Дети74.ruархив форума

Неонатальная желтуха у младенцев,лечение и последствия болезни

153 сообщения · 74 765 просмотров · стр. 3 из 4
Lara33,а вам как врач назначал уросан ? в каких дозировках ?
Lapochca, мы 6 кг весили и делили на 4 капсулу, а знакомым назначали по 1\2 при 3кг. тут врач должен видимо в зависимости от тяжести случая определять..
Lia,спасибо...ну понятно что врач, я просто сравниваю мнения врачей потому что своему педиатору не очень то доверяю.
Lia,Кстати моей дочке тоже 9 лет только 2месяца 🙂
Lapochca, нас тут много таких, которые 8-9 лет зрели на второго 😉
Здравствуйте, мамочки. Я обращаюсь к вам за советом и помощью. Как быть даже не знаю уже.
Дело в том что у моего сынишки уже четвертый месяц не проходит желтушка 🙁. Из роддома нас выписали на 9 день,  малыш был желтый как вьетнамец. Первый месяц пили алахол- нам назначил наш педиатр, сдали кровь - билирубин  в 1,5 месяца был 100 с чем то, (точные цифры в карточке, сама уже не помню)  пили 10 дней урсофальк, потом опять алахол, не помогло, в 2 месяца начали опять пить урсофальк- пропили месяц и в догонку генферон, от которого ребенок стал ходить в туалет раз в три дня и нам пришлось от него отказаться, промучавшись месяц без нескольких дней. Вчера были у гематолога, сдали кровь на биохимию- билирубин поднялся до 213.... врач сказал под вопросом гепатит... только какой не сказал... завтра опять в больницу... узи брюшной полости, опять кровь из вены, как подумаю- сердце кровью обливается- за что же такое наказание моему малышу?
Мы полностью на грудном вскармливании, не даю даже водичку- кушаем по требованию, прибавляет хорошо, настроение у малыша стабильное.
Пожалуйста, помогите советом, информацией... с ног уже сбилась за эти месяцы, везде всё разное пишут, говорят тоже разное, педиатру участковому уже нет доверия совсем....не знаю уже чему верить  :idiot2:
Снума, а прививку от гепатита В делали?
А анализ молока на антитела в РД делали? Педиатры разрешили кормить грудью?
прививку от гепатита делали в роддоме, перед фактом на второй день поставили, что уже сделали =/, сегодня были у гематолога- сказали , что вообще не должны были ее делать и что эта наша желтуха похожа на осложнения после прививки. сдали биохимию еще раз, на скрытые инфекции и проч... короче все что можно- врач сказал сцеживаться и кипятить грудное молоко- дня два так подавать. По сути я вообще должна была не сама рожать- а на кесарево идти- у меня гестоз тяжелый очень был в конце уже. из за него. собственно, заставили рожать на 37 неделе.. с давлением 200. впороли три банки окситоцина- разродилась за 5:20 сама, сказали - здоровая- сама должна родить, а я даже и не помню как рожала- в промежутках между схватками сознание теряла от головной боли, потуг вообще почти не помню, сына принесли на следующий день только.. сытого 🙁
а как сцеживаться я вообще сейчас не представляю- у меня молоко приходит только во время кормления, я вчера полдня себя терзала- пыталась сцедить хоть 50 грамм... только 20 смогла за 30 минут, хзотя все правильно делала 🙁
Снума, я родила на 31-32 неделе, у ребенка тоже был повышенный биллирубин, просто зашкаливал ( сейчас точные цифры не вспомню, но что-то ближе к 300), из нас никто не болел гипатитом, на тот момент мы лежали на втором этапе в Ленинском районе. Почти неделю ребенка держали под капельницами, в итоге биллирубин удалось снизить почти до нормы, но желтизна держалась еще какое-то время.
Повышенный биллирубин опасен, т.к. головной мозг может не справиться с этой нагрузкой и в дальнейшем может быть отставание в развитии (по крайней мере там мне говорила врач Наталья Владимировна)
Слышала, что еще детям помогает ультрафиолет. Вам бы надо обратиться к хорошему специалисту.
Снума, угу, вот и мне мерещится осложнение после этой вакцины...
В общем, могу только присоединиться к тому, что вам нужно найти хорошего врача.
Относительно сцеживания - врач, похоже, хочет проверить, нет ли у вас т.н. желтухи на грудное молоко. В вашем возрасте ее нет уже совершенно точно, но попытка не пытка, думаю, если вы сами это проверите, то вам же буцдет спокойнее, что и этот вариант тоже отпадает.

Если хотите, то позвоните мне, я расскажу как сцеживаться. Мне писать подробно врмени не хватает.
спасибо большое за поддержку. сегодня ездили в областную детскую. полдня там провели, сдали много чего. нас два специалиста смотрели на узи, слава Богу, печень в норме, все чистенько внутри, завтра ложимся в стационар- нас сама заведующая областной направила к заведующей нашей поликлиники, а та посмотрела нашу карту, наши анализы вчерашние, и не дожидаясь ответа на те что сегодня сдали- направила в стационар. ну ничего, полежим недельку, капельницы покапаем, надеюсь. пройдет.... хотя мандраж есть, конечно, у нас в городе больница, в которую мы будем ложиться, просто в ужасном состоянии, да и персонал был не самый приветливый когда я там последний раз была с малышом- в первый раз на билирубин там сдавали....
вобщем, на гепатит прививки мы больше делать вообще не будем... теперь блин у меня трясучка будет насчет АКДС после выздоровления и полиомиелита.....
Насчет сцеживания- в больнице не будет условий чтобы молоко кипятить . так что этот вариант отпадает. если малыш под капельницей будет лежать - у меня есть ручной авентовский молокоотсос, на пару кормлений уж нацежу молока, теперь буду жидкости больше пить чтобы молока больше было, да и малыша попробую водичкой допаивать.....может чем то помогу моему крошке
Снума, билирубин - ЖИРОрастворимое вещество, отпаивать лучше именно молоком, т.к. в нем есть жир, а не водой.
ну тогда вообще от груди отнимать не буду))) тем более, что после всех мытарств он  от меня и не отлипает, сегодня прикладываю его чуть ли не каждые 40 минут
Снума,водой надо поить обязательно хоть по чуть-чуть,у нас тоже осложнение после прививки было правда нас в 3 недели в ПИТ положили,а сейчас восстановительный период продалжается.Удачи в лечении 😉(следите пожалста за катетарами они бяки такие из венок очень быстро выскакивают)
Татта, зачем водой поить? Тем более обязательно? В мамином молоке жидкости достаточно, успеет еще ребенок воды нахлебаться.
Царевна Лягушка,у ре идет обезвоживание(лечение состоит в основном ре находится под спец.лампой),и как мне врачи объяснили билирубин выводится быстрее
эээ, насколько я помню, если кормить сцеженным при желтушке, то его надо на 20% боьше, чем по норме для данного возраста\веса рассчитывается
У меня у обоих детей была сильная желтушка. Лечение было комплексное: лампа, капельницы, лекарства. Вы что, хотите сказать, что ребенок круглые сутки под ультрафиолетовой лампой лежит? И за счет этого обезвоживание? бред какой-то. уж извините за резкость.
Царевна Лягушка,мы лежали почти неделю по 12-15 часов у нас в боксе стояла лампа.И лампа не ультрафиолетовая у нее немного другой принцип действия(название процедуры "фотоваться" помню,а как сама лампа называется нет) А желтушка желтушке рознь,я сама пока не столкнулась с этим думала,что бред.
нам тоже говорили о допаивании. при помощи ультрофиолета билирубин переводят в водорастворимый и дальше выводят с мочой и калом. для этого нужно больше жидкости. но мы воду не пили, пили глюкозу. ну и кучу др лекарств. у нас тож реакция после гепатитной прививки была...
Lia,нам  глюкозу капали
Татта, у нас 88 общий был в 1,5мес. мы дома личились
В общем, вода в больнице плохая, я уже узнала, беру с собой 5 литров канистру с детской водой- для себя и малыша. я в день выпиваю в среднем литр воды...
Вот знать бы еще что нужно брать в больницу, а что нет, посмотрела у меня набралось три пакета-
1)три кофты для малыша- две с рукавом на смену и одна с коротким. двое штанов потолще и потоньше,2 шапочки- с тесёмками и без, 2 тонких пеленки и 2 фланельки, памперсы, 2 погремушки любимые, соску на всякий случай, хоть и не берем ее пока что(надеюсь, что и не привыкнет к ней). Ложечку для воды, две бутылочки и молокоотсос ручной.
2) пастельное белье (рассчитываю, что будем спать как и дома - в одной кровати) ночнушку для себя. халат, полотенце, мыло для ребенка, зуб. паста/щетка.
3) перекусить для себя, тарелка, чашка, ложка, вода, книжка.
что то забыла ?
Снума, своё постельное бельё - это вряд ли понадобится, в больничках не разрешают этого.
А ещё зарядник для телефона и туалетная бумага)
легли мы в больницу. это не больница - а сплошной кошмарный сон на яву- в палате 2х3 метра(если это можно так назвать) из удобств только текущая раковина, стены все облупленные- прислоняться страшно, везде трещины с палец, из которых ночью сифонит так, что не спасают два принесенных из дома одеяла, детская кроватка похожа на железный ящик, нет ни табуретки ни пеленального столика. матрас на котором приходится спать тоньше блинов, что я пеку.
Результат такого лежания- малыш вчера вечером начал кашлять. плюс ко всему- нас перевели на три дня на искуственную смесь, мне даже нельзя молоко вскипятить мое чтобы хоть как то поддержать моего малютку. Пьем фенобарбитал, магнезию, бифидумбактерин.
Короче тихий ужас, я пребываю в состоянии легкой паники третий день. сколько там нам лежать я не знаю.... но желания туда возвращаться нет совсем, хочется забрать оттуда ребенка и бежать, бежать куда нибудь подальше от того места. останавливает только то, что в городе все больницы кроме областной - такие же, а в областной нет мест ни бесплатно, ни за какие деньги.
Снума, дауж... у нас из ровесников Птичка тоже щас с желтухой лежит в больничке. но она такие ужасы не рассказывает...
Снума, осложнения явно после прививки....я сама родила 1.5 месяца назад, отказалась от прививки геппатита В по совету мамы....она работает в роддоме - также посоветовалась с дет.врачами - ни один дет.доктор в роддоме и ни одна дет.медсестра никогда не делают прививку от геппатита В своему ребенку до отправления ребенка в садик, тк организм ребенка очень чувствителен к данной вакцине. А др детей вакцинируют, чтобы выполнить план вакцинации (ведь не обязательно предупреждать мамочек о действии вакцины?))) я когда лежала в палате в роддоме №10, детей др мамочек приносили желтыми-желтыми и не выписывали долго из-за белирубина (вроде, так пишется), а моя была чуть желтенькая и всего лишь дня два, но нас тоже долго продержали - правда, по др причине. Завтра идти на мед.комиссию, буду снова писать отказ от геппатита В))))) и снова получу порцию неудовлетворенности дет.докторов)))))))))))
ну, нам теперь отвод будет по этой прививке, а если нет- буду писать отказ, мне слишком дорого далась эта прививка.
Сегодня написала "листок" и сбежала на ночь из больницы. холод в палате страшенный, весь вечер пыталась согреть мелкого- так и не смогла-  у него даже голова была холодная. домой приехали- до сих пор никак не могу согреться. малыш в восторге, а я весь вечер проплакала, не хочу возвращаться туда.
У нас вчера температура поднялась почти до 38, я весь день и всю ночь не сомкнула глаз- ребенок из за насморка не может нормально дышать, промывания спасают на час полтора- он засыпает, просыпается начинает плакать, а я как  карусель по кругу- промыть нос, закапать, дать лекарства, покормить, уложить , сцедиться, успокоить проснувшегося ребенка, промыть нос, закапать капли и т.д.
в общем, за весь вечер ребенок дома чихнул два раза и один раз всего проснулся.
Завтра сдаем кровь на биохимию и буду отпрашиваться домой после процедур.
Кстати- то что я не давала мелкому свое молоко эти двое суток- очень помогло- он побелел ощутимо,белки теперь вообще молочно белые- теперь видно, что у нашего сынишки глаза ярко зеленые )))....
очень рассчитываю, что до конца недели у нас пройдет носик  и мы перестанем кашлять. завтра нам надо делать ингаляции- купили интерферон. продолжаем пить магнезию, фенобарбитал, плюс пьем бифидумбактерин, и еще какую то жутко вонючую четвертинку таблетки  цвета детской неожиданности.
Стараюсь не падать духом. завтра постараюсь договориться с врачом чтобы нас на ночь домой отпускали, а то это не дело- в больнице холодно как на улице, упаси Господи еще пневмонию заработаем на общем фоне
Подружка сейчас в роддоме, родила 15 числа, сегодня ей лялечку на кормление не принесли, сказали пожелтела и ГВ пока запрещенно. Что делать-то? Мало того, она еще и покормить ее сама не могла, девочка не брала грудь, но вроде как вчера вечером как то покормила
Снума, да уж, в наших больницах тихий ужас((
Вот мы пролежали в больнице с желтухой, давали только смекту, т.к. биллирубин уже был 90 на момент прихода в больницу. Зато в нашей палате, но в отдельном боксе лежала женщина с ребенком, больная чесоткой((( И горячей воды не было. Стоял проточный водонагреватель, но у меня должно быть как минимум 3 руки, чтоб одной рукой держать душ с горячей водой, другой ребенка, третьей его мыть))
У нас была одна раковина на всех и пеленальный стол. Конечно после того как узнала, чем она болеет очень сбежать хотелось(
Инетерферон нам сразу посоветовали пить. На четвертый день пребывания в больнице я разрыдалась, когда пришла массажистка и давай его мять, а он ревел как бешеный, а она еще приговаривала :"это нормально, пусть ревет".
Анализы на установление причины такой долгой желтухи делали в итоге две недели) Нас даже выписали раньше, а потом уж за результатами приехали. Похоже тоже на прививку гепатитную была реакция. Так как все остальное нормально.
Но слава богу кормить грудью разрешали.
Не дай бог еще раз туда попасть конечно........
Снума, И у нас сынок Мишутка!
Выздоравливайте!
У нас снизился биллирубин к выписке с 90 до 73. Через месяц будем еще раз контролировать!
Снума, держитесь! Меня оба детеныша тоже затяжной желтушкой "порадовали". Теперь главное - не давать делать повторную прививку от гепатита, пока все печеночные пробы в норму не придут. Не факт, что это прививка изначально виновата, но она могла осложнить дело. У нас, хвала небесам, в поликлинике врачи адекватные, написали сыну (3 месяца) отвод от прививки, хотя показатели совсем немного выше нормы. А некоторые на это забивают, типа и так сойдет.
Девочки, что-то я растерялась... 🙁 У нас желтушка. Сдала молоко на антитела (на 12-е сутки после родов) результат: антитела в титре 1:4. Еще какое-то слово и цифры 1:128
Что это значит? Кровь на биллирубин мы так и не сдали (очередь невероятная, не смогли досидеть)

Причем сейчас нам 20 дней, тело совсем не желтое, только лицо незначительно... Была врач сегодня, сказала, что все нормализуется и она спокойна... Но она ответ из лаборатории пока не видела...
Karamell, вторые - это естественные антитела скорее всего. Титр 1:4 не очень высокий, тем более если клиники яркой желтухи нет, кормить можно продолжать. Сейчас на улице днем солнышко - "загорайте" на подоконнике весь день в памперсах и носочках то на животе. то на спине. Только смотрите, чтоб не перегрелась! На улице личико открывайте солнышку!!!
Ну и сдайте все -таки билирубин 🙂
Karamell, у вас возраст то еще "новорожденный"😉) рано нервничать, тем более если не сильно желтая. сдайте билирубин. и как Ося говорит - улица и улица, солнышко ваш лучший друг и первый лекарь щас. у меня Лёнька в апреле уже загорелый был - мы так усиленно лечились))
Наш дебильный участковый углядел у ребенка желтуху, прописал полисорб и запретил гулять!!!!! :tickedoff: Говорит, что мы еще маленькие. :crazy2: Хорошо, додумались обратиться к другому врачу - теперь пьем урсосан, элькар и усердно загораем. А участкового педиатора ссаными тряпками буду гонять, когда придет. Благо, Маруськиными стараниями ссаных тряпок у меня предостаточно. :knuppel2: :knuppel2: :knuppel2:
Девочки, подскажите, где можно пройти курс УФО (под лампой полежать). У нас поликлинике такой лампы нет. А желтушка еще сохраняется. Педиатр ничего не говорит, поэтому сама ищу способы. Может платно где делают... Кто знает, напишите!
Ofelia, у нас делают в реабилитационном отделении на ул.Свободе, 96... Позвоните заведующей Богдановой Марине Александровне... мы 3,6 года назад ее делали... если в интернете номер телефона не найдете, могу поискать у себя...