Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #2655 : 30 Сентября , 2021, 07:17:36 »

Shelti, согласна, про особый склад ума - мы уже когда-то где-то на форуме это обсуждали))
У меня старший сын в прошлом - олимпиадник по английскому. Никогда, ни одной минуты не готовился ни к одной олимпиаде. Я думаю, что именно поэтому ничего выдающегося не достиг на всероссе (проходил максимум на регион). Но в институт поступил именно с олимпиадами по английскому. Его очень хороший школьный учитель всегда ему и нам говорила: а если бы он занимался, то какой был бы эффект))).  Но ему это не надо, лентяй.
А в точных науках еще больше особый склад ума нужен. Я вот вообще не умею решать олимпиадные задачи, ну может до 9 класса еще решу что-нибудь)). Не мое это - от слова совсем. И я понимаю, что если нет этого склада и тренироваться бесполезно. Жаль, что родители многие этого не понимают
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2656 : 30 Сентября , 2021, 09:30:17 »

Shelti, судить о том, что выигравшие олимпиаду по английскому уникумы … ну как-то так это все.
Дмитрий Петров (думаю знаете такого) не выиграл значимых олимпиад.
Иоаннис Иконом (этого можете не знать, уточню - руководитель переводчиков Европарламента) - аналогично.
Второй переводит в том числе и технические тексты.
Каждый владеет 30+ языками.

Я сейчас в принципе перебрала в памяти тех, кто выиграл олимпиаду и кто, с моей точки зрения, оказался уникумом. На ум пришёл один - Григорий Перельман. Тот самый, что доказал гипотезу про геоморфность. Он, правда, не российскую олимпиаду выиграл, а многократно выигрывала олимпиаду математическую в ссср. Заняв лишь единожды второе место. Плюс выиграл международную олимпиаду.

Ребёнок, выигравший олимпиаду, конечно не глупый от слова совсем. Но уникум - нет, не думаю. Верно выше подметили - уникум это другой склад ума и видения процессов. Не всегда они идут рука об руку с трудолюбием.

Тот же Перельман, доказав гипотезу, не стал публиковать доказательства ,,по всем канонам науки,, в нужных изданиях. А разослал по почте математикам.
« Последнее редактирование: 30 Сентября , 2021, 09:37:53 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2657 : 30 Сентября , 2021, 09:32:40 »

 it-edu.com/l902
"Известно, что 9 386 призёров школьных олимпиад в этом году были приняты в вузы вне конкурса. Из-за этого многим 100-балльникам поступить на бюджет не удалось.
Будет ли пересмотрено количество мест для призеров и победителей в новом году?" (с)
« Последнее редактирование: 30 Сентября , 2021, 12:25:19 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2658 : 30 Сентября , 2021, 11:17:54 »

legrik,9386 из скольки?
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2659 : 30 Сентября , 2021, 11:47:48 »

Alma mater, там видео по ссылке. из 700 с чем-то тысяч выпускников на 500 с чем то тысяч бюджетных мест.

ну и эксперты там говорят, что это не основная проблема поступления. И бешеный конкурс только на некоторые направления в топ вузы. Основной проблемой назвали 1 волну, и что некоторые вузы в результате объявляли донабор (в том числе и топы)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2660 : 30 Сентября , 2021, 11:52:02 »

9 тыс. бви из 500 тыс. мест Вам покоя не дают?) пусть идут в общий конкурс?
остальные все видимо 100 бальники, раз им места не хватило из-за олимпиадников.
по-моему, если брать эти цифры это очень небольшое количество детей, которые заслуживают такого подхода.
« Последнее редактирование: 30 Сентября , 2021, 12:16:35 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #2661 : 30 Сентября , 2021, 11:53:00 »

natalia2003, как-то Вы неправильно поняли слова Shelti,. Она же не написала, что только те, кто выиграли олимпиады, те с особым складом ума. Речь была про то, что не каждый может что-то достичь в олимпиадах.
А вообще речь про олимпиады идет, т.к. это сейчас один из способов поступить в институт на бюджет, что даже высокие баллы не гарантирую поступление. И это реально так и есть. И об этом пишет legrik,
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #2662 : 30 Сентября , 2021, 11:54:41 »

Alma mater, это проблема только топовых ВУЗов. Местные ВУЗы гоняются за олимпиадниками, готовы зачислить за любые призерства за любой класс. Еще и стипендию дают большую)
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2663 : 30 Сентября , 2021, 11:58:25 »

9 тыс бви из 500 мет Вам покоя не дают?) пусть идут в общий конкурс?
остальные все видимо 100 бальники, раз им места не хватило из-за олимпиадников.
по-моему, если брать эти цифры это очень небольшое количество детей, которые заслуживают такого подхода.

может Вы что-то не так поняли) Я спокойна насчет олимпиадников.
просто пошла тема про олимпиады я кинула ссылку с кратким аноносом видео.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2664 : 30 Сентября , 2021, 12:17:16 »

it-edu.com/l902
Известно, что 9 386 призёров школьных олимпиад в этом году были приняты в вузы вне конкурса. Из-за этого многим 100-балльникам поступить на бюджет не удалось.
Будет ли пересмотрено количество мест для призеров и победителей в новом году?
я поняла буквально так, как написано и сформулирован вопрос.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2665 : 30 Сентября , 2021, 12:18:15 »

и выше  кстати на предыдущей странице есть ссылка на проект документа, по которому олимпиадников с 2022 г. будут сверх имеющихся мест принимать.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2666 : 30 Сентября , 2021, 12:26:02 »

it-edu.com/l902
Известно, что 9 386 призёров школьных олимпиад в этом году были приняты в вузы вне конкурса. Из-за этого многим 100-балльникам поступить на бюджет не удалось.
Будет ли пересмотрено количество мест для призеров и победителей в новом году?
я поняла буквально так, как написано и сформулирован вопрос.
поправила, поставила кавычки. Это цитата, выжимка из сюжета, а не мой вопрос.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2667 : 30 Сентября , 2021, 12:45:53 »

и выше  кстати на предыдущей странице есть ссылка на проект документа, по которому олимпиадников с 2022 г. будут сверх имеющихся мест принимать.
да, и одновременно с этим убирают возможность заявить в несколько мест несколько БВИ (если есть в наличии несколько разных БВИ).
Что в принципе вполне логично и первое и второе.
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2668 : 30 Сентября , 2021, 13:41:40 »

Дьявол может быть в деталях. Я про пока непонятный механизм зачисления "сверх квоты".
В некоторых топовых вузах он реализован в виде гранта. Т.е. поступают не на бюджет, а на грант олимпиадники. Сдаешь плохо сессию - слетаешь с гранта.

Меня вот несколько беспокоит (абстрактно) то, что не сказано, что сверх набора детей возьмут НА БЮДЖЕТ. Про бюджет вроде ни слова? Точнее, "специальный сертификат". А отдавать потом не придется?

Natalia2003, Ваша позиция по языкам известна. Вы знаете точно, как добиться успеха в языках, Вы активно практикуете это со своими маленькими для достижений детьми.
Как можно не считать уникумами ребят, которые в Челябинске завоевывают призерство Всероса по языку? Обойти Москву - это вообще почти за гранью, это регулярно делает только Дальний Восток с китайским, и понятно, почему.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #2669 : 30 Сентября , 2021, 17:41:46 »

А в прошлом году кто-то в Челябинске  ездил на Всеросс? В позапрошлом никто не прошёл по баллам по языковым.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:15:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv