31 мая 2016, 11:49
sun_sky, ориентируйтесь на ребенка. если хочет, пусть идет.
Мои сами попросились на похороны пробабушки (бабушка отца), хотя практически с ней не общались. И на отпевание пошли, и на поминки. Поцеловать в лоб никто их не заставлял) Просто прошли рядом с гробом.
Младшей было тогда лет 7, старшему 10.
А вот на похороны бабушки, с которой жили с самого рождения (моей мамы) отказались идти оба (хотя поначалу хотели). Но не пошли даже прощаться к гробу. Я не настаивала. Посидели у соседки. Сын потом сказал, что хотел запомнить ее живой. Прошло уже 4,5 года, но сын не был на кладбище - не хочет, не может, доча ездит со мной, но очень редко.
Мои сами попросились на похороны пробабушки (бабушка отца), хотя практически с ней не общались. И на отпевание пошли, и на поминки. Поцеловать в лоб никто их не заставлял) Просто прошли рядом с гробом.
Младшей было тогда лет 7, старшему 10.
А вот на похороны бабушки, с которой жили с самого рождения (моей мамы) отказались идти оба (хотя поначалу хотели). Но не пошли даже прощаться к гробу. Я не настаивала. Посидели у соседки. Сын потом сказал, что хотел запомнить ее живой. Прошло уже 4,5 года, но сын не был на кладбище - не хочет, не может, доча ездит со мной, но очень редко.