Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 217   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
maximlljax и 13 Гостей смотрят эту тему.
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2190 : 11 Июля , 2021, 14:10:50 »

Ох, может быть. Поэтому главным тут будет вопрос: дают в педе специалитет или двухпрофильный бакалавриат? Вроде раньше все же это был бакалавриат, но двухпоофильный (два языка), поэтому учатся пять лет, а не четыре. Ну это в учебных планах посмотреть надо.

Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2191 : 11 Июля , 2021, 14:14:24 »

Из правил приема в магистратуру ИТМО:

4.20. Выпускникам образовательных организаций, имеющим документ государственного образца об образовании и о квалификации, получившим высшее образование по направлению, соответствующему избранному направлению подготовки магистров, в качестве вступительного испытания по их заявлению может быть, засчитан результат государственной итоговой аттестации (далее – ГИА). Соответствие направлению подготовки магистров определяет экзаменационная комиссия. Решение о перезачете результата ГИА принимает экзаменационная комиссия. При принятии решения о возможности перезачета результатов ГИА экзаменационная комиссия может руководствоваться средним баллом приложения к диплому, темой и оценкой за защиту выпускной квалификационной работы, и иными критериями. Информация о возможности / невозможности перезачета размещается на сайте ПКУ. Выпускники иностранных образовательных организаций могут претендовать на получение перезачета результатов государственной итоговой аттестации в случае, если они имеют средний балл приложения к диплому не менее 4,5 (в пересчете на российскую систему оценивания). При выборе поступающим в качестве вступительного испытания перезачета результата государственной итоговой аттестации по направлению подготовки (специальности), устанавливается следующее соответствие оценок: «удовлетворительно» – 50 баллов, «хорошо» – 75 баллов, «отлично» – 100 баллов. Если государственная итоговая аттестация включает в себя защиту выпускной квалификационной работы и сдачу государственного экзамена (экзаменов), то для определения оценки берется их среднее арифметическое значение.

Сдавай ГИА в региональном ВУЗе на 5 и получай 100 баллов при поступлении. Красный диплом дает еще баллы ИД. У меня племянник так после малоизвестного ВУЗа Питера легко поступил в магистратуру ИТМО, учиться, правда, не стал - предпочел работу.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2192 : 11 Июля , 2021, 14:24:44 »

Tata_R,расскажите, пожалуйста, про специальность вашего сына.
У вас всегда очень трезвый и разумный взгляд на образование в том числе ;)

Как я поняла, ему нравится. Непосредственно программирование там в каком объеме? Или все же на другие предметы больше упор?
Какие ещё специальности с вашего факультета можете порекомендовать? И в челгу в основном начинают с нуля или все же должен быть уже средний уровень программирования ?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2193 : 11 Июля , 2021, 14:30:25 »

Мгимо - Московский государственный институт международных отношений. Дипломаты.
Человек работал в системе внешнеэкономической деятельности, после ин.яза педовского. Получил направление по профилю "международные отношения", там и выучился.
Это за него работодатель платит. Так можно самим на контракт идти, отучившими в педе, платить и сказать что после педа поступил. За деньги можно и заграницу поступить (у Навального вон ребёнок в Стенфорде учится). После Московской школы поступила.
Я не хочу сказать что тот мальчик был глупый, нет. Но как он поступил не равно поступил после педа в мгимо. Все родители в этой теме подразумевают бесплатное обучение.


Как же коробит снобизм некоторых родителей в этой теме. Пед - фу, региональные ВУЗы - отстой, жизнь без маги (магистратуры) - вообще не жизнь. Сами-то что закончили и почему до сих пор в такой дыре, из которой надо валить в столицы, живете?
Если все, стремящиеся к образованию, свалят в столицу, кто вас тут окружать будет?
Где вы в моей фразе увидели то, что местные вузы плохие ? Я пишу что поступил по направлению в конкретно том случае с мгимо не совсем то, что поступил в понимании этой темы.

Мое образование - Юургу, техническая специальность, красный диплом, средний балл 4,91 (не поленилась посчитала 😀). Плюс обучение там же по программе ,,иностранный язык с дипломом за 2 года,,. Работаю по специальности.
Где я жила до Челябинска, почему живу тут, как дальше планирую жить и где - форум одно из последних мест, где я буду писать об этом, уж примите как данность.
« Последнее редактирование: 11 Июля , 2021, 14:36:37 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2194 : 11 Июля , 2021, 14:32:45 »

Не поленилась и залезла на сайт педа.
Это двухпрофильный бакалавриат. Учиться пять лет.
Это не специалитет, значит, в магистратуру можно. Но в аспирантуру только после магистратуры тогда, сразу нельзя.
В общем, жить будем))
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2195 : 11 Июля , 2021, 15:00:19 »

Tata_R,расскажите, пожалуйста, про специальность вашего сына.
У вас всегда очень трезвый и разумный взгляд на образование в том числе ;)

Как я поняла, ему нравится. Непосредственно программирование там в каком объеме? Или все же на другие предметы больше упор?
Какие ещё специальности с вашего факультета можете порекомендовать? И в челгу в основном начинают с нуля или все же должен быть уже средний уровень программирования ?

Да, сыну нравится. По дисциплинам лучше всего посмотреть учебный план. Кстати, с этого года он изменился: убавили немного физику, добавили Питон, переставили дисциплины по семестрам.
В программе много математики, причем каждый предмет идет 2-3 семестра. Программирование, скажем так, не на первом месте, но без него никак и отсев идет чаще именно по программированию.
Что вижу я со стороны: учиться не супер сложно, но много, и халтуры-халявы нет. В сессии обычно 6 экзаменов, на других направлениях меньше, в ЮУрГУ тоже меньше. Автоматом по некоторым  предметам можно получить только 3 - при условии выполнения всех практик, контрольных и лабораторных на 80-90%. Хочешь оценку выше - иди сдавать экзамен.
 В Программировании делают упор на системные вещи: работа с памятью, файлами, API функции операционной системы, прерывания и т.д. С первого курса учат работать с GIT. Изучали С, С++, сейчас ассемблер (2 семестра), будет Java. Всякие общеобразовательные гуманитарные предметы прошли за 2 года, дальше будут только технические.
Другие направления на матфаке ЧелГу значительно уступают и по сложности, и по охвату дисциплин, поэтому рекомендовать не буду. Лучше тогда ЮУрГУ (Фиит, программная инженерия, ИВТ).
Специфика направления - глубокое изучение низкоуровневых системных вещей. Поэтому, кто хочет писать игрушки и приложения для телефонов могут быть разочарованы, хотя это тоже на старших курсах будет. В основном будут сети 3 семестра + академия Cisco, базы данных, операционные системы, плюс все это со стороны безопасности. Ну и криптография, конечно, и другие связанные с безопасностью предметы.
На данном этапе и сын, и мы родители, полностью довольны сделанным выбором.
« Последнее редактирование: 11 Июля , 2021, 15:08:04 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2196 : 11 Июля , 2021, 15:03:35 »

Про начальный уровень программирования: да, начинают почти с нуля, так как дети приходят не звезды из 31 лицея. Но тем, кто сильнее (у сына в группе 4 высоко бальника и еще один мальчик хорошо и быстро обучающийся) дают доп задания: та же задача, но с новыми усложняющими условиями, и так может быть несколько раз. То есть из одной задачи в лабораторной получается 2-3.
Совсем просто было только на 1 семестре 1 курса. Потом есть что поизучать и над чем подумать.
« Последнее редактирование: 11 Июля , 2021, 15:56:42 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #2197 : 11 Июля , 2021, 15:53:06 »

В Москве практически во всех вузах есть бюджетные места маги. Можно поступить.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2198 : 11 Июля , 2021, 16:12:16 »

Tata_R, большое спасибо за столь подробный ответ :)

А какой проходной балл был в ваш год?
Уже нашла  :)

10.05.01 специальность?
« Последнее редактирование: 11 Июля , 2021, 16:17:23 от Belk@ » Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2199 : 11 Июля , 2021, 16:45:31 »

Belk@, да, эта специальность. Проходные баллы в ЧелГУ низкие, народ предпочитает ЮУрГУ. Хотя для меня разница в учебном плане КБ ЧелГУ и популярным ФИИТ ЮУрГУ колоссальная в пользу КБ. Еще раз сейчас глянула учебные планы: то, что в ЮУрГУ изучают 1 семестр, на КБ учат 2-3. Но предметы безопасности могут быть нужны и интересны далеко не всем.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2200 : 11 Июля , 2021, 17:04:40 »

