Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1935 : 27 Мая , 2022, 12:24:51 »

lookas, про английский не знала, думала, что везде одинаковый, где программа Школа России.
 Когда я училась в школе, по математике под звездочкой были задачи, как их называла наш учитель "с изюминкой", уровень немного выше школьной программы, нужно было подумать, применить нестандартный подход для решения. Почему то думала, что под звездочкой это и есть типа олимпиадных задачи. Возможно ошибаюсь, никогда не была сильна в математике.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1936 : 27 Мая , 2022, 12:28:13 »

Можно вступлюсь за школу россии? Если убрать окружайку, это просто какая-то мешанина, то сама программа один в один с той что я училась, еще в конце 80-х начале 90-х. Математика вполне, она очень мягко подводит к 5 классу. Олимпиадные задачи это вообще не равно школе! Сын олимпиадник по математике, поэтому понимаю о чем говорю. Ну и сын в началке учился по ШР, перейти на дроби в 5 классе 31, с его нагрузкой, это не помешало. Дочь заканчивает 2 класс по ШР, да математику хотелось бы поинтенсивнее, но, опять же, в массовой школе есть те кто сматематикой, даже такой, в натянутых отношениях, но при этом легко английский, русский и тп)
И к концу 4 класса все возможные программы дают одинаковый объем знаний по темам.

Katyalis, предположу, что сыну понять дроби в 5 классе помогла не школьная программа, а дополнительные занятия для поступления в 31 лицей. Дочь тоже ходила на такие занятия, задачи с дробями решают давно уже, но к школе это не имеет никакого отношения.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Katyalis
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Сообщений: 3552


Награды
« Ответ #1937 : 27 Мая , 2022, 12:32:52 »

Можно вступлюсь за школу россии? Если убрать окружайку, это просто какая-то мешанина, то сама программа один в один с той что я училась, еще в конце 80-х начале 90-х. Математика вполне, она очень мягко подводит к 5 классу. Олимпиадные задачи это вообще не равно школе! Сын олимпиадник по математике, поэтому понимаю о чем говорю. Ну и сын в началке учился по ШР, перейти на дроби в 5 классе 31, с его нагрузкой, это не помешало. Дочь заканчивает 2 класс по ШР, да математику хотелось бы поинтенсивнее, но, опять же, в массовой школе есть те кто сматематикой, даже такой, в натянутых отношениях, но при этом легко английский, русский и тп)
И к концу 4 класса все возможные программы дают одинаковый объем знаний по темам.

Katyalis, предположу, что сыну понять дроби в 5 классе помогла не школьная программа, а дополнительные занятия для поступления в 31 лицей. Дочь тоже ходила на такие занятия, задачи с дробями решают давно уже, но к школе это не имеет никакого отношения.
Вот не буду спорить, но тогда еще отслеживала задачи у сына. Но дробей точно не было) мы с ним по дробям разговаривали вообще отдельно) так и дочь уже задала вопрос что за число такое) на примере резаного яблока показали. Она точно в 31 на допзанятия не ходит и не будет ходить.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Дочка 2012
Дочка 2014
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #1938 : 27 Мая , 2022, 13:26:29 »

Belk@, Да вполне. Проблемы в 5-м у нас были связаны с увеличением численности учителей и разными требованиями от каждого, беготней по классам и осознанием, что больше никто в попочку не целует и в ротик не смотрит. И «присели» дети как раз с Русским, а не с матешей. Не знаю, с чем связано, не помню уже))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #1939 : 27 Мая , 2022, 14:05:49 »

У нас в школе сборная солянка. Из каких именно программ не знаю, не интересовалась.
Меня вполне устраивает. Окружайка нравится, нравится что темы постоянно повторяются из года в год, только каждый раз побольше информации. На одну информацию, накладывается другая. И если в 1 или 2 классах пропустил какую-то тему, то в 3 или 4 узнал старую+новую информацию по теме.
Математика нормальная. Минаева и Ридзе. Мне конечно кажется лёгкой, но в классе многие дети не тянут такой объем.
Русский вполне. Сперва мне русский не нравился, мне казалось слишком замудренный, рабочие тетради не понимала зачем такие. Сейчас мнение поменяла, нормальный темп, нормальная подача тем. Прописи были так себе, но учитель сразу приучала детей писать в обычных тетрадях.
Мне очень нравится литература. Нравится, что по программе обсуждают прочитанные тексты, вопросы в учебнике. Тетради работа с текстом тоже интересные.
Английский конечно никакущий. Но как я понимаю с английским практически во всех школах проблема. Везёт только некоторым.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 117
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7470



Награды
« Ответ #1940 : 27 Мая , 2022, 15:18:53 »

Но как я понимаю с английским практически во всех школах проблема. Везёт только некоторым.
Видимо только тем, кто в языковой гимназии или дополнительно занимается, потому что с английским у многих проблемы. У меня дочь в универе начала учиться, их сразу по подгруппам рассортировали по уровню подготовки. Из 28 чел.: 2 чел. в продвинутой группе оказались, 4 чел. - средний уровень, остальные попали в базовый уровень.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1941 : 27 Мая , 2022, 16:20:50 »

Belk@,lookas,
fishchel, английский не имеет никакого отношения к ШР. У меня двое детей учились по ШР, при этом английский шёл по разным программам.
Окружай-ка в ШР наиболее удобоваримый вариант, по сравнению с другими программами, опять же.
Матеша - да. Легкотня, однако, не всем повезло с расторопными детьми. У меня старший был тугодум, ему и не надо было другой математики. И я не поняла связи с Олимпиадой математикой, это логично, что задания из этой области, пусть и разминочные, идут со звёздочкой. В принципе, олимпиадная математика имеет мало общего со школьной, это нормально.
Задача началки дать хорошую базу. Если надо углубленно - пожалуйста, кружки, языковые центры и т.д.

Меня лично в начальной школе, независимо от программы, подбешивает система оценивания и нормоконтроль. Тупая дрессировка.
согласна на все 100% .
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1942 : 27 Мая , 2022, 16:22:42 »

Элен,
fishchel, окружающий мир - это да, всё в кучу собрали.
Математика по школе России слабая, как наша учительница математики сказала, что в первом классе изучают 2+3, во втором 20+30, в третьем 200+300, смысл примерно такой. Зато в 5м классе сразу дроби, задачи на работу с дробями и т.п., кто сильно расслабился в началке, сложно.
Элен у дочери была математика ПНШ, дробей вообще не было в началке, дроби начались сразу в 5м. Проблем ребенок не испытывал от этого.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1943 : 27 Мая , 2022, 16:30:14 »

Окружайка мне нравилась и в ПНШ и в ШР. Все обо всем и ни о чем)) Очень нравится литературное чтение. Самое главное нет никаких "маш и миш" как в ПНШ. Ребенок доволен ,все усваивает и нормально. Есть задумка записать завтра в Зернышки, но не уверена, что ему будет это интересно. Учитель предупредила ,что к ВПР самим надо готовить задачи со звездочкой.
С содроганием жду английский , будет Спотлайт, на репетиторов не хочу работать)))
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1944 : 27 Мая , 2022, 18:55:56 »

lookas, это хорошо
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1945 : 27 Мая , 2022, 23:13:22 »

zaia,
Oxani_ya, так отдайте на бесплатный английский. Сейчас же есть. В ДПШ, в филиале ДПШ на северо-западе, еще вроде в каком-то ЦВР на пр. Победы, тоже северок, ну и у нас в "Юности". Главное - успеть записаться, а запись уже идет. Ходят люди, учатся дети.
нету свободных дней у ребенка. Не можем с расписанием подгадать.  В первом классе в два места записывала, никуда не смогли вписаться. Знаю,что куча бесплатных занятий, но никак.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1946 : 28 Мая , 2022, 08:30:44 »

zaia,
Oxani_ya, у нас так же будет, думаю. Сейчас ходит и на робототехнику, и на лепку, и на изо, и в музыкалку. Школа начнется - останется, думаю, музыкалка одна, да и ее бы успеть.

Тогда сами занимайтесь. Аудио слушайте обязательно, учите наизусть тексты. Без этого никак.
у нас тоже школа искусств и спорт 3 раза в неделю. Выходные только суб, вск.  Бросать ничего не хочет. Решили,что в конце лета возьмём преподавателя на алфавит и немного чтения. С остальным старший ребёнок поможет.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 117
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7470



Награды
« Ответ #1947 : 28 Мая , 2022, 11:05:10 »

Элен,
fishchel, окружающий мир - это да, всё в кучу собрали.
Математика по школе России слабая, как наша учительница математики сказала, что в первом классе изучают 2+3, во втором 20+30, в третьем 200+300, смысл примерно такой. Зато в 5м классе сразу дроби, задачи на работу с дробями и т.п., кто сильно расслабился в началке, сложно.
Элен у дочери была математика ПНШ, дробей вообще не было в началке, дроби начались сразу в 5м. Проблем ребенок не испытывал от этого.
Я написала не к тому, что дроби в началке надо изучать, а в целом, что в началке всё медленно и однотипно, а в 5 классе начинается очень быстрое изучение самых разнообразных тем.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1948 : 29 Мая , 2022, 11:15:14 »

zaia,
Элен, вчера прочитала, что первоклассники этого года переходят на обновленные ФГОС. И по этим ФГОСам будет материал 5 и 6 класса по математике даваться весь в 5 классе. И десятичные дроби, и простые. Много недовольных: программа есть, а учебника под такую программу еще нет, апробации не было! В общем, люди пишут заявления и отказываются от новых ФГОС.

Ну я-то своего всему научу, двоих ведь научила аж до 31, но жить-то мне когда... и зачем школа тогда...

Сын во 2 классе говорил: мамочка, а зачем я в школу хожу, все равно ты всему учишь...
(Глухое ворчание накануне 1 класса)
на самом деле дроби учат так и сейчас. Все зависит от УМК. Во многих учебниках в 5м классе даются и обыкновенные , и десятичные дроби, в 6м продолжают . У дочери был Никольский по математике. Он дает в 5м классе все про обыкновенные, в 6м все про десятичные. На ВПР в 5м классе были задания и на обыкновенные, и на десятичные ,дети просто не решали примеры с десятичными.
Ну по новому ФГОСу ,он же вроде только для началки. ?
« Последнее редактирование: 30 Мая , 2022, 00:09:33 от Oxani_ya » Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1949 : 29 Мая , 2022, 23:39:15 »

По учебнику Мерзляк в 5 классе изучаются и обычные, и десятичные дроби. Лицеи, как правило, работают по этому учебнику.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 19:10:59
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 20. smf-srv