Дети74.ruархив форума

Малыши и ХОККЕЙ

1 353 сообщения · 320 152 просмотров · стр. 25 из 34
Angel970
stasia, мы занимаемся в Тракторе и дополнительно ходим в "танкоград" 
А что за танкоград?
muzenka
stasia, мы в школе Макарова занимаемся. За брендом Трактор не тянемся до поры до времени (рано ещё), зато игр.... играй не хочу, практика колоссальная.
мы тоже за брендом не гонимся, школа макарова это в юности?там со скольки берут?
Angel970
stasia, мы занимаемся в Тракторе и дополнительно ходим в "танкоград" 
вам нравится в тракторе?
Ой, как здорово и приятно видеть тут разумных единомышленников!! Респект всем! Видимо, те орущие амбициозные папаши из нашего набора, здесь явно не сидят :2funny:
мы тоже хотели добровольно текать в Макаровых, слишком в Тракторе бренд свой выпячивают и чую к концу этого года будет мини-бойня)))) так сын говорит: ведь я привык к стенам здесь уже и вообще у меня друзья тут...ну пусть походит пока еще сюда, друзья правда наши по тихоньку бросают один за другим :sad:
А на счет, что нужно подпинывать..это да...направлять, но не насиловать. У нас у сына тоже непонятное отношение, когда то он хотел туда потому что на арене в матчах видел драки, хотел пойти туда, чтобы именно драться на льду))) пошел, драться не стал, но втянулся. Но отношение такое повседневное, обыденное что ли....как само собой разумется берем и идем на тренировку. Вроде как часть жизненного графика получилась....Бросать не хочет (периодически спрашиваем), но и убиваться на льду прям во все силы, желания  тоже вроде пока нет..Но плюсы есть, стал уверенней, выносливей, ответственный что ли.. и по здоровью, тут кардиолога проходили, сказали нам сердце спортивное уже стает, сильное, фракция выброса крови на высшем уровне, а я и не думала, что такие вроде детские тренировки пока, так сильно тренируют их организмы.  В наше то время нелегкое..для парня будет хорошая школа. И в мордульку заедут и теренер гавкнет))) Пусть закаляются и телом и духом :mrgreen: а там куда жизнь выведет.
stasia, в Юности с 4 лет берут, но некоторые и раньше детишек приводят. Они же сначала сами на ящиках учатся. Но я считаю, что так и охоту малышу отбить можно. Лучше маме с папой научить ребенка самим сначала хотя бы на коньках стоять, а потом уже в школу отдавать. А то мой младший наотрез отказался ходить, когда его в первый же день уронили - рисовать решил пойти, в хоккее говорит злые все.... Хотя перед глазами пример и папы, и брата - хоккеистов.
stasia, вот ссылка на дом хоккея танкоград: http://tankograd.org , нашему парню туда очень нравится ходить, наверно даже больше чем в трактор, опять же это рядом с домом, мы живем на ЧТЗ, поэтому и пошли в Трактор, так сказать по территориальному расположению. На северке, например, есть и садик, где существуют группы хоккеистов, и школа более менее приличная для них, не то что наша 52. Опять же ребенок яростный болельщик команды "Трактор". Нельзя сказать, что мы от школы "трактор" в глубочайшем восторге, там огромная конкуренция, очень много "звездунов", но опять же есть хорошие тренера. Так что пока "трактор", а потом видно будет :angel:
Angel970
stasia, вот ссылка на дом хоккея танкоград: http://tankograd.org , нашему парню туда очень нравится ходить, наверно даже больше чем в трактор, опять же это рядом с домом, мы живем на ЧТЗ, поэтому и пошли в Трактор, так сказать по территориальному расположению. На северке, например, есть и садик, где существуют группы хоккеистов, и школа более менее приличная для них, не то что наша 52. Опять же ребенок яростный болельщик команды "Трактор". Нельзя сказать, что мы от школы "трактор" в глубочайшем восторге, там огромная конкуренция, очень много "звездунов", но опять же есть хорошие тренера. Так что пока "трактор", а потом видно будет :angel:
спасибо большое за ответ!мы ещё только в след году начнём ходить)))
MamAnn, в школе Макарова первые полгода обучения шайбы дают очень редко, мы очень старались не пропускать тренировки в 8 утра в воскресенье, т.к. там давали шайбы им минут на 15-20. Конечно, ближе к весне шайбы выдаются практически регулярно, но всё-равно бывает, что и не дадут..
А вообще тренировки - это большой труд. Бывает, дети по полчаса перешагивают  и объезжают клюшки, а то и весь час выполняют определенные упражнения...
Веселья в этом мало, и 5-летние уже понимают (не все и не сами), что через труд и упорство они научатся хорошо кататься на коньках, а потом, если они будут ещё стараться, возможно, попадут в команду и будут играть в хоккей..
Малыши тоже ходят, 4-летние лучше, а 3-х леток часто уводят со льда со слезами.
P.S. Я не в коем случае не хочу никого отговаривать.. Все дети разные.. Пробуйте! В конце концов это бесплатно..
MamAnn, отдавая ребенка для которого хоккей это очередное развлечения вы создаете проблему для тренера, т.к. он будет уделять в большем времени дисциплине, а не треннировке, а с шайбой играть они начнут намного позже и  клюшку ему то же не сразу дадут, и поэтому когда ребенок ждет что придет и ему выдадут клюшку и шайбу, а в итоге получает ящик может разочароваться... Ведь хоккей для него это не ящик))))
А еще собственно у детей еще не сформированы ножки, а хоккей эта нагрузка на позвоночник, ноги... поэтому осторожность не повредит!!!!
MamAnn,
Полностью согласна с предыдущими мнениями, тренировка на 80-90% состоит из упражнений, порой нужных и однообразных, развлечений мало и особо там не полупить по шайбе. Хоккей - это в первую очередь правильная техника катания, поэтому большое внимание уделяется именно этому. Если вы пойдете на ящики, не умея кататься, там вообще сыночек ваш заскучает, там клюшку то не сразу дают в руки.
И сразу настраивайтесь, что это большой труд, семь потов сойдет и порой выползают дети со льда, вышли и бах на колени))))
Мой сын, первые тренировки говорил, лучше в тюрьму бы пошел сел добровольно, чем вот так трудиться.  :2funny:Но прошел месяц и он сказал, как классно, теперь хоккей - моя жизнь.
А на счет пойти для развлечения....или нет, ну мы вот тоже пошли просто для оздоровления и храбрости понабраться, хотели только  на год два, а что-то увязли...хотя мы с мужем против, чтобы сын был хоккеистом. Не пожелаю такого своему ребенку. Но опять же...если что получится, конечно мешать не будем, только помогать. Чтобы не вырос и не сказал вы мне жизнь загубили 🙂
stasia,
спасибо большое за ответ!мы ещё только в след году начнём ходить)))

удачи вам! а насчет того чтобы научится кататься заранее, подумайте. Молнию все равно откроют (уже составляют расписание и т.д.), там есть специальные приспособления для маленьких. чтобы учились кататься, по крайней мере, ребенок сразу учится стоять, а не кататься в три погибили на ящиках. Умея кататься ребенку интересней будет, ему разрешат кататься с клюшкой, переведут  в груупу где уже делают упражнения, а в конце тренировки раздают шайбы мин.так на 15. Конечно устают дети, выходят мокрые до плавок, но какие радостные и счастливые! :ура:
MamAnn
Настаська
Можете закидать меня тапками, ну вот не верю я ,что ребенок в 3 года может мечтать вырасти хоккеистом, впрочем как и в 4 и в 5. )

речь о том что он мечтает заниматься хоккеем сейчас, а не вырасти хоккеистом.
Настаська
Родители тешат свои амбиции в большинстве случаев, выдавая свои желания за желания ребенка.

неужели здесь кто-то из родителей реально мечтает чтобы его ребенок профессиональным хоккеистом стал?

Насчет совета Настаськи что сначала поучить кататься на коньках а потом отдавать в хоккей - все правильно, но вот моего парня коньки как раз и не впечатляют... Нам бы только клюшкой шайбы/мячики лупить. Я вот и хотела пока такой интерес есть поводить его, чтоб была цель ради чего на коньках учиться кататься. Т.к считаю что коньки очень полезны для здоровья и физического развития 🙂 А фигурное катание парень отверг категорически - тоже предлагала.

я уверена, что все практически родители видят своих чад минимум Малкиными. хоть с пеной у рта будут доказывать обратное
S@n@,а почему Малкиным? Про него ничего особо не знаю. Вот Харламовым- это да-а, особенно после фильма)))
А что плохого в том, что родители мечтают о проф.карьере хоккеиста ( биотлониста,теннисиста и т.д. ) для своего ребенка?  Если получится почему бы и нет....
.....Про ящики...ну не зря же придумали во всех школах ставить на коньки детей- будущих хоккеистов таким образом ......это же  не фигурное катание, где дети как столбики, с осанкой и все такое....
Мechta, точно! они ведь и катаются потом так , наклонившись!! видимо, правда, так и нужно учиться
Lenchen
S@n@,а почему Малкиным? Про него ничего особо не знаю. Вот Харламовым- это да-а, особенно после фильма)))

Малкин это Харламов в наши дни 🙂
Angel970
А что плохого в том, что родители мечтают о проф.карьере хоккеиста ( биотлониста,теннисиста и т.д. ) для своего ребенка?  Если получится почему бы и нет....

плохого нет, зачастую родители амбиции свои тешат. вот это страшно
Мechta
.....Про ящики...ну не зря же придумали во всех школах ставить на коньки детей- будущих хоккеистов таким образом ......это же  не фигурное катание, где дети как столбики, с осанкой и все такое....

у меня ребенок впервые на каток пошел с ящиком учиться. так вот ноги сразу правильно скользить начали(не как у фигуристов 🙂, не в обиду сказано), и корпус правильно держит. я с вами согласна полностью. ящик технику правильную ставит
S@n@
Angel970
А что плохого в том, что родители мечтают о проф.карьере хоккеиста ( биотлониста,теннисиста и т.д. ) для своего ребенка?  Если получится почему бы и нет....

плохого нет, зачастую родители амбиции свои тешат. вот это страшно


Ну не знаю, я наверное ненормальная мать, раз не мечтаю о хоккейном будущем. мне его жалко (как и мужу впрочем)....я изнутри знакома с этой "кухней" хоккейной, (по брату двоюродному)и в первую очередь я против из-за здоровья, они его там растеряют. Вы все прекрасно понимаете, где начинается большой спорт-там заканчивается здоровье. тысячи и тысячи судеб спортивных с инвалидностью в конце. Это со стороны, такие спортсмены красавцы выходят на лед. Изнанка, как правило другая. Другое дело, что жизнь вообще опасная штука, от нее умирают))))) И жизнь вообще одна, кто хочет тот делает ставку на хоккей и живет здесь и сейчас. Поэтому вопрос спорный, но я против только из-за здоровья. Огромные запредельные нагрузки (ну это у тех кто в КХЛ, НХЛ бьются сезонами) никому пользы не приносят. А так то да....у нас и мои родители, и родители мужа с ума сходят от радости и мечт "да наш внук да в тракторе"..достало с ними спорить, мама-мия что же с ними будет если нас выгонят))) иль сами бросим, родимчик забьет их, не иначе :смеется: Вот они и амбиции, в нашем случае бабушек и дедушек.
А мы так с мужем, пока стараемся вообще об этом не говорить. Ходит и ходит. Ждем когда бросит 😀 Но внешне сына поддерживаем.
Настаська
И еще хотелось бы добавить о мечтах и планах...не забывайте, что каждый год по всей стране выпускаются сотни ребят, окночивших хоккейную школу...а на слуху из ни единицы. Думаю не стоит делать ставку только и только на хоккей, слишком больно падать потом, а сколько из них, кто не смог найти себя в другом деле в жизни?
А вот для физ.подготовки, для силы духа,для дисциплины..это да, я за, самое то для парня, чтоб не расти во дворах с пивасиком в руках. Этим и руководствовались, когда сына отдали. Жалко, что там нельзя учиться вот так, для себя...Ну сколько продержат, все на пользу пойдет.
Всем удачи!!!  :mrgreen:

ну вообще никто не говорит что он обязательно станет суперзвездой хоккея...но показательно если ребёнок смотрит хоккей...просит клюшку и шайбу, коньки...
мы помимо этого ещё и музыкантами собираемся становится...
но не дать ребёнку шанс попробовать заниматься это преступление...ИМХО...
так что прошу не обобщать...что это родители хотят...
я так то сама не собиралась никогда со спортом жизнь связывать...сама жизнь так решила...
Про ящики… Хочу поделится своими наблюдениями. Буду говорит про ХШ «Трактор», т.к. ходим туда. В  первый год катаясь с ящиком малыш толкает его перед собой и скользит по льду не отрывая коньки ото льда, что в корне отличается от катания фигуриста. При этом ребенок смотрит не вперед, а на свои ноги, что не совсем правильно, т.к. при игре хоккеист должен смотреть вперед. Сколько раз я слышала крики тренеров по поводу опущенной головы игрока. После того как ребенок научится держаться на ногах без подручных средств (в нашем случае ящик), его учат азам катания, но никто не ставит технику – это второй год обучения. 3-й год и последующие– вот здесь уже вроде как и начинается обучение технике катания, однако ребятам предлагают и отправляют на «докатку»: либо к ребятне второго года обучения, либо в Молнию. В Молнии тренера за отдельную плату ставят технику катания, при этом эту технику ставят не кто иной как проф. фигуристы. Наш ребенок 2007 г.р., пришел в трактор уже умея кататься, учились сами в Молнии, там, кстати, есть спец. приспособления для этого. Поэтому сразу перепрыгнули «ящики», после того как год откатались нам предложили перейти дальше ( в тракторе это 3 год обучения), но возникла проблема: там вроде как и ставят технику катания, но только тем кто попадает в «любимчики», остальные сами по себе. Мы решили остаться и кататься со своим годом, но при этом отдельно заниматься за отдельную плату в Молнии, где нам ставят технику катания. В итоге, хочу сказать следующее, ящики это только средство для обучения катания, техника здесь не причем. Вы только представьте, что  50 малышей не умеющих кататься вышли на лед без ящиков, что тренеру с ними со всеми делать, только успевать носы разбитые вытирать? 
Angel970
. Вы только представьте, что  50 малышей не умеющих кататься вышли на лед без ящиков, что тренеру с ними со всеми делать, только успевать носы разбитые вытирать?  


Очень хорошо себе представляю) дочка занимается фигурным катание, так вот на лед выходят именно детки которые вообще не умеют кататься, да еще и без защиты.... И почти все после первого занятия едут....
Сын у нас хоккеист, и долго ездил с ящиком сперва. Поэтому считаю что ящик нужен... Техника катания совершенно другая.....
КаСа, согласна, т.к. я и не говорю, что ящики не нужны 🙂, речь о том, что ящик - это средство для обучения катанию как таковому, а не технике катания. 
Angel970
КаСа, согласна, т.к. я и не говорю, что ящики не нужны 🙂, речь о том, что ящик - это средство для обучения катанию как таковому, а не технике катания. 

