Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #255 : 10 Февраля , 2020, 23:26:45 »

Сибирочк@, поддерживаю :mrgreen:
А можно вместо второго языка часов добавить по английскому языку,  тогда все дети будут его знать, а не только  гимназисты  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #256 : 10 Февраля , 2020, 23:55:10 »

Может, самостоятельно вторым языком заниматься? Германия - страна, производящая и первоклассную технику, и передовые технологии. Там работает достаточно много наших людей, и зарплаты у них неплохие. Словом, знание ещё одного иностранного языка возможности расширяет.
О Китае. Китайцы рыскают по миру в поиске не только ценных технологий, но также ищут и приглашают к себе талантливых специалистов.Причём  преподаватель американского вуза, давший информацию китайцам о перспективных студентах, был осуждён, правда не за передачу этой информации,а за то, что солгал под присягой относительно факта взятки от китайцев в 50 тыс. долларов.
Кто знает, как сложится жизнь, но знание ещё одного языка не помешало бы, имхо.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #257 : 11 Февраля , 2020, 00:03:43 »

Goldy,к сожалению, далеко не все гимназисты знают. Пока не изобретена ещё волшебная таблетка благодаря которой знания можно приобретать без особого ежедневного труда, без оглядки на шк.расписание.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #258 : 11 Февраля , 2020, 07:35:55 »

Licora, ну мы же сейчас говорим конкретно о проблеме изучения языков. А то, что в общем и целом знания силой не запихнуть,  это понятно.
Язык же чем чаще он присутствует, тем лучше, в идеале он и должен быть каждый день, тогда появляется чудеснейшая  привычка думать на нем.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
изумруд
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #259 : 11 Февраля , 2020, 09:30:54 »

В общем немецкий нас ждет без вариантов. Пора закачивать учебники(( Надеюсь хоть ЕГЭ по нему не будет.
Я бы испанский выбрала. Хотя бы помочь могу)
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #260 : 11 Февраля , 2020, 09:33:38 »

Мне кажется, сейчас вообще золотое время для изучения языков.Книги, фильмы, сайты. Репетиторы, в том числе и по скайпу.
Мои в школе изучали два языка плюс один древний. И по своему желанию, самостоятельно ещё по одному языку - стран, которые им были интересны.
А школьное расписание не резиновое, и приходится добирать отдельно каждому то, что ему нужно.
Другой язык - это ещё и культура другой страны, и стоит ли ограничиваться только англоязычными странами, то есть почти сознательно обеднять себя.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #261 : 11 Февраля , 2020, 09:38:35 »

Да большинство школьникам на нашу то культуру наплевать, куда им ещё чужую...
Многие русский не могут выучить нормально. А второй иностранный язык - это вообще помешательство какое то! Мы не в Швейцарии живем.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #262 : 11 Февраля , 2020, 09:57:00 »

Мне кажется, сейчас вообще золотое время для изучения языков.Книги, фильмы, сайты. Репетиторы, в том числе и по скайпу.
Мои в школе изучали два языка плюс один древний. И по своему желанию, самостоятельно ещё по одному языку - стран, которые им были интересны.
А школьное расписание не резиновое, и приходится добирать отдельно каждому то, что ему нужно.
Другой язык - это ещё и культура другой страны, и стоит ли ограничиваться только англоязычными странами, то есть почти сознательно обеднять себя.

Ну, так вашим детям это, наверное, нравилось и было интересно и давалось без проблем. А моему была интересна математика и информатика. И учил он их в объеме, наверняка, большем, чем ваши дети.  Зачем ровнять всех под одну гребенку? Давайте тогда математику и информатику будем гуманитариев заставлять учить в том объеме, как учат дети, увлекающиеся этими предметами. И введем обязательный ЕГЭ по информатике - а что, в современном мире ИТ занимает все большее место, не меньше, чем иностранный язык.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #263 : 11 Февраля , 2020, 10:05:06 »

Откуда у моих детей возник интерес к языкам, причём ещё с началки? Сначала компьютерные игры с нерусским текстом, форумы по их обсуждению, коллективные переводы. Потом фильмы, которые хотелось посмотреть пораньше.Песни групп, которые хотелось не только слушать, но и понимать, о чём они.
А интерес к культуре как своей страны, так и других стран и народов надо воспитывать, это задача и родителей, и школы.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #264 : 11 Февраля , 2020, 10:12:31 »

Мне кажется, сейчас вообще золотое время для изучения языков.Книги, фильмы, сайты. Репетиторы, в том числе и по скайпу.
Мои в школе изучали два языка плюс один древний. И по своему желанию, самостоятельно ещё по одному языку - стран, которые им были интересны.
А школьное расписание не резиновое, и приходится добирать отдельно каждому то, что ему нужно.
Другой язык - это ещё и культура другой страны, и стоит ли ограничиваться только англоязычными странами, то есть почти сознательно обеднять себя.

Ну, так вашим детям это, наверное, нравилось и было интересно и давалось без проблем. А моему была интересна математика и информатика. И учил он их в объеме, наверняка, большем, чем ваши дети.  Зачем ровнять всех под одну гребенку? Давайте тогда математику и информатику будем гуманитариев заставлять учить в том объеме, как учат дети, увлекающиеся этими предметами. И введем обязательный ЕГЭ по информатике - а что, в современном мире ИТ занимает все большее место, не меньше, чем иностранный язык.
Никто никого не предлагает стричь под одну гребёнку, у каждой избушки свои погремушки.Ничего не знаю об объёмах того, кто там что изучал. Повторюсь: "А школьное расписание не резиновое, и приходится добирать отдельно каждому то, что ему нужно."
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #265 : 11 Февраля , 2020, 10:13:25 »

Licora, слушайте, ну разные люди и дети разные. У  одних интерес к языкам, у других к математике, третьи бабочек с 3 лет ловят и изучают, четвертые музыкальный инструмент узнали раньше, чем карандаш или ручку. И задача родителя разглядеть этот самый индивидуальный интерес и его развивать и поддерживать. И то, что вы считаете правильным, не обязательно правильно у других, равно и наоборот.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #266 : 11 Февраля , 2020, 10:18:44 »

Да большинство школьникам на нашу то культуру наплевать, куда им ещё чужую...
Многие русский не могут выучить нормально. А второй иностранный язык - это вообще помешательство какое то! Мы не в Швейцарии живем.
согласна...., но и с Licora тоже согласна. Тут все , конечно , еще и от семьи зависит. У нас от прадедушек и прабабушек все технари. С культурой ( кроме чтения художественной литературы) у меня и самой не очень...., что я могу детям тут дать( младшего  чтением даже увлечь не могу). В школе тоже с этим не складывается...
Старшему легко языки давались, но это было ему не интересно...что естественно, так как всем в семье интересно другое. Это опять к вопросу, что при нашей системе образования многое зависит от родителей. Плюс к этому, если нет способностей к языкам, то увлечь ими еще трудней, тут русский язык бы освоить.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #267 : 11 Февраля , 2020, 10:31:52 »

Licora, слушайте, ну разные люди и дети разные. У  одних интерес к языкам, у других к математике, третьи бабочек с 3 лет ловят и изучают, четвертые музыкальный инструмент узнали раньше, чем карандаш или ручку. И задача родителя разглядеть этот самый индивидуальный интерес и его развивать и поддерживать. И то, что вы считаете правильным, не обязательно правильно у других, равно и наоборот.
Я не думаю, что до такой степени люди разные, что будущих математиков, биологов и музыкантов надо избавить от "тягостной" необходимости изучать языки или что-нибудь ещё.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #268 : 11 Февраля , 2020, 11:00:37 »

Tata_R,вот полностью согласна! Математику значит сделали базовый уровень, гуманитариям облегчили жизнь. А русский у всех одинаковый. Ещё и история и английский. По сути два гуманитарных предмета! А если нужно физика и информатика в вуз. Это выходит 6 экзаменов!
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #269 : 11 Февраля , 2020, 11:02:12 »

Я язык учила всю школьную и университетскую жизнь, диплом второй технического письменного переводчика, и что толку?! Ну не мое это, хоть убейся. Английский я не преподаю своему 7 классику, а все технические дисциплины легко, причем далеко не на школьном уровне.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 20:42:19
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 21. smf-srv