Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Раннее развитие - ...
за
против

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Весёлая неделька))
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« : 12 Ноября , 2007, 14:09:12 »

Всем привет! Я мама маленькой дочки Викушки, которой уже год и восемь месяцев.  Прочитала тут в журнале Мой ребенок статью про Веселую недельку и решила, что для своей куклы сделаю тоже самое!
Смысл в том, что каждый новый день чему-то посвещен.  У нас такое расписание:

ПН - творческий день: рисуем, лепим, делаем аппликации и поделки;
ВТ - день Алфавита: учим буквы, читаем книжки, рассматриваем картинки, смотрим кукольный театр;
СР - танцевальный день: играем, слушаем песенки, делаем гимнастику по Железновым;
ЧТ - цифровой день: изучаем цифры, цвета и формы, читаем стихи;
ПТ - тренируем язычок: развиваем речь, логику, мышление, делаем пальчиковую гимнастику;
СБ - бабушкин день: едем в гости к бабушке;
ВС - природный день: гуляем в парке, изучаем природу, слушаем звуки природы.

Девочки, присоединяйтесь! Давайте вместе проводить занятия, меняться информацией, делиться впечатлениями и успехами наших деток!!
Сообщить модератору   Записан

Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #1 : 12 Ноября , 2007, 14:10:02 »

Понедельник - творческий день прошел отлично! Было три урока: рисование, аппликации и лепка.

Больше всего Вике понравились аппликации - не думала, что ее это так увлечет.  Она с таким удовольствием клеила наклейки сначала на открытку для бабы, потом для папы, потом мы клеили на нарисованную дорогу машинки (я рисовала деревья вокруг и домики и рассказывала что видят люди, которые едут в этих машинах - слушала с удовольствием).  Самое последнее Вика заселяла зоопарк - были нарисованы заранее клетки и надо было туда посадить животных, потом мы рисовали человечков - посетителей зоопарка. 

Рисовать что-то Викуля не очень хотела, мы выполнили только одно упражнение - мама нарисовала кубик, а Вика потом его прятала - зарисовывала таким же цветом.  Понравилось!

Самый последний урок - лепка.  Сначала мы знакомились с тестом, мяли его, шлепали, катали.  Потом сделали дорожка, а на ней выложили из бусинок тропинку, по этой тропке у нас бегала собачка.  Потом прятали в тесте игрушки маленькие и пытались их найти.  Находила, даже пробовала на зубок, но сразу выплюнула (потому что тесто солёное).  Последнее занятие - накормить птичек.  Почему то Вика решила, что она будет играть за птичек, а я буду их кормить)))
На все ушло у нас 55 минут (с перерывами), в принципе так и занимаются в ЦР.
Вике понравилось, а еще больше понравилось моей бабушке, которая принимала активное участие, даже сломала пару восковых мелков - она думала, что они так открываются)))
Завтра будет день Алфавита!!!

Девочки, присоединяйтесь! Очень жду!
Сообщить модератору   Записан

k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #2 : 12 Ноября , 2007, 14:21:15 »

Ксения В, очень полезна инфа.
У нас с творчеством совсем не получается. Он не особо любит рисовать и лепить. На все такое занятие у нас уходит по 5 минут максимум.
Лепка: последнее время мы из пластилина "выдавливаем" различные фигурки. Сначала пластилин мнем в ручках, потом делаем большой блин, а затем с помощью спец. фигурок "выдавливаем".
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #3 : 12 Ноября , 2007, 14:35:51 »

Ксения В, оч понравилась идея :)
Мы садиковские, занимаемся только вечером. И то, если у папы-мамы силы есть и время... Вчера, например, соскучившись по Маше (отвозили на вых-е к бабушке), с папой весь вечер рисовали. Сначала пальчиками красками, потом карандашами.
Сообщить модератору   Записан
Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #4 : 12 Ноября , 2007, 14:37:37 »

 k_Irinka, мы так любим выдавливать когда просто сидим за столом и мама не напрягает "Давай доча, лепи!" ))) А вообще я заметила, Вика не будет делать то что ее заставляют. . .  Я считаю, что надо постепенно приучать, а то сложности могут в садике возникнуть.
Завтра мы будем учить буковки))) Сегодня муж принесет букварь, вечером составлю урок, распечатаю картинки. 
Сообщить модератору   Записан

Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #5 : 12 Ноября , 2007, 14:40:06 »

Тан4ик, я вроде все стремлюсь к раннему развитию, а заставить себя позаниматься с дочей не могу((( Вот решила НАДО - значит надо действовать, а не сидеть сложа руки. . .  Только вот единомышленников пока нет(( У меня много литературы скопилось, книжечек в эл.  виде, распечатываю, сейчас вот кубики Зайцева собираю. . . 
Мы пробовали и Умницу - чето не понравилось, а вот презентации смотрит с удовольствием. 
Сообщить модератору   Записан

Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #6 : 12 Ноября , 2007, 14:44:02 »

Завтра мы будем учить буковки))) Сегодня муж принесет букварь, вечером составлю урок, распечатаю картинки. 

