Дети74.ruархив форума

как объяснить ребенку, откуда берутся дети?

105 сообщений · 64 870 просмотров · стр. 3 из 3
Mrs.LeDi, по-моему вот этот, говорю не уверенно т.к. спрятан на балконе пока не решусь подарить))))))))
http://begemotik-ufa.ru/index.php/katalog/item/kniga-telo-cheloveka-detskaya-enciklopediya
Рябинушка
Мама трансформера, купила детский медицинский атлас ребенку, где в детской, доступной форме описывают все органы и системы жизнедеятельности. Так там прям все подробно об этом написано, хотела дочери подарить, но потом передумала. Она все равно вопросы задает, как ребеночек в животике появляется и т.д.


А сколько дочери лет?
за наводку на атлас - спасибо. Я вообще росменовское издательство люблю, но такого атласа не видела. Старшему наверное куплю
An_Yuta, дочери 4 года))) Росменовские книжки тоже очень нравятся, очень красочные и картинки красивые.
Мой сын тоже задал вопрос. Ему почти 5. Как появляется ребенок в животе. То что дети рождаются он знает. Как рождаются пока не спрашивал. На этот вопрос мне бы было проще ответить))) А вот как туда попадают... Весь инет уже перерыла - надо же ответить правильно!
На второй странице увидела книгу - мне такую родители лет в 6 преподнесли. По моим воспоминаниям ничего пошлого в ней я не увидела тогда. И все восприняла нормально "по-научному" Но сейчас смотрю на нее и думаю, что своему чаду не смогу ее прочитать. Вообщем решила ограничиться ответом про то что папа дает маме семечко и оно растет. А дальше посмотрим возникнут ли у него еще вопросы. Может для него этого пока будет достаточно...
Еще читаю что некоторые дети из садика приносят всю инфу. И понимаю что за ответ сыну придется нести ответственность перед всей группой в саду. Он ведь новые знания в массы понесет...
Для нас тоже этот вопрос очень актуальный, дочери 6,5 лет, у меня 36 недель беременности 🙂 Но даже несмотря на свою профессию (я врач акушер-гинеколог), очень затруднительно бывает выбрать слова и не сказать лишнего 😉 При этом удовлетворить потребность дочки.
Я тоже была беременна младшим, когда старший впервые задал этот вопрос. Ему было тогда 3г. и 9 мес. Показала фото с узи. Был вопрос, как он туда попал? Я говорю, вырос из двух семечек, маминого и папиного. Папа маму любит, поделился своей семечкой. А из семечки стал расти человечек. Потом позже спрашивал, как он оттуда выйдет? Я говорю, маме разрежут живот и врач вытащит ляльку. Сын: это больно? Я: Все терпимо, зато появится еще один сыночек)))) Любимый и долгожданный. Потом я купила книжку "Откуда берутся дети?" и уж там мы все рассмотрели и все объяснили. Очень хороший текст, понятный для детей. Сын потом долго рассказывал всем, откуда берутся дети)))) Но хорошо помню, что в детстве была такая книга-журнал, откуда берутся дети. Советская еще, но откровенная и понятная. В 6 лет родители нам ее показали, потом мы часто ее смотрели почему-то втихаря)))
Перебирала коробку с детскими книгами и нашла там эту книжку. Там картинки типа комиксов.
Мы такую в школу на урок приносили и с учителем разбирали. Но было это в классе 4, те лет 10. Но я дома нашла ее раньше, лет в 8-9 и втихаря читала.
Случайно наткнулась на новую серию чешского мультика про Крота. В детстве с удовольствием смотрели его,  часто в "Спокойной ночи, малыши" показывали, но эту серию, видимо, решили, что показывать не стоит.
Смотрела в Яндекс видео "чешский крот принимает роды у крольчихи"
http://yandex.ru/video/search?filmId=dkGwQ0iH0Cw&text=%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D1%83%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D1%85%D0%B8

Без подробной, но основное есть: мама-папа кролики, беременность, роды, крольчата, коляска.
Меня старший недавно огорошил вопросом, как они с Ромкой из моего живота выбрались. Сильно пожалела, что у меня не кесарево было :смеется:. Говорю, ну снизу живота дырочка открылась специальная, через нее ты и выбрался. Кирюха с сочувствием: "а я когда вылезал, ноги тебе не сломал? или врачи тебе их потом пришили обратно?" 😀
у меня дети еще ни разу не спрашивали (старшей 6,5, младшей 5). но вот сегодня меня старшая в тупик поставила: тампон из моей ванной утащила, хотела завтра в садик унести...она с месяц назад уже у меня спрашивала что это такое и для чего в ванной лежит, я тогда перевела разговор в другое русло. сейчас надо как-то будет все-таки объяснять. но вот как - совсем не знаю, даже с какой стороны зайти.
я в 7 лет уже все-все знала...что да как и почему, мама со мной разговаривала, но вот как она мне про монстры рассказала я не помню.
.Ирусень., я, когда своей дочке (7 лет) что-нибудь рассказываю из жизни женщины (до критических дней не дошла еще), так она уже гундеть начала, что быть женщиной - это трудно, например, нужно постоянно волосы расчесывать 🙂
Буква Ы,  :2funny:
мои не ноют, мне помогают по дому. меня по вечерам пожалеть могут, когда я отдохнуть ложусь 😀
мы с сыном 10мес были в гостях у моей подруги - ее дочке 3 года, я без задней мысли переодевала зассанца своего, а девулька то увидела писюн заплакала к маме подбежала и боялась глаза поднять.
Увидела  папу случайно у ребенка шок((
Мой вывод рассказывать про мальчиков и девочек в 3 года поздно
Старший сын со мной в раздевалку бассейна до 5 лет ходил, пока вопросы задавать не начал "почему волосики"? но мы женщины и поэстетичнее)))
Отвечаю прямо на все вопросы, недавно про ЭКО объясняла и про то что мои дети не ЭКО а естественным путем получились)
а на вопрос как это естественно, пересказала его же историю про паучков с дискавери канала)))
если есть у кого-то книжка про откуда берутся дети, и она вам не нужна - куплю 🙂
Разбитная
мы с сыном 10мес были в гостях у моей подруги - ее дочке 3 года, я без задней мысли переодевала зассанца своего, а девулька то увидела писюн заплакала к маме подбежала и боялась глаза поднять.
Увидела  папу случайно у ребенка шок((
Мой вывод рассказывать про мальчиков и девочек в 3 года поздно

как же удобно, когда дети разнополые и с маленькой разницей :смеется: у моих таких удивлений не возникает, сын с дочкой прекрасно сами разобрались: что мама с дочкой - девочки, а папа с сыном - мальчики, сами различия нашли

По теме - пойду почитаю, вдруг мои любознайки раньше времени захотят узнать как они появились :lol:
Мы с сестрой-погодки, смотреть не у кого было различия. Видели в садике, в яслях и младшей группе мальчики в туалет ходили вместе в унитаз по-маленькому, а девочки в очереди рядом стояли и все видели.
.Ирусень., про менструации-то что сложного рассказать? Расскажи, что каждый месяц в организме зреет яйцеклетка, возможность появиться ляльке. И если лялька не зарождается, яйцеклетка безболезненно (чтоб не пугались боли) самоликвидируется, а кровь вместо душа всё споласкивает, вот всё это и вытекает. Алиске такого объяснения вполне хватило два года назад, ей тоже 6,5 было. Когда я из роддома приехала, она с папой в магазин ездила и прокладки для меня выбирала, потом гордилась после моих слов, что правильные выбрала 🙂
bookmark,Марин, тогда мне надо сначала про зарождение лялек рассказать. книжку хочу, чтоб наглядно было.
они так интересно, у меня ни разу не спрашивали, но знают, что детей рожают. а вот дополнительных вопросов - откуда они в животе появляются и как именно рождаются не задавали.
.Ирусень., мои знают, как рождаются, как лялька в животе растет, что каждая лялька состоит наполовину из мамы и наполовину из папы, а вот как лялька возникает в животе - ни разу не спрашивали. Мне жутко интересно, почему, то ли кто просветил уже, то ли сами что-то там надумали, но раз не спрашивают, то я ж не могу ни с того ни с сего разговор начинать.
У нас лежит книжка "Как я появился на свет", не супер-пупер вариант, но мне нра, что там в начале много про любовь написано, не тупо механика процесса, а что мама с папой друг друга любят. Не видела, чтоб они ее читали, но кто знает.
Помню, в 6 классе мне попалась книжка "Откуда берутся дети". Там я и узнала, что мама и папа должны лежать друг на друге 🙂 Поздновато, считаю, родители вообще на эту тему со мной не говорили. И про месячные я прочитала в 12 лет в медицинском журнале, бабушка мне его подсунула. А до этого увидела течку у собаки подруги и не поняла, что это.  Ну как так можно дочери не говорить о том, что ее скоро ждет?  :uglystupid2: :uglystupid2: :uglystupid2:
bookmark,читают-читают, по себе помню - дома нет никого, достаю спрятанную от меня книжку и читаю 🙂
мне тоже кажется моих просветили в этом вопросе.
Моя малышка (4 года) думает, что она упала с луны на яблочко, а мама его съела. Так она попала к маме в животик)
Katya311
Моя малышка (4 года) думает, что она упала с луны на яблочко, а мама его съела. Так она попала к маме в животик)

А у нас вопрос момента рождения объясняется : у мамы в животике есть волшебная дверь. Когда малыш выростает, он стучится в нее, а врач в больнице открывает специальным ключиком, который есть только у него 🙂
KaSatka29, почитайте тему "разговоры про секс" последние эдак страниц двадцать, там очень оживленная полемика была на эту тему 🙂