Дети74.ruархив форума

Что для вас главное в ремонте?

281 сообщение · 58 339 просмотров · стр. 1 из 8
А давайте поговорим о ремонте 🙂
Как показало общение в соцсетях, кризисная ситуация резко разделила мнения на два лагеря, примерно 50Х50.
Одни говорят "Ремонт делать будем!"  :mrgreen:не смотря на кризис,
другие "Да вы что! Какой ремонт в кризис!" :shock:
Предлагаю расширить тему.
Что для вас наиболее важно, цена, качество, скорость, удобство?
Готовы ли вы переплатить за качество или дешево и сердито вполне сойдет?
Изменили ли вы своим предпочтениям, насколько стали экономить?
Предпочитаете делать все сами или делигировать специально тренированным людям? Если нанимаете, где берете специалистов?
Речь и про материалов и про работы.
Можете высказываться, не стесняться :mrgreen:
Павел111, для меня ремонт очень важен, если дома бардак то и в мыслях беспорядок, я все вещи постоянно теряю, поэтому кризис может повлиять на стоимость материалов, возможно что-то сделаем сами, что раньше однозначно нанимали бы. Важно оптимальное соотношения цены и качества, мы нашли свой вариант ремонтников, берут недорого, но делают медленно (есть у них основная работа) мы можем себе позволить закрыть одну-две комнаты на ремонт хоть на месяц) поэтому скорость не так важна
МишкаПанда, спасибо за развернутый ответ, очень интересно и познавательно)
обычно люди с трудом переносят ремонт, когда живут в нем, особенно с маленькими детьми, это большой стресс, наверно который как переезд ровняется пожару)
Терпения вам. :mrgreen:
Кризис конечно повлиял на цены, все дорожает.
Стараюсь_всё_делать_своими_руками_пока_ошибки_окупаются))
EG.OR,почему бы и нет, если со знанием дела)
а чужие руки, даже и профессиональные очень разные бывают, могут и вообще все испортить, даже по рекомендации.
Мы тоже просто все делаем сами. Заказывали только штукатурку, может быть закажем откосы. Но тут сильно экономить не стали - решили сделать с договором, официально, где все материалы, все работы, качество поверхности было прописано. И драли потом с работников 3 шкуры, даже все скрытые работы сначала мы смотрели, а потом уже давали добро делать дальше, или переделать. Мне кажется, что они меня готовы были выбросить из окна :crazy2:. Но мы получили именнт то, что хотели.
Делая все своими руками можно материалы подороже купить.
Плитку делал мужа сам, затирку эпоксидную тоже сам, полностью электрическую разводку всю, трубы паял сам, шпаклевала стены я и немножко плитки укладывала, потолки муж с родственником натягивали, сейчас будем сантехнику устанавливать.
[b]МамаКэт[/b
МамаКэт
. И драли потом с работников 3 шкуры, ...


А сколько содрали с вас работники за такую дотошность?))
Павел111
[b]МамаКэт[/b
МамаКэт
. И драли потом с работников 3 шкуры, ...


А сколько содрали с вас работники за такую дотошность?))

Столько же сколько и со всех =) просто договор подписывал менеджер, который, видимо, плохо разбирается в технологии и требованиях. В нем были прописаны все принципиальные для меня моменты и материалы. Потом я только в договор тыкала - типа вы же подписали, извольте выполнять. Бргада сказала, что нам дешево вышло.
И вообще, знаете, кому дотошность, а кому элементарное соблюдение инструкций, ГОСТов и СНиПов  :не знаю:
так вы по ГОСТУ все миллиметры прописали?)) И сколько это "дешево", если не секрет?
Нет, миллиметры не прописали, но прописали качество поверхности, на которое согласно СНиП  предельно допустимые отклонения 2 мм на 2 метра и я каждый вечер с правилом проверяла. Вышло нам 460 р кв.метр, куда входила сетка на стыках разнородных материалов, маяки, выемка маяков, грунтовка церезит на 2 раза, штукаткрка гипсовая кнауф, цементная для санузлов и заглажка штукатурки согласно вышеописанным отклонениям, вывод углов 90 градусов в ванной и на кухне, уборка за собой
Да действительно 460 это дешево. Сейчас цена на высококачественную штукатурку по маякам 350-450 руб, установка маяков считается отдельно-100 руб/кв.м., сетка, грунтовка тоже отдельно.
Насчет миллиметров есть один момент, смотря по какому правилу смотреть, рабочее правило быстро протирается в местах, где треться по маякам, так может и 5 мм показать.
Да и новые правила в основном кривущие как турецкая сабля, вообще проблема сейчас купить нормальное правило, все завалено ширпотребом. Тоже самое и с правилами-уровнями.
Уборка за собой это вообще норма жизни и правила хорошего тона я считаю, как за это можно деньги брать) Другое дело вынос мусора за пределы квартиры до контейнера.
К_примеру_луч_лазерного_уровня_на_растоянии_от_7_метров_становится_шириной_2-2.5мм+рулетки_все_имеют_люфт_2-3мм_+карандаш_не_всегда_острый_даёт_погрешность_около_2мм.
Представляю_как_вам_заливают_пол_на_200-250_кв_в_доме)))))
Один_уровень_другому_рознь..
EG.OR, рулетки да, надо правильно мерять, люфт специально сделан и равен ширине зацепа. Лазерная рулетка имеет погрешность 2 мм на метр в основном.
С уровнями вообще беда, чей уровень считать за эталонный?)) Строителей или заказчика)
Окна-двери там понятно без уровня, вертикальные линии можно проверить по отвесу, горизонтальные плоскости-шариком, а вот уровень плоскости стен как проверить без уровня с пузырьком? :idiot2:
Павел111, уровнем я смотрела. Уровень проверяли по отвесу и нивелиром, он более или менее ровный (вобщем его "ровность" меня устроила)
да уж! с кризисом и стройка и ремонт резко упали в скорости.. Мы практически все сами делаем. Медленно, зато сами))
Слышал такую теорию, в кризис люди отказываются от крупных покупок, в сторону более мелких) Ремонт как раз одна из них, вместо новой машины например)
С наступлением отопительного сезона кстати, всех ремонтников))
Я бы не начала ремонт в кризис, но он плавно перешел в него и никуда не денешься. В результате что-то тормозится по причине отсутствия средств, что-то делаем сами тем более, что почти все грязные работы закончились.
Качество для меня важно и "так сойдет" не пройдет - характер такой.
Поэтому "снимаю" советы со всех, кто имеет отношение к ремонту, выстраиваю свои "хотелки" и реализую с помощью или сама.
Veselka, советов мало, нужен опыт еще, знание материалов, если качество принципиально)
Россия вообще страна парадоксов) Люди покупают новые квартиры и расширяют оффисы, пока экономика на дне)
Знание материалов - согласна так как сейчас много чего нового по-сравнению с 6 годами назад, когда я делала другой ремонт. Поэтому форумы в помощь... 
За 6 лет производство в основном перенесено в Россию со всеми вытекающими, качество материалов также сильно разнится от производителя внутри страны, тот же KNAUF, SHEETROCK.
Гипсокартона в продаже великое множество, большинство рассыпается в руках по дороге.
Время схватывания гипсовых смесей зависит от производителя, разный гипс. Грунтовка отрывается вместе с краской со скотчем. Даже скотч и тот надо знать, какой покупать, есть скотч который не липнет, а есть такой, что хоть ножом срезай, рвется на мелкие кусочки.
Дюбель-пробки тоже все разные, в зависимости от конструкции, одни держат на смерть, от других толку нет, тоже нужно смотреть какие куда применять.
Краска это отдельная песня, есть краска, что с одного раза прокрашивает и еще разбавить можно, а есть с трех.
Шпатлевка одна ложится толстым слоем и при высыхании вытягивается, другая микронными слоями и все неровности только проявляются, но и качество и прочность поверхности совсем иное. В общем много всего)
Павел111, так и расскажите..Есть же опыт-поделитесь.. Пугать не надо..
Павел111
За 6 лет производство в основном перенесено в Россию со всеми вытекающими, качество материалов также сильно разнится от производителя внутри страны, тот же KNAUF, SHEETROCK.
Гипсокартона в продаже великое множество, большинство рассыпается в руках по дороге.
Время схватывания гипсовых смесей зависит от производителя, разный гипс. Грунтовка отрывается вместе с краской со скотчем. Даже скотч и тот надо знать, какой покупать, есть скотч который не липнет, а есть такой, что хоть ножом срезай, рвется на мелкие кусочки.
Дюбель-пробки тоже все разные, в зависимости от конструкции, одни держат на смерть, от других толку нет, тоже нужно смотреть какие куда применять.
Краска это отдельная песня, есть краска, что с одного раза прокрашивает и еще разбавить можно, а есть с трех.
Шпатлевка одна ложится толстым слоем и при высыхании вытягивается, другая микронными слоями и все неровности только проявляются, но и качество и прочность поверхности совсем иное. В общем много всего)

Я, конечно, не мегаспециалист по ремонту, но такого, чтобы уж скотч не клеился не видела ни разу, хоть и брала самый дешевый в ашане.
Но тьфу-тьфу ни с одним материалом еще роблем глобальных (и не очень глобальных) не возникло. Поэтому думаю, что не все так страшно, как вы описываете, но на материалах все же сильно экономить не стоит. Все же цена=качество. И изучение форумов это не такое уж бесполезное занятие. Некоторые люди описывают свои ошибки, недочеты.
Не хочу обидеть, но рекомендуют доверить все профессионалам те самые профессионалы, которые из-за кризиса остались в простое.
А так, вот простой пример на своем опыте - решили мы сделать эпоксидную затирку плитки в ванной. Читала я очень много по этому вопросу - начиная от сайта производителей заканчивая форумами. Особенно на форумах многе пишут - только профы, имеющие опыт, иначе испортите плитку. Много есть жалоб на "профов", которые уже людям попортили плитку (особенно камень натуральный) и ничем не поправить уже, только оторвать и выбросить. Но все же решили мы попробовать сами, подумали, что начнем за ванной делать, ну испортим там и фиг с ней, все равно не видно будет. Итог - затерли 2 с/у и пол и стены. Все хорошо, главное соблюдать технологию, описанную производителем. Да, делали это долго , т.к. тмного времени занимает уборка, а затирочка "живет" всего-то 60 минут, т.е. через каждые 60 минут (а лучше 50) надо мыть стены на 3 раза, инструмент, сушить это все дело, опять замешивать и т.д., а потом еще на след день опять мыть сначала спец. средством, а потом на 3 раза водой.
Когда мы все это проделали, то я поняла почему столько много жалоб - многие профи, как мне кажется, просто не хотят терять столько времени, ведь у их сделка. быстрее сделаешь-быстрее уйдешь на др. объект (за новыми денежками).
То же было и с грунтовкой под штукатурку. Очень были возмущены тем, что ее надо 6!!!часов сушить, да еще и 2 раза грунтовать. а они всегда делали сразу, да после 1 слоя разбавленной грунтовки.
Да, потолки натяжные тоже делали сами 1 раз. Ничего, все нормально, ничего нигде не порвалось/провисло/перетянулось/сломалось.
Можете начинатькидать в меня тапками. ловлю))))
Букля_12
При наличии прямых рук можно и дом самому построить)))


Можно. Если сильно захотеть, можно в космос полететь))
Вопрос целесообразности, нужно ли? Смотря сколько стоит ваше время, сколько вы зарабатываете, а то может получиться так, что сэкономите вы 10 тыс, а потеряете 50. Еще вопрос стоит ли убивать на ремонт весь свой долгожданный и драгоценный отпуск)
МамаКэт,
Можете начинатькидать в меня тапками. ловлю))))

Обязательно))
Я, конечно, не мегаспециалист по ремонту, но такого, чтобы уж скотч не клеился не видела ни разу, хоть и брала самый дешевый в ашане

Мне приходится брать везде по городу, много всяких скотчей перепробовал, летом мне купили в Кастораме желтенький такой, так я его кое как оторвал, весь оффис обклеял, а не клееется скотч в основном на виниловые обои, когда нужно приклеять пластиковые уголки на откосы или на застывшую, но еще влажную краску, вот тот желтый  как раз хорошо подошел бы. Под покраску лучше брать дешевенький эконом, мне нравится фирмы FIT, очень качественный.
Не хочу обидеть, но рекомендуют доверить все профессионалам....
Много есть жалоб на "профов",

Так профы профам рознь) Профессионал, это тот, кто берет за работу деньги, не более, есть профессионал, а есть мастер)
То же было и с грунтовкой под штукатурку. Очень были возмущены тем, что ее надо 6!!!часов сушить, да еще и 2 раза грунтовать. а они всегда делали сразу, да после 1 слоя разбавленной грунтовки

