Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ёлки в горшках
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нюсик
Гость
« : 28 Декабря , 2007, 21:20:19 »

купила сегодня в Метро елочку масюсенькую. консультант говорила что поливать редко, держать зимой на застекленной балконе. хотела уточнить-как за все же за ней ухаживать?
« Последнее редактирование: 28 Декабря , 2007, 21:47:23 от Нюсик » Сообщить модератору   Записан
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #1 : 29 Декабря , 2007, 13:03:18 »

Нюсик, ой... а я так возле этой елочки ходила-ходила... так мне ее хотелось!
Но все-таки не решилась купить.
Столько у меня голландских цветов погибло :(
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Нюсик
Гость
« Ответ #2 : 29 Декабря , 2007, 13:31:12 »

Пеппи Длинныйчулок,  да вот я только и помню что ее поливать редко надо..и можно на застекленном балконе держать...нюансы все из головы вылетели)
Сообщить модератору   Записан
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #3 : 29 Декабря , 2007, 13:40:55 »

Нюсик, думаю, что летом надо тогда на балконе окна открытыми держать и притенять ее от солнца.
А зимой как поливать?! Снега что ли класть в горшочек?
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #4 : 29 Декабря , 2007, 15:41:01 »

САмое главное в уходе за елочкой - не забыть в новогоднию ночь нарядить ее.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #5 : 30 Декабря , 2007, 18:29:15 »

Нюсик, зимой их почти не поливают, они спят зимой))))
Я поэтому купила в Метро не елку, а кипарисовик. Один фиг в комнатных условиях зимой им температуру ближе к 0 надо. Посмотрим как зиму перенесет, вроде пока сидит (я про кипарисовик)
Знаю девченку которая арукарию пыталась выращивать (тоже похожа на елку, но южная растень), зимой и утеплила и все равно не перезимовала она у нее(
так что...чаще всего советуют купленные вот так елки/кипарисовики потом высаживать в сад, и укрывать первые зимы две.
А я рискну повыращивать на балконе...к томуж муж грозится утеплить его к след. зиме ему тоже нравится идея иметь свою живую елку в кадке!
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #6 : 30 Декабря , 2007, 22:03:05 »

Strekoza, ура мне вы то все  и объясните!)))
значит мне ее 7надо поставить на застекленный балкон и утеплить? на балконе в морозы нуля градумов то не будет конечно). а что значит почти не поливают? все же поставить на поддон горшочек с елочкой и поливать раз в пару недель? или реже? или как вообще поливать?
я купила эту елочку только из за дочки. жутко не люблю покупать вот так растения-когда незнаешь как ухаживать...зато как домой привезла-у дочери столько воссторга было)) так что моя задача-перезимовать с елочкой и дальше с ней жить).
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #7 : 30 Декабря , 2007, 22:40:27 »

залезла в инети вот что нашла:

Цитировать
Чем хороши такие “одомашненные” ели, так это тем, что с них не осыпаются иголки и они могут провести в горшке много-много лет, сохранив и свою красоту, и здоровье. Причем не только свое, но и ваше. Ведь хвойные растения обладают фитонцидными свойствами. А фитонциды, как известно, убивают болезнетворные микробы и тем самым оздоровляют воздух помещения. Не зря древние римляне считали, что вечнозеленые растения обладают живительной силой и дарят людям здоровье и долголетие, а в средние века зеленые ветки приносили в дом, надеясь на благополучие в новом году. Сначала это были ветви падуба, тиса и самшита, чуть позже на смену им пришли хвойные деревья — ель и пихта.

     Для “одомашнивания” больше всего подходят пихта Нордманна, пихта голубая и корейская, сербская ель и сосна. Но, чтобы все задуманное осуществилось и хвойные деревья могли бы жить в вашей квартире долго и счастливо, надо прислушаться к советам. Впрочем, это не так уж сложно.

     Покупка и выбор рождественской елочки — дело очень ответственное. От того, в каком состоянии находится выбранная вами ель, зависит вся дальнейшая ее жизнь. Здоровым может быть только то дерево, которое с самого начала выращивалось в горшке. Потом его только пересаживали в более вместительную емкость. Елочка же, которая родилась в лесу и перекочевала в горшок в относительно взрослом состоянии, вряд ли побьет рекорды долголетия и проживет дольше срубленной “под самый корешок”. Отличить деревце, для которого горшок — дом родной, от “горшечного переселенца” можно только по кому земли. Поэтому прежде, чем решиться на покупку, попросите продавца вынуть ель из горшка и внимательно осмотрите земляной ком. У качественного растения он осыпается и почти полностью перевит тонкими светлыми (белыми или едва желтыми) разветвленными корешками. Если же земля осыпается с неразветвленных толстых корней, иногда даже обрубленных, перед вами типичный “переселенец”. Жизнь ему предстоит трудная и, увы, недолгая.

     Живая елочка в теплой квартире может пребывать дней 10—14. Не больше. Выделите ей светлое место и поливайте ее через день двумя-тремя литрами воды. При этом следите, чтобы земля в горшке не подсыхала. В идеале при каждом поливе вода должна полностью пропитывать земляной ком. Почему-то считается, что если вода начала просачиваться в поддон, то с деревца уже хватит. Полив тут же прекращают, а воду из поддона сливают. Честно говоря, это очень опрометчивое решение. Ведь порой вода может просочиться в поддон и через микроскопические отверстия в горшке, при этом земляной ком остается наполовину сухим: вода смачивает его лишь снаружи. Потому не торопитесь: воду из поддона можно слить лишь через час или два после полива, когда она равномерно пропитает всю землю. И, конечно же, водопроводная вода, предназначенная для полива, должна еще и как минимум сутки отстояться.

     Когда праздник окончится, елочку можно вынести из теплой комнаты на свежий воздух, где она благополучно перезимует. Но к такому переезду деревце опять-таки нужно подготовить: пару-тройку дней продержать его в неотапливаемом помещении. Весной елочку можно будет пересадить из горшка в сад на постоянное место жительства. В почву добавляют компост, само деревце после посадки обильно поливают и затем каждую весну подкармливают удобрением длительного действия. Выбирая в саду место для ели, учтите, что она ежегодно будет подрастать на 30 см, и через несколько лет маленькая пушистая кроха превратится в статную хвойную красавицу.

     Но можно и оставить елочку расти в горшке на террасе или на балконе. В этом случае придется учесть, что хвойные красавицы не любят прямых солнечных лучей и не очень-то радуются морозам. Чтобы деревце не замерзло, горшок лучше всего обернуть циновкой или рогожей, а само деревце притенить и защитить от ветра. Пока не наступят морозы, елочку надо будет регулярно поливать, а с наступлением весны — подкормить. И совсем необязательно на следующий Новый год или Рождество переносить деревце в дом — можно будет нарядить его прямо на террасе или балконе. Скажем, украсить ее соломенными фигурками и рождественскими свечами. А если балкон не застеклен, то зимний колорит всей композиции придадут еще и большие шапки пушистого снега.

     На застекленном балконе новогодняя композиция будет совсем другой. К празднику можно обернуть кадку, в которой растет хвойная красавица, гофрированной бумагой и украсить ее огромным бантом. Рядом с кадкой можно поставить букет из трав с яркими фонариками физалиса и еще один букет — из сухоцветов с головками высушенных роз. Здесь же, под елочкой, разместятся разноцветные коробки с подарками и игрушки.

     Впрочем, елочка перезимует и в теплой комнате на северном или восточном окне. Но тут уж придется проявить к ней максимум внимания и заботы. Ведь хвойные растения в зимнее время не переносят высоких температур и сухого воздуха и хорошо чувствуют себя лишь в прохладных помещениях, где много воздуха и света. Поэтому деревце нужно обязательно опрыскивать водой. Так как при опрыскивании вода сильно охлаждается, то в опрыскиватель нужно закачивать теплую воду. Можно и вовсе окатывать деревце водой сверху — водяной душ хвойные просто обожают. Время от времени вам придется нещадно бороться с вредителями, особенно с ржавчиной. Здесь на помощь придут таблетки инта-вира и хлорокись меди (“оксихом”).

     Раз в два-три года “горшечную” елочку нужно пересаживать. Кто-то делает это весной, но лучшее время для такой операции — июль, когда концы побегов трогаются в рост. Пересаживают елочку в смесь, состоящую из равных частей дерновой и листовой земли, торфа и крупнозернистого песка. Вы собираетесь колдовать над составом? А может, не утруждая себя и не тратя времени даром, воспользоваться готовыми почвенными смесями? Честное слово, такой вариант намного предпочтительнее первого. Готовые почвенные смеси продаются в магазинах (за ними даже далеко ходить не надо) и уже расфасованы в полиэтиленовые пакеты по 2—2,5 кг. На пакетах обязательно указывается кислотность (хвойным нужна pH 4,0—5,0), содержание азота, фосфора, калия и микроэлементов. Хороший дренаж обеспечит мелкий кирпич. При пересадке проследите, чтобы корневая шейка находилась на том же уровне, что и до пересадки. При соблюдении всех этих условий вырастет ваша елочка большая-пребольшая, будет жить долго и счастливо, а в вашем доме всегда будут царить мир и благополучие.

   

Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #8 : 03 Января , 2008, 17:19:20 »

Нюсик, ну вот видите все нашли))) Я бы пролила как следует и только дня через два утеплила любым укрывным материалом в два слоя, или такой пленкой которую под паркет/ламинат кладут, обвязала и на балкон. Раз в месяц можно доставать и поглядывать как ей,  но до апреля думаю спокойно доживет!
Я свой кипарисовик пока не убираю на балкон, т.к. он у нас условно застеклен, остекление строительное (просто чтоб не дуло т.к. северная сторона), а швы между панелями, да и сами рамы не утеплены. Так что у нас разница между улицей +5 градусов , не больше.
А сколько у вас темепература на балконе? просто ближе к 0, даже -7 она может без утепления/укрывания жить, т.к. можно нарядить и любоваться сквозь окно.
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #9 : 06 Апреля , 2008, 23:24:22 »

мой отчет: живет она, бедная, на балконе-елочка)) бедная потому что пожелтела вся,но недельку назад у нее шишечки зелененькие стали вылазить. правда и они пожелтели. это нормально?
балкон застеклен хорошо. от солнца ее притенила. чего она пожелтела? может подкормить надо???
Стрекоза ответьте плиз...
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #10 : 21 Апреля , 2008, 21:16:26 »

что то елочка на балконе не хорошо выглядит(((((
подскажиет плиз, может подкормить ее????
прочитала еще раз текст выложенный мною выше-может это болезнь ржавчина ее точит? или елки в такое время такие не особо радующие взгляд?....
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #11 : 21 Апреля , 2008, 23:45:54 »

Нюсик, тута я) А как с поливом дела? Может НЕДО или ПЕре лив? вообщет елки не листопадные...если это не пихты...так что по идее там где осыпались елки больше иголок не будет. про Арукарию не знаю, врать не буду. Мой кипарисовик я сама засушила. атк вот из 4 стволов только один и зеленеет далее, три желтые стоят , не отлились никак(

 надеюсь ваша красавица отойдет. Подкармливать только не вздумайте. Больные растения не кормят, им и так тяжело
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #12 : 21 Апреля , 2008, 23:49:11 »

Strekoza,ой поливаю я ее бедную. начиталась же что любят попить.....
меня так шишечки зеленые обнадежили. видать залила я ее(((
спасибо за советы-а то не знала куда бежать)
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #13 : 22 Апреля , 2008, 00:12:55 »

Нюсик, на здоровье! жаль опыта с елками у меня нет. Если будут более привычные питомцы пишите, с радостью подскажу как ухаживать.
Сообщить модератору   Записан
_Varvara_
местный житель
******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 990

Мррр...


Награды
« Ответ #14 : 23 Января , 2009, 22:34:57 »

Нюсик,ну и как ваша елочка?? Мы к НГ прям  из леса выкопали и домой привезли сосенку.. сегодня вот её в горшок красивый пересадили наконец-то...)) Кот все её покусывает немного))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 15:23:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 19. smf-srv