Девочки, а кто-нибудь сталкивался с фтизиатром из 9-ой поликлиники на Красного Урала? Вроде ее фамилия Бухачева или могу ошибаться.... Нас педиатр отправляет к ней на консультация, так как мы не ставим прививки... И еще вопрос, кто-нибудь предоставлял фтизиатрам ПЦР на туберкулез (кровь или мокрота) как альтернатива манту, как они реагируют? Я педиатру сказала, что перед садиком будем сдавать ПЦР на тубик, она согласилась...
Для информации: В последние годы для диагностики используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Её высокая чувствительность позволяет обнаружить в исследуемом материале единичные клетки и даже их фрагменты ДНК. Метод исключает перекрёстные реакции и специфичность достигает 100%. ПЦР позволяет дифференцировать ограниченные и диссеминированные формы туберкулёза, особенно у детей даже при отрицательных результатах микробиологических исследований.
Информация взята отсюда
http://www.invitro.ru/368.htmlИ еще читала антипрививочном сайте, что есть приказ Минздрава от 21 февраля 2000 г. N 64, по которому метод ПЦР диагностики признан официально действенным