Надеюсь, вы не будете спорить, что техника фигуриста и хоккеиста сильно различаются и соответственно у них различные коньки. Давайте посмотрим, как катается начинающий фигурист – ноги и тело прямые натянуты как струна отталкивается зубцами коньков ступни расположены прямо. У начинающего хоккеиста ноги полусогнуты, тело слегка наклонено вперед, голова чуть приподнята, ноги ставятся елочкой, отталкивание производится всей плоскостью лезвия. Таким образом уже на начальной стадии прекрасно видно, что техника катания в полной мере зависит от стойки ребенка. Поэтому ребенок, который научился кататься на прямых ногах это фигурист, переучить фигуриста на хоккеиста гораздо сложнее. Для того, чтобы у ребенка была стойка хоккеиста для этого и производится обучение катанию через ящики. Это могут быть не обязательно ящики, а любые предметы (например, табурет) главное чтобы этот предмет был чуть ниже уровня пояса начинающего хоккеиста. Когда ребенок начинает учиться кататься на коньках с помощью ящика, то изначально почти вся нагрузка и центр тяжести распределяется на руки, а ноги просто шагают за ящиком и обратите внимание именно в это время Константин Михайлович ставит им ножки, т.е. объясняет что толкать ящик перед собой гораздо проще на полусогнутых ногах чем на прямых и гораздо проще скользить чем шагать. Дальше постепенно ребенок перемещает центр тяжести с рук на ноги и в конечном итоге полностью отказывается от ящика. Это самый важный момент для ящиковозов, главное чтобы ребенок абсолютно самостоятельно отказался от ящика и научился принимать правильную стойку уже без ящика.
Angel970
Про ящики… Ребенок смотрит не вперед, а на свои ноги, что не совсем правильно, т.к. при игре хоккеист должен смотреть вперед.   

Когда вы учитесь чему-нибудь в первый раз (например, вязать, резать и т.д.) то вы естественно смотрите на руки, а после того как вы научились вы вяжете или режете с закрытыми глазами. Точно также и ребенок он впервые на коньках ходит по льду и естественно он туда смотрит. Когда он откажется от ящика и в правильной стойке будет кататься он будет смотреть вперед, а не на свои ноги. Это потом уже появляется проблема у игроков которые смотрят на шайбу а не на площадку, но это совсем другая тема.
Angel970
В Молнии тренера за отдельную плату ставят технику катания, при этом эту технику ставят не кто иной как проф. фигуристы.

В Молнии в первую очередь детей учат, как нужно правильно поворачивать, тормозить, разворачиваться и т.д. Дети там просто выполняют комплекс упражнений такие как кораблик, лодочка, улитки, зашагивания и т.д. Этот комплекс упражнений рассчитан на то, чтобы ребенок научился управлять своим телом на коньках и быть более скоординированным. Фигуристы они просто более артистичные люди чем хоккеисты и более красиво могут показать ребенку упражнения, которые необходимо выполнить. Ведь ребенку не объяснить все законы физики при поворотах где какая центробежная сила или где расположен центр тяжести. Ему проще показать как правильно ставить ногу при повороте, на какое ребро ставить конек и т.д. Фигуристы показывают красивее, а вот правильнее или нет для хоккея это спорный вопрос.
S@n@
Lenchen
S@n@,а почему Малкиным? Про него ничего особо не знаю. Вот Харламовым- это да-а, особенно после фильма)))

Малкин это Харламов в наши дни 🙂

На вкус и цвет все фломастеры разные))) поэтому так не считаю 🙂
S@n@,ой какое Вам спасибо...так всё подробно объяснили...
S@n@
Angel970
КаСа, согласна, т.к. я и не говорю, что ящики не нужны 🙂, речь о том, что ящик - это средство для обучения катанию как таковому, а не технике катания. 

Надеюсь, вы не будете спорить, что техника фигуриста и хоккеиста сильно различаются и соответственно у них различные коньки. Давайте посмотрим, как катается начинающий фигурист – ноги и тело прямые натянуты как струна отталкивается зубцами коньков ступни расположены прямо. У начинающего хоккеиста ноги полусогнуты, тело слегка наклонено вперед, голова чуть приподнята, ноги ставятся елочкой, отталкивание производится всей плоскостью лезвия. Таким образом уже на начальной стадии прекрасно видно, что техника катания в полной мере зависит от стойки ребенка. Поэтому ребенок, который научился кататься на прямых ногах это фигурист, переучить фигуриста на хоккеиста гораздо сложнее. Для того, чтобы у ребенка была стойка хоккеиста для этого и производится обучение катанию через ящики. Это могут быть не обязательно ящики, а любые предметы (например, табурет) главное чтобы этот предмет был чуть ниже уровня пояса начинающего хоккеиста. Когда ребенок начинает учиться кататься на коньках с помощью ящика, то изначально почти вся нагрузка и центр тяжести распределяется на руки, а ноги просто шагают за ящиком и обратите внимание именно в это время Константин Михайлович ставит им ножки, т.е. объясняет что толкать ящик перед собой гораздо проще на полусогнутых ногах чем на прямых и гораздо проще скользить чем шагать. Дальше постепенно ребенок перемещает центр тяжести с рук на ноги и в конечном итоге полностью отказывается от ящика. Это самый важный момент для ящиковозов, главное чтобы ребенок абсолютно самостоятельно отказался от ящика и научился принимать правильную стойку уже без ящика.

