Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Прайс д/с "Какаду" на Тополиной Аллее
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« : 17 Декабря , 2007, 00:36:22 »

  Жители микрорайонов на Тополиной Аллее долго ждали пуска садика "Какаду" в микрорайоне 33а, и вот наконец дождались.
  На днях нам раздали прайсы и образцы договора.  Прайс прикреплен к этому сообщению.  Эмоции свои оставлю при себе, опишу только цифры, находящиеся на этой страничке.
  Итак, пребывание ребенка четырехлетки в д/с обойдется в 7380 р.  в месяц.  При этом еще сильно повезло – инвестор дотирует почти три тысячи из своего кармана.  Но со временем д/с перейдет таки на хозрасчет, из чего следует, что в скором времени за пребывание ребенка придется платить 10329 р/мес.
  При этом бассейн, массаж и прочие услуги являются дополнительными, и в эту цену не входят.
  Что же получаем за эти деньги? Пребывание в стандартной детсадовской группе из 20 человек со стандартными двумя воспитателями и нянечкой.  И осознание того, что наш ребенок ходит в НОВЫЙ и ЧАСТНЫЙ детский сад.
  Да, есть еще оговорка, что стоимость может быть снижена потому что «ведутся переговоры с Администрацией города Челябинска о подготовке документов».  Но весьма сомнительно, что городская администрация будет дотировать места в частном детском саду после того, как руководство этого д/с заняло жесткую позицию и не выделило НИ ОДНОГО бюджетного места для очередников.  А всего садик рассчитан на 210-220 мест.
  И еще один интересный пункт есть в договоре.  В пункте 4. 3 говорится, что если ребенок не пришел в д/с (заболел, к примеру), с него не взимается 80 р.  в день за еду, но остальные деньги – должен заплатить.  Т. е.  три недели в месяце проболел – 6180 р.  заплатишь за одну неделю (это с дотацией от инвестора).  Т. к.  несколько первых месяцев, особенно зимних, дети болеют очень часто, это получается очень накладно.

  Поскольку Стройком заложил в районе Тополиной Аллеи 4 микрорайона, то и частных д/с они планируют сделать 4.  По слухам и школы тоже будут частными.  Тонкость этой ситуации заключается в том, что эти микрорайоны относятся к Центральному району.  Соответственно если в этих микрорайонах все ОУ будут частными, то очередники, которые не могут оплачивать эти тарифы, могут устроить детей или в Шершни, или возить в садики за плотиной и парком.  В садики Калининского района, который через дорогу от нас, попасть трудно т. к.  там своя очередь.

Мне совершенно непонятно, чего ради Стройком решил заняться образовательным бизнесом.  ИМХО детсад как коммерческое предприятие прогорит и будет передан на баланс города.  К всеобщей радости жителей микрорайона.


* kakadu.jpg (100.25 Кб, 510x753 - просмотрено 1045 раз.)
« Последнее редактирование: 16 Июня , 2008, 08:52:37 от Foksik » Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #1 : 17 Декабря , 2007, 14:58:13 »

Мне совершенно непонятно, чего ради Стройком решил заняться образовательным бизнесом.  ИМХО детсад как коммерческое предприятие прогорит и будет передан на баланс города.  К всеобщей радости жителей микрорайона.
Вот в этом я сильно сомневаюсь. Очень элегантное решение - не оставить людям другого выбора, кроме собственных платных садов. Думаю, что многие будут платить 7 тысяч в месяц за садик (а потом и 10), все-таки благосостояние растет. Особенно когда альтернативы-то нет, по большому счету. Я бы платила.
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #2 : 17 Декабря , 2007, 15:01:16 »

Если условия будут соответствовать сумме оплаты-то всегда будет много желающих. Пока же нет выбора для жителей этого района с одной стороны и нет рекомендаций по этому садику с другой стороны. Время покажет как все будет.
Сообщить модератору   Записан

Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #3 : 17 Декабря , 2007, 15:50:37 »

Цитата: Yozhik link=topic=7438. msg118124#msg118124 date=1197885493
Вот в этом я сильно сомневаюсь.  Очень элегантное решение - не оставить людям другого выбора, кроме собственных платных садов.  Думаю, что многие будут платить 7 тысяч в месяц за садик (а потом и 10), все-таки благосостояние растет.  Особенно когда альтернативы-то нет, по большому счету.  Я бы платила.
Когда прошла весть, что садик будет частным и бюджетной дотации на питание не будет (а это около 250 р.  в мес), у садика была небольшая манифистация местных мам.  Из-за 250 р! А вы говорите про 7. 5 тыс.  У меня двое детей, а это уже 15 тыс.  (20 в скором будущем).  Если школы тоже будут частными, то эти выплаты на ближайшие многие годы.
С учетом того, что в микрорайонах квартиры в основном 1 и 2х комнатные (есть целые дома, где только полуторки), можно сказать что садик сделан не для жителей этого района.  Может на Тарасовку рассчитывают. . .
Ну как, потянете двоих детей? А если троих Б-г даст, потянет ваш муж 20 тыр за садик для двоих + вы с ребенком дома?
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #4 : 17 Декабря , 2007, 18:29:58 »

Ко-Эль, я не говорю, что это хорошо. да, двух детей очень тяжело содержать в платном садике. да и одного непросто. а с треми детьми в принципе много затрат.
и вообще я не защищаю эту идею. меня просто поражает, как ловко все обстряпано.
манифестации тут ничего не решат, по-моему, это очевидно. такой прожект наверняка хорошо проплачен
я говорила, что многие готовы заплатить 7,5 или 10 тысяч в месяц за ребенка в садике. и будут платить. и что я бы платила. я на своем месте. вы на своем. у меня один ребенок. и если к трем годам наша очередь на детсад не подойдет, или если мне придется выходить на работу раньше (а раньше очередь точно не подойдет), ребенок пойдет в платный сад. и уж как-нибудь я смогу его оплатить из своих заработков. при том, что далеко не богата.
просто я уже смирилась, что бесплатное у нас так трудно добывается, что проще пойти, заработать и заплатить. опять же МНЕ проще. сложившаяся ситуация вообще и с данным садиком в частности мне неприятны, но для меня проще платить, чем искать правду.
именно поэтому у меня один ребенок и в ближайшее время второго я рожать не буду. потому что не хочу попасть в такую ситуацию, когда придется отдавать всю свою зарплату за садик.
я вовсе не собиралась поддерживать это насильственное "орыночивание" садиков. Просто хотела, чтоб вы не питали напрасных иллюзий. садик не разорится. напротив, в ближайшие годы садичный бизнес будет процветать. потому что новые сады строятся по одному в год, а детей вокруг все больше.
Сообщить модератору   Записан
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #5 : 17 Декабря , 2007, 19:38:44 »

Цитата: Yozhik link=topic=7438. msg118238#msg118238 date=1197898198
именно поэтому у меня один ребенок и в ближайшее время второго я рожать не буду.  потому что не хочу попасть в такую ситуацию, когда придется отдавать всю свою зарплату за садик.
Нет, это не решение, откладывать СВОЮ жизнь и детей из-за каких-то посторонних дядек.  В войну рожали, а вы такое говорите.
Для себя я вижу одно решение:
Ни в коем случае не идти на такую цену, т. к.  если этот проект удастся, то они все сделают частным, и это будет кабала почище ипотечного долга для всех жителей района.
До сентября как-нибудь дома посидим.  А потом либо в Калининский, либо в Центральный устроимся (здесь мы в очереди), пусть и за вступительный взнос.  Куплю жене машину, будем отвозить - забирать.  При двух детях еще одна машина окупится вмиг.
Если у них проект не пойдет - не заполнят садик, и он не будет приносить прибыли, то есть вероятность что еще один садик, который строится в соседнем микрорайоне, они уже частным делать не будут.  Вот в него мы и пойдем.  Сдать его, кстати, планируют к следующему сентябрю.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #6 : 17 Декабря , 2007, 20:29:32 »

Ко-Эль, не хочу оффтопить - кто кого когда рожает и кто свою жизнь откладывает.
Раз вы стоите в очередь и в садик пойдете, то не очень понимаю, чем вам досадил платный садик по соседству. По-моему, не стоит надеяться, что из-за вашего недовольства кто-то свернет прибыльный бизнес. А то, что он будет прибыльным - это точно.
Сообщить модератору   Записан
Pixelvania
завсегдатай
*****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 417


Фотограф


WWW Награды
« Ответ #7 : 17 Декабря , 2007, 22:17:06 »

Вы не там ищете!
Государство не вкладывает ни копейки в строительство садиков и школ, оно просто обязывает строительные компании строить объекты соцкультбыта. Стоимость этого удовольствия закладывается в стоимость квадратного метра жилья. Но жилье уже дошло до точки кипения, дальше повышать уже просто некуда. Что делать? А почему бы не получить свои деньги с детского сада? Ведь не зря же:
.. руководство этого д/с заняло жесткую позицию и не выделило НИ ОДНОГО бюджетного места для очередников...
200 мест х 7000 руб = 1 400 000 руб/мес
З/п, отопление, вода, э/энергия, питание - вряд ли это все более 1 000 000 будет стоить
итого 400 000 руб/мес дохода - зачем это все БЕСПЛАТНО отдавать городу?
Сообщить модератору   Записан

Фотограф Андрей Фисивский
тел. +7 930 302-67-00
www.pixelvania.ru
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #8 : 17 Декабря , 2007, 23:29:53 »

Цитата: Yozhik link=topic=7438.  msg118306#msg118306 date=1197905372
Раз вы стоите в очередь и в садик пойдете, то не очень понимаю, чем вам досадил платный садик по соседству.  
В какой садик пойдем? Мы стояли в очередь на Какаду.   А нам сказали - очередь по боку, все платят одинаково.   И остальные садики в этом районе Стройком тоже планирует сделать частными, т.  е.   такими же дорогими.  Ближайший муниципальный садик Центрального района - в 7 километрах от нас.   По пробкам утренним через Шершни, плотину и парк.  
Когда туда переезжали, и не подозревали такой засады.   Ведь и Монолит передал "Семицветик" городу, и застройщики микрорайона за больницей скорой помощи передали "Звездочку" городу. 

« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2007, 23:35:39 от Ко-Эль » Сообщить модератору   Записан
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #9 : 18 Декабря , 2007, 00:13:32 »

Цитата: Pixelvania link=topic=7438. msg118401#msg118401 date=1197911826
Вы не там ищете!
Государство не вкладывает ни копейки в строительство садиков и школ, оно просто обязывает строительные компании строить объекты соцкультбыта.  Стоимость этого удовольствия закладывается в стоимость квадратного метра жилья.  Но жилье уже дошло до точки кипения, дальше повышать уже просто некуда.  Что делать? А почему бы не получить свои деньги с детского сада?
200 мест х 7000 руб = 1 400 000 руб/мес
З/п, отопление, вода, э/энергия, питание - вряд ли это все более 1 000 000 будет стоить
итого 400 000 руб/мес дохода - зачем это все БЕСПЛАТНО отдавать городу?
Попробую объяснить на пальцах - если получится :)
Надеюсь до маркетинговой службы Стройкома это тоже дойдет. . .
Почему, как вы думаете, в "Семицветик" и "Звездочку" было столько вложено застройщиками, несмотря на то, что они предназначались для передачи городу? Да потому что это статусное здание.  Хороший садик, красивые детские площадки способствуют продажам основного товара - квартир.  И застройщики не скупились - наделали всяких башенок, рюшечек и т. д.
Как я уже говорил, большинство квартир в новостройках - полуторки (процентов 60-70).  Самые ликвидные квартиры, их проще всего продать.
Кто покупает полуторки? Те, кто не может позволить себе двушку.  Особенно если это семья с ребенком.  Кто жил с ребенком в полуторке, подтвердит, что ты возмешь все резервы, которые есть, но купишь себе двушку.  Значит если с ребенком живешь в полуторке - скорее всего резервов нет, и все что мог, уже в полуторку вложил.
Теперь представим себе, что потенциальный покупатель полуторки, имеющий ребенка, собрав все имеющиеся у него резервы начинает выбирать квартиру, и тут узнает, что садик во дворе будет стоить 7-10 тыр в месяц.  А у другого застройщика квартира стоит столько же, и садик такой же новый и красивый, но будет стоить 2 тыр в месяц.  Думаю в этой ситуации выбор очевиден.
На полуторке застройщик наваривает порядка тех же 400 тыс руб с каждой, если не больше.

Так объясните мне, на кой ИКС Стройком гонится за этими 400 тыр/мес от садика, если это ухудшает продажи полуторок, которых ему надо продать примерно 1000 шт.  в микрорайоне???

1х400 и 1000х400 - чувствуете разницу?
Сообщить модератору   Записан
Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #10 : 18 Декабря , 2007, 00:18:26 »

Ко-Эль, да уж, вот проблема!!!!!! :(
ДУмаю стоит идти выше - к администрации  главе города...
ну и ситуация.... :/
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #11 : 18 Декабря , 2007, 00:25:52 »

ДУмаю стоит идти выше - к администрации  главе города...
хы-хы, а то там не знают... что-то мне подсказывает, что им стройком вторую зарплату платит, иначе бы они до сих пор строиться не могли. помните, как все стройки замерли при смене главы города?
если есть желание искать правду, тогда лучше писать в администрацию президента, полпреду по УрФО. они все письма прорабатывают в обязательном порядке, возможно, в рамках нынешней борьбы с коррупцией в садиках что-нибудь и предпримут.
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #12 : 18 Декабря , 2007, 00:48:54 »

Да....кошмар...за двоих деток 20 штук...нехило так....и при том, я так поняла, ЧТО ничего особенно не обещают, кроме камер. Я знаю уже несколько деток с Тарасовки, которые нацелились на Какаду...Да и мы - если нас в Семицветик все таки не возьмут - ломанемся, наверное, туда...
Сообщить модератору   Записан
мама Миланы
Гость
« Ответ #13 : 18 Декабря , 2007, 01:08:45 »

Дааа, в такой ситуации маме прощще дома сидеть и самой водить детей по бассейнам-театрам, средняя зарплата сейчас ок 10 тыс., а тем более у женщины после декрета... Какой смысл работать только на садик? А еще + расходы на одежду для работающей мамы, их, естественно, больше, чем у НЕ работающей...
Еще думаю в данной ситуации появится много д/с на дому и они будут востребованны, и няни тоже.
Сообщить модератору   Записан
мама Миланы
Гость
« Ответ #14 : 18 Декабря , 2007, 01:11:04 »

Блин, хочу вырваться из своего Ленинского, но столько, оказывается плюсов... И в садики у нас очередь небольшая...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Апреля , 2024, 10:16:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Тан4ик 10:15 → Мамы одиннадцатикласснико... 1614 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 20. smf-srv