И правильно возмущались!) Во первых на влажную стену раствор лучше ложиться, можете проверить на примере с тряпкой, возьмите сухую тряпку и попробуйте вытереть капли со столешницы, они будут размазываться! и намочите и хорошо отожмите эту же тряпку, какая будет лучше забирать влагу? Как ни странно влажная! Потому как легче происходит связывание жидкостей. Тоже и со штукатуркой, влага грунтовки и влага раствора легче связывается на стене и застывает монолитом.
Другое дело, когда нужно укрепить старое осыпающееся основание грунтовкой глубокого проникновения, тогда необходимо просущивать, кстати я знаю только две грунтовки, которые действительно проникают внутрь и укрепляют, другие дают только пленку, которая легко отрывается.
Просущивать нужно в холодных неотапливаемых помещениях, во избежании появления грибка.
Что касаемо грунтовки на 2 раза под штукатурку, был такой случай в фирме, парень попал на газель Ротбанда, он отслоился от стен после грунтовки! Ротбанд сам по себе дает оксидную пленку, плюс пленка грунтовки, а прилипание любого раствора происходит за счет всасывания влаги порами основания.
Парню в итоге пришлось отработать машину со смесями и уволиться.
Чистые без пыли поверхности новой кладки вообще грунтовать я бы не советовал, только брызгать водой из распылителя. Грунтовать только  пыльные поверхности.
хм, ну мы вот свой ремонт делаем сами.
Купили коробку с черновыми полами и стенами.
Начали с забора, пусть и обычный с профнастила. Зато сэкономили кучу денег, так как у нас 120 погонных метров!!! с забором свекр помогал, большую часть втроем, остальное вдвоем доделывали.
Вдвоем с мужем делали отопление - сами навешивали батареи, сами паяли))) Моему другу в коттедж в принципе на такой же объем работ только за работы насчитали что-то около 200 тысяч.
Обшивали первый этаж деревом, стелили полы. В ванной делали теплый водяной пол, клали плитку.
Мы даже сауну сами полностью сделали, и рассчитали сами. В отличие от готового комплекта она нам обошлась раза в 2-3 дешевле.

Но сразу оговорюсь, у меня муж с руками и головой. И прежде чем за что-то взяться действует как в поговорке - про семь раз отмерь.
Букля_12,
А ремонт - ерунда)
сэкономлю десятки тысяч.

Экономьте) Чем больше вы экономите, тем больше понимаете "а нафига бы оно мне надо"😉) Что есть вещи более приятные)
Сам понимаю, что для меня лучше не сделает никто, кроме меня) Но некоторые вещи с удовольствием бы делигировал и делигирую, даже когда вопрос касается заработка.
КудряшкаСьюзи
Ну вы вообще молодцы)
Есть еще такая поговорка "пока семь раз отмеряешь, другой уже отрежет"😉))
Букля_12,
Я безусловно могу позволить себе нанять рабочих на поклейку обоев. Однако, мне доставит колоссальное удовольствие сделать это самой, я пять лет ждала этого. Очень люблю делать ремонт,

Ну если раз в пять лет, то конечно))) Лучший отдых-смена деятельности)
Вам просто нравится делегировать и чтобы сделали рабочие, а нам так.

Только некоторые не особо приятные вещи, да и то помощникам при чутком присмотре)) Я в основном сам все делаю, никому не доверяю)наверно я параноик)
Veselka
Павел111, так и расскажите..Есть же опыт-поделитесь.. Пугать не надо..

Страшно? Тогда мы идем к вам! Шутка))
Опытом в двух словах не поделишься, спрашивайте, чем смогу-помогу)
Букля_12,
читаю сейчас про систему выравнивания плитки, хотим ее попробовать.

что за система такая?)
Павел111
КудряшкаСьюзи
Ну вы вообще молодцы)
Есть еще такая поговорка "пока семь раз отмеряешь, другой уже отрежет"😉))

а есть еще такая поговорка "поспешишь - людей насмешишь"😉)))
Букля_12, я не бабуля, но плитку тоже сама в 1 с/у укладывала. Ну честно, не космическая технология))))))
Да, и как по мне, так платить 130 р за поклейкий кв. местра обоев это нууу как бы через чур. Ничегошеньки там сложного нет.
Павел111, почему-то все, кто занимается ремонтом считают себя "профессионалами". Не встретила ни одного еще кто бы сказал - "да я так, любительски делаю"
КудряшкаСьюзи
Павел111
КудряшкаСьюзи
Ну вы вообще молодцы)
Есть еще такая поговорка "пока семь раз отмеряешь, другой уже отрежет"😉))

а есть еще такая поговорка "поспешишь - людей насмешишь"😉)))

