Дети74.ruархив форума

3 класс! 2016/2017

6 535 сообщений · 772 051 просмотров · стр. 147 из 164
БлАндинка
девочки Никитос хочет вести передачу по телевиденью/попробовать себя в роли ведущего...(
куда мне бежать?

на ум только школа Хабенского приходит...

БлАндинка, сюда может? http://образовательныйцентрюность.рф/index.html

странная ссылка... вот тут Марина делилась нормальной ссылкой))http://deti74.ru/forum/index.php/topic,21994.msg5015159.html#msg5015159
Стрекоза на шпильках, БлАндинка, там ведущий праздников, но тоже неплохо ведь! И бесплатно, опять же.
bookmark, Марин, да ты просто кладезь полезной информации!  😀 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Стрекоза на шпильках, спаcибо, спасибо, спасибо!!!  :smitten:

Позвоню этому Вале Валентиновичу))))
Ой, или Марине Леонидовне? :lol:

Марин, а Эсперанца на гитаре тож бесплатная?
БлАндинка, да, там всё бесплатное! 🙂
Кто на ПНШ, вам задавали стихотворения учить?
Сколько выучили за этот год?
Ольгa, 2-3 точно. Пушкина завывала недавно дочка.
Ольгa, 4 или 5 уже точно.
Ольгa,много выучили тоже 4 или 5...если не больше
Olga, а вы разве по ПНШ учитесь?
Натуся-колючка
Olga, а вы разве по ПНШ учитесь?
да 🙂 Перспективная начальная школа
Мы пока 3 учили.
Что думаете по этому поводу? (См.ниже)
Не могу сдержаться, чтобы не проверить уроки у мелкой...Особенно устные. И если вижу, что схалявила, садимся и работаем над качеством. Нет, я не сижу над нею, когда она учит уроки и не говорю под руку. Но как не проверять-то? Вот три недели не проверяла, не втянулись как-то - контрольная по математике слита. Забыла за лето 2  темы. И мне ведь ни слова не сказала. Педагог говорит, со временем вникнет. А если недовникнет? И начнет одно недопонятое/недоученное наслаиваться на другое. Неделю повторяли, от зубов отскакивает. Другой пример. Перевелись мы в более сильную подгруппу по одному предмету, специально, потому что в слабой у нас прогресса не будет никогда. Учитель сказала дома просматривать и разбирать то, что прошли на уроке. Я и так все помню, говорит. Сели разбирать - дурдом, это не знаю, это не помню. Ну как не проверять и не вмешиваться-то?!?? Ну не могу я так. Чтобы оно так на самотек шло? Так КПД будет в 2 раза ниже. А как же обучать методологии... Ааа. Еще и муж с этим подходом не согласен категорически - считает, что ребенку всегда надо помогать и всегда направлять его/ее, типа он маленький и сам работать не научился. Иными словами, если у ребенка плохо собран портфель или невыучены уроки,то виновата я)))



Уроки с ребенком делать не надо!
— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?

— У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он НИЧЕГО не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки… И получают неврозы и все, что к ним прилагается.

В отношениях со школой и педагогами вы должны быть на стороне своего ребенка. Берегите детей. Не бойтесь плохих оценок. Бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще.

— Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки, и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: "Как он себя чувствовал? Он волновался?" И это правильно.

— Трудно сказать у кого больше психологических проблем – у отличника или у двоечника.

Отличники, которые берут усердием и «высиживают» свои пятерки – тревожные дети с пониженной самооценкой.

— Если ваш ребенок не в состоянии делать уроки сам – у этого всегда есть причина. Лень тут не при чем. Такой категории как лень в психологии вообще не существует. Лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли.

— Среди причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и геперактивность). И вместо того, чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками – лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.

— Есть родители, которые хотят вырастить ответственных, самостоятельных, успешных детей.

И бывают родители, цель которых – тотальный контроль над ребенком, а уж каким он там вырастет не так и важно – главное, чтобы не срывался с поводка.

— Как часто из-за тревоги по поводу оценок буквально рушатся семьи, крушатся отношения, родители и дети оказываются разъединены, иногда навсегда.

https://snob.ru/profile/29516/blog/100302




Merry, Маша, я ночью почитаю))
Merry, я считаю что как всегда все оооочень индивидуально!!!! Мы пробовали по-разному, сейчас я контролирую как уроки сделаны, и заставляю переделывать когда они сделаны кое-как, потому что моего ребенка оценка 2,3 не стимулирует, у него пропадает вобще желание делать что-то хорошо. Портфель кстати собирает сам, уже даже не напоминаю что делать это нужно с вечера и по дневнику, это вошло в привычку.
Merry, это не только у вас так
я на той неделе тоже ходила к преподавателю, говорит почти все как на подбор пустые после лета
мой вообще тяжко в учёбу вливается :cry:
срезы у нас тоже не ахти, и то по причине описался,не дочитал и тд

по поводу уроков, нет возможности у меня  до нов/года много времени уделять
поэтому в этот раз всё на черновике делает( если печатная тетрадь, идёт ксерит лист и за родину)
а уж потом разбираем,экономия времени


Olga, вот и мой так переживает, теряет уверенность
меня это больше расстраивает, вроде и убеждаю его,что оценки это не главное
учись стабильно на 4 и 5
а вчера в ужасе пришёл,был уверен,что математику на 5 написал,а результат так себе

я его сегодня на "капоэйру" и "здоровую спину" записала, пусть отвлечётся, попрыгает

Я не проверяю домашку. Вообще. Еще в 1 классе сказала, что свои двойки я уже получила, теперь его очередь. Будешь хорошо учиться будем думать о другой школе в 5 класс. Нет - твои проблемы, будешь учиться в своей школе дальше. Но у нас мотивация плюсом - на 5 класс они могут с подружкой (с яслей любовь и не угасает) вместе поступить. Мотивация у обоих зашкаливает.
Я не делаю вместе, но проверяю (математику). Остальную домашку вижу, если есть вопросы у ребенка. Либо пересказы слушаю и инглиш.
Портфель изначально не собирала, про вторую обувь напоминала в 1 классе.

По поводу не спрашивать как там в школе, не понимаю, что не так в вопросе? Вообще что ли не общаться на эту тему.
У нас, конечно, немного более сложная ситуация. И нагрузка. Но дело на самом деле в отношении родителей к учебному процессу в целом, если глобально. Ведь римские цифры надо было тупо выучить, здесь особого понимания не надо, к примеру.
Merry
У нас, конечно, немного более сложная ситуация. И нагрузка. Но дело на самом деле в отношении родителей к учебному процессу в целом, если глобально. Ведь римские цифры надо было тупо выучить, здесь особого понимания не надо, к примеру.
как  не надо понимания
в нач/школе они должны выучить только 3 цифры: I,V и X
а дальше по логике
Миллер, у нас до 10 тысяч. Например, задание -напиши 499 римскими цифрами. Лично я и сама не смогла, пока с дочерью не выучила. А она до 20 поняла и хорошо запомнила, а дальше поплыла.
Другая программа. Но не суть.
Вообще, надо их контролировать по урокам, как мне кажется. Вот у нашей спроси, что с математикой, так все ок. А начну спрашивать, видно, что какую-то тему не допонимает. Ослабляю контроль, сразу оценка падает.
НоваяМама
Вообще, надо их контролировать по урокам, как мне кажется. Вот у нашей спроси, что с математикой, так все ок. А начну спрашивать, видно, что какую-то тему не допонимает. Ослабляю контроль, сразу оценка падает.
там выше по ссылке написано, что оценка вообще не так уж и важны
Я проверяю, только когда просит. Оценки пока тоже не радуют...
Merry
У нас, конечно, немного более сложная ситуация. И нагрузка. Но дело на самом деле в отношении родителей к учебному процессу в целом, если глобально. Ведь римские цифры надо было тупо выучить, здесь особого понимания не надо, к примеру.

Маш, вы на русском языке учитесь или нет?
БлАндинка
Merry
У нас, конечно, немного более сложная ситуация. И нагрузка. Но дело на самом деле в отношении родителей к учебному процессу в целом, если глобально. Ведь римские цифры надо было тупо выучить, здесь особого понимания не надо, к примеру.

Маш, вы на русском языке учитесь или нет?
и так, и эдак, и еще на третьем)))
Merry,уже б рассказала, где вы, как. Так интересно!

У меня только двое теперь нероссийских жителей знакомых, сестра в Стамбуле и институтская подруга в Дании. Та что в Праге жила несколько лет - вернулась в Россию, еще и в деревню. Вот наверно контраст сейчас..
Ларисончик
Merry,уже б рассказала, где вы, как. Так интересно!

У меня только двое теперь нероссийских жителей знакомых, сестра в Стамбуле и институтская подруга в Дании. Та что в Праге жила несколько лет - вернулась в Россию, еще и в деревню. Вот наверно контраст сейчас..
да ну, кому это надо
Merry,мне) мне правда интересно.
Кстати, такой идет отток из Че, ужас. Столько знакомых уезжают, Сочи, Крым, Питер в фаворитах. Для меня это так смело! Даже в пределах страны.
Ларисончик, Калининград я слышу постоянно)
Merry
и так, и эдак, и еще на третьем)))

интрига)
БлАндинка
Merry
и так, и эдак, и еще на третьем)))

интрига)

Даже мне интересно стало)))
Ларисончик
У меня только двое теперь нероссийских жителей знакомых, сестра в Стамбуле и институтская подруга в Дании. Та что в Праге жила несколько лет - вернулась в Россию, еще и в деревню. Вот наверно контраст сейчас..

У мну много девочек знакомых и мальчиков за границей, но в основном все замужм за местными, так что семьи билингвальные, а это другая тема.
Мне тож интересно как русским там.
Но это мы все тут бестактности пишем.
Маша все равно не расскажет и правильно)
БлАндинка,у меня сестра - русская семья, а вот одногруппница за местным замужем.. надо ей написать, давно не общались. Но у них детей нет, не то немного. Интересно-то именно вот это, семейное,  освоение инопространства)

Да знаю я. Так, мало ли, вдруг под настроение попаду))))
Мне тоже интересно, если Маша расскажет))
У нас процёсс учебный когда как, сегодня принесла по русскому 3 и 5 и радостно сообщила что перекрыла тройку))
Семицветик,моя еще всегда начинает перечислять, у кого тоже трояк :-D думает, что это меня порадует, что ли
Ларисончик, а мне сказала, что у некоторых двойки))
Семицветик,ну, т.е. наши-то умницы еще, мы должны гордиться)))
Девочки, извините, с удовольствием напишу бездетально, про образование и воспитание, но конкретно и детально, простите, не буду, просто не хочу. Тем более, что конкретно наш случай вообще нетипичный и никакого опыта и пользы из него извлечь точно не получится. Простите, я очень люблю и ценю нашу тему и опыт, которые из нее удается извлекать. А по школам, детям, адаптации абстрактно я с удовольствием отвечу.
Merry,да мы понимаем.

Т.е. все уроки на английском? Елки-палки..