Попробуйте магнитные буквы (удобно, если есть магнитная доска). Наша балдеет от магнитных букв и картинок на магнитах.
Ксения В, понравились некоторые ваши идеи. Обязательно отписывайтесь как проходят "уроки" - интересно обменяться опытом :)
Сообщить модератору   Записан
Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #7 : 12 Ноября , 2007, 15:11:27 »

Я уже мужу предложила, что надо лист прикрепить на стену, чтоб не только буквы весить, но и большие картинки (для уроков по развитию речи), цифры и т. д.  магнитиком прикреплять.  Вот думаем, что лучше. . .  Мы как бы сами стараемся все делать - столик, горку, шведскую стенку.  Большой куб ей развивающий сшила - очень нравиться, и коврик для ножек из круп.  Супер лото сделала - не понравилось, а вот альбом с фотографиями смотрит с удовольствием, при этом уже читает папа и мама (по Доману).
Сообщить модератору   Записан

Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #8 : 12 Ноября , 2007, 23:13:46 »

Конечно можно! О кубике и коврике уже на многих сайтах написано, но я маленько добавила своих идей.
Куб получился просто огромным, я не думала, что таким получится)) 30*30*30.
Первая сторона: из велвета зеленого цвета, сделаны два кармашка на замочках (туда потом можно прятать игрушки) и нашиты липучки (на них можно цеплять солнышко, заполненое фасолью для развития мелкой моторики).
Вторая сторона: из разноцветного шелка, пришиты две тканевые полоски - одна широкая, другая узкая, по ним катаются бляхи от поясов, также пришита веревочка на которой катаются шпульки 20 штук.
Третья сторона: желтый ситец, пришита ткань двойная (внутри синтепон) и две липучки, доча отлепляет, а под тканью АПЛИКАЦИЯ, еще пришит зеленый треугольник, он шуршит (внутри фантик от конфетки), закрывается на большую пуговицу, когда открывает там тоже аппликация!!
Четвертая сторона: нашиты три мешочка с разными наполнителями - рис, горох и гречка, и три кусочка ткани - внутри резиночки, можно оттягивать и отпускать - весело щелкает.
Пятая сторона: пришита ткань двойная как ставни на окнах, и к этой ткани пришиты колечки (на которые ковер вешают) - на одной 4 штуки и на другой 4, в них продет шнурок, доча расшнуровывает, открывает окна а там аппликация!! еще тут есть кнопка и пояс, который можно растегивать и застегивать (как вариант можно сделать штуку которой ребенка к стульчику пристегивают).
Шестая сторона: тоже окошко только не со шнуровкой а с замочком, там аппликация.

Коврик сделала 100*70.  4 кармана: пшено, гречка, горох, перловка.  Ткань выбирала самую тонкую -ситец, но самым наилучшим вариантом оказалась ткань для тюли.  Пришила эти карманы на простынь, наполнила, зашила, простынь натянули на лист фанеры.  Теперь этот коврик лежит у нас при входе в детскую комнату и перед лесенкой на горку.

СуперЛото описано на сайте Даниловой.  Я сделала по другому: три картинки на разном фоне, т. е.  не просто картинки подбирать, а можно и по цвету.  Картинки вырезала из каталогов Metro))
Сообщить модератору   Записан

Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #9 : 12 Ноября , 2007, 23:18:30 »

Девочки, я тут прикрепила файл с Уроком по лепке.  Если надо, выложу по рисованию и аппликациям.  Материал взят из книг Янушко Е. А.  Лепка с детьми раннего возраста (1-3 года).

Завтра получается танцевальныйдень, т. к.  букварь сегодня не открылся((
Еще в стадии воплощения паззл для самых маленьких Кто где живет.

*  (40 Кб - загружено 1082 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #10 : 12 Ноября , 2007, 23:35:35 »

СР - танцевальный день: играем, слушаем песенки, делаем гимнастику по Железновым;

А что такое гимнастика по Железновым?

