Дети74.ruархив форума

Учим стишки с 3 лет.

73 сообщения · 53 190 просмотров · стр. 1 из 2
Девочки, нам в яслях задали выучить стишок: "Туча небо кроет, солнце не блестит, Ветер в поле воет, дождик моросит".
Как Вы думаете не рано ли стишки учить (хотя мама говорила что я в 3 года уже Мой Додыра рассказывала и в 4 года читала)???
Пробовали седня поучить дочка повторяет, но по 1/4, запомнила по-моему только солнце блестит, да и мне показалось что сложных тут слов много "солнце", "воет", "кроет", "моросит".
Букву Р и В мы не очень пока выговариваем!!!
Как можно учить стихи, когда непонятно звучит???
Или я зря это делала в 20-00 вечера после яслей, когда мы итак уставшие и внимания мало ... :idiot2:?

А во сколько Ваши детки стихи начали учить?
Милашка, я думаю, что учить стихи уже можно начинать. Дело не в том, что это должно сразу и быстро красиво звучать. Во-первых, развиваем память, во-вторых, учимся выговаривать буквы (и решать другие логопедические проблемки), в-третьих, ассоциативное мышление развиваем (что ветер воет, солнце блестит/не блестит, не наоборот). Пробуйте учить и вечером и утром - выберешь оптимальное время потом.
Ой, жду-не дождусь, когда мы начнем учить стишки)))
В 3 года на утренниках уже рассказывали стихи. Мало что понятно, но дети привыкают учить, а родителям приятно, что их ребенок учавствует в театральном действии. 🙂 А вообще, Сева в это время уже много стихов наязусть знал из того репертуара, который мы читаем.
Мы со стишками пока не сталкивались, мы можем песенки петь, сказки рассказываем наизусть, а вот стишки - пока не пробовали. Видимо с утреннику осеннему идет подготовка в яслях!
Нам сейчас 2 годика и Настюша повторяет по несколько слов из строчки. Думаю, что к 3-м годам уже можно и полностью стих пробовать, но чтонить попроще, а не "Буря...". Чтонить типа Кошкин дом🙂
Интересная статья на тему. Взяла здесь

Как учить стихи...

Автор: Кузнецова Анастасия, журнал "Няня"

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека. Кроме того, рифма помогает найти внутреннюю гармонию...  Но в тоже время большинство из нас, с ужасом вспоминает, что это была за пытка - выучить стихотворение! Ходишь из угла в угол по комнате и механически повторяешь строку за строкой, а проснувшись утром, с ужасом понимаешь, что запомнил в лучшем случае половину.

Конечно, не для всех малышей заучивание стихотворений является проблемой. Для некоторых даже наоборот: они молниеносно запоминают то, что им особенно нравится. Так, в семьях, где близкие много и часто разговаривают с ребенком, читают, малыши уже в годик смешно цокая язычком, заканчивают строчки из стихотворения Барто «Я люблю свою лошадку». Но есть и такие детки, которым запоминать стихи сложно, для которых это просто каторжный труд. Почему? Чаще всего, потому что стихотворение он учит неправильно. Мы же хотим рассказать вам, как правильно учить с ребенком стихи, учитывая его психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения.
 
Способ №1 .

Чтобы малыш легко и хорошо запоминал рифму нужно обязательно знакомить его с «мелодией» стихотворения и начать стоит, как можно раньше.

Кроха еще лежит в коляске, а вы уже декламируете ему ритмичные «Идет бычок качается», «Наша Таня громко плачет».

Когда чадо подрастет, этот первый, заложенный в подсознании опыт, облегчит ему и сознательный подход к процессу заучивания. И помните, что наиболее благоприятным возрастом для заучивания стихотворений является 4-5 лет.

Именно в этот возрастной отрезок начинает особенно быстро развиваться память малыша.

И если до четырех лет мы не ставим перед ребенком задачи запомнить произведение, а просто «начитываем» их количество - что запомнит, то запомнит, то после четырех лет мы уже целеноправлено учим малыша запоминать текст наизусть. Причем учить нужно как можно больше - это самый лучший способ сформировать необходимый для обучения объем памяти. 
 
Способ №2 .
 
Для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответствовать возрасту и темпераменту ребенка. Не нужно заставлять четырехлетнюю кроху заучивать на потеху гостей отрывки из «Онегина». Лучше всего учить детскую классику Михалкова, Барто, Чуковского.

Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным - размеренные, плавные. Конечно, в школе с их темпераментом никто считаться не будет, но пока мы только учимся учить стихи, лучше поступить именно так. Ребенку главное понять технику запоминания, а это легче делать на том материале, который «сердцу ближе». И еще - учить стихотворение нельзя просто так. Это обязательно должно быть подарком для кого-то: мамы, бабушки или, например, к приходу Деда Мороза. Только в семь-восемь лет мы потихоньку будем нацеливать ребенка на то, что знать стихи наизусть нужно и для себя.
 
Способ №3 .
 
Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, - такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребенка смысла. Кстати, некоторые воспитатели в детских садах приучают детей к невыразительной манере чтения стихов. Ребятишек в группе много, и коллективное заучивание невольно превращается в монотонное «Та-та, та-та, та-та, та-та...» Это неправильно! Учить стихотворение лучше индивидуально, так что помните об этом и держите ситуацию под контролем. Малыш, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.
 
Способ №4 .

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком должен сам прочитать его с выражением. Еще лучше, если взрослый будет знать его наизусть. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их.

Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз, медленно, расставляя смысловые акценты. После повторного прочтения расскажите ребенку, кто написал такое замечательное произведение, о том, как и когда оно написано это стихотворение.

Такой подход приучает маленького человека к культуре заучивания и облегчает восприятие поэзии. После покажите ребенку иллюстрации, которые нарисовал художник, вдохновленный красотой стихотворения, а пока чадо будет их рассматривать, прочтите стихотворение еще раз. Таким образом, у малыша формируется образ произведения.

И только после такой предварительной работы приступайте непосредственно к заучиванию. 
 
Способ №5 .

Мы знаем, что одним из нас лучше запоминаются стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвертым - напротив нужна абсолютная неподвижность. Эти особенности присущи не только взрослым, но и малышам. Существуют разные методы заучивания стихотворений, которые ориентируются на эти различия. Попробуйте поочереди каждый из них, и вы увидите, как вашему ребенку легче запоминать стихи. Заодно вы сможете сделать вывод о том, какой вид памяти у малыша является ведущим.
    Возможно, вы будете пользоваться несколькими методами или сочетать один с другим. Главное - результат: легкий и приносящий радость от общения с поэзией процесс заучивания стихотворений.
   
Способ №6 .
 
И еще один общий совет для всех. Нарисуйте с ребенком каждое выученное стихотворение. Своеобразную собственную иллюстрацию к нему. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте вместе с близкими, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ и поддерживать объем памяти и литературный поэтический багаж малыша.

Методы заучивания стихов:

Визуальный

Этот метод часто путают с простым показом книжных иллюстраций. Однако это не одно и тоже. Иллюстрация нужна абсолютно всем детям, так как дошкольникам присуще наглядно-образное мышление. А картинный план, который появляется на глазах у ребенка одновременно с чтением стихотворения, особенно необходим тем, у кого ведущей является зрительная память.

Итак, после предварительной работы, о которой говорилось выше, после рассмотрения иллюстраций к стихотворению, вы даете малышу установку на запоминание. «Сейчас мы будем учить это стихотворение наизусть. Ты будешь запоминать, а я - тебе помогать». Если вы хорошо рисуете, то можете построчно читать стихотворение и на глазах ребенка изображать то, о чем говорится, отделяя на рисунке каждую строчку-картинку вертикальной чертой. Ваши изобразительные способности, в общем-то, не так уж и важны. Опыт показывает, что ребенка устраивает даже самое схематичное изображение содержания, и на продуктивность запоминания ваши каляки-маляки особенно не влияют.

Главное - принцип. Затем, по вашему «картинному плану» чадо несколько раз воспроизводит стихотворение. Через некоторое время опора убирается. Можно конечно использовать и готовые картинки. Но довольно трудно подобрать их так, чтобы они построчно соответствовали содержанию.

Двигательный

    Опять же, после проведения предварительной работы, вы даете ребенку установку на запоминание. Затем предлагаете ему взять большую толстую нитку и «смотать из стихотворения клубочек». Вместе с ним, ритмично, мы как бы «наматываем» строчку за строчкой на «катушку» в нашей голове. Намотали? А теперь рассказываем снова и разматываем, а потом снова наматываем.

Затем мы прячем ручки вместе с клубочком за спинку и «наматываем понарошку». Тут основной принцип в том, что ребенку-кинестетику (то есть такому, которому нужно не только посмотреть, но и потрогать), мы даем необходимую для запоминания опору - подкрепляем запоминание двигательным актом. Как вариант этого метода вы можете предложить малышу класть в блюдо шарики. Строчка-шарик, а затем вынимать по одному и снова класть. Или нанизывать пирамидку, бусы.

Слуховой

Это самый распространенный метод. Его обычно используют в детских садах. Вы говорите ребенку, что сейчас вместе будете учить стихотворение наизусть. Пусть он включит в головке магнитофончик, который будет записывать, а потом воспроизводить стихотворение. Сначала он послушает вас. Потом вы повторите этот отрывок вместе. Потом он один повторит, а за ним снова вы. Здесь обязательно нужно обратить внимание на то, что в данном методе вы опираетесь не на строчку, как в двух предыдущих, а на сочетание двух или четырех строк объединенных рифмой. Идет слухоречевая опора на рифму. Этот метод является оптимальным для детей с одноименным ведущим типом памяти. Таким ребятам два вышеописанных способа заучивания не только не помогают, но порой даже мешают запоминать стихотворение. Так, разучивается каждый куплет, а потом читается все стихотворение целиком.

Логический

Не у многих дошколят ведущая - логическая память, но есть и такие. Для них предлагается следующий метод. После предварительной работы, вы читаете первые строки произведения, а потом останавливаетесь и предлагаете малышу своими словами рассказать, что было дальше, как он запомнил. С того места, на котором он остановился, снова читаете строку произведения, а потом снова предлагаете рассказать, что было дальше. Вы побуждаете ребенка опираться на смысловые связи. Во второй раз, после вашего прочтения четверостишия, пусть он вспомнит, как точно автор говорит, какими словами, об этом явлении или событии.
Эх, тоже захотелось какие-нибудь стихи уже учить с дитем... 🙂
Мы стихи специально не учим, но Гошкин наедине с собой (или со мной) декламирует себе под нос что-нибудь из того,что мы читаем регулярно. А читаем мы только стихи (проза,в том числе сказки, не катят, писала уже где-то). Барто - это уже пройденный этап. Сейчас может рассказать довольно большие куски из стихов Чуковского.
Но "на заказ",на публику, мы не рассказываем вообще.
Yozhik, спасибо за статейку. Недавно тоже начала задумывать, как учить с ребенком стихи, с какого возраста начинать, какие именно и т.д., а в этой статье все ответы нашла🙂
О вспомнила, оказывается мы знаем стишки типа "Идет бычок качается". это то легкие стишки.
А вот то что нам задали, дочке даже не интересно 🙂)))
Yozhik, прочитала - так интересно. У нас похоже деть "с одноименным ведущим типом памяти". Узнать бы еще, что это такое.
Стихи запоминала с рождения влет на слух, а вот вчера нас выбрали ведущей праздника. И надо учить обычные предложения - "Поздравляем вас с профессиональным праздником, который традиционно отмечается каждый год в эти прекрасные, осенние дни". Я вчера чуть не застрелилась, пока мы весь вечер учили одно это предложение. А там еще таких куча. Как вот такое еще лучше запоминать...
Будем пробовать визуальные и двигательные методы 🙂
У нас скорей логический метод заучивания 🙂))
У меня Аленка как только начала говорить, сразу запоминала стихи и сказки. Сейчас, лет с 2-х, наизусть цитирует Чуковского (не отрывки, а полностью), сказки в прозе (Сутеева, посложнее -типа "Паровозик из Ромашкова", "Мышонок, который ничего не любил делать (какой чудесный день, какой чудесный пень...)" и т.д. -это сказки на несколько страниц в прозе, и она их шпарит наизусть  :shock:. У меня мама в шоке, даи я тоже -я все сказки наизусть не знаю  :embarassed:. Стихт по 3-4-5-6 четверостиший тоже запоминает на "ура", причем в голове у нее одновременно несколько десятков произведений. Тут Аленка жила у мамы 2 недели с небольшим, соответственно домашние книжки не читались,у бабушки там своих куча. Так мы приехали, я открываю книжку, а она как давай мне рассказывать наизусть..
Так что заданные нам две строчки: "Осень красит золотом рощи и леса,
Слышатся прощальные птичьи голоса" мы выучили с третьего раза, сейчас каждый день повторяем -утренник-то будет в конце октября.
Только вот не знаю, будет ли она это рассказывать в яслях -обстановка-то другая. Одно дело маме с папой (или самой себе  😉) рассказывать, а другое дело 20 человекам.

Но все детки разные, мы вот зато в обыкновенные игрушки можно сказать не играем -только всякие развивающие игрушки и игры нам подавай -конструктор, кубики собирать, кубики Никитиных, пазлы, домино,лото и т.д. Книжки можем читать 10 часов в день. Думаю, что это тоже не очень хорошо.
Мы вчера попробовали 3 раза с перерывами, вижу у дочки внимания нет и интереса тоже, решила отложить это дело пока, думаю самое то будет отдохнувшему ребенку в выходные поучить. А насчет рассказывать в группе, даже и не знаю, но дома дочка постоянно что-нить балаболит  и сказку про репку и про колобка рассказывает...... Мне почему-то кажется, что моя учить не станет, если не заинтересую.
Lulu, одноименная - имеется в виду слуховая.
мне кажется, если стих не очень понравился, можно предложить выучить другой, в тему и более интересный.
нам пока не дали стих, сегодня наверное дадут. если будет такой же скушный, как у Милашки и Солнышка, предложу свой.
по поводу запоминания совсем не парюсь - нам легко даются стишки, видимо потому что мы много их читаем, гораздо больше, чем прозы. первый стих Боря сам нам рассказал в прошлый новый год - из Бартовских четверостиший, то есть в 1 г. и 10 мес. а до этого кусочками  только или последнее слово, но наизусть знал стишки наверное с года.
а вот расскажет ли в группе на утреннике - пока не знаю. дома по просьбе рассказывает.
А стихи и правда ужасные, Милашка, тяжело такое запомнить... 🙂
BoNa, мы тоже хорошие стишки легко запоминаем ттт........ спрошу сегодня можно ли на др. стихи поменять 🙂))
Девочки, не поверите, мы выучили этот стишок!!! Вчера, и очень легко его рассказываем, я дае не ожидала  :shock: , как я и говорила видимо у нас логическая память, я дочке все объяснила, описала, что она все это представила... и мы сделали так еще: сначала я рассказываю, потом типа кукла, потом бабушка (она в гости к нам приходила), а потом очередь Ксюши, и все получилось!!!! :roll: :smitten:
Милашка, молодцы!  :mrgreen: Теперь, главное, каждый день мимоходом поворяйте его, и все ОК!  🙂
Ага, я тоже об этом думала. Солнышко, а как у Вас успехи?
мы выбрали четверостишие из своей книжки про грибы, пару раз повторили... но он очень простенький, думаю, самое то для это возраста:
А в лесу, в лесочке
Выросли грибочки
Крупные, большие
Шляпки расписные.
Милашка
Ага, я тоже об этом думала. Солнышко, а как у Вас успехи?

Жень, я выше писала. нам это легко дается, выучили за 1 день, сейчас повторяем. Вчера говорю:"расскажи стихотворение про осень". А она давай шпарить четверостишие, которое я не знаю  :shock:, видать в садике учили  🙂
Солнышко, сорри, забыла 🙂))
Странно, а нам в садике ничего не задают учить, вроде и Н.  Г.   скоро.  :sad: 
Cтихи, которые сыну нравятся он быстро и с удовольствием разучивает, а вот "на заказ" учить мы еще не пробовали. 
           Вот недавно как давай мне рассказывать "У лукоморя" /не все конечно/  я обалдела, оказывается папа пока в садик ведет декламирует.

У меня книженция есть "Скороговорки", правда все скороговорки современные, так вот они нам так понравились, сын с удвольствием рассказывает.

Например такое:

Танцевала оса,
На листочке боса.
Застудила лапки,
Дайте осе тапке. 

или

Медвежонок неуклюжий,
лапкой шлепает по луже.
Медвежонок кружится,
Ловит лучик в лужице. 😉

И что мне оч. понравилось такие стишки почти на все звуки. Кого заинтересует могу поделиться 🙂

Тёмке в "Лучиках" задают стишки учить. Дома он либо вообще не рассказывает, либо только с подсказками, либо с объяснениями и фантазиями на тему. Н-р, стишок:
"Будем ёлку наряжать
Мы с братишкой вместе,
Вместе будет танцевать
И споем мы песню"


Тёма рассказывает так:
"Будем ёлку наряжать
Мы с Алиской вместе,
Вместе будем танцевать,
И песенку споём: "Аааа!",
Потому что Алиска говорить не умеет".


Правда, в "Лучиках" рассказывает почти всё правильно (разве что братишку упорно заменяет на Алиску, ну нет же у него братишки, Алиска только  😉 )
:-) Букмарк))) прикольно, это надо в детский юмор)))
По поводу рано/не рано - Дашка еще до двухлетия знала полно стишков, я е специально не учила, просто видимо повторение = мать заикания 😉))) Как-то поразила меня, почти полностью рассказав стих "Про машину Заходера. Там же строф сто неверное.... *чешет репу...*

Вот девочка Марина,
А вот ее машина.
"На, машина, чашку,
Еши, машина, кашку,
Вот твоя кроватка,
Спи, машина, Сладко,
Чтобы ты не утомилась,
Чтобы ты не запылилась,
Чтоб не бегала в грязи -
Спи, машина, не шали..."
и т.д.
Но кое-где сбивается, словечко подсказать надо 😉
О, Олесь, это мое любимое стихотворение. Оно про нашего папу. Он свою машину моет раз по 5 в месяц, а выезжает на ней раза 3 в год.
У нас сейчас прорыв-декламирует всё, что назапоминалось в голове. То, что в книжке читаем, потешки, кот. на магнитофоне слушает, из песенок фрагменты. Песню "про асфальт" поёт куплет+припев (кто не догадался-"Пусть бегут неуклюже..."😉
Астрочка, ржу )))) ты радуйся, наш ездит каждый день, но вообще не моет!
Заучивать стихи - дело полезное, а вот простить прочитать их перд гостями или на утреннике нужно очень осторожно - только если ребенок спокоен, и сам этого хочет.
У меня знакомого попросили в три года перед гостями прочитать стишок на НГ. С тех пор боролся с заиканием. Даже сейчас, в 25 лет, когда волнуется оно иногда проявляется.
это ж как надо попросить, чтоб заикание началось? ??? :shock:
мой ребенок в 2 года айболита рассказывал, правда с небольшой помощью, теперь еще муху-цекотуху наизусть знает, вообще Чуковский легко поддается учению. Причем мы его не учили, а просто читали часто.
а мы песенки слушаем когда в машине едем, и так не заметно уже очень много их знаем
Замечательная статья! Мы тоже с рождения, даже еще в животике, просто много стихов вслух говорили. Когда родился, так прибаутки, потешки, потягушки постоянно у нас звучали. Собираемся гулять - стишок на одевание, спускаемся по лестнице - в рифму считаем ступеньки, гуляем, тоже стишки сочиняем, рифмуем все. В 2 года Чуковского обожали, любил заканчивать строчки в "Путанице" и "Телефоне". Стихи специально не учим, а так, по ходу.
  Когда в садике дают, тоже веселе запоминаем по дороге домой или раскачиваясь на качелях, т.к. подсознательное запоминание дает лучшие результаты в таком возрасте. Играем во что-нибудь, проговариваем рифму или заданный в садике стишок.
Хорошо пошел отрывок из Пушкина "Ветер по морю гуляет".
В общем, рифмуйте все, и читайте стихи на ночь, и ребенок привыкнет к стихам.🙂)
А мой Никитка как то к стихам равнодушен... До годика с удовольствием слушал, смеялся - нравилось... потом как-то резко перестали ему нравиться и песенки и стишки... Как только начинала что-то рассказывать, то либо вопил, чтоб я замолчала, либо махался... Сейчас просто громко говорит "Замолчи"... Иногда, очень редко перед сном просит спеть колыбельную. Как исправить ситуацию не знаю...
Мы много стихов знаем. В основном, простых- Барто, Чуковский. Недавно "принес" из садика выученный стих про кленовый лист. Видно, что смысл ребенок не понимает, пока рассказывает...
Ко-Эль, ужас, это ужас просто. Возьму на заметку.
Кирюшка мне рассказывает стихи. А при других людях нет. Недавно бабушка, дедушка приезжали. Я попросила его стих рассказалать. Он в ответ: не буду, не знаю, не могу.
А мы наоборот любим стишки рассказывать, и песни петь... на всю улицу)))