+++ причем данная поговорка прошла испытания "веками"
я тоже получаю удовольствие от того, что мы сами делаем))
Знаете,как я проект сауны вынашивала)))))))) сколько я информации перелопатила, пока мужа убедила) Потом и он включился))
Теперь у меня новая фишка - камин я хочу)

МамаКэт
Букля_12, я не бабуля, но плитку тоже сама в 1 с/у укладывала. Ну честно, не космическая технология))))))
Да, и как по мне, так платить 130 р за поклейкий кв. местра обоев это нууу как бы через чур. Ничегошеньки там сложного нет.
Павел111, почему-то все, кто занимается ремонтом считают себя "профессионалами". Не встретила ни одного еще кто бы сказал - "да я так, любительски делаю"

Вот я тоже считаю, что все осуществимо))) Это же не стулья в стиле ампир из красного дерева вытачивать)))
КудряшкаСьюзи
я тоже получаю удовольствие от того, что мы сами делаем))
Знаете,как я проект сауны вынашивала)))))))) сколько я информации перелопатила, пока мужа убедила) Потом и он включился))
Теперь у меня новая фишка - камин я хочу)

Хорошо как, что есть единомышленники, а какой кайф потом получаешь, когда видишь результат, это ни с чем не сравнить)
МамаКэт,
Да, и как по мне, так платить 130 р за поклейкий кв. местра обоев это нууу как бы через чур. Ничегошеньки там сложного нет.

Конечно ничегошеньки сложного, не считая геморроя)) Есть такие обои, что и по 230 клеять не захочется, например шелкография с фактурой дерева где рисунок подгонять нужно, совмещать все прожилочки, иначе видно, что полосы вразнобой. Саппорт (смещение), обозначенный на рулоне с реальностью не имеет ничего общего, плюс еще пол уходит по уровню на пару сантиметров с двух полос, полотно заранее не нарежешь. Выискивал какие то сучки в рисунке и вымерял от них рулеточкой на каждой полосе по месту. Толстые еще и тяжелые как виниловые, хотя написано флизелин, фактура такая, что еле гнуться и кое как режутся под плинтусами, итальянская коллекция, 2500/рулон по докризисным ценам.
почему-то все, кто занимается ремонтом считают себя "профессионалами". Не встретила ни одного еще кто бы сказал - "да я так, любительски делаю"

представьте вы приходите в больницу решить проблему, а врач вам говорит:
"да я так, любительски делаю" и еще за это денег просит)))
002.jpg1673.jpg
КудряшкаСьюзи
Павел111
КудряшкаСьюзи
Ну вы вообще молодцы)
Есть еще такая поговорка "пока семь раз отмеряешь, другой уже отрежет"😉))

а есть еще такая поговорка "поспешишь - людей насмешишь"😉)))

не поспешишь-получишь шишь)))
Букля_12
Павел111
Букля_12,
читаю сейчас про систему выравнивания плитки, хотим ее попробовать.

что за система такая?)

http://www.mastercity.ru/forums/obshij/t190758-sistemy-vyravnivaniya-plitki/

Коротко, меня не устроило качество укладки керамогранита на первом этаже, не идеально, муж сам точно также может положить, вот хочу в ванной такую штуку попробовать, некоторые мастера пишут, что, мол, ерунда, однако для новичков вполне годится эта приспособа, по отзывам ориентируюсь и убыстряет темп работы.

Шаблоны для укладки плитки на больших пространствах еще в советские времена применялись, где то пылиться книжка "студенческие стройотряды, учимся и строим"😉)
http://gardenweb.ru/nastilka-plitochnykh-polov-s-primeneniem-shablonov
Ну а пока лучше чем подготовка поверхности+укладка на гребенку лучше ничего не придумано.
К сожалению, не встречала еще ни одного хозяина квартиры, который после ремонта с чистым сердцем бы рекомендовал своих мастеров 🙂
обычно рекомендации начиная от грубого мата и заканчивая корректным "я конеш дам телефон, но ты потом на меня не обижайся"
еще более-менее можно остаться довольным, когда приглашаешь на короткую работу, а когда глобальный ремонт-ну там спектр претензий к "профессионалам" такой проявляется, причем именно к тем. кто себя в грудь пяткой бьет- и честно, и качественно, и с гарантией-начинается и приписывание/вынос материалов и баснословные цены на мелкие, не оговоренные в смете работы итд..
мне вот нужно кое-что доделать.. никак решиться не могу опять общаться начать на эту тему..
Павел111,вы же сами их клеили, отчего же не доверили специалистам?