Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #900 : 17 Февраля , 2018, 20:17:01 »

Журавлина,ничего себе..Не скучает по дому? Вы поедете к ней?
По общежитие не знаю. Комнаты закрепляются за студентами на время учёбы? Если закрепляются, можно, наверное.
Моя ДР в Питере хочет отмечать, а потом всё-таки домой.
Я не привыкну никак, скучаю сильно. Очень бы расстроилась, если бы дочь не захотела летом приехать(
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #901 : 17 Февраля , 2018, 20:36:33 »

В разных общежитиях разные порядки. Надо узнавать непосредственно в своем общежитии.
Вообще, при заселении оформляется договор, читайте, что в нем написано.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Журавлина
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 112


Награды
« Ответ #902 : 18 Февраля , 2018, 21:03:46 »

А я настроила себя заранее, что Питер ей настолько понравится((((( Поеду сама к ней в отпуск летом.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #903 : 19 Марта , 2018, 21:49:56 »

OlgaOlgaOlga, скорейшего выздоровления сыну!
Я своей некоторых лекарств давала с собой. В надежде, что не потребуются, но "пусть будут". Ну у неё ещё и страна другая, я вообще не знаю, как там с названиями, с рецептами... Пихала в чемодан некоторую универсальную аптечку для нашей семьи.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #904 : 19 Марта , 2018, 22:08:19 »

У Иры позади первый семестр. После его окончания она вышла на практику в отделение кардиохирургии в клинику. Там она работала "помощником медсестры".
Я думала, что это будет:"Вот тебе ведро, вон там тряпка и вперёд." :)
Оказалось, ничего подобного!
Она была как бы "хвостиком" у медсестёр (постоять, посмотреть) либо принеси-подай.
Пациенты по 2 чел в палате, подключены к мониторам, имеют кнопку вызова медперсонала. Вызывают постоянно! "Налейте мне моего сока из холодильника! Поправьте мне подушку! Подайте судно! Помогите дойти до туалета! Сделайте погромче телевизор! Сделайте потише телевизор, который Вы включили для соседа: он мне мешает!" Плюс частенько пищит монитор (у пациента высокий пульс, у пациента низкий пульс, у пациента всё вроде нормально, а монитор почему-то пищит). Вот на все такие звонки-вызовы бегают медсёстры, а чаще всего практиканты типа моей Иры. Плохо, что вызов этот всегда звонит одинаково. И когда однажды у дяденьки начались проблемы и сработал его дефибриллятор, то на писк монитора тоже пришла Ира. Пациент сказал:"Всё нормально". А его сосед сказал, что того только что током шибануло.  Она не очень знала, что именно случилось, но причитала надпись на мониторе "Фибрилляция!" и пошла звать медсестёр, те тоже не особо сразу поняли, чего она их зовёт. Когда поняли, то уже не просто бегали, а летали. И реанимацию сами вызвали моментально.

 Ирку выгнали из палаты. Она мне потом звонила почти в слезах:"меня выгнали!" А медсёстры там просто испугались, что дяденьку сейчас могут не откачать, Ирку пожалели, не хотели пугать и расстраивать. Она, вроде, всё это поняла, но прям вот расстроилась:"Выгнали!". Вроде откачали мужика, но увезли в отделение реанимации.

Попозже чуток ещё напишу (с собакой выйду).
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #905 : 19 Марта , 2018, 22:12:17 »

OlgaOlgaOlga,выздоровления сыну скорейшего. Я тоже с собой лекарства даю.Чтобы в аптеку, если что, не срочно бежать.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #906 : 19 Марта , 2018, 23:01:54 »

OlgaOlgaOlga, моя сегодня в Москве, прилетела часа 3 назад, завтра к 12 в посольство, там необходимо встретиться с консулом и поменять документы по достижению совершеннолетия(почему-то просто сдать их и получить новые нельзя, именно через встречу с консулом). Вечером через Прагу домой. Через Прагу дешевле, а добираться на 1 час дольше чем из Варшавы. Но так прикольно, нечаянно ухватила билет из Праги на автобус за 1 злотый. Говорит, это у них есть там такой, типо счастливый билет.
Учится нормально, спокойная стала(алилуйя её спокойному мальчику), с 30 марта межсеместровые каникулы, на 3 дня улетают во Францию.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #907 : 19 Марта , 2018, 23:16:56 »

Наша пока не болела, но страховка есть, она обеспечивает приём врача и более низкие цены в аптеке на лекарство. Единственное, прихватил мочевой(первый раз в жизни), к врачу не хочу, мам, скажи что попить, антибиотики без рецепта не продаются(даже мази наподобие тетрациклиновой только по рецепту), в этот день ехали из Украины друзья её мальчика, там купили Монурал, привезли ей.
Я б ради интереса к врачу сходила, посмотреть на их медицину.....
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #908 : 20 Марта , 2018, 00:02:06 »

Кроме как сбегать на звонок, Ира делает некоторые самые простые обязанности медсестры. Померить с утра пульс, давление, сахар (это ей как бы нельзя делать, но показали и разрешили). Из этой же серии (нельзя, но разрешили) было поставить укол, отключить капельницу, когда закончилось лекарство, отключить пациента (с катетером) от капельницы, чтобы он пошёл до туалета. Помогала медсестре переодевать лежачего больного. Был парализованный больной, у которого были пролежни. Вот медсестра предложила посмотреть, как она их обрабатывает (типа, если не хочешь, неприятно и т.д., то можешь заняться чем-то другим, но Ирке интересно, смотрела).

Ну ещё Ирка возила больных на какие-нибудь обследования (в другое отделение, на другой этаж). Возят пациентов прямо на их кроватях. Они очень тяжёлые и неповоротливые, и когда эти кровати перемещают по отделению, то очень часто не получается вписаться в поворот или дверной проём. Грохот при этом стоит изрядный. На это особо не обращают внимания, потому что происходит это часто. А когда эта кровать ещё и с пациентом, то ею маневрировать намного сложнее. И очень страшно врезаться в какой-нибудь косяк этой  кроватью с человеком на ней :)

Смены либо утренние (в 6-30 начало и до 14-30), либо вечерние (вроде с 14 до 22 ). На ночные смены практикантов не ставят.
Выдают форму, которую после каждой смены нужно сдавать в грязное, на следующую смену приходить в чистой (стирать дома самой категорически нельзя, чистую выдают в определённый день недели в течение пары часов, Ирка как-то забыла сходить получить, но у медсестёр в ящичках нашёлся запасной чистый комплект, по размеру подошёл).

Очень большой коллектив. Очень! Ирка насчитала человек 20 медсестёр, с которыми она поработала за эти 30 дней. И ещё человек 6 практикантов (кто-то как она, кто-то уже студент-медик, кто-то почти закончил обучение в меде). Обстановка очень приятная, дружелюбная. Конечно, все люди разные. Кто-то Ире чуть больше показывал и рассказывал, кто-то не особо рассказывал, просто делал свою работу, а Ирка рядом ошивается, смотрит, кто-то учил и уколы ставить, и потом разрешал поставить самой под присмотром, кто-то ничего не разрешал. Но тут как раз огромный плюс того, что очень много персонала. И всегда можно в свою смену пристроиться к тому, с кем тебе попроще и поприятнее общаться.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #909 : 20 Марта , 2018, 00:05:12 »

Anda,лаsточка, считаю Ваши дети под защитой государства/ в котором живут сейчас.
Так ваши тоже под защитой того государства, в котором живут. Только и нашим, и вашим недосуг по врачам и аптекам бегать! Мамки ж рядом нет...
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #910 : 20 Марта , 2018, 00:08:43 »

лаsточка почитала и как сама на когда-то своей практике побывала!!!
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #911 : 20 Марта , 2018, 01:51:59 »

В один из каких-то разговоров "по душам" с медсёстрами на вопрос :"Ну как тебе эта клиника?" Ира сказала, что всё прекрасно, отлично и вообще супер (ей не приходилось бывать в наших больницах, только в детской поликлинике, и, слава богу, нечасто). Так на эти её слова медсестра засмеялась, сказала, что здесь всё плохо, всё очень простое и старое, и вообще... А  вот действительно современно, круто и супер в другой клинике рядом (там очень много разных клиник на очень небольшом расстоянии друг от друга, может, это город такой, где именно очень развита медицина, потому что в нём находится старейший мед университет Германии). Так вот сходи туда и посмотри, как там.
Кстати, это можно очень легко осуществить. В клиниках нет никаких вахтёров, которые сидят, чтобы "не пущать". Вход абсолютно свободный для всех. Посещения больных никак не ограничены по времени.

Когда у Ирки было 2 выходных подряд, так говорит, даже чего-то уже не хватало. Работать в клинике понравилось. Практика была 30 дней. За эти 30 дней Ира привыкла ко всему коллективу, втянулась в работу, у неё как-то устаканились её обязанности, она узнала, где что лежит (градусники, тонометры, запасные одеяла), как запустить мойку для суден, куда возят для определённых обследований.
 И вот эти дни прошли, практика закончилась. Ей жалко! Последняя смена была 16 числа, в пятницу. Так звонила какая-то расстроенная, грустная. "Я привыкла... Мне жалко, что всё закончилось... "
В субботу, 17 числа к ней полетел брат. Ему 14. Мы взяли ему билет через Москву, себе с мужем тоже купили билеты на этот же самолёт до Москвы. Вместе долетели, там Сашку проводили до таможни, убедились, что он её нормально прошёл, дождались, пока сел в самолёт (разговаривали с ним по телефону, пока он искал свой рейс с номером выхода на табло вылетов, искал нужный выход).
Во Франкфурте Ира его встретила как только он прошёл паспортный контроль. Отправляли его без багажа, только с рюкзаком, чтобы ему там не искать никакую выдачу багажа, ну и Ира там купила 2 чемодана, с ними они вдвоём прилетят через 10 дней сюда.
Сейчас он живёт у Иры в общаге в её комнате (это разрешено правилами, но официально они бумагу об этом дать не захотели, хотя против проживания не возражали). Поэтому для получения визы мы забронировали отель (с бесплатной отменой брони), а когда Саша прошёл паспортный контроль и нам отзвонился, срочно отменили бронь.

Для Сашки Ира добыла матрас, повесив объявление на стене в общаге. Матрас предложил сосед в тот же вечер. И даже помог его перетащить в Иркину комнату )))

Так что сейчас дети общаются и развлекаются вместе. Правда, вчера Ира возмущалась, что Саша ей туда привёз зиму (в день его приезда выпал снег и стало -2, хотя накануне было +15, Ира ходила в свитшоте, а кто-то попадался и в футболках, и присылала нам фотографии ромашек в травке). а сегодня Ира ругалась, что Сашка храпит )))) Ну уж проживут как-нибудь.
Сегодня сходили в зоопарк, а потом в ту самую клинику, куда Ире советовали сходить, чтобы посмотреть что такое крутая клиника. Сходили. Впечатлились. Круто!

Ну ещё сходили в студенческую столовку, где по Ириной карточке студента получается очень хорошая скидка. Вчера Ира его тоже в каком-то кафе покормила. Сын счастлив, ему такая еда не дома очень импонирует. Мы с семьёй в кафе обычно не едим. Ира тоже себе в Германии как правило готовит дома (и из экономии, и в принципе она не против готовить себе, причём, по возможности питается правильно: грудка, брокколи, авокадо с тунцом, манго и яблоки в качестве десерта, хотя, конечно, и шоколадку любит, и печеньице, и даже чипсы какие-то захотелось и купила).

Тут, кстати, братик у неё быстро порядок навёл! За эти 2 дня он слопал уже всё, что у неё лежало ещё с Нового года. И чипсы, и шоколадки, и печенье - он метёт всё!

Иры потихоньку уже подвывает от любимого братца. Но джинсы и рубашку ему сегодня в С&А купила :) Радует, что немецкой стипендии Ирке на всё это хватает с лихвой. Мы, конечно, мелкому денег с собой дали, но чую, что этот жулик малолетний будет раскулачивать сестру. Сестра вроде и не против. Сегодня вообще ругалась, зачем мы малому давали деньги: они ему руки жгут и ему хочется непременно что-нибудь купить (неважно что и зачем)

Ну а мы с мужем под это дело устроили себе выходные в Москве. В субботу туда, а в воскресенье в 12 ночи обратно. Переночевали в хостеле. Просто погуляли 1,5 дня по городу. Очень понравилось (но мы непритязательные, нам всё нравится). Обязательно повторим, только уже не будучи привязанными к стыковкам и проводам ребёнка, просто вдвоём, просто на выходные.
 
Пару недель назад Ира купила себе велик (с октября собиралась, даже с сентября, ещё будучи в Челябинске). Купила по объявлению типа нашего Авито, бу, но в прекрасном состоянии за ... вроде 60 евро. До этого уже делала пару попыток, но велики были дороже, а при ближайшем рассмотрении оказывались не подходящими по размеру и прилично убитыми. Ну и после этого запал пропадал. До очередного раза. А тут всё срослось: цена хорошая, велик оказался новёхоньким и идеального размера, в качестве бонуса продавец оказался русским (это выяснилось в процессе покупки). Правда, в день покупки велика на улице похолодало до -2 (хотя всю зиму было +10) и руки к рулю слегка примерзали))).  Так что покаталась всего пару раз: то холодно, то на работу надо. Сейчас вот их там с братом двое, а велик один))) Предлагаю попросить у соседки её велик для покататься вместе с Сашкой. Не знаю, осуществят ли: Ира сильно стесняется всё-таки, а Сашка не говорит по немецки ))))

Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #912 : 20 Марта , 2018, 14:10:52 »

лаsточка,вашей Ире очень много разрешили делать на практике! Это просто супер.
У меня однокурсник после ординатуры! уехал в Австралию.И там, пока не подтвердил диплом, работал помощником медбрата в геронтологическом отделении. Ему разрешали только перевозку пациентов и смену белья. Всё.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #913 : 20 Марта , 2018, 15:30:16 »

мама Оля, получается, что Ирке просто повезло  :). По правилам ей ничего было нельзя.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #914 : 22 Марта , 2018, 00:46:39 »

OlgaOlgaOlga, спасибо большое!
Ну вот мне с Иркой точно повезло! :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 00:55:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 20. smf-srv