Дети74.ruархив форума

КАШЕЛЬ - странный и долго не проходит

104 сообщения · 25 755 просмотров · стр. 2 из 3
стрелка
Дочкинамама
стрелка, в прошлом году Я - 33 года, мама моя - 59 лет и обе мои дочки коклюш перенесли!
А мужики наши (папа мой и муж) - хоть бы что!!!

а как Вы это узнали??? анализы сдавали???
что-то я прям шокирована-мне даже ни один врач не заикнулся про коклюш...

Зафиксировать практически нереально!
Заболела сначала маленькая (во время "лежания" в больнице), нас сразу оттуда домой - (типа ОРЗ - чтобы отделения не закрывать), но нам сказали: это коклюш. (Там очень специфичен ОАК). Это было в пятницу. 3дня сумамеда и когда поехали на мазки (уже знали, что анализ за счет антибиотика будет отрицательным, но к слову сказать: он и так неочень информативен (очень маленький % вероятности высева). А потом мы втроем за маленькой так же закашлили.
Стрелка, обычно привитые дети переносят в легкой форме без приступов репризы - поэтому коклюшем болеют оч.много, но "скрыто" от статистики!!! (Я когда "коклюшничила" много инфы мед.начиталась из официальных источников). Потой же причине детей старшего возроста вакцинируют АДСМ, а не АКДС (нецелесообразно: высока уже своя защита от коклюша).
zoltrix, а Ваш ре привит от коклюша?
Дочкинамама, эхх, ясно...
одно радует, что это больше не повторится надеюсь!!!
Стрелочка!

Мамочка моя (100 % привитая, + наверняка болела, хотябы в легкой форме: т.к. "педиатрила"😉, а всё равно заболела!!!

Что точно хорошо, что детки у нас не грудные уже.
А так всё проходит, и это прошло!!!
читаю и в шоке... у меня такие же симптомы, как у стрелки... кашель до рвотного рефлекса, и задыхалась от него часто. уже третий месяц...
Дочкинамама, чем специфичен оак? я его делала пару недель назад в прогрессивке, вроде всё в норме, до врача так и не дошла(
Солнышко, сейчас уже не вспомню точно (надо книгу по инфекционным болезням см.), + ОАК должен быть в начале заболевания (при первых приступах).
Да, кашль изматывающий, и кажеться, что это никогда не кончиться...
У меня дочки до рвоты кашляли, при чём старшая днём более-менее, за то ночью через 2-3 часа после засыпания - рвота фонтаном (капец, - каждую ночь). А к 5 утра младшая начинала кашлить (но её рвало только днём). Все спали сидя практически! (Ёлки, вспомнила этот ужас - а ж страшно подумать как пережили?).
спасибо, завтра почитаю в инете (сейчас с телефона), но Вы меня удивили и напугали... ладно хоть детям не передалось
Солнышко
спасибо, завтра почитаю в инете (сейчас с телефона), но Вы меня удивили и напугали... ладно хоть детям не передалось
а я завтра книгу найду - отпишу про ОАК.
Нюська
Lyudmila
Нюська, прошлась по ссылке - мне кажется, у нас все-таки немножко другое. Ведь, получается, когда в целом картина выравнивается - ну, сопли уходят, общее самочувствие улучшается - словом, вылазим из простуды, и этот противный кашель уходит. А если б был ГЭР, наверное, просто так бы не прошло...


лично у нас начиналось от простуды... когда изначально эти сфинктеры слабые у ребенка, не созревшие. ну не знаю как назвать еще, то простудный кашель это провоцирует  и все, простуда уходит, а раздраженная трахея остается... содержимое желудка раздражает



понятно... но вы же вылечили это, да? теперь у вас такого нет?
Северозападная, ой-ей, это я значит еще не все прелести познала детских болячек - это я про ваш ларингит со стенозом гортани в 3 года. Ну, да, я всегда в этом случае, когда болеем и кашляем по ночам и еще тому подобное, вспоминаю одну свою знакомую, у которой во время родов произошел спазм очень сильный и ребенок сильно пострадал, так вот она к нему полгода еще точно в больницу ездила, прежде чем нормально домой забрать - им сразу инвалидность оформили. Думаю, вот это да, у людей проблемы были, а у нас, тьфу-тьфу - все поправимо. Хотя, если так рассуждать, то всегда найдутся те, у кого ситуация намного хуже, и те, у кого она существенно лучше.
Обязательно сходим к лору. А насчет аденоидов - в смысле, при них такая картина, это когда с ними что-то не в порядке, да?
Lyudmila, если это ГЭРБ, то надо держать подконтролем, делать УЗИ, чтобы проверять, если заброс из желудка или нет. А вообще (я тут проблась на выездную гастроэнтерологическую конференцию - была в Че в конце сентября- и как раз попала на лекцию про ГЭРБ), так вот, надо принимать спец.препараты пожизненно курсами! (У старшей моей тоже рефлюкс, но без кашля, поэтому прониклась услышанным). Вообщем, у больных ГЭРБ риск рака пищевода в разы выше, чем у курильщика рака легкого! Так как стенки пищивода постоянно "травмируются" кислотным содержимым желудка. Поэтому курсами пить препараты гасящие кислотность.
zoltrix, так а вы в садик-то потом вернулись после всей этой истории? У меня, честно, уже скоро панический страх этого садика начнется - столько всего понаслушаешься... Сегодня вот гуляли с дочкой - смотрю, как ребят из сада забирают - думаю, ну вот же, дети ходят, счастливые вроде, неужели до этого этапа нужно пережить кучу всего гадкого и противного в плане болячек, или это только какой-то процент детей такой есть, а остальные более или менее ничего. У нас в группе, по словам воспитательницы, все постоянно ходят, и у меня создается впечатление, что это только мы такие хиляки - неделю ходим, потом месяц дома сидим. Грустно так...
Северозападная, про аденоиды нашла ответ у zoltrix.
Девочки, а вообще у меня мама 50 лет уже с апреля кашляет - начинала вроде типа кхе-кхе, потом в приступные, потом ночью до рвоты - все уже перепробовала - и народные, и лекарства - ничего не помогает. Анализы сдала: мокроту, общие кровь и т.п. - и еще что-то, все чисто. Потом спасалась только ингалятором с беродуалом и спреем-беродуалом, без них вообще никуда. Потом вот случайно вспомнила про какого-то дядьку со специфическим лекарством на травах и только-только стала выкарабкиваться.
А вообще, все прочитала, завтра ей позвоню, скажу, что у нее, скорее всего, тоже коклюш был, потому что симптомы ну очень похожие. Я ее еще тогда обвиняла, что это она мою дочку заразила. Но у нас до посинения кашля не было, может, в какой-то другой форме получился... А вообще, может, тоже сдать на всякий пожарный... А он после перенесенного заболевания как-то выявляется? В крови, наверное, присутствуют эти глобулины (не помню, какая буква G или M), которые показывают, что была перенесена болезнь и теперь есть иммунитет? Правильно понимаю?
Дочкинамама
Lyudmila, если это ГЭРБ, то надо держать подконтролем, делать УЗИ, чтобы проверять, если заброс из желудка или нет. А вообще (я тут проблась на выездную гастроэнтерологическую конференцию - была в Че в конце сентября- и как раз попала на лекцию про ГЭРБ), так вот, надо принимать спец.препараты пожизненно курсами! (У старшей моей тоже рефлюкс, но без кашля, поэтому прониклась услышанным). Вообщем, у больных ГЭРБ риск рака пищевода в разы выше, чем у курильщика рака легкого! Так как стенки пищивода постоянно "травмируются" кислотным содержимым желудка. Поэтому курсами пить препараты гасящие кислотность.


кошмаррр! Уж лучше тогда аденоиды! Или даже уже и не знаю, что лучше, но как-то очень хочется надеяться, что у нас не все так страшно... Сегодня вот, правда, опять спали 20 минут на руках - и в нашем случае высокая подушка - совсем не вариант, потому что на руках спала почти сидя, и все равно через 20 минут закашлялась и проснулась. Правда, не так сильно закашлялась и отошла быстро, но все равно в итоге дневной сон 20 минут и в районе 18-19 "все не так и все не те - начинаем капризничать"... И стала, кстати, еще как на улицу выходишь какое-то время кашлять - минут 5-10, потом вроде прокашливается и нормально гуляем. Но это, наверное, чисто простудное...
Lyudmila, про иммуноглобулины - если привиты - то бесмысленно. Если положительный анализ - можно будет отнести как прививке, так и к перенесенному заболеванию. А вот если непривитый, то будет понятно болели или нет. Так как нам и так бы ясно, что это коклюш - я не повела детей на забор крови из вены.
Ещё по коклюшу, есть особенность, что кашль в слабой форме возвращается при ОРВИ и ОРЗ в течении какого-то времени. (У нас около 9 месяцев - у детей). А так врачи (всякие: дежурные, поликлинические и стационарные) говорили, что их дети до 2 лет имели возвратный кашль на фоне вирусных заболеваний, но конечно уже не такой силы.
А по ГЭРБ, не берите в голову. В том смысле, что они сами не имеют чёткой методики постановки диагноза. Слышала своими ушами, что заброс может не показывать на УЗИ, т.к. у различных людей забросы эти могут быть в различное время - и на время УЗИ заброса м.б. и не быть. Предложили методику суточного мониторирования. Но это утопия - никаких денег не хватит!!! Сам докладчик сказал. И сделал вывод - все у кого есть узжога - это ГЭБР + куча бессимптомных. И т.о. - большинство с ГЭБР.
Просто, особо надо обращать внимание тем, у кого кислотность повышена и курсами принимать "кислотогасители".
Да, и кстати, как один из симптомов он выделял кашль, даже скорее покашливание. Люди с таким кашлем годами ходят по различным спец-там, которые ставят неверные диагнозы - лечат безрезультатно. Рефлюкс может проявляться не только кашлем, но и ларингитом - т.е. желудочный сок поднимается высоко - травмируя и голосовые связки.

Видите сколько может быть ответов на Ваш вопрос про "странный и долго не проходящий кашль".
почитала про коклюш и диагностику. Самый эффективный способ-бакпосев, но, как я поняла, на ранней стадии. Я сдавала бакпосев из горла, но получается недель через 5-6 после начала кашля, ничего не высеялось. Это может ни о чем не говоить, так? т.е. нельзя точно сказать,был он или нет. Но симптоматика точно такая((. Причем, скорее всего у детей тоже был в легкой, смазанной форме,т.к. привиты. Они кашляли вместе со мной, в т.ч. по ночам, но не так долго.
Дочкинамама
Солнышко
спасибо, завтра почитаю в инете (сейчас с телефона), но Вы меня удивили и напугали... ладно хоть детям не передалось
а я завтра книгу найду - отпишу про ОАК.



В катаральном периоде коклюша (до сильного кашля) имеет место возрастание количества лейкоцитов и лимфоцитов в перифирической крови. СОЭ либо снижен, либо не отличается от нормы. Выявленные изменения сохраняются в течении 2-3 недель периодаспазматического кашля. Причем максимальное количество лейкоцитов (до 40 - 50 х 10 в 9 на литр) и лимфоцитов (о 85-96 %) регистрируются у больных тяжелой формой коклюша. (Из "Инфекционные болезни у детей". Справочник в вопросах и ответах. Рекомендован как уч.пособие для студентов, и практическое пособие для врачей).
Методы лабораторной диагностики.
Бактериологический метод - основополагающий. Вероятность выделения зависит от сроков обследования, в 1 неделю частота выделения возбудителя м.б. 70 %, на 3 - неделе 20 %.
Серологический метод - имет значение для подтверждения диагноза у непривитых.

Учитывая, что в начале заболевания заподозрить коклюш практически не возможно - катаральный период -схож с банальными ОРВИ и ОРЗ, и длиться он 10-14 дней (а у вакцинированных он удлиняется), то основной бактериальный метод неинформативен, т.к. у 80 % больных к третьей неделе этот метод не покажет наличие коклюша!!! А на фоне принятия антибиотиков - и 20% высева не будет! А раньше нас никто и на обследование не пошлёт (если вообще заподозрят).
Позже (если надо) могу от туда же процитировать опорные диагностические признаки типичной формы коклюша.
Солнышко
почитала про коклюш и диагностику. Самый эффективный способ-бакпосев, но, как я поняла, на ранней стадии. Я сдавала бакпосев из горла, но получается недель через 5-6 после начала кашля, ничего не высеялось. Это может ни о чем не говоить, так? т.е. нельзя точно сказать,был он или нет. Но симптоматика точно такая((. Причем, скорее всего у детей тоже был в легкой, смазанной форме,т.к. привиты. Они кашляли вместе со мной, в т.ч. по ночам, но не так долго.

Мы сдавали кровь из вены, причем когда уже выздоровели, и остаточные клетки нашли. Хотя педиатр так и не поставила диагноз коклюш (а зачем? ведь уже всё прошло :не знаю🙂
Lyudmila
Нюська
Lyudmila
Нюська, прошлась по ссылке - мне кажется, у нас все-таки немножко другое. Ведь, получается, когда в целом картина выравнивается - ну, сопли уходят, общее самочувствие улучшается - словом, вылазим из простуды, и этот противный кашель уходит. А если б был ГЭР, наверное, просто так бы не прошло...


лично у нас начиналось от простуды... когда изначально эти сфинктеры слабые у ребенка, не созревшие. ну не знаю как назвать еще, то простудный кашель это провоцирует  и все, простуда уходит, а раздраженная трахея остается... содержимое желудка раздражает



понятно... но вы же вылечили это, да? теперь у вас такого нет?


да, конечно, нет уже давно!
выше писала, что мотилиум 3 дня пропили и все... трахея восстановилась, больше кашля не было
Маска, я подклеила анализ в карточку чтобы вопрос с диагноза снять, но нам после больницы, где однозначно сказали коклюш, приходили и говорили, простите-не посмотрели-не ожидали.
Нюська,хорошо хоть в больнице сказали........
Ася, вы наверное Марошке, отвечали? 🙂
Девочки, а какой кашель при коклюше?
Нюська,ага
Прочла 5 страниц. не поняла . у нас с дочкой кашель какой-то как будто сухость в горле, анализы все в норме, горло нормльное, вчерась была у лора в Лотосе.... кашель уже месяц примерно.
На 90 процентов уверена, что это аллергия. Причем, если кашель проявляется чаще в  кровати, это может быть аллергия на постельного клеща (другими словами на бытовую пыль). У нас так быват. Я сразу же начинаю менять постельное, влажную уборку делать.
А вообще я разговаривала с аллергологом в Фамилии она сказала, можно вылечить любую аллергию специальными инъекциями КРОМЕ АЛЛЕРГИИ НА КОШЕК. Может проявиться в любом возрасте, даже если кошка живет с вами рядом давно. Аллергия на кошем очень часто перерастает в астму. Вполне возможно, кошка спит на ее кровати, потому такая реакция.
Я читаю вас и выпадаю в осадок((( у меня кашель странный приступообразный, сухой, записалась на четверг к терапевту, если и он ничего не найдет, я тогда совсем незнаю как спасаться((( я очень надеялась на врача потому что обращаюсь к ним крайне редко сама, да и детей лечу в 90% случаев своими методами, врача только для больничного вызываю, неужели у нас врачи еще могут руками разводить и не знать что с человеком?! капец!
Lyudmila, как вы сходили?
Может выбросы опять были?
Я вообще для себя и своих детей открыла отличное средство. У нас тоже раньше только начинался присупообразный кашелья вообще не знала куда бежать, что делать. Дело доходило до антибиотиков, они не всегда помогали. Нам врач-педиатр рекомендовала такой способ (проверено на себе и своих детях, кашель останавливается очень быстро, ребенок не кашляет всю ночь).
Короче, делать на горло (на область шеи) компрес с димексидом, рзвести его надо 1 к 4 с теплой водой, тряпочку+ пакетик и шарфик. На следующее утро как огурчик. димексид снимает отек голосовых связок, и останавливает кашель.
Да, только компрес держать не более 2 часов, через 2 часа достаю из шарфика клееночку и тряпочку, а шарфик оставляю на всю ночь.
Девчата, кто знает, где купить барсучий жир? У кого есть знакомы охотники? Отзовитесь, пожалуйста.
ksusha-grand
Девчата, кто знает, где купить барсучий жир? У кого есть знакомы охотники? Отзовитесь, пожалуйста.

В аптеке покупали
Eleka, да нет, кажется в другой темке было, что все, что продается в аптеках - это не то, надо именно купить у охотников, в аптеках он "разбадяженный" всякими фармакологическими препаратами и теряет свои свойства, т.е. попросту не помогает...
Спорить не буду, возможно... У нас типо баллона, написано состав 100% жир барсука. По запаху такой же как охотничий(у меня раньше отец его у друзей охотников все время брал). Этот сама не потребляла, муж лечился, вроде помогло.
в аптеках стерилизованный жир+разбавлен маслоподобным фарм веществом...
да и к тому же он не может так достаточно дешево стоить...
мы брали у охотников в том году, еще стоит половина бутылька, но он всего год дейтсвителен...
не знаю уж, может и аптечный чудо-свойствами обладает (хотя в нашем случае не помог и спровоцировал аллергию), а вот натуральный при натирании совсем по другому себя ведет и эффект был отличный (дочину пневмонию помог вылечить)...
но спорить не буду - каждого свое мнение и опыт...
Нам лор прописал капать в нос для того чтобы убрать сухость персиковое масло в пропорции 1 к 1 с растит. маслом. Кому-нибудь такое назначали?
Forever
Нам лор прописал капать в нос для того чтобы убрать сухость персиковое масло в пропорции 1 к 1 с растит. маслом. Кому-нибудь такое назначали?

ой, нам назначали...но эффекта что-т я не увидела да и капать долго надо было... и не от сухости нам его назначали, а от чего-то другого...
Не уверена что он прям поможет пневмонию вылечить. У мужа была недавно, там основное лечение - спец препараты, а потом уже физио лечение идёт (прогревание, туда же могу отнести и жир барсучий)
Forever, да, Максу прописывал лор персиковое масло капать только без растит. масла  😉