Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 248 249 [250] 251 252 ... 479   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Девочки 40+ ))))) продолжаем?
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3276



Награды
« Ответ #3735 : 17 Мая , 2021, 14:43:08 »

Alma mater, класс! Восхищена вами! Все по-моему  :2funny:. Занимаюсь такой-же заморозкой, сушкой и  консервированием. Фасоль стручковую спаржевые сорта выбирайте. Вигну можно.
« Последнее редактирование: 17 Мая , 2021, 14:48:48 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3736 : 17 Мая , 2021, 14:57:01 »

OlgaOlgaOlga, выбираю, в прошлом году впервые ее растила, думала не будем есть и садить не стану, но она так хорошо зашла, что в этом году посадила больше)
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #3737 : 17 Мая , 2021, 15:02:37 »

Девочки, ну это ж сколько сил и времени, все эти заготовки! Я помидоры/кабачки еле успеваю закатать, так и то особо не естся. Летом доедаем. Варенье - та же фигня, соседка ведро слив отдала взмолясь, так мы джем с них всю зиму едим. Яблок было три ведра (первый урожай) - еле доели. Малину, правда, покупаю на варенье, своей немного, кушаем ее хорошо))
И нынче у меня личная победа: груша зацвела. Достались нам от прежних хозяев запущенные яблонька и груша. Уж какие я с ними танцы с бубнами устраивала, и пилила, и ругала, и уговаривала)) Яблоня сдалась прошлым летом, нынче вот груня раздобрилась)). Может и не будет плодов, но хоть цветёт))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #3738 : 17 Мая , 2021, 15:05:26 »

Alma mater, вы поражает, в очередной раз 👍🏻
А где вы эту капусту храните (которую всю зиму на гарнир)?
в морозильнике конечно. Приобрели морозильный ларь на 200 л, хватает. На одном из фото есть.
Это в планах у меня)) и ларь и капуста вот теперь))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3739 : 17 Мая , 2021, 15:07:15 »

В заморозку все! И никаких хлопот. Я подсмотрела в Ютубе у одной бдогерши заморозку помидоров кружочками на пиццу, отличная идея. Помидорки небольшие целиком морожу, зимой достала нескол ко, кипятком обдала, шкурку сняла и тушу в суп например.
Я сама соления не люблю никакие кроме огурчиков.
Салаты немного делала, тоже не очень едятся. Варенье вообще никто не ест, джем грушевый с делфиком кшпл, потому что не сильно сладкий. А ещё я соусы делала из сливы и груши, вот это вкусно.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3276



Награды
« Ответ #3740 : 17 Мая , 2021, 15:12:27 »

Присоединяюсь к Alma mater, еще сушка хорошо спасает. Кружочками томатики морожу, это так удобно, единственное, я раскладываю на поднос, а потом в пакет, чтоб рассыпные были. Томаты, когда много и не успеваю соусы делать, отвариваю без добавления воды, выделившуюся воду сливаю, томаты через сито (это я так, но сейчас приборов разных дополна) и в закрутку. Зимой достаю разных приправ и соус готов.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3741 : 17 Мая , 2021, 15:18:49 »

Да, сушка тоже, яблок своих пока особо нет, беру у девочек, у кого лишние и сушу или пастилу делаю. В эту осень мы наконец наелись ее так, что уже не хотелось)
Яблоки мои дети сухими съедают обычно, вместо чипсов.
Будут абрикосы, тоже буду сушить или просто перетертый морозить без сахара.
Ещё лайфхак с кабачками и особенно патиссонами: я замораживаю небольшие пакетики с тестой массой и потом добавлю в фарш на тефтельки, они благодаря этому такие нежные получаются.
Так что никаких вредных варений и солений.
Сообщить модератору   Записан
Элен
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #3742 : 17 Мая , 2021, 15:29:20 »

Девочки, ну это ж сколько сил и времени, все эти заготовки!
Очень много времени... Я делаю совсем мало, но и то потоптаться на кухне приходится. У нас хорошо идут только огурцы соленые, их катаю. Излишки помидор отправлю на хреновину, в заморозку (куда-то добавлять в процессе готовки). Из ягод у нас вишневое варенье неплохо идет, абрикосовое варенье, протертая с сахаром малина тоже неплохо, но ее больше замораживаю, 3-4 банки делаю повидла из яблок, остальные просто так едим и немного яблок сушим (у нас мало яблок).
Все. Никакие салаты, ассорти из овощей, кабачковую икру и т.п. я не делаю, не едят, и не хочу столько возиться с заготовками. Сажу для себя только один корень кабачка и один корень тыквы, ем и замораживаю, кроме меня никто не ест.
И вообще у меня нет промышленных масштабов, как почитаю, 100 и больше корней помидор садят... :shock: У меня по одной грядке помидор, огурцов, одна перцы+баклажаны. Одна грядка - это 16 корней. Тоже самое с ягодами - 1 куст красной, 1 куст черной смородины, 1 жимолость, 1 ирга, яблони 4 штуки колоновидных, 1 абрикос. Так что мне особо нечего заготавливать :)
« Последнее редактирование: 17 Мая , 2021, 15:32:47 от Элен » Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #3743 : 17 Мая , 2021, 15:30:42 »

Alma mater, пастила - заморочно. Ну и ем одна я, как выяснилось.
Сушеные яблоки  тоже не наше. Хотя и сушилка имеется. Компоты, в основном, из вишни жалуем. Вот вишню морожу тоннами)). Хотя, счас как попрут, придётся сушить, да.

Ну-ка, девочки, про томаты кружочками можно поподробнее?
OlgaOlgaOlga, а как это отваривать без добавления воды, вообще не пойму))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3276



Награды
« Ответ #3744 : 17 Мая , 2021, 15:48:56 »

lookas, наполнить томатами кастрюлю и томить на тихом огне примерно 0,5 часа, с момента закипания выделившейся жидкости если подольше, то еще вкуснее будет. Выделяется много жидкости, эту воду сливаю и через сито, деревянной ложкой, пять минут и кастрюля перетирается. Довожу до кипения и закатываю Густой соус получается. На томатную пасту, но я ее почти не делаю, еще , конечно увариваю. Если добавлять эту жидкость, то это уже томатный сок.
 Томаты кружочками нарезать, поперек, на поднос и в морозилку, потом в мешочек. Я мешки беру для заморозки, какие то, в них ничего не прилипает к продукту и хранится, ка будто лучше.
Зимой на сковородку кружочки томатиков, фасоль сручковую, шпинатика и яйцами залить, и быстро и впрлне себе прилично.
« Последнее редактирование: 17 Мая , 2021, 15:54:13 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
БТ
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728



Награды
« Ответ #3745 : 17 Мая , 2021, 15:50:46 »

Я тоже все морожу) и помидоры - кружочками и брусочками, и все другие овощи, и ягоды, и зелень.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3746 : 17 Мая , 2021, 15:57:19 »

lookas, я для пастилы не отвариваю фрукты, поэтому самое замороченное это вымыть и нарезать, а дальше кручу на мясорубке с насадкой для пюре, сразу на поддоны и в сушку. либо много делаю этого пюре и в банки в холодильник, одну партию снимаю, вторую ставлю, 1-3 дня оно спокойно стоит в холодильнике. у нас все ее едят, муж на работу носил, дети в школу, угощаем.
если попрут вдруг урожаи яблок (мечтать не вредно), будем сидр делать или сок.
я например очень крыжовник люблю (я его одна ем), просто достаю из морозилки, он чуток отойдет и ем его, мне прям вкусно. поэтому посадила себе несколько разных.
в общем, кроме варенья и консервов вариантов переработки можно придумать много разных не сильнотрудозатратных, заморозка один из лучших, на мой взгляд.
пробовали делать вино из вишни, не своей пока, у знакомых много, вот это трудовзатратно,я  считаю, следить за брожением, сливать и т.п. мне этот опыт не очень понравился.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3747 : 17 Мая , 2021, 16:07:40 »

на самом деле конечно работы много, приедешь вечером без рук и ног, а на полу эти ящики со всем подряд, и на ночь не оставить, все завянет. хочешь не хочешь, моешь, чистишь и все это надо переработать. но с другой стороны всю зиму с зеленью и овощами, неплохо же. мы в этом году намного меньше картошки съели, меньше посадили в этом, причем нашла тоже необычную, фиолетовую и розовую внутри. пюре из нее очень необычно смотрится. посадила на разведение.
тема эта конечно интересная и бесконечная по сути. я сама подписалась в группу садовую, как в секту попала  :2funny:
и все надо, все надо, хотя я там по сравнению со монстрами садоводства скромняшечка.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3276



Награды
« Ответ #3748 : 17 Мая , 2021, 16:12:55 »

но с другой стороны всю зиму с зеленью и овощами, неплохо же.
У нас в этом году, все в марте закончилось, как без рук, покупать уже в магазине не хочется, кажется, что ерунда какая-то  :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3749 : 17 Мая , 2021, 16:16:42 »

OlgaOlgaOlga, а как там покупать. вот смотрю я брокколи пакетик 400 грам 139 р.
уварится, останется со стакан, нам на семью 2 таких надо на раз, если не 3, разоришься.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 248 249 [250] 251 252 ... 479   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Мая , 2024, 00:29:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля solo 16:37 → Семейный отдых на озерах ... 5111 /Отпуска
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 20. smf-srv