Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 108   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мамы одиннадцатиклассников.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #1305 : 10 Февраля , 2023, 07:02:01 »

Я еще слышала версию, что и на it-специальности хотят физику сделать обязательной
Подождем…
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #1306 : 10 Февраля , 2023, 09:19:15 »

С физикой в школах все плохо…
Постоянно встречаюсь со случаями, когда ученик говорит, что у него 5, а реально 3 с натяжкой. Правда, дети сразу это озвучивают: у меня 5, но не знаю ничего.

у нас слайды показывали, задачу отправила племяннице решить-она круглая отличница-нифига не понимает, за что 5 тогда?
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #1307 : 10 Февраля , 2023, 09:36:31 »

Конечно, в тех.вузе знание физики очень важно, я с этим и не спорю
Я про то, что физику выпускники знают очень плохо, к сожалению(((
В моё время, кстати, медаль при поступлении была важна тем, что она давала возможность сдавать один экзамен вступительный вместо трёх.
В ЮУрГУ тогда максимальный балл за экзамен был 50. И, если я правильно помню, медалистам физика и русский автоматом засчитывались за 50 баллов, и нужно было только как можно лучше сдать математику. Вот это я понимаю, преимущество перед остальными поступающими!)
С другой стороны, мы все прекрасно видели, как "ковались" медалисты, потому что они были нужны школе для престижа. Медалистка из нашего класса была чистый гуманитарий - литература, языки, прямо уверенная речь и знания. А вот физику с математикой она у меня периодически списывала, и оценки ей откровенно завышали по этим предметам. Но ее мама бегала и пороги обивала. В итоге - золотая медаль, а потом истерика у директора, что меня пропустили, не заметили, что могла бы быть еще одна медаль, если бы пинали меня учить географию и биологию получше, ну или бы в 9м классе хотя бы на одну 4-ку мне меньше в аттестат поставили. Я отказалась на медаль пересдавать те предметы, где были две 4-ки, потому что понимала, что я уже в ВУЗе, а они на меня потом еще долго обижались. Поэтому эти медали... любого более или менее прилежного ученика при желании школа может натянуть на медаль. Речь не о реально вундеркиндах конечно, а об обычных детях со способностями. Поэтому я считаю правильно, что сейчас медаль - это небольшая прибавка баллов на усмотрение ВУЗа.
Сообщить модератору   Записан
Чумачечая Весна
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #1308 : 10 Февраля , 2023, 09:56:03 »

Элен, они и сейчас так же "куются"))
У сына в классе было 4 медалиста.
Одну девочки учителя сами "натянули" на медаль, потому что она хорошая милая девочка, им всем нравилась. Но ЕГЭ по русскому она сдала плохо (другие ЕГЭ тоже), так что медаль не получила.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #1309 : 10 Февраля , 2023, 10:00:07 »

ну вот у меня другой опыт.
Было в наш поток 5, но это был лицей (да ,не 31, но крепкий в то время достаточно). Так что не нивелируйте достижения всех медалистов то.
Это еще и определенные личные качества. Предмет не нравится, но как так ? я не смогу? нет, выучу, вникну и сдам на 5.
От частного опыта к общему тут не идет.

Конечно ,некоторые предметы отдельные практически у всех медалистов не твердая 5. Но далеко не зря в нашей школе в свое время люди ими были.
« Последнее редактирование: 10 Февраля , 2023, 10:09:27 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Чумачечая Весна
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #1310 : 10 Февраля , 2023, 10:12:31 »

legrik, конечно же, не все медалисты "ненастоящие". Мой сын с медалью школу закончил, и я знаю, как он учился, старался, и все ЕГЭ сдал на 90+ без репетиторов. И не благодаря, а скорее вопреки школе))) Потому что учителей в обычных школах настолько не хватает, что русский язык у него в 10-11 классе вела школьный библиотекарь, а историю и обществознание - студентка.
У большинства детей медаль абсолютно заслуженная, но исключения всегда бывают)
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #1311 : 10 Февраля , 2023, 10:56:00 »

Я еще слышала версию, что и на it-специальности хотят физику сделать обязательной
Подождем…
Несколько лет назад ушли от физики в it -специальностях, потому что большинству она совсем не нужна.
Одними из последних был МФТИ. Там физики нет пару лет. Но только на ПМИ.

Медали медалям рознь, больше всех возмущаются по этому поводу как раз липовые медалисты и их родители.
Сын тоже хотел медальку, но другую, Московскую. Но для этого помимо хорошего аттестата,  был нужен Всерос или 100 баллов за ЕГЭ. Но не сложилось, прекрасно сам понимал, где накосячил.

В известной в городе гимназии одна типа будущая медалистка не смогла на минимум написать обществознание.
Сообщить модератору   Записан
Чумачечая Весна
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #1312 : 10 Февраля , 2023, 11:01:51 »

Luchok, у подружки дочь учится в ВШЭ на приме, у них физика есть, причём довольно сложная. ЕГЭ по физике эта девочка сдала не помню на сколько, но больше 90 баллов было. А в вузе ей физика очень тяжело даётся(
Сообщить модератору   Записан
Чумачечая Весна
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #1313 : 10 Февраля , 2023, 11:05:04 »

В ВШЭ вообще очень тяжело - 4 сессии в год(((
Это очень жестоко, я считаю(( Сплошной стресс
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #1314 : 10 Февраля , 2023, 11:26:16 »

Элен, они и сейчас так же "куются"))
Ну вот поэтому я и написала, что правильно, что ценность медали изменилась со временем.  Ни в коем случае ни принижаю заслуг истинных медалистов, одаренных детей, но учитывая, что медаль может получить и весьма средний ученик (в том числе, благодаря настойчивости родителей) считаю, что нельзя за нее давать слишком много привилегий, например, замену 100 баллами 2х экзаменов из трех, как было в наше время.
« Последнее редактирование: 10 Февраля , 2023, 12:03:28 от Элен » Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #1315 : 10 Февраля , 2023, 11:52:21 »

В ВШЭ вообще очень тяжело - 4 сессии в год(((
Это очень жестоко, я считаю(( Сплошной стресс
Дети считают, что наоборот легче, потому что для экзаменов надо выучить за 1,5 месяца пройденное, а не за 4.
« Последнее редактирование: 10 Февраля , 2023, 12:41:53 от Luchok » Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1316 : 10 Февраля , 2023, 12:40:34 »

Элен, они и сейчас так же "куются"))
Ну вот поэтому я и написала, что правильно, что ценность медали изменилась со временем.  Ни в коем случае ни принижаю заслуг истинных медалистов, одаренных детей, но учитывая, что медаль может получить и весьма средний ученик (в том числе, благодаря настойчивости родителей) считаю, что нельзя за нее давать слишком много привилегий, например, замену 100 баллами 2х экзаменов из трех, как было в наше время.
Согласна полностью
У нас в группе вуза были такие «медалисты» мамадорогая
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #1317 : 10 Февраля , 2023, 13:53:57 »

Элен, они и сейчас так же "куются"))
Ну вот поэтому я и написала, что правильно, что ценность медали изменилась со временем.  Ни в коем случае ни принижаю заслуг истинных медалистов, одаренных детей, но учитывая, что медаль может получить и весьма средний ученик (в том числе, благодаря настойчивости родителей) считаю, что нельзя за нее давать слишком много привилегий, например, замену 100 баллами 2х экзаменов из трех, как было в наше время.
Согласна полностью
У нас в группе вуза были такие «медалисты» мамадорогая
а у нас все хорошие (2 всего), я в том числе   ;)
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #1318 : 10 Февраля , 2023, 15:53:33 »

zaia, Москва хочет видеть только олимпиадников у себя: в 10-11е классы приглашают из регионов настойчиво. Остальные сидите дома, либо платно милости просим к нам. Дочь поступала прошлым летом, я насмотрелась/наслушалась/начиталась...
У дочери курс 100 человек, 8 бюджетных мест, 7 из них заняли олимпиадники, одно только ушло в общий конкурс. Может тоже специфика специальности?
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #1319 : 10 Февраля , 2023, 18:35:47 »

zaia, слышали,  конечно. у Вас же и сын поступает ?

svetofor, да я бы сказала не Москва. а топ вузы. А такие есть в Москве и Питере. Может по какому-то из профилей еще где-то не видела.
 Но это опять же объяснимо. Бюджетных мест в топ вузах ограничено. Всем не поступить.

в общем нервный годик, да
« Последнее редактирование: 10 Февраля , 2023, 18:54:53 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 108   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 00:53:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 20. smf-srv