Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 86   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Финансовая грамотность наших мамочек!
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #300 : 19 Мая , 2017, 00:04:00 »

Belk@,я не рассматриваю, Боже упаси..
это реальная история из жизни -  в разгар кризиса у людей нет денег и нечем платить ипотеку.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #301 : 19 Мая , 2017, 05:59:08 »

Belk@,я не рассматриваю, Боже упаси..
это реальная история из жизни -  в разгар кризиса у людей нет денег и нечем платить ипотеку.

Они же где-то сейчас живут? С родителями наверное.
Могли бы не продавать квартиру, а сдавать.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #302 : 19 Мая , 2017, 06:16:45 »

а никто тут не забыл про новые налоги на имущество? имея по 2-3 квартиры в собственности - льгот не будет, не ждите.
Выгодно было покупать квартиры года до 2005, когда они стоили до 1 млн самые навороченные. ЗА 150 тыс можно было отличную 1,5к в панельке взять, даже без кредитов.
Сейчас сестра оплачивает трешку в Академе, покупала за 2,9млн, платит больше 50 тыс /мес. Квартира ее очень подешевела, если она сейчас захочет ее продать, то еще и останется должна банку, хотя платит уже 1,5г.
Ужас. Ну и какая экономия в ипотеке? Дешевле начинать приобретение недвижимости с комнаты (накопили, заняли, купили), потом сдаем, копим (в банке) - продаем комнату +доплата = 1к кв-ра..

Мы за 5 лет без банков, кредитов, ипотеке, имея на старте 2/5 доли в хрущевке имеем 3 к кв-ру уп более 100 кв м.
А у нас есть друзья, кто еще платит по ипотеке, взятой ну где-то до 2010 г, там всего то 500 т было. Накопили бы сами, однозначно. Точно знаю, что тогда и доходы даже выше были, чем сейчас имеют.

В Че выогдно для сдачи покупать квартиры р-не академического золотого теругольника, ну если не поняли - в центре, тут у нас Медакадемия, Пед, Сельхоз и главный поставщик студентов - ЮУРГУ.
Квартиры сдаются на ура, дорого и также быстро продаются.

Не так уж и много на налоги, если правильно распределить квартиры между мужем/женой.
Однокомнатные в Че примерно 40 кв.м., есть и меньше.
Повышенный коэффициент по налогам начинается от 200 кв.м. Даже имея свою квартиру 100 кв.м.+ однокомнатная (оформлена на одного) 40 кв.м. Получаем 140. Можно еще одну однокомнатную купить)))
Либо оформлять на мужа/жену ))

Я принципиально не сдаю студентам. Сдались они...шум, бардак, сломанная техника...
По-этому для себя район треугольника не рассматриваю. Да и цены обычно выше на жильё, а сдаешь примерно так же как в другом районе.

Вы рассуждаете с одной позиции. Вам видимо было где жить и могли копить, откладывать. Многие снимают жилье и откладывать большие суммы не получается.
Друзья взяли квартиру в ипотеку (единственное жильё), ну негде им жить, только снимать. Переплачивать за съем тоже не вариант. Для них ипотека единственный выход. Но они не покупали огромную квартиру, взяли небольшую студию+2. Сумма в ипотеке около 1 млн, платеж примерно такой же сколько они за съем отдавали.

Что вспоминать то цены до 2005г? Зачем? Экономика в стране не постоянная, все это знают. Каждый сам решает купить квартиру или держать деньги в банке.
Я надеюсь что скоро нормализуется ситуация в Че.
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #303 : 19 Мая , 2017, 06:41:35 »

У кого есть деньги наверно сейчас надо брать квартиру. Вроде дальше падать цены не должны из-за того, что банки снизили % по ипотеке до самого низкого уровня...начался спрос на квартиры, скоро начнётся рост цен. Правда тут тоже загвоздка: сейчас в Че нет нормальной работы с хорошей зпл, чтоб платить ипотеку..
 Очень тяжёлая у людей ситуация. Не факт, что все ринутся ипотеки брать даже под низкие ставки. Не думаю, что цены начнут расти на квартиры. То есть те цены, что сейчас будут сохраняться некоторое время.,.потом пойдут в рост. По телеку вчера сказали, мол, от нефтедолларов доходов до фига планируется, так что скоро заживем.......
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #304 : 19 Мая , 2017, 06:46:45 »

Вообще некорректно сравнивать ситуацию 1992 года, 1998 года, 2008 и 2014 осень.
Эти все кризисы и дефолты были абсолютно разные по своим причинам.
Надо думать о той ситуации, что сейчас на рынке, а не 20 лет назад была.
Девочки, давайте рассуждать о приумножении денежек, о предметах инвестирования, разумном планировании и экономии и проч.
Негде жить , потеря денег в кризис и проч.-это не по теме.
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #305 : 19 Мая , 2017, 07:53:44 »

Девочки, я правильно понимаю, что эти вклады никто виртуально не "потырит"?
Тупо сберкнижка это?))) без привязки онлайна, да? А то знакомая копила-копила на карточке - а с нее сняли и она доказать ничего не смогла, что это не она, а мошенники
С вклада можно снять только по окончании срока. Либо только проценты.
Не знаю как в других банках, в сбере онлайн на каждую операцию приходит код на телефон.
В некоторые банки хожу лично. Т.е. пришла открыла вклад, через пол года пришла, забрала деньги.

Конечно от мошенничества никто не застрахован. У меня смс приходят по любым операциям с карты. Если вдруг что-то случится, можно сразу заблокировать карту.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #306 : 19 Мая , 2017, 09:00:12 »

По телеку вчера сказали, мол, от нефтедолларов доходов до фига планируется, так что скоро заживем.......
хорошо бы
Сообщить модератору   Записан
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #307 : 19 Мая , 2017, 09:50:44 »

Мамаша Паприка,ну так я же не отговариваю никого брать ипотеку. ВОт просто вы теперь, загасив все долги - можете подсчитать - сколько переплатили банку? Может, проще было самими потихоньку накопить?
В последние несколько лет цены на квартиры были стабильные а сейчас и упали сильно.
Вот раньше другое дело - занял у банка 700, платишь себе помаленечку, а продать можно уже за 1,5 млн.
Belk@,я по образованию экономист и прекрасно понимаю, что цены на квартиры взлетели в тч и из-за доступности ипотеки, не в плане низких%ставок, а что выдают достаточно легко, что бы там не говорили.

я вот не пойму, а где жить пока копишь? а если  еще дети?
я рассматривала ипотеку тыс 700-800, не больше 1млн. У нас сейчас платеж по ипотеке меньше, чем аренда 1-комнатной квартиры. Так у нас 3-ка, а с 2 детьми в однокомнатной квартире вообще не весело.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Lёky
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 466


Награды
« Ответ #308 : 19 Мая , 2017, 10:09:19 »

Девочки, я правильно понимаю, что эти вклады никто виртуально не "потырит"?
Тупо сберкнижка это?))) без привязки онлайна, да? А то знакомая копила-копила на карточке - а с нее сняли и она доказать ничего не смогла, что это не она, а мошенники
С вклада можно снять только по окончании срока. Либо только проценты.
Не знаю как в других банках, в сбере онлайн на каждую операцию приходит код на телефон.
В некоторые банки хожу лично. Т.е. пришла открыла вклад, через пол года пришла, забрала деньги.

Конечно от мошенничества никто не застрахован. У меня смс приходят по любым операциям с карты. Если вдруг что-то случится, можно сразу заблокировать карту.

По последнему абзацу. Я тоже так думала, пока в 2014г у меня 13 тыщ с карты не увели, я на 8м месяце беременности, хорошо, что остальные деньги на карте остались, а было больше гораздо (декретные как раз получила и не снимала). Так вот смысл был в том, что на телефон установилась прога-перехватчик смс, в определенный момент телефон отключился ( а мы же не мониторим постоянно свой телефон) буквально минут на 10 и программа эта смски перехватывала и направляла на номер злоумышленников. Списали на оплату моего мобильного, потом через мобильный перевод вывели деньги на другие мобильные счета. И все шито-крыто, ни смсок в памяти, ничего. А в детализации они присутствоволи.
Так что будьте аккуратнее.
Сообщить модератору   Записан

Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #309 : 19 Мая , 2017, 10:41:16 »

Хелин,Вот я тоже так думала,  хорошие если есть где жить и копить. У нас так получилось, уехали в другой город как молодые специалисты. Нам организация сняли квартиру на 3.5 года, детей ещё не было и накопили на квартиру.  Потом уже вторую купили в ипотеку. А снимать и копить как писали это мне кажется не вариант.
Сообщить модератору   Записан


zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #310 : 19 Мая , 2017, 10:47:10 »

Девочки, кто в теме ))) Можете подсказать/намекнуть где и в каком банке можно выгодно делать вклады но на маленькие суммы  :ой засмущали: :ой засмущали: :ой засмущали:
Ну скажем, в размере 5000 или 10000 рублей?

п.с. позже буду миллионы вкладывать  :lol:.
как изучишь вопрос напиши. мне тоже надо)
Сообщить модератору   Записан
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #311 : 19 Мая , 2017, 11:17:29 »

Хелин,Вот я тоже так думала,  хорошие если есть где жить и копить. У нас так получилось, уехали в другой город как молодые специалисты. Нам организация сняли квартиру на 3.5 года, детей ещё не было и накопили на квартиру.  Потом уже вторую купили в ипотеку. А снимать и копить как писали это мне кажется не вариант.
вот и я про тоже, что снимать и копить это прям сомнительный плюс. финансово я не считала, но если с детьми, по съемным квартирам ходить, да нууууу.
Жить с родителями я не рассматриваю вообще.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #312 : 19 Мая , 2017, 14:24:54 »

Хелин, ну где-то живут до покупки квартиры) и дети не сразу рождаются)
Пока детей нет вполне можно вдвоем работать, копить и тд, снимать что-то скромное, купить тоже не трешку сразу)
наверное это имелось ввиду)
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #313 : 19 Мая , 2017, 14:45:35 »

IceCream, ой не знаю, я бы между снимать и копить или же жить в своём и платить ипотеку, выбрала бы однозначно ипотеку. И согласна, не нужно сразу трёшку, начала бы с полуторки, и далее уже как сложится. Если гасить досрочно, то не такие уж и сумасшедшие переплаты выходят.
Но все же мы такие разные и у каждого свои предпочтения. Ипотеки на 2-3 млн вообще не рассматривала для себя никогда, так же как и жить с родителями, пока копим на ипотеку тоже не рассматриваю вообще.  В нашей стране все настолько не стабильно, к сожалению(((
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #314 : 19 Мая , 2017, 14:48:31 »

Хелин, тоже не копили никогда)
переезжали часто)
но в начале двухтысячных "промедление смерти подобно", цены росли как на дрожжах, выгоднее было за ипотеку переплатить.
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 86   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 18:49:58
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 20. smf-srv