, то хоть заразвивайтся - выше какого-то порога не прыгнешь.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2857 : 12 Декабря , 2022, 12:12:51 »

Tata_R, согласна с вами полностью . Старший сын родился с такими вот способностями, читать начал с 3 лет, память отличная, способность к языкам. И ЕГЭ по русскому на 100 баллов  не то  что без репетиторов, даже без особой подготовки. Это где- то в крови… Я по молодости лет, конечно, все эти заслуги себе присваивала))), пока младший не родился. Вот тут все стихи, песни и книги пошли мимо, к сожалению. А старалась я ничуть не меньше. Зато математика даётся легко . Кому что бог отсыпал…. Развивать , конечно, надо. Но у каждого свой потолок.

Добавлю. Выкладывалась со старшим куда меньше. Слишком идеальный достался ребёнок))))
« Последнее редактирование: 12 Декабря , 2022, 12:16:45 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2858 : 12 Декабря , 2022, 12:12:57 »

Как-то вы няню прям принизили. Может, перед ней задача такая не стояла? Читать и песни петь все умеют.
даже не знаю,что ответить. все люди разные. это моя оценка человека,  которого я хорошо знаю много лет. кстати, до сих пор общаемся и помогаем ей. и вообще тут речь не о ней. про то, что читать и песни петь все умеют, не согласна)
фактор родителей я тоже не исключаю. хвалить себя не люблю, но сколько себя помню, мне всегда нравилось учиться самой, и до сих пор все интересно. если ребенок приходит с вопросом, темой, не отмахиваемся от него, вникаем глубоко. тут дочь недавно пришла с биологией, попросила проверить ее по теме. тема -  виды плодов. я сама так увлеклась пока читала, начали с мужем спорить, перебирать, у кого какой плод, яблоко груши, тыквина дыни, полезли в интернет, забыли про дочь)
ей вот это вот все копание совсем не нужно, вызубрила главу в учебнике, ответила и благополучно забыла, а понять разобраться не хочет. а мне кажется, в этом то все и дело, в любопытстве, интересе, выходе за границы учебника.
творчество и нестандартный подход тоже наше все. три свои квартиры брали с нуля, только стены, только по-своему хочется сделать, землю тоже целину, с нуля все делаем. оно конечно иногда хочется все и сразу, но готовое мы никогда не рассматривали, любим сложности)

Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2859 : 12 Декабря , 2022, 12:15:33 »

Tata_R, врожденный фактор и гены не исключаю конечно, но трое детей от одних родителей это уже маленькая статистика, а разность моих подходов к развитию налицо.  я все-таки думаю, что память может развиться с самом раннем возрасте, а не быть врожденной.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2860 : 12 Декабря , 2022, 12:23:50 »

Генетика, на мой взгляд, штука очень сложная. Что возьмёт ребёнок, большой вопрос. По моей линии все от прадедушки ( знаю только до этого времени) физики-математики ( и женщины и мужчины) . И способности к точным наукам у младшего поколения есть у всех. А дальше нюансы… откуда , что взялось, как говорится.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2861 : 12 Декабря , 2022, 12:39:36 »

MamaAnya, согласна. у нас в роду больших интеллектуалов не было, максимум дедушка по папиной линии преподавал в училище какие-то инженерные предметы, а бабушка мужа была бухгалтером. ни у кого из наших предков не было высшего образования, все жили очень тяжело, мы можно сказать первое поколение, которые нормально живут, не впроголодь. как тут оценивать генетику?
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2862 : 12 Декабря , 2022, 14:13:37 »

Alma mater, Наталья, хорошо так написали. Согласна во многом. У меня старший с вашим вроде в один день родился, не настолько талантлив, но тоже ничего)) и тоже раннее развитие ,много внимания , у нас няня прекрасная была, сказки с ним читала, стихи  и бабушка с ним много времени проводила. Но у него нет любопытства, и не олимпиадник он по сути. Просто хорошие способности и упертость определённая. Младший совсем другой, любопытный ,увлекающийся, быстрый на подъем. Достается внимания меньше, но за счёт своего любопытства и хорошей памяти схватывает все легко. Посмотрим что вырастет.
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2863 : 12 Декабря , 2022, 14:25:29 »

zaia,мне кажется у вас сейчас заведомо высокая планка. Мне тоже периодически кажется и по старшему и по младшему, что ничего особенного, это норма..а посмотрев чуть дальше близкого окружения, понимаю что совсем нет
И да, для меня есть люди со стандартным мышлением и нестандартным, последних меньшинство.. это не хорошо и не плохо, они просто другие.
Нестандартность и нешаблонность развивается,  тот же триз детский, но в школе обычно таких детей в началке не очень любят. Это лично мой опыт, не претендую на истину
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2864 : 12 Декабря , 2022, 14:28:34 »

А в каких ещё школах кроме 31 развита робототехника, есть 3д принтеры и тд.. интересует именно прикладная часть. В 31 это все есть,но не уверена что младший потянет 31. Заранее ищу варианты)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 17:50:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 21. smf-srv