|
Название: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 16 Июля , 2007, 00:53:44 мы родились в конце июля 2005г. Есть ровеснички?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 16 Июля , 2007, 08:12:15 Мы родились в начале декабря 2005.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 16 Июля , 2007, 08:57:42 Мы декабрьские 2005)))
Helga, в начале? по мне так в самой середине декабря ;) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 16 Июля , 2007, 09:09:13 Мы родились 3 сентября 2005, нас таких сентябрьских трое Миша (Нефертити)5/09/05, Сашенька (Версачи) 6/09/05.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 17 Июля , 2007, 13:19:32 Helga, в начале? по мне так в самой середине декабря ;) Ну да, чет я погорячилась, конечно, в середине!!! 17 числа, мы) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: МаКи от 17 Июля , 2007, 13:34:58 Малыш в июле 21 появился. Скоро 2 года.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Foksik от 17 Июля , 2007, 14:14:40 Мой малыш тоже к вам попадает;-)! 19 августа.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Nef от 17 Июля , 2007, 14:26:27 Думала тож уже, не создать ли про 2005 год темку! Мы тоже к вам. Мишка родился 05.09.2005. Вот такая красивая цифра.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 17 Июля , 2007, 18:32:11 И мы тут. 25 сентября 2005!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 17 Июля , 2007, 19:29:20 Таня, спасибо:) наша Саша и правда родилась 6 сентября 2005 года :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: МаКи от 17 Июля , 2007, 22:20:23 МаКи, кстати, почему-то много людей 21 июля рождается ;) Может, какое счастливое число?! :) (Ну, для вас-то понятно, счастливое, но и в принципе тоже!) Ага, счастливое число вдвойне: День рождения мужа тоже 21 июля :)Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 17 Июля , 2007, 23:23:43 Нефертити, а я и не знала, что у нас дети почти в один день родились:)
а ты в каком роддоме рожала? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Nef от 18 Июля , 2007, 15:08:07 wersachi, в 10.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 22 Июля , 2007, 10:57:40 Что-то тихо в этой темке, давайте общаться ;)
Расскажу про нас, вчера произвела замеры нашей мелкой. Наш рост 81 см, вес 12.5 кг. А как у вас? Давайте делиться тем, что умеют наши детки. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 22 Июля , 2007, 11:09:18 А наш вес 10,9 кг. Стройняшка растет:))
Очень любим примерять наряды - и свои, и мамины - краситься маминой косметикой. потом идти к зеркалу и любоваться собой:) Очень любит танцевать. может посреди улицы встать и начать танцевать, если услышит музыку. Сейчас проявляем большой интерес к изучению букв (в говорящей азбуке уже все наизусть знаем и показываем). Поделитесь, сколько ваши детки говорят слов?...я вот смотрю, у Кактуса дочка уже разговаривает вовсю... а мы говорим вот такие слова: мама, папа, баба, дядя, тетя, чай, чичать (читать), щас (сейчас), дай, на, ляля, да, неть, кика (киса) , буль-буль (купаться), ам-ам (кушать), пить, где, бам (упала), сиба (спасибо)...всех животных, конечно, знаем. любит ходить и напевать себе под нос - ля-ля-ля-ляяя! ля-ля-ляяя! и пританцовывать. пытаемся говорить предложениями - где папа? дай ам-ам, дай ляля, мама бам и тд..из 2 слов вообщем. рассказывает со мной стишки - гуси-гуси (а она: га-га-га).......и тд. Стишок про мишку (миша косолапый по лесу идет...) а у вас как? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 22 Июля , 2007, 11:28:17 wersachi а рост у вас какой?
Мы умудряемся носит до сих пор вещи, которые расчитаны на полгода) Правда штанишки, уже не штанишки, а шортики :D У нас особо словесного диалога не получается, я говорю, а дочка либо кивает, либо мотает головой, говорит некоторые слова, но сейчас начался период мычания, попросишь что-н сказать, она говорит "не-а" и головой мотает) Зато хорошо получается контактный диалог, диалог в действиях, помогает мыть пол, вытирать пыль. Собирает свои игрушки перед сном, книжки собирает, растет чистюлей, если запачкает ручки или босиком побегает, тут же моет ручки или садиться и отряхивает ножки :D Любит наряжаться, правда только с свои вещи, не дает на прогулку одеть то, что не нра. Перестала давать читать книжки, сама перд сном садиться читает, листает странички, чего-то говорит, итак мин 10, потом откладывает книжку и ложиться спать. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 22 Июля , 2007, 11:35:54 Helga, рост надо идти изменять в поликлинику (мы уж там полгода не были)...дома что-то не получается измерить :)) надо ростометр (или как он там) купить..
мы точно так же носим вещи подолгу..я все покупаю новое и покупаю (не могу сдержаться:) , думаю всегда - старые вещи надо убрать...а старые вещи все не убираются :) сарафаны, что носили тем летом, носим и этим летом :) просто они покороче стали :) но все так же как раз) У нас тоже чистюля. Руки может бегать мыть каждые 10 минут. на улицу без салфеток не выходим - после песочницы обязательно нужно будет вытереть руки. Игрушки тоже собирает на ночь, и кукол еще укладывает - одну в коляску, другую в кроватку, остальных в домик. Книжки тоже не дает читать. Только я рот открою, кричит - нееееть! - и сама листает, лепечет что-то, показывает на картинки, нужно комментировать..потом закрывает книжку. берет следующуюю..так книжек 5 посмотрим и спать. Спим пока только с титей. Вот скоро в садик уже, отлучать надо, а мне прям страшно начинать.. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 22 Июля , 2007, 11:53:26 Helga, рост надо идти изменять в поликлинику (мы уж там полгода не были)...дома что-то не получается измерить :)) надо ростометр (или как он там) купить.. Я мы как раз вчера купили ростомер, ей понравилось измеряться. Брали в книжном магазине "лас-книгас" взяли с принцессами, дочке понравилось) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 22 Июля , 2007, 11:56:18 Helga, а они же разные бывают. есть какие-то мягкие, есть бумыжные, есть пластмассовые. А какие удобнее? у вас какой?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 22 Июля , 2007, 12:56:17 Helga, а они же разные бывают. есть какие-то мягкие, есть бумыжные, есть пластмассовые. А какие удобнее? у вас какой? У нас бумажный подвешивается на расстоянии 60 см от пола. мягкий не стала брать, мне кажеться, что он не удобный, имхо. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Nef от 22 Июля , 2007, 13:44:53 У нас рост 84 см, вес 11.3 кг. Научились совсем недавно кувыркаться, ровненько и красиво получается. Еще на улице научились лазать по таким деревяшкам с выемками для рук\ног. А вот говорим пока мало. Последнее новое слово - это "да" и кивание головой, а то все нет да нет было (правда тоже только мотанием головы, без слова). В стишке гуси-гуси, говорим только в конце одно краткое и громкое "ДА!!" Ужасно не любим гразные руки, сразу к маме бежим и хнычем, любим большие горки для больших детей. Буквально 2 дня назад очень полюбили ходить в лабиринтах, которые в игровых обычно стоят, не могли вытащить от туда, особенно понравилось скатываться с горки в сухой бассейн ( в шарики), 2 месяца назад было не затащить, теперь не вытащить. :))
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 22 Июля , 2007, 14:23:01 У нас уже рост 87, вес 12 кг, 16 зубов. Любит петь, танцевать, играть в куклы, рисовать, нравится собирать из конструктора лего (старший брат научил), пообщавшись на базе отдыха неделю с Мишей (Нефертити), начала играть в машинки (сама себе выбрала в магазине машину-перевертыш), теперь ей очень нравиться называть буквы, выучила почти все.Очень любит компьютерные игры, папа только дочке может уступить место у компьютера (играет в "беби тайп" и развивающие игры для малышей из интернета).
Девочка с характером, недавно начала говорить "Я", теперь все делает сама. Скоро начнем ходить в детский сад, уже давно дружим с горшком и совсем забыли про памперсы, днем засыпает сама (раньше только с титей), ложкой уже давно ест сама, совсем недавно перевели ее на "общий стол", но по ночам еще висит на маме :-) После адаптации, будем прощаться с титей, так что раньше 2,5 бросить не удастся. Говорим немного, где-то слов 50. Очень любит чтобы ей читали книги, а так же слушать сказки mp3 на муз центре (уже сложившийся ритуал перед ночным сном). А самое главное, есть лучший друг, который успокаивает лучше мамы - старший брат, который всегда знает, что ребенку надо! Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 22 Июля , 2007, 21:51:46 Ложкой мы кушаем сами, только не очень аккуратно :) Пьет сама из стаканов и кружек. Правда сегодня были в пиццерии, и Саша разбила стакан, он у нее высклознул из рук:) теперь будем знать, что лучше давать ребенку в руки только кружки с ручкой.
Памперсы одеваем только на улицу в прохладную погоду и в дальние поездки и иногда ночью. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 22 Июля , 2007, 22:25:05 Нам год и семь месяцев. Весим 13 кг (похоже, самые пухленькие здесь :)), рост не помню - