24 октября 2011, 16:45
стрелкаДочкинамама
стрелка, в прошлом году Я - 33 года, мама моя - 59 лет и обе мои дочки коклюш перенесли!
А мужики наши (папа мой и муж) - хоть бы что!!!
а как Вы это узнали??? анализы сдавали???
что-то я прям шокирована-мне даже ни один врач не заикнулся про коклюш...
Зафиксировать практически нереально!
Заболела сначала маленькая (во время "лежания" в больнице), нас сразу оттуда домой - (типа ОРЗ - чтобы отделения не закрывать), но нам сказали: это коклюш. (Там очень специфичен ОАК). Это было в пятницу. 3дня сумамеда и когда поехали на мазки (уже знали, что анализ за счет антибиотика будет отрицательным, но к слову сказать: он и так неочень информативен (очень маленький % вероятности высева). А потом мы втроем за маленькой так же закашлили.
Стрелка, обычно привитые дети переносят в легкой форме без приступов репризы - поэтому коклюшем болеют оч.много, но "скрыто" от статистики!!! (Я когда "коклюшничила" много инфы мед.начиталась из официальных источников). Потой же причине детей старшего возроста вакцинируют АДСМ, а не АКДС (нецелесообразно: высока уже своя защита от коклюша).