Дети74.ruархив форума

"Лучшая разница" между детьми

272 сообщения · 130 432 просмотров · стр. 7 из 7
Мой сын то хотел, то не хотел братика, когда он уже был не в проекте, так сказать.  И вот когда не хотел, то конкретно дурковал. Но ему и лет было - три. Пельменем предлагал назвать, к примеру. Я очень переживала  о ревности. Не было ее. Сейчас и то больше ревнуют друг к другу меня. А в начале - нет
Мамаша Паприка
Мой сын то хотел, то не хотел братика, когда он уже был не в проекте, так сказать.  И вот когда не хотел, то конкретно дурковал. Но ему и лет было - три. Пельменем предлагал назвать, к примеру. Я очень переживала  о ревности. Не было ее. Сейчас и то больше ревнуют друг к другу меня. А в начале - нет


ну три года, это ещё тот возраст)))
тут лучше говорить, что будет так и всё, без выбора.

Пельмень - конечно сильно))) У меня сын предлагает имена для мальчика всякие затейные, типа Оби Ван или Доктор Зло, а девочку называйте хоть как , только не Кристина (одна коварная мадам по имени Кристина разбила ему сердце)
Я вообще не считаю нужным спрашивать у ребенка хочет ли он братика или сестричку. Это дело взрослых. Ребенка ставят переда фактом и все. Желательно когда пол уже будет известен, чтобы лишних вопросов не было. Будет сестра и все.
Ну и никогда не обещала, что это будет твой партнер для игр и т.п.
Если были какие-то контрекные вопросы, из серии где будет сестренка спать или во что она будет играть или кто его теперь будет отводить в садик, то и отвечала конкретно.
Belk@
Я вообще не считаю нужным спрашивать у ребенка хочет ли он братика или сестричку. Это дело взрослых. Ребенка ставят переда фактом и все. Желательно когда пол уже будет известен, чтобы лишних вопросов не было. Будет сестра и все.
Ну и никогда не обещала, что это будет твой партнер для игр и т.п.
Если были какие-то контрекные вопросы, из серии где будет сестренка спать или во что она будет играть или кто его теперь будет отводить в садик, то и отвечала конкретно.


вот прям так))
именно!
верная позиция  :mrgreen:
тоже так считаю  :coolsmiley:
у нас 7 лет разница. и все хорошо.
Kat_84
Я вообще считаю , что ходить и спрашивать ребёнка , а ты хочешь ? А кого? Это такой бред . Не считаю нужным . Вот так вот послушаешь и не родишь , а один ре- это не есть хорошо ... Всякое в жизни бывает


У подруги сын (3г.) на вопрос, хочет он братика или сестренку, категорично ответил: "Нет, дайте лучше хлеба!"  :смеется: Родители, естественно, не послушали ребенка и родили и братика и сестренку впоследствии  🙂 Разница 3,5 г., 5 и 9 лет, соответственно.
Не хуже и не лучше нашей разницы: 1,7; 2,1 и 3,9, соответственно. Есть свои плюсы и свои минусы.
Belk@
Я вообще не считаю нужным спрашивать у ребенка хочет ли он братика или сестричку. Это дело взрослых. Ребенка ставят переда фактом и все. Желательно когда пол уже будет известен, чтобы лишних вопросов не было. Будет сестра и все.

У нас было "будет ляля", потому что стопроцентной гарантии пола врачи не давали. Ну, ляля так ляля, двухлетнему ребенку было все равно, какого она пола 🙂
У моих девочек разница ровно 8 лет, старшая мне очень с малышкой помогает. Даже не представляю как мамочки справляются, у кого разница между детками совсем маленькая.
У моих деток разница 2г 10м))) Ревностей никогда не было. Мне, по началу, было тяжеловато в плане быта. Детки между собой ладят очень хорошо.ТТТ
Елен@
У моих девочек разница ровно 8 лет, старшая мне очень с малышкой помогает. Даже не представляю как мамочки справляются, у кого разница между детками совсем маленькая.
:mrgreen:
Я считаю. что 3 года это нормально в самый раз.
2,2 года разница у моих мальчиков - такая банда, друганы, просто праздник у них каждый день. Мне, конечно, сложновато было первые 2 года. Сейчас же вообще не понимаю жалоб подруг, что дети без них не играют, им скучно - мои давно сами играют, все придумывают
Всякая разница хорошо, а будет. Главное что бы дети не ревновали. У моих разница в 9 лет и живут очень дружно.
Stepa, между моими детьми разница в 16 лет. Сейчас старшей уже 25, а младшему 8 лет. Замечательно ладят друг с другом и по сей день. Всевозможные кажущиеся проблемы возникают только у нас взрослых в голове. 
Лепесток
Stepa,  Всевозможные кажущиеся проблемы возникают только у нас взрослых в голове. 
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня разница между детьми 16 лет. Не жалею! Сын -старший, часто болел в детстве и было не до второго.  У меня с братом разница - 14 лет.
Я вообще не понимаю такого вопроса.Тут у каждого свое. Мне вот например жалко соседку, которая родила погодок, сейчас еле с ними справляется. Хотя на них самих смотрю, забавные, тут же дерутся, тут же защищают.По мне так разница лет в семь самое то, но не младше
как по мне, то 4 года разницы как раз. Старший малыш в садике (уроки делать не нужно!) и, когда младший подрастет, то разница будет небольшая - 3 и 7.
Между старшим и средней - 4 года разница, между младшей и средней меньше 2 лет. Смотрю на них и жалею что сыну погодку не родила. Младшие у меня банда. А мои трудности сейчас - они временные. Дети растут.
у моих три года..вроде ничего)
Мне пока больше нравится разница между старшей и средним, чем между средним и младшим...легче когда больше разница...как дальше посмотрим
А мне нравится разница между моими детьми) Явной ревности нет, помощь от старшего хорошая, да еще и ляльки давно не было, все как в первый раз)) Есть кого потискать, есть с кем по душам поболтать))
с мужем сразу до свадьбы договорились на 2 детей с разницей мин 7 лет 🙂
Думаю дети между собой ближе когда разница минимальна, но тут встает вопрос ревности к родителям старшего. Бабушка моя говорит, что лучше чтоб разница была 3 и больше, иначе маленький недополучит мамы))
Не менее 7 лет, а лучше около 10) если возраст мамы позволяет конечно) мы за вторым пойдем только когда первый пойдет в школу) да и то не факт))) один ребенок тоже неплохо
Лучшая разница между детьми...лучшая для кого? Для детей или родителей? Если для детей, то на мой взгляд тут все индивидуально. У моих почти 9 лет, когда были маленькие дрались и ругались, как и у всех наверное. Сейчас когда одной 23, а другой 14-это лучшие подруги, не разлей вода)) Была бы разница меньше, не думаю, что было бы иначе. Ну а для меня такая разница-конечно же плюс, старшая очень мне помогала. Одно точно знаю, разница в 20 лет между мной и старшей дочкой-это огромный плюс для меня в плане общих интересов, тем и тд)) 
три - четыре года это нормально.
Я считаю,3 года. У моих детей разница 2,4 - было тяжело. Особенно первый год жизни второго ребенка. Старшая пошла в садик, и таскала все болячки. Болели оба. Но зато, сын когда пошел в садик, ттт почти все уже перенес. Больше 4х лет считаю разница уже существенная. У детей мало общих интересов и друзей.
Между моими от 2.5 до 3.5. Всего пятеро. Пока были маленькие, разница хорошая. А вот сейчас имею одновременно 9 класс, 6, 2. Плюс пятилетка и 2 года, только в сад пошла. Очень сложно в плане состыковки режимов, интересов и прочего. А между собой они хорошо, редко ругаются. Больше всех конфликтуют 12 и 8 лет)
хорошо, когда лет 7, тогда старший может за младшим присматривать, но не у всех есть такой запас времени
у меня с сестрой разница 14 лет, я старшая. Естественно была ей за маму лялька плачет. Долгое время детей не хотелось, потому знала, что ЭТО!!! когда забеременела, испугалась, что опять будет как раньше с сестрой. Но когда родила, через месяц захотела второго, а потом и третьего)  :пятачок с шариком: