Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2775 : 19 Января , 2022, 12:25:15 »

legrik, ну я могу ошибаться. Просто я слышала, что в этом году регион единый (сделала вывод, то раньше был другой. Может, какие-то методические рекомендации применяли).
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2776 : 19 Января , 2022, 12:57:45 »

Про направление IT - я бы выбрала Юургу. У него показатели выше (олимпиады, ,,яркие,, выпускники). Рош//ал (автор архиватора RAR). Гуй//до (победитель зональной олимпиады по программированию). Чер//вя//ков (основатель с 0 всей сети в студ городке Юургу). Плюс множество студентов, работающих в Майкрософт ещё в период обучения в универе. Даже больше - event отдел последней мероприятия проводил, согласовывая моменты со студентами эвм Юургу. Мероприятия, где были выпускники/ студенты вузов и приезжие. Это лишь малая часть, кого я знаю или так или иначе пересекалась. Не такой уровень в челгу.

Компьютерная безопасность в ЧелГУ по содержанию обучения превосходит ИТ направления ЮУрГУ: шире и глубже. Оцениваю как специалист ИТ учебу сына. То, что выкладывают на поверхность в инфо поле СМИ - это яркие единичные моменты. Взять хотя бы то, что в ЮУрГУ за экзамен 5 можно получить автоматом, просто выполняя все лабораторные в семестре, в ЧелГУ за аналогичные лабораторные можно автоматом только 3. Хочешь 4 или 5 - иди сдавать экзамен. С 3-го курса способных студентов зовут на стажировку и работу в местные ИТ компании. Да, не микрософт, но опыт практической работы будет.
Вы программу обучения видели Юургу, детальную программу (рабочие программы учебных модулей и практик, ип нир и пр.)? Часы сравнили? Учебные пособия ? Или судите что в челгу программа полнее и шире лишь потому что:
- вы в айти
- сын там учится (в челгу )

Мое субъективное мнение - зачеты или экзамены автоматом не значит программа хуже или лучше. Это значит лишь что зачёт / экзамен автоматом. Ну и трезво посмотреть. Неужели кафедра враги себе - рисовать 5 если человек того не знает.

Далее - любая программа базируется на федеральных стандартах. Одна специальность с одним кодом в разных вузах означает Плюс минус они все равно будут одинаковые. Дело в преподавателях, практиках и студентах.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 13:01:42 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2777 : 19 Января , 2022, 13:36:39 »

Что-то я не поняла наезда...

natalia2003, вы же сами говорите, что федеральные стандарты одни и те же. Причем тогда "программы видели?", "часы сравнивали?". Сами говорите, что дело в преподавателях, практиках и студентах. Тата вам о том же вещает: про автоматы, про стажировки.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2778 : 19 Января , 2022, 13:39:21 »

Стандарты одинаковые, но почему-то в разных вузах страны не даются одинаково глубокие знания
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2779 : 19 Января , 2022, 13:40:52 »

natalia2003, да, я сравнивала учебные планы. Детально, по часам. В ЧелГУ на компьютерной безопасности часов больше. Например, сети и базы данных на ФИИТ ЮУрГУ по 1 семестру, в ЧелГУ - 3 семестра, другие предметы, включая математику, аналогично. Преподаватели в ЧелГУ молодые, многие работают параллельно в ИТ компаниях, поэтому дают студентам современные знания. Уровень этого я могу оценить.
Ваше право считать ИТ в ЮУрГУ лучше. Мое право - считать по-другому. Вернее, скажу так: в ЧелГУ не хуже. Все зависит от того, что родитель и ребенок считает важным в ИТ образовании. В каждом из ВУЗов есть свои "фишки", которых нет в другом. В ЮУрГУ - суперкомпьютер, работы с квантовым компьютером, академия Самсунг, если я не ошибаюсь, нацеленная на умный дом. В ЧелГУ широкая база основ ИТ, академия Cisco, академия оракл, что-то связанное с обработкой изображений.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 14:07:13 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2780 : 19 Января , 2022, 14:15:33 »

Alma mater, где сын занимается языком? Не в школе же дают такие знания.
я думаю, просто благодаря хорошей памяти и особенностям мозга он из разных источников беерт что-то свое. могу в целом написать, как учили язык. в детском саду были занятия, то есть буквы и какие-то слова он знал до школы еще. помню ходим с ним по магазину, а он поет песенку на английском джингл белс, я выпала. говорю откуда знаешь - в садике пели.
в началке не помню с какого класса был английский, с 1 или 2го, дополнительно не занимались. где-то лет в 12 ходили месяцев 7 в планету инглиш, не могу оценить, ка кэто было, в итоге он сам не захотел ходить, причем причиной было, что все тупые и заниматься не хотят. в 31м я считаю довольно хорошая подготовка, есть кружки, но на них малок то ходит. последние года три ходили в Золотерру 2 раза в неделю, раз в неделю с носителем языка. к тоефлу брали 10 занятий с носителем там же. репетиторов никогда не было, в лагеря языковые тоже не ездили.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #2781 : 19 Января , 2022, 14:20:47 »

Наша компания разрабатывает и производит измерительную технику для энергетиков. Инженеры-программисты, которых мы пригласили к себе работать в последние года 3, все выпускники физического факультета ЧелГУ. Наш директор, бывший профессор ЮУрГУ, звонил своим коллегам, просил порекомендовать ему перспективных выпускников. Коллеги разводят руками. Нету :( Нам, конечно, нужны не просто программеры, а которые физику процессов тоже понимают.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2782 : 19 Января , 2022, 14:55:19 »

Что-то я не поняла наезда...

natalia2003, вы же сами говорите, что федеральные стандарты одни и те же. Причем тогда "программы видели?", "часы сравнивали?". Сами говорите, что дело в преподавателях, практиках и студентах. Тата вам о том же вещает: про автоматы, про стажировки.
Так я и не пишу что в челгу шире программа.
Я наоборот показываю что глобального ничего не будет шире в плане программы.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 15:01:14 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2783 : 19 Января , 2022, 14:58:22 »

Alma mater, где сын занимается языком? Не в школе же дают такие знания.
я думаю, просто благодаря хорошей памяти и особенностям мозга он из разных источников беерт что-то свое. могу в целом написать, как учили язык. в детском саду были занятия, то есть буквы и какие-то слова он знал до школы еще. помню ходим с ним по магазину, а он поет песенку на английском джингл белс, я выпала. говорю откуда знаешь - в садике пели.
в началке не помню с какого класса был английский, с 1 или 2го, дополнительно не занимались. где-то лет в 12 ходили месяцев 7 в планету инглиш, не могу оценить, ка кэто было, в итоге он сам не захотел ходить, причем причиной было, что все тупые и заниматься не хотят. в 31м я считаю довольно хорошая подготовка, есть кружки, но на них малок то ходит. последние года три ходили в Золотерру 2 раза в неделю, раз в неделю с носителем языка. к тоефлу брали 10 занятий с носителем там же. репетиторов никогда не было, в лагеря языковые тоже не ездили.
При такой не нацеленной подготовке (не в обиду, просто 10 занятий это не много), просто великолепный результат - 110 баллов !!! В клубе на групповые занятия общие ходил, я так поняла.

Смайлик ,,я под столом,,.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 15:05:23 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2784 : 19 Января , 2022, 15:00:23 »

Тан4ик, а кто у вас директор (предположу - чиз, Сур//ков?) и у кого на кафедре интересовался - не секрет ? Любопытно.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 15:05:39 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #2785 : 19 Января , 2022, 15:37:08 »

Тан4ик, а кто у вас директор (предположу - чиз, Сур//ков?) и у кого на кафедре интересовался - не секрет ? Любопытно.
Нет, не угадали
Тоже не буду писать у кого :)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2786 : 19 Января , 2022, 15:56:53 »

natalia2003, сын много еще дома сам проходил эти тесты, их же много в интернете.
в клубе ходил на групповые занятия, да. но первый год только с ровесниками, ан второй год они не собрали группу детей и мы настояли на занятиях во взрослой группе, а в 2020 вообще особо занятий не было, не набрали группу ни детей ни взрослых, несколько провели в паре, а потом предложили индивидуальные, но нам показалось дорого, и мы не стали ходить на них. тот год он ходил только по субботам в разговорных клуб, это такой тип урока в золотерре 1,5 ч. с носителем языка говорят на какуюто предложенную им тему. народу в группе было немного.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2787 : 19 Января , 2022, 16:25:09 »

zaia, если с претензией на финансирование,то сильно заранее подаются да. 1 волна была в сентябре еще, но мы в сентябре только надумали попробовать, еще экзамены нао было сделать. второй срок до 1 января.
Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2788 : 19 Января , 2022, 18:29:09 »

Я думаю, что перспективные выпускники (обоих вузов) могут и не захотеть идти работать в маленькую челябинскую фирму, перспектив там нет особых, денег тоже вряд ли больше чем в федеральных компаниях (а то и иностранных) предлагают...
Кто с претензией, те сваливают.
Знакомый несколько лет набирал на работу it работников, переслушал их сотнями, не меньше)
Так вот, не сопоставимо количество выпускников из Юургу и Челгу, it специальностей в Юургу очень много, есть даже на экономическом факультете, весь ПС, Прима.
В Челгу он выделил только Компьютерную безопасность.
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2789 : 19 Января , 2022, 20:00:29 »

it специальностей в Юургу очень много, есть даже на экономическом факультете, весь ПС, Прима.

IceCream, весь ПС - это не одни it специалисты. Там, например, есть кафедра гироскопов. Выпускники работают в Плесецке (по крайней мере о ком я знаю), далеко не программистами. Есть наладчики РЭА. Починяют телеки 😀😀😀 есть автоматизация тех процессов и производств в промышленности. Эти программируют максимум контроллеры.

Прима - это тоже не одни программисты. Там есть динамика и прочность машин, например. Бронежилеты проектируют.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 184 185 [186] 187 188 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 17:12:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 21. smf-srv