Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что происходит в Челябинске и области (новая тема)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #1935 : 20 Августа , 2022, 12:24:36 »

"поучаствовать" - это мыть, копить какое-то время в своем жилье, а потом в день икс привезти в назначенное место?
Начните хотя бы с чего-то.
Разделяйка мне кажется практически все районы охватила, то в одном месте, то в другом идёт сбор. У нас в районе 1 раз в месяц, на чмз 1раз в месяц. Это то, что я знаю. На чмз как раз бываю в тот день, за неделю просто собираю, что подходит, а подходит практически всё, даже кассовые чеки можно принести. У нас в районе мне не совсем удобно, поэтому очень редко что-то относим.
На работе собираю макулатуру, ребёнок в школе сдаёт. Крышки тоже собираем, сдаёт в школе.
Батарейки в гиперах лента выкидываем в спец.контейнер.
Конечно мы мало сортируем, но хотя бы какой-то % уходит на переработку
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #1936 : 20 Августа , 2022, 12:25:36 »

Расскажу, как в Италии было в 2016ом. Снимали квартиру в маленьком городке. В подъезде всего три квартиры и стоматология (у фирмы отдельный договор по мусору, не интересовалась условиями). А вот квартиры: у каждой квартиры свой подписанный небольшой бак (чистейший). Мусор СТРОГО по графику выносят (часы определенные) и по дням недели: вторник, четверг, суббота - органические отходы, понедельник - бумага, среда - стекло, пятница - пэт. Штраф, если напутал, 500 евро! Хозяйка звонила, напоминала, что когда выбрасывать, памятки на кухне формата А2 висели😂
Городок чистейший!
Я просто по улочкам гуляла и любовалась.

родственница ездила в Латвию к подруге, у нее 2 дочки дошкольницы. Сбор мусора тоже раздельный, но организован по другому - во дворе несколько контейнеров стоит. Так она выносит мусор только ночью, чтобы соседи не видели, боится, дети могут напутать и тогда оштрафуют на те же 500 евро. Так что не все так безоблачно
Тонны мусора Европа вывозит в Африку. По-моему это уже ни для кого не секрет.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #1937 : 20 Августа , 2022, 12:32:16 »

Так может люди и не сортируют, т.к. знают, что всё-равно всё отправят в одну кучу... если бы сделали хоть один перерабатывающий завод, запустили спец.машины - может и пошло бы дело... но действитльно, учитывая просторы страны нашей, дешевле много свалок делать...
У нас на полигоне есть сортировка. Пэт, картон.
Сообщить модератору   Записан
ekkle
местный житель
******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 503


Награды
« Ответ #1938 : 20 Августа , 2022, 12:58:42 »

"поучаствовать" - это мыть, копить какое-то время в своем жилье, а потом в день икс привезти в назначенное место?
А в чем проблема помыть? Если грамотно организовать хранение, то места занимать будет немного. Разделяйка экоточки наоткрывали, хоть каждый день можно сдавать.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13021


Дважды мама


Награды
« Ответ #1939 : 20 Августа , 2022, 13:06:54 »

"поучаствовать" - это мыть, копить какое-то время в своем жилье, а потом в день икс привезти в назначенное место?
А в чем проблема помыть? Если грамотно организовать хранение, то места занимать будет немного. Разделяйка экоточки наоткрывали, хоть каждый день можно сдавать.
Держу банку (срезанная пэт 5 литровка) возле раковины (там есть полка-ниша) для крышек
Поэтому удобно: помыл и сразу сложил в тару
Крышки отношу в ЕЦ Дети74.

Крышки от пластиковых бутылок, кофе (выпью вне дома кофе, крышку тащу домой, сполосну от пенки, после в банку), киндер сюрприз коробочки, мыльно-рыльных флаконов.
Муж участвует в сборе крышек в командировках, дочка - нет (говорит, нет крышек).

Пустые пластиковые бутылки сдаю в люкс воду, сразу покупаю новую воду (и это длится год, как началась акция у них).

Больше никакой мусор не разделяем.

Ну ещё использую эко сумки шоперы, сейчас 6 штук разных  накопилось.
(отказ от пакетов с 2009 г, когда впервые была в Германии, но пакетов все равно много дома после покупки вещей). Пакеты храню в сетке-коробке ИКЕА, стараюсь использовать многоразово их. Когда пакет уже неочень, то убираю его для обуви (когда грязно, а нужна вторая обувь)
Сообщить модератору   Записан
Хрустальная
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 252



Награды
« Ответ #1940 : 20 Августа , 2022, 14:35:13 »

Расскажу, как в Италии было в 2016ом. Снимали квартиру в маленьком городке. В подъезде всего три квартиры и стоматология (у фирмы отдельный договор по мусору, не интересовалась условиями). А вот квартиры: у каждой квартиры свой подписанный небольшой бак (чистейший). Мусор СТРОГО по графику выносят (часы определенные) и по дням недели: вторник, четверг, суббота - органические отходы, понедельник - бумага, среда - стекло, пятница - пэт. Штраф, если напутал, 500 евро! Хозяйка звонила, напоминала, что когда выбрасывать, памятки на кухне формата А2 висели😂
Городок чистейший!
Я просто по улочкам гуляла и любовалась.
Получается, это дома надо организовать 4 ёмкости для разного вида мусора?  И интересно, в Италии ПЭТ, стекло моют? Меня вот как-то удивляет требование сдавать мытый мусор. Ну ладно после молока/кефира бутылку ополоснуть. А после жирного или мыльного?
Сообщить модератору   Записан

Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать: узнаешь себе цену - вернёшь сдачу.
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #1941 : 20 Августа , 2022, 15:11:56 »

Хрустальная, не знаю как в Италии, в Болгарии, в Испании, в Греции, в Албании необходимо сполоснуть бутылки.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13021


Дважды мама


Награды
« Ответ #1942 : 20 Августа , 2022, 15:16:27 »

Хрустальная, иногда в посудомойку отправлю крышки, когда надо отмыть серьезно
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #1943 : 20 Августа , 2022, 15:19:41 »

Мне в Болгарии понравилась идея сдавать Пэт бутылки и стекло.
В некоторых магазинах стоят автоматы, которые принимают Пэт и стекло. Система сама считает, взвешивает, выдаёт чек с суммой. Этот чек предъявляешь на кассе в магазине и делают скидку на ту сумму, на которую сдал. Вроде копейки, но местные активно сдавали.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1944 : 20 Августа , 2022, 17:42:59 »

"поучаствовать" - это мыть, копить какое-то время в своем жилье, а потом в день икс привезти в назначенное место?
Именно так
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1945 : 20 Августа , 2022, 17:48:07 »

Расскажу, как в Италии было в 2016ом. Снимали квартиру в маленьком городке. В подъезде всего три квартиры и стоматология (у фирмы отдельный договор по мусору, не интересовалась условиями). А вот квартиры: у каждой квартиры свой подписанный небольшой бак (чистейший). Мусор СТРОГО по графику выносят (часы определенные) и по дням недели: вторник, четверг, суббота - органические отходы, понедельник - бумага, среда - стекло, пятница - пэт. Штраф, если напутал, 500 евро! Хозяйка звонила, напоминала, что когда выбрасывать, памятки на кухне формата А2 висели😂
Городок чистейший!
Я просто по улочкам гуляла и любовалась.
Получается, это дома надо организовать 4 ёмкости для разного вида мусора?  И интересно, в Италии ПЭТ, стекло моют? Меня вот как-то удивляет требование сдавать мытый мусор. Ну ладно после молока/кефира бутылку ополоснуть. А после жирного или мыльного?
Не обязательно 4 емкости. Я на даче сваливаю все в одну, потом перед сдачей все сортирую и все.
У разделяйки все равно не 4 категории, все равно досортировку проводить
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #1946 : 20 Августа , 2022, 18:41:31 »

У меня все летит в корзину для белья. Пластиковая, с крышкой. Стоит на кухне. Вытряхиваю в большой мешок и везу в НемузейМусора. Это крышечки, фольга. Туда можно отвезти старую обувь,сумки, ремни. Чистое! Уже там по контейнерам раскладываю.
Пластиковые бутылки от минералки и газироки муж отвозит в ЛюксВоду. Я не уверена, но вроде 1₽. Или скидка на воду. Точно не скажу. Если они меня дома начинают бесить, то я их выбрасываю в специальный бак. У нас на мусорке для пластика стоит. Туда же от бытовой химии.
Вещеворот для одежды и тряпья. Это долго не коплю, часто мимо проезжаю, опускаю туда.
Ну, и банки от пива сдаю в будку вторсырья на Захаренко. Там и бумага, и картон, и бутылки от пива/вина. Копейки, конечно, но делаю.
« Последнее редактирование: 20 Августа , 2022, 19:14:21 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Хрустальная
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 252



Награды
« Ответ #1947 : 20 Августа , 2022, 19:24:23 »

Мне в Болгарии понравилась идея сдавать Пэт бутылки и стекло.
В некоторых магазинах стоят автоматы, которые принимают Пэт и стекло. Система сама считает, взвешивает, выдаёт чек с суммой. Этот чек предъявляешь на кассе в магазине и делают скидку на ту сумму, на которую сдал. Вроде копейки, но местные активно сдавали.
Во кстати хорошая идея. По типу как в СССР: возврат  стоимости тары. Может  даже и не полная стоимость, но людей мотивирует.
Сообщить модератору   Записан

Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать: узнаешь себе цену - вернёшь сдачу.
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 706


Награды
« Ответ #1948 : 20 Августа , 2022, 19:46:59 »

В Германии ПЭТ бутылку можно отнести в магазин и получить 10 центов. Вроде от шампуней тоже можно принести в магаз.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13021


Дважды мама


Награды
« Ответ #1949 : 20 Августа , 2022, 20:19:55 »

В Германии ПЭТ бутылку можно отнести в магазин и получить 10 центов. Вроде от шампуней тоже можно принести в магаз.
Вот у нас бы куда девать эти флаконы
Регулярно остаются от шампуня, бальзама, жидкого мыла, гели для душа
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Мая , 2024, 19:29:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 20. smf-srv