Все верно. Даже на одной и той же специальности радикально могут отличаться планы: продолжительность и формы работы. В частности, в ЮУРГУ многие жаловались на потоковые занятия по сопромату там, где раньше были групповые. Конечно, важен не только план, но и кто все это читает, но в целом можно и по плану сделать вывод о подходе вуза к обучению: экономим на всем или учим, как следует.
Я бы еще наполняемость групп посмотрела. На сложных вещах, где когда-то сидели по 12 человек, сейчас принято впихивать по 20 - а это критично бывает.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2201 : 11 Июля , 2021, 17:06:26 »

Tata_R, да, конечно, КБ довольно специфичная наверное область

Ещё раз спасибо
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2202 : 11 Июля , 2021, 17:23:23 »

Все верно. Даже на одной и той же специальности радикально могут отличаться планы: продолжительность и формы работы. В частности, в ЮУРГУ многие жаловались на потоковые занятия по сопромату там, где раньше были групповые. Конечно, важен не только план, но и кто все это читает, но в целом можно и по плану сделать вывод о подходе вуза к обучению: экономим на всем или учим, как следует.
Я бы еще наполняемость групп посмотрела. На сложных вещах, где когда-то сидели по 12 человек, сейчас принято впихивать по 20 - а это критично бывает.

Мне кажется, проблема еще в том, что в бакалавриат вынуждены впихнуть кучу предметов, по сути, на 3,5 года, так как последний семестр уже не учебный - практика, подготовка к ГИА и ВКР, сдача и защита. У специалитета полноценных 5 лет обучения. То есть бакалавров постараются кратко познакомить со всем набором ИТ направлений, кто захочет глубже пойдет в магистратуру. Но зато есть возможность выбора и направления магистратуры и ВУЗа для нее. Специалисты тут остаются в рамках уже выбранного.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2203 : 11 Июля , 2021, 18:04:29 »

Все верно. Даже на одной и той же специальности радикально могут отличаться планы: продолжительность и формы работы. В частности, в ЮУРГУ многие жаловались на потоковые занятия по сопромату там, где раньше были групповые. Конечно, важен не только план, но и кто все это читает, но в целом можно и по плану сделать вывод о подходе вуза к обучению: экономим на всем или учим, как следует.
Я бы еще наполняемость групп посмотрела. На сложных вещах, где когда-то сидели по 12 человек, сейчас принято впихивать по 20 - а это критично бывает.
В Юургу сопромат читают по специальностям. Строителям свой, механикам свой, ат/ак - свой.

На том же АС факультете: архитектура, промышленное гражданское строительство, тгсв, гхс, и экология. Как им читать потоком ? Реально полагаете что архитекторам и ПГС потребуется одинаковый сопромат. Какие ,,потоковые занятия,,? Сопромат у пгс, например, и у механиков совершенно разный по глубине и наполненности, в пределах факультета разным специальностям читают разный сопромат, в разных объёмах. ,,Зубры,, сопромата читают его лишь АС, и лишь паре специальностей.

Кстати, выпускники моего года рассказывали случай - когда приходили на работу устраиваться в Москве, спросили кто читал сопромат. Узнав, что Высоковский и что пятерка по нему, сразу взяли на работу.

Shelti, А вы какой предмет преподавали в Юургу, на какой кафедре?
« Последнее редактирование: 11 Июля , 2021, 19:09:28 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2204 : 11 Июля , 2021, 18:33:33 »

Shelti, отдельно хочу отметить - в Юургу сами же пишите - толпы, нет ТОЛПЫ 😃 У нас на специальности было 3 группы по 20 человек. Спец предметы читали трём группам. К третьему курсу осталось около 45 человек. Так вот - спец предметы читали 45 человекам.
А как их разделять? Практика была у группы - где 20-22 человека. У каждой группы своя.
Тоже самое было и у брата на IT специальности.
Напишу более - военка. Военка в Юургу: танкисты и связисты. Связисты - это ПС и приматы. Танкисты - строители, механики, трактористы, коммерсанты, космонавты и пр.). Так вот - общую часть им читают всем 😁 ну не всем прям сразу, но очень большому количеству. Страшный сон некоторых преподов. 😀
« Последнее редактирование: 11 Июля , 2021, 19:03:52 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 217   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 07:16:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 21. smf-srv