P.S. Вы еще в садик не ходите? А где живете поточнее? Мы живем около магазина "Полет")))
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #11 : 13 Ноября , 2007, 11:11:48 »

Ксения В, классный кууууб! Но я такая "рукодельница", что вряд ли получится. А что у куба внутри? Паралон?
Я не стремлюсь к раннему развитию, но и не торможу. Считаю, что всему свое время. Если ребенок интересуется, то даю. Если вижу, что неинтересно или непонятно, темку откладываю.
Сообщить модератору   Записан
Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #12 : 13 Ноября , 2007, 15:10:57 »

Вот и прошел танцевальный день!
Конечно не все было сделано, что запланировано, но зато весело и интересно.
Коротко о методике Железновых.  У них много выпусков, у нас есть штук семь, но в основном занимаемся по "Мамины уроки".  Вот описание:
"Забавные песенки-игры для малышей от 10 месяцев до 2-х лет - это эффективный метод всестороннего развития ребёнка:
Весёлое общение и двигательная активность;
развитие координации движений и воображения;
формирование наблюдательности и дисциплины ;
развитие музыкальных способностей и речи, всё это в простой, доступной каждому ребёнку форме.
Яркое исполнение, изящная аранжировка, подробные методические указания обеспечат занятия с ребёнком в семье от 10 месяцев до 2 лет.
Предлагаемые песенки-игры, сопровождающиееся ритмическими движениями, будут радовать малышей, разовьют музыкальный слух, чувство ритма, приучат к определённой дисциплине.  Во время игр у малышей формируется навык быстрого реагирования на ситуацию и слова взрослого и уверенность в себе.  Ежедневные весёлые занятия с малышом способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию, овладению речью.  Эти песенки следует также петь под фонограмму малышу, держа в руках куклу и выполняя ею движения в соответствии с текстом песенки.  Кроме такого "кукольного театра" устраивайте также "концерт" для ребёнка: пойте и играйте под фонограмму на погремушке или барабане, или хлопайте в такт в ладоши.  Можно играть ручкой ребёнка.
В конце занятий вы можете потанцевать под эти песенки, держа малыша на руках.  Ребёнка можно покачивать, наклонять, кружиться вместе с ним, махать его ручкой и др.  Танцуя, не забывайте напевать песенку.
Важным условием успешных занятий является систематичность и чувство меры: игру надо заканчивать раньше, чем она надоест малышу. "
1.  Мышки.  Вика лежала на коврике, я делала ей массаж - перебирала пальцами по спине, ручкам, ножкам.  В конце песенки пощекотала.
2.  Поросята.  Пальчиковая гимнастика - разминали пальчики.  Вика когда слышит эту мелодию сразу начинает мять пальчики))
3.  Крокодил.  Выполнили немного в другой форме - ползали друг за другом по полу, а когда в песенке крокодил уставал - падали на коврик.
4.  Первая песенка.  Ля-ля-ля, проснись котенок, ля-ля-ля, давай споем, ля-ля-ля мы с этой песней, ля-ля-ля гулять пойдем.  Потом вместо ля говорим ма и т. д.  Вика внимательно смотрит на меня и повторяет.
5.  Игрушки.  Достаем из коробки игрушки о которых поется в песенке.
6.  Платочек.  Подкидываю платочек, а Вика ловит. 
7.  Прятки.  Сначала прячется мама, потом доча.  Очень нравиться, аж до смеха))
8.  Вечерняя песенка.  Просто сидит на ручках, я ее качаю.
9.  Что мы любим.  Хлопаем, кружимся, топаем - все под музыку.  Можно много придумать упражнений.
10.  В ванной.  Ну тут просто сидим на коврике и собираем из кубиков башенку, или строим пирамидку (достала забытые игрушки).

Всё! Кажется много, но на самом деле это разнообразно и заняло всего 40 минут.  Потом мы пошли гулять.
hxxp: www. vest-tda. ru/catalog_05. shtml - каталог продукции Сергея и Екатерины Железновых.

Сообщить модератору   Записан

Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #13 : 13 Ноября , 2007, 15:14:57 »

Катрин, мы родились недоношенные на 35 недельке с кучей диагнозов((( В том числе и ЗВУР (задержка внутриутробного развития) 2 степени, т.е. это где-то на 30%. Вес 1800 (что очень мало для нашего гестационного возраста -2400) в связи с тяжелой беременностью (я уже писала в темке Возмущена до слез)... Поэтому в садик нам запретила педиатр до 3-х лет)) Вот и развиваемся дома))
А живем мы на Гастелло.
Сообщить модератору   Записан

Хомочка
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1401


Ух ты!!! Как хоро-ш-о-о-о!!!


Награды
« Ответ #14 : 13 Ноября , 2007, 15:18:47 »

Тан4ик, внутри поролон. Обошелся он мне в 60 руб)) Пыталась запихнуть туда синтепон - получилась безформенная подушка((
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 19:53:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 21. smf-srv