100%%% абсолютно согласна
S@n@,Спорить не буду, т.к. я поделилась своими наблюдениями, а не знанием вопроса. Вы все так подробно объяснили, теперь понятно что была не права :ой засмущали:. вернее сделала не правильные выводы из своих наблюдений. Хорошо что есть такие места для общения.
Девочки, да хватит спорить. Кто-то с ящиков начал с трех лет и вырос звездочкой, а кто-то со двора пришел лет в 9 в школу и разглядели в нем что-то....я думаю не ящики там важны и не докатки, а как не крути должен быть талант, как в музыке слух, как в исскустве рисования например способности, так и тут. Хоть год просидите на ящиках, облазте все допы, наработайте скорость и прааивльную посадку,но в игре ребенок может быть пустым местом и все...жалко, что многие родители вообще это не понимают.
Мы тут с новым тренером разговаривали, он сказал, да, тренировки важны конечно, но Кузнецовы рождаются не от тренировок и правильного катания, тут талант нужен, а он из 100 ребят есть у единиц. и мол не переживайте и не таскайте летом ребенка по допам, дайте им хорошо отдохнуть, скорость и техника придет за эти два года абсолютно ко всем ребятам, но я буду смотреть в первую очередь на них на поле и оставим мы не самых быстрых и умелых, а трудолюбивых и "красивых" в игре...
Подходили мы с мужем  к нему, потому что сын не любит носится на скоростях и просили посмотреть его, смыл вообще есть сюда время тратить на след год?
(Потому что тренировки днем будут, а у нас фирма своя и дел всегда много, часто ночью только возвращаемся)
Он понаблюдал за нами и сказал скорость не важна его мне, а вот на льду мне он интересен, оставаться и точка.

Кстати не согласна, кто-то писал хоккеисты толкаются всей плоскостью лезвия, это не так, не учите детей делать это, при толчке  всегда работает внутреннее или внешнее ребро, в зависимости от вида перекрестного шага, движение перекрестным шагом вот это точно основное в хоккее и самое трудное. на всей плоскости они скользят очень и очень редко, при большой скорости.
Кстати, кто как выход находил во время дневных тренировок? Бабушек дедушек подключали? Или сами вырывались?  😉
Настаська
Кто-то с ящиков начал с трех лет и вырос звездочкой, а кто-то со двора пришел лет в 9 в школу и разглядели в нем что-то....я думаю не ящики там важны и не докатки, а как не крути должен быть талант, как в музыке слух, как в исскустве рисования например способности, так и тут. Хоть год просидите на ящиках, облазте все допы, наработайте скорость и прааивльную посадку,но в игре ребенок может быть пустым местом и все...жалко, что многие родители вообще это не понимают.


Что касается мальчишек, которые в 9 лет приходят из дворового хоккея, то шансов у них полный ноль (я этому не верю, если такие примеры есть, тогда прошу их озвучить). Про талант скажу следующее у Дениса Мацуева идеальный слух, но чтобы достичь тех высот на которых он сейчас находится, он в течении более чем 20 лет ежедневно занимался по 6-8 часов. А сейчас его концерты расписаны по всему миру на целый год вперед. Талант помноженный на огромное трудолюбие вот и есть звездный УСПЕХ.
Настаська
он сказал, да, тренировки важны конечно, но Кузнецовы рождаются не от тренировок и правильного катания, тут талант нужен, а он из 100 ребят есть у единиц.

Если у ребенка талант, то он может вместо тренировки курить за углом, ведь тренировки не главное, главное талант. Если ты талантлив ты будешь лучшим, а если ты среднестатистический паренек, то как не кувыркайся всё равно у тебя ни чего не получится, вот в этом и есть главная ошибка некоторых родителей. Хоккей это командный вид спорта и в команде обязательно есть те кто «играет на рояле», а так же те кто «таскает этот рояль». Самое интересное, что основная часть игроков таскает рояль, чтобы звездам было более удобно на нем играть. Если у тебя нет таланта, но есть определенные способности (а это основная часть мальчишек), то только от тебя зависит (от твоих тренировок) станешь ты хоккеистом или нет. Посмотрите состав любой команды, ведь из 22 человек, как правило 2 или максимум 3 звезды, а остальные это игроки среднего или чуть выше среднего уровня, которых бог не наградил талантом, а наделил определенными способностями.
Настаська
Кстати не согласна, кто-то писал хоккеисты толкаются всей плоскостью лезвия, это не так, не учите детей делать это, при толчке  всегда работает внутреннее или внешнее ребро, в зависимости от вида перекрестного шага, движение перекрестным шагом вот это точно основное в хоккее и самое трудное. на всей плоскости они скользят очень и очень редко, при большой скорости.

Давайте рассмотрим лезвие конька. В том месте где лезвие соприкасается со льдом, то там вообще нет никакой плоскости, т.к. лезвие затачивается под желобок. Конечно, есть способ заточки коньков без желобка, но эта заточка в основном применяется для игры в бенди и она актуальна для открытых площадок с естественным льдом (в нашем случае она не актуальна). Чем меньше желоб, тем выше скорость, чем больше желоб, тем лучше маневренность, поэтому каждый игрок выбирает размер желоба для себя индивидуально. При заточке под желобок у лезвия есть два ребра (внутреннее и наружное) и отталкивание происходит именно ими, а также скольжение происходит именно на них. В предыдущем посте описывалось различие фигурных и хоккейных коньков и естественно способ отталкивания этих коньков ото льда (там более правильно будет слово плоскость заменить ребром), но суть от этого не поменяется, т.к. в начале скольжения хоккеисты отталкиваются ребром лезвия, а фигуристы зубцами.
ой девочки.....какие умные вещи вы пишите...я ж аж прям просвещаюсь....

про трудолюбие и талант согласна...только талант помноженный на трудолюбие даёт результаты...но если человек очень трудолюбив...то ему не обязательно обладать суперталантом...
совсем без способностей конечно никак(((
S@n@, зря вы про возраст, я лично знакома с ребятами которые конечно не дошли до уровня Малкина, но в профессионалах играют, пришли заниматься один в 8 лет, другой в 12!!!!
А так все дети разные и способности у все разные, а про заточку и качество катания это вы что-то сильно разошлись, они учатся и каждый так как ему удобно, а катание отрабатывают мне кажется да же профи
S@n@,полностью согласна.......
Спорить ни с кем не буду, хотя, повторюсь, изнанку хоккейной жизни и школы "Трактор" слишком хорошо знаю на своих родственниках и детей наших друзей. Двое из них успешны и там уже крутятся большие деньги, за этим туда и идут как правило сейчас. Это не команда 60-70х, когда хоккеисты Трактора получали обычную зарплату на ЧТЗ, сейчас время другое....
Мне просто многих не понять, по той простой причине, что амбиции у нас не прут. К счастью или к сожалению, время покажет.
Мне импонируют трезвые родители, действительно помогающие своему ребенку, а не реализующие свои мечты через него. Но таких мало к сожалению. Слышала мнение одного родителя, мол мы отдали сына сюда, чтобы он в будущем вытащил нас из нищеты.....слов нет..... сами не сгодились, так деть за нас пусть поработает :-|
Читала интервью с Макаровым, он верно подметил, что родители-"всезнайки" уже поднадоели ему, дите еще на ящиках ножками перебирает, а у пап-мам "доллары в глазах" .
Короче, я за разум и трезвость, и за детей конечно.
За помощь детям, а не за насилие.
Я за мозг. Жаль, что некоторым его не нарастить уже.
Всем удачи. :ура: