Дети74.ruархив форума

Отдых в Крыму

7 441 сообщение · 1 367 864 просмотров · стр. 186 из 187
Рыжуша, так много написали))), попытаюсь кратко ответить.
Мороженое на развес попадалось везде, даже в захолустной столовой в Солнечногорском.
Вещей беру мало. Стираю через день (примерно). Купальников было три (хватило бы и двух). На след. день сухое. Если что-то не высохло, а срочно надо, то зажимается в окно авто и через полчаса пути оно сухое 😁. Трусов (раз уж вам так интересно, было по з шт. в запасе у каждого).

С жильем все просто. Даже в Крыму дважды искали прямо на месте, причём оба раза темнело уже. Искали на Букинге. Без проблем.
Рыжуша, Вообще, ваши опасения вполне резонны. Мы в 16м году (дело было не в Крыму) умудрились оказаться в самом курортном месте в пятницу вечером и не смогли даже очно договориться чтобы нам сдали хотяб сарай))). Не учли, что на выходные туда едут все местные и на сб-вс надо бронировать заранее. Что поделать, ночевали в машине 2 ночи. Уж больно там было здорово 😁. Сейчас, неверно, не поместились бы уже.
lookas, ну вот вдвоем с мужем - мы можем хоть в сарае, хоть в машине )))

А вот старшая не может, не умывшись, не обработав свои прыщи и т.п.



Рыжуша, вообще не уговариваю)). Просто про себя пишу.
lookas, лайфхак с сушкой в окне машины это просто пушка  :mrgreen:
coffee
lookas, лайфхак с сушкой в окне машины это просто пушка  :mrgreen:

Мне муж тоже этот способ рассказывал - обычно дальнобойщики используют ))))) Но я чет не готова с "флагами" ездить )))))))


КK@ti, по-моему от Вас совет прекрасный услышала - про замороженные бутылки с водой для сохранения рыбы???

Мы в этот раз рыбы набрали "без ума, без документов" ))))))))). И с моря везли, и с Волги ))))). Вина вообще почти не купили, домашнее не в счет ))). А вот рыбы - два больших термо-пакета )))).
С бутылками отлично довезли! Всех угостили, сами наелись от души.... хочу ещё! Но у нас такую не продают ((((.......
coffee, главное, исподнее так не сушить)))

Рыжуша, ещё вспомнила, вы про питание спросили. Во-первых, где б мы ни селились, кухня все равно была. Во-вторых, Крым по сравнению с Европой приятно поразил доступностью нормальной еды. Вот это прям плюсище. Такой формат, как столовая вообще не ожидали встретить, а их там полным полно. И вкусно и разнообразно. Ну цены не особо столовский, но мы же в отпуске))
Из минусов: практически нет супермаркетов с готовой едой. Нашли один в Алуште - Яблоко. Цены ресторанные, качество Г (один раз я даже выкинула свой ужин, потому что его даже хозяйский кот есть отказался)). В то время, как в Европе обычно так и питались.
Все сравниваю с Европой, не могу иначе, извините. Впервые за 20 лет отдохнула на Родине 😁
Рыжуша, ну ты даёшь, я про купальники )))
Ястираю дважды за сезон. Когда их можно уже к стенке приставить )))
Belk@
Рыжуша, ну ты даёшь, я про купальники )))
Ястираю дважды за сезон. Когда их можно уже к стенке приставить )))

)))) неее я так не могу )))) У меня все в песочке они )))) Особенно у младшей - полная песочница ))))
Я хз, может слишком заморачиваюсь ))))))))
Рыжуша, песок это само собой, высушила, протрусила (местное слово) и все ок )))
Рыжуша, да, мы бутылки с водой замораживали))
Рыжуша
Belk@
Рыжуша, ну ты даёшь, я про купальники )))
Ястираю дважды за сезон. Когда их можно уже к стенке приставить )))

)))) неее я так не могу )))) У меня все в песочке они )))) Особенно у младшей - полная песочница ))))
Я хз, может слишком заморачиваюсь ))))))))


Даже если галечный пляж, я все равно купальник стираю, хотя бы соль смыть.
Belk@
Рыжуша, песок это само собой, высушила, протрусила (местное слово) и все ок )))

Ну раз не постирать могу ))) У меня потом от соли натирает кожу купальник. Кожа нежная у нас... не успевает "окрепнуть" за 10 дней )))
Рыжуша, по поводу брони жилья. Я не ориентируюсь на отзывы, много заказных или старых. Больше обращаю внимания на фото, описание, месторасположение, давно ли на сайте зарегистрирован владелец. Ещё смотрю на ценник, если слишком дешевле, чем средний ценник, то настораживает. Выбираю бронь без оплаты, без предоплаты. За редким исключением могу внести предоплату.
Если надо буквально на одну ночь, то бронирую на букинге за сутки или "надо прям сейчас" (лень ехать обратно). В основном это отельчики, круглосуточные стойки регистрации. Времени на просмотр уходит мало, т.к.надо то кровать+с/у)))
По поводу одежды. Одежду берём примерно одинаковую для всех, ткань, цвет, если цветное, то чтобы не линяло, чтобы можно было оранжевую футболку закинуть стирать с синей)) квартиры выбираю со стиралкой  или общей стиралкой. В пляжный день, когда не надо никуда ехать/спешить, утром закидываю всё стирать. Пока все умылись, пока позавтракали, стиралка успевает отстирать. До обеда практически всё высыхает.
Купальников 2штуки беру. Пляжное у нас тоже примерно один оттенок, либо можно совместно стирать. Если знаю, что на следующий день поедем по экскурсиям, то вечером после пляжа закидываю всё пляжное (купальники, плавки, шорты, майки и т.д.). Если даже за ночь не высохнет, то пока мы где-то ездим за день высыхает.
Про переезд с одного места на другое. Не расскладываю по всем ящикам/полочкам. Использую только один шкаф (или отсек шкафа). Потом быстрее всё собрать. Чистые вещи обратно в чемодан (один отсек), всё что в спальне остальное в другой отсек чемодана. Мыльно-рыльное в пакет, всё что в ванне есть. Грязные вещи в отдельный пакет+пляжное туда же. Остатки продуктов в пакет. Обувь в пакет.
У нас получается чемодан+4 пакета+ноутбук. Это если на машине.
Если общественным транспортом, то в чемодан в один отсек чистые вещи в пакете, в другом пакете грязные, другой отсек мыльно-рыльное +всё что в спальне. Остаётся только обувь в пакете и остатки продуктов.
В общем на сборы обычно тратится минут 15-20)))
K@ti, страшные вещи щас напишу ))))))))).... у нас на каждого по чУмодану выходит и один большущий пакет с обувью. Потому что там: 4 пары кроссовок, 4 пары шлепок, 4 пары аквашузов...
Сумка с едой (нас же четверо), но не слишком большая. Пакет с рыльно-мыльными и пакет с косметическими средствами для дочери-подростка ))))).
А ещё с нами надувные круги (два), лежаки (два), мини-палатка, шляпы, маленькое ведёрко с лопаткой )))). Приличная сумочка с лекарствами на все случаи (нас же четверо и с нами дети!))), чтобы не искать нигде в случае чего....
А еще младшая берет немного игрух/раскрасок, старшая пару книг (обещает читать и НЕ читает))))

А еще мы вынуждены брать одну сумку с "теплыми" вещами: 4 пары джинс, 4 тонких кофты, 4 тонких курточки. Потому что всегда бывает необходимость это использовать. Например, на Ай-Петри )))). Или обратно ехали, в горах (Сим, Златоуст) температура была +5!!!

А ещё у меня муж любит фразу: "Берете, что хотите! На машине же едем!"
И у нас всегда ПОЛНЫЙ багажник )))) на все случаи )))))))))))))))
Я сначала стеснялась, что у нас ПОЛНЫЙ багажник )))) Но потом смотрю на заправках.... у других не менее полные багажники!!!
Рыжуша
Я сначала стеснялась, что у нас ПОЛНЫЙ багажник )))) Но потом смотрю на заправках.... у других не менее полные багажники!!!

Муж в этот раз саксофон и большую колонку с собой брал... Играл один раз. Решили, что в следующий раз брать не будет все-таки
Рыжуша, реально страшные вещи))) у мужа тоже чемодан?))
Кофты+джинсы+кроссовки/кеды и у нас есть. Просто когда прилетаем куда-то, все тёплые вещи стираю и плотненько складываю в чемодан. Обувь (кеды/кроссовки) мою и тоже плотничком в чемодан упаковываю. Резинками стягиваю. Если понадобятся тёплые вещи, то достаём.
Поэтому когда надо с одного на другое место переехать, другие вещи просто закидываются в чемодан как получится))
Лекарства я тоже беру, они плотненько в чемодане лежат. Если что-то жидкое, то естественно достаю.
Какая-то одежда (такая есть всегда), которую взяли и не одеваем, то тоже убираю в чемодан.
Маски, трубки, всякая надувная ерундень лежат обычно в машине, их достаём только когда улетаем домой. Лежак у меня тканевый, складывается компактно и стирать можно.
Книги, задания на лето тоже берём с собой. В этот раз толстенную книгу Киплинга сборник сказок брали. И игрухи тоже берём.

Мы наверное шмоток мало берём)) у нас все шмотки умещаются в один отсек чемодана, если компактно сложить.

Продуктов покупаем не много, чтобы на 1-2 дня хватило. Единственное чай, кофе, сахар, соль, раст.масло на весь отпуск.
Тан4ик
Рыжуша
Я сначала стеснялась, что у нас ПОЛНЫЙ багажник )))) Но потом смотрю на заправках.... у других не менее полные багажники!!!

Муж в этот раз саксофон и большую колонку с собой брал... Играл один раз. Решили, что в следующий раз брать не будет все-таки

  🙂
Тан4ик
Рыжуша
Я сначала стеснялась, что у нас ПОЛНЫЙ багажник )))) Но потом смотрю на заправках.... у других не менее полные багажники!!!

Муж в этот раз саксофон и большую колонку с собой брал... Играл один раз. Решили, что в следующий раз брать не будет все-таки
Так здорово!!
У на на четверых три мелких чемодана. Из негабаритного была собака и скейтборд))
lookas
У на на четверых три мелких чемодана. Из негабаритного была собака и скейтборд))

собака - это круто 🙂 Мы кошку не возим - она сразу начинает вырываться из переноски, расцарапывая о сетку кожу на носике. Потом долго заживает. Ну и всю дорогу мавкает и рвется на свободу.
Тан4ик
Рыжуша
Я сначала стеснялась, что у нас ПОЛНЫЙ багажник )))) Но потом смотрю на заправках.... у других не менее полные багажники!!!

Муж в этот раз саксофон и большую колонку с собой брал... Играл один раз. Решили, что в следующий раз брать не будет все-таки

про саксафон - круто вы ))))))))))
Тан4ик
lookas
У на на четверых три мелких чемодана. Из негабаритного была собака и скейтборд))

собака - это круто 🙂 Мы кошку не возим - она сразу начинает вырываться из переноски, расцарапывая о сетку кожу на носике. Потом долго заживает. Ну и всю дорогу мавкает и рвется на свободу.

Я бы Ваську тоже бы брала с собой - нам было бы проще ))))))... Но он не ест в дороге и в туалет не ходит. Бывает ездим с ним по 8-9 часов максимум... тяжело ему.
Тан4ик, Рыжуша, мы именно поэтому кошку тоже не возим. Даже до дачи проблема доехать.
Вспомнила ещё про негабарит. Я везла с собой полчемодана помидор 😁. Потому что они у меня тут созрели (ну или почти созрели), съесть мы их не успели, закатывать стоооолько я не планировала, а раздавать все мне муж запретил)). Зато обратно было место под вино.
lookas
Тан4ик, Рыжуша, мы именно поэтому кошку тоже не возим. Даже до дачи проблема доехать.
Вспомнила ещё про негабарит. Я везла с собой полчемодана помидор 😁. Потому что они у меня тут созрели (ну или почти созрели), съесть мы их не успели, закатывать стоооолько я не планировала, а раздавать все мне муж запретил)). Зато обратно было место под вино.

Тоже интересный багаж 🙂 У нас вот из-за саксофона не было нормального места под ящик персиков 🙁
Тан4ик
lookas
Тан4ик, Рыжуша, мы именно поэтому кошку тоже не возим. Даже до дачи проблема доехать.
Вспомнила ещё про негабарит. Я везла с собой полчемодана помидор 😁. Потому что они у меня тут созрели (ну или почти созрели), съесть мы их не успели, закатывать стоооолько я не планировала, а раздавать все мне муж запретил)). Зато обратно было место под вино.

Тоже интересный багаж 🙂 У нас вот из-за саксофона не было нормального места под ящик персиков 🙁

а мне не хватало коробки/ящика под бутылки ))))) на обратном пути ))))
Рыжуша
Тан4ик
lookas
Тан4ик, Рыжуша, мы именно поэтому кошку тоже не возим. Даже до дачи проблема доехать.
Вспомнила ещё про негабарит. Я везла с собой полчемодана помидор 😁. Потому что они у меня тут созрели (ну или почти созрели), съесть мы их не успели, закатывать стоооолько я не планировала, а раздавать все мне муж запретил)). Зато обратно было место под вино.

Тоже интересный багаж 🙂 У нас вот из-за саксофона не было нормального места под ящик персиков 🙁

а мне не хватало коробки/ящика под бутылки ))))) на обратном пути ))))

а что там было, чего у нас нет?
Тан4ик, везли три литровых бутылки домашнего вина и пару маленьких с чачей в гостинец ))).
Рыжуша
Тан4ик, везли три литровых бутылки домашнего вина и пару маленьких с чачей в гостинец ))).

мы домашнего не нашли. Вернее, нам предлагали, но оно было как инвайт. Мы не стали.
Мы в подарок привезли только персики (не все доехали 🙁) и ялтинский лук. Хотели еще привезти красивых камешков с Яшмового пляжа, но муж категорически отказался нести камни по 850 ступеням вверх 🙂
Тан4ик
Рыжуша
Тан4ик, везли три литровых бутылки домашнего вина и пару маленьких с чачей в гостинец ))).

мы домашнего не нашли. Вернее, нам предлагали, но оно было как инвайт. Мы не стали.
Мы в подарок привезли только персики (не все доехали 🙁) и ялтинский лук. Хотели еще привезти красивых камешков с Яшмового пляжа, но муж категорически отказался нести камни по 850 ступеням вверх 🙂

А персики крымские отличаются от привозных у нас или дешлвые?
Мне понравился лавровый лист привозить с черноморского побережья, нам хозяйка прям ветками срезала, все подруги заценили)
Наталья74, конечно отличаются!
Персики - не абрикосы, которые могут полежать, их надо есть с дерева.
Ну максимум дня 3-4 они могут потерпеть.

То, что продают у нас, персиками назвать сложно. Я даже не смотрю в их сторону никогда
Отличаются тем, что выросли там, а не в холодильнике на складе.
Попробовала там дыню белую. Небольшая, как Колхозница. Белая с тонкими зелеными полосками. Тут такую покупала в Ленте. Твердая как яблоко, но сладкая дыня.
Персики там определённо лучше, вкуснее тех, что продают у нас ))).

А я лук не стала в этот раз брать. Брала в 2019 - чет меня не впечатлил: лук как лук, более острый что-ли. А вот аджику у них люблю... Но мы обычно берём в Тамани. А ещё мне понравилось варенье из грецкого ореха - необычное.


Вино домашнее мы сначала купили таксебешное... По бокалу выпили, так и не допили. Потом у одного местного татарина покупали - оооочень хорошее. Мы перед отъездом прямо к нему домой, в отдаленный поселок ездили, "оптом" закупились.
Тан4ик
Хотели еще привезти красивых камешков с Яшмового пляжа, но муж категорически отказался нести камни по 850 ступеням вверх 🙂

Мы пол-ведёрка детского ракушек везли домой, в 2019-ом )))))

А так да! С Яшмового хоть бы ноги дотащить )))))) Мы на Патриоте были....там 150 или 160 ступенек. Ну нафик. Разговорилась с одной женщиной. Они после Турции там отдыхают. Сказала, что специально там апартаменты сняли рядышком и каждый день туда-сюда на пляж спускаются. Им нра, привыкли ))))).

В этом плане коса Беляус -самый лучший вариант! Песочек, никаких ступенек ))) чистейшее море и минимум народу )))) Ляпота )))).
По персикам тамошним уже скучаю))
Лук, наоборот, показался не острый. Мне - самое оно, а муж возопил через неделю, что ему не чувствуется в салате)). Перешли на обычный.
Про вино - домой везли немного гранатового, оно не домашнее, но продавалось на разлив.
Мы тоже летом ездили в Крым, отдыхали в посёлке Форос, там море чистое, там спокойно, по экскурсиям не ходили, наслаждались морем и солнцем. А вот зимой на Новый год хотим поехать в Крым погулять, видела на сайте Алем-тур цены на праздничный Крым и  Новый год в Севастополе от 13 500 руб. с человека. и это с питанием, проживанием, экскурсоводом и т.д.   В таком туре можно будет увидеть Воронцовский дворец, Панораму, разные  обзорные экскурсии по Севастополю, Балаклаве, Ялте.                                                                                                                                                          
Рыжуша
А я лук не стала в этот раз брать. Брала в 2019 - чет меня не впечатлил: лук как лук, более острый что-ли.

Лука много продают неправильного, других сортов или накаченного красителем. В инете есть инструкции как выбирать - по разрезу.
девочки, привет. подскажите, кто летал прошлым летом на прямом рейсе Челябинск-Симферополь сколько стоил билет?когда покупали?когда мониторить цены , сейчас есть на уральских прямой рейс цена промо 12 000
Сдаем свои апартаменты-студию в пгт. Прибрежное. 100м до моря,50м до пляжа. Дешевле рыночной цены. Фотки могу прислать по запросу. Двухспальная кровать 160см и огромный раскладной диван.