2 июля 2014, 09:05
Lucky Lady, для мальчика крестный обязателен.
nevecher
BlondinkO, а чем челябинские храмы не нравятся?
Девочки, у кого какая крыжма? сами делали? как сейчас храните? Прочитала, что крыжма должна быть белого цвета, но может быть украшена например цветными ленточками, вышивкой.... И храниться она должна всю жизнь. В болезни, недомогании - укрываться ей... Да, для деток постарше рекомендуемые размеры крыжмы 100-100. Она может быть из хлопка, льна, махры, атласа даже (но им не очень удобно будет промокнуть влагу во время крещения) ... и т.д. - в общем, натуральные ткани.
Lucky Ladyмне сказали, что не обязательно, достаточно и крестной, в церкви на пр. Победы
Девочки, кто подскажет. Обязательно ли при крещении мальчика нужен крестный? Можно ли чтобы была только крестная?

Ё-Ёжк@
Девочки, дайте пожалуйста координаты церкви или батюшки где можно покрестить без сдачи грехов и лекций
nevecherЁ-Ёжк@
Девочки, дайте пожалуйста координаты церкви или батюшки где можно покрестить без сдачи грехов и лекций
нигде, это как подписать договор о продаже души, не читая.
nevecherа вы были на лекциях которые проводятся перед крещением? я была. вот по существу реально ничего не говорили. и ничему меня не научили. даже не смогли толком ответить на мои вопросы. я без лекция зню больше чем там услышала. 40 мин рассказа о Боге. Человек который идет в крестные о Боге до этих лекций знает или должен знать т.к. он крещеный и верующий человек.
Зачем? Потратить силы и время на поиск места, где нет обучения, вместо того, чтобы потратить эти же силы на обучение и научиться чему-то полезному и важному. Это как купить диплом хирурга, оперировать ты без необходимых знаний все равно не сможешь.
ЛаПуся
я без лекция зню больше чем там услышала.
ЛаПусяЧеловек который идет в крестные о Боге до этих лекций знает или должен знать т.к. он крещеный и верующий человек.
ЛаПусяТак что не сравнивайте такую лекцию 30-40мин 1 раз и диплом хирурга.
ЛаПусяP/S не говорю за все церкви, но где была я там было именно так. и очень сомневаюсь, что где-то лучше.
ЛаПусяГлавное не лекция, а найти хорошего батюшку, чтоб во время крещения шел позитив
Хелин
Подскажите, что делать если совсем нет вариантов кого сыну взять в крестные?
Просто человека для галочки не вижу смысла. Ни у кого не было такой ситуации?
Хелиня крестилась уже сознательно, сама, крестных нет. То есть, отсутствие крестных родителей - это не причина отказаться от крещения ребенка, а уж священник не откажет точно - для него это вообще смертный грех. А детей мы все-таки крестим по вере, т.е. сам решить для себя может только взрослый.
Подскажите, что делать если совсем нет вариантов кого сыну взять в крестные?
Просто человека для галочки не вижу смысла. Ни у кого не было такой ситуации?