Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #1515 : 18 Февраля , 2021, 20:42:35 »

Василич, нет, как бы ни утверждали учителя другого )
прямой корреляции между прочитанными книгами и грамотностью нет (
Может быть, прямой и нет, но про моего ребёнка репетитор сразу сказала, что видно, что не читает совсем, по определенным ошибкам. А вообще, тоже имею знакомых, которые читают много, а АШЫПКИ - мамадорогая!!! 😁 Видимо, смотря что читать))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #1516 : 18 Февраля , 2021, 20:47:03 »

Василич, где вы эту радиончню берёте?
А мы вот читаем перед сном. Уж лет 12 такой ритуал. Только теперь по очереди с детьми читаем.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #1517 : 18 Февраля , 2021, 20:50:00 »

lookas, вот например
https://vk.com/wall-69222461_201628
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1518 : 18 Февраля , 2021, 20:50:25 »

lookas, мы тоже читаем, а потом еще и слушаем, или советский мультик, или все вместе, по очереди. Радио няню тут слушаем обычно
https://mp3tales.info/playlist/
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #1519 : 18 Февраля , 2021, 21:34:51 »

Интересно, грамотность зависит от количества прочитанных книг?

Нет. У меня муж читает много, а пишет  :cry:
Да??
Первый раз такое слышу
А в детстве-юности много читал? Когда база формировалась.

Читать много начал классе в 7-8. Перечитал все приключения и фантастику, доступные в то время: Жюля Верна, Дюма, Бредбери, Шекли и т.п.
Кто-то в теме про СО выкладывал чудесную статью как раз про формирование грамотности: у кого-то есть врожденные способности и чувство языка, тогда ребенок, не задумываясь, улавливает закономерности и конструкции, запоминает их и применяет в похожих случаях, а кто-то, как мой муж и дети, лишены этой способности начисто. И знание правил им совсем не помогает - только длительная механическая отработка применения этих правил дает очень скромный результат. Короче, это как наличие или отсутствие музыкального слуха.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #1520 : 18 Февраля , 2021, 21:37:19 »

Tata_R, понятно, интересно
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1521 : 18 Февраля , 2021, 21:54:52 »

Intraverta, Василич, вы странные, на мой взгляд , девочки, с такими рассуждениями. Все косинусы и прочее нужны в технических специальностях. Те же программисты ой как часто применяют в мат моделях многие знания из математики. Даже вот недавно случай был - нужно было рассчитать сколько воды вытечет теоретически из нагревателя при расширении. И я рассчитала . Не через косинусы, а через универсальный газовый закон 😀
Отглагольные и еже с ним нужны тем, кто в гуманитарной сфере. Нужны как для понимания, так и для ,,оживления,, текста.
Правильно белка написала - в работе домохозяек используется в гораздо меньшей степени, чем в работе рядовых тружеников.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1522 : 18 Февраля , 2021, 21:57:07 »

Василич, нет, как бы ни утверждали учителя другого )
прямой корреляции между прочитанными книгами и грамотностью нет (
Может у кого-то зрительная память развита, а у кого-то нет?
Мне всегда глаз режет неправильное написание, и если сомневаюсь, напишу оба варианта, и тогда выберу правильный
Вот я такая же, слово с ошибкой мне кажется некрасивым каким-то. С шести лет читала книги запоем во все библиотеки была записана.
Я вот тоже также пишу - правил не знаю. Но интуитивно пишу грамотно в силу , считаю, большого количества прочитанных книг.
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1523 : 18 Февраля , 2021, 22:03:23 »

natalia2003, если честно, мне вообще непонятны рассуждения о нужности или ненужности каких то предметов. Математика кому то нужна кому то нет, каждому своё. Русский язык нужен хотя бы потому, что мы на нем говорим и пишем. Но я этот спор не начинала. Спорила с мамой давным давно. Я страдала от математики и вопрошала, ну зачем мне это??? Зачем!!? Сейчас пропала необходимость споров. Сыну говорю, что программа такая, никто не знает, куда ты пойдёшь учиться. Нужно сдать экзамены и все, поэтому учи, не я это придумала и не учительница.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #1524 : 19 Февраля , 2021, 06:49:28 »

Василич,спор зашёл не о нужности русского, а об уровне, намкотором его сейчас детям дают и требуют. Это совсем не то, что в наше время. В то время, как математика поделена, грубо говоря, на простую и сложную, с русским такого нет.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #1525 : 19 Февраля , 2021, 07:10:33 »

Я тоже всегда считала, что русский мне «роднее», но вот сейчас, когда сын в 7 классе, мне легче ему матешу обьяснить, хотя необходимости почти не возникает. Зато русский - прям вечный трабл. И когда я учебник открываю по русскому, там настолько все «доступно», что мне его хочется сжечь))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1526 : 19 Февраля , 2021, 07:33:45 »

Oxani_ya, спасибо
Так мааало.
ну так поэтому народ и ломится в профильные классы, профильные школы чтобы хоть немного сэкономить на репетиторах.. Потому что русского и математики мало...
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #1527 : 19 Февраля , 2021, 08:09:21 »

lookas, вот например
https://vk.com/wall-69222461_201628
lookas, мы тоже читаем, а потом еще и слушаем, или советский мультик, или все вместе, по очереди. Радио няню тут слушаем обычно
https://mp3tales.info/playlist/
Спасибо!
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #1528 : 19 Февраля , 2021, 09:06:26 »

lookas, мы тоже читаем, а потом еще и слушаем, или советский мультик, или все вместе, по очереди. Радио няню тут слушаем обычно
https://mp3tales.info/playlist/
Василич, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13021


Дважды мама


Награды
« Ответ #1529 : 19 Февраля , 2021, 09:15:41 »

natalia2003, если честно, мне вообще непонятны рассуждения о нужности или ненужности каких то предметов. Математика кому то нужна кому то нет, каждому своё. Русский язык нужен хотя бы потому, что мы на нем говорим и пишем. Но я этот спор не начинала. Спорила с мамой давным давно. Я страдала от математики и вопрошала, ну зачем мне это??? Зачем!!? Сейчас пропала необходимость споров. Сыну говорю, что программа такая, никто не знает, куда ты пойдёшь учиться. Нужно сдать экзамены и все, поэтому учи, не я это придумала и не учительница.
Я объясняю дочке, что преимущественно знания, полученные в школе, мне стали нужны после 40 лет, когда помогаю с уроками.
Мне этим знаний хватает, чтобы без репетитора объяснять, но по факту проще нанять репетитора, чтобы оставить время для себя и эмоционально не реагировать, когда начинаются дискуссии на темы «почему мы это изучаем»  (причём довольно обоснованные).
Взять хотя бы литературу, большая часть знакомых даже сюжеты не помнят школьных произведений и имеет стойкое отвращение к чтению. Муж не скрывает это, зато он первоклассный инженер и ведущий специалист в своих технических делах. Ему на работе страдания Андрея перед дубом на фиг не нужны.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 18:49:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 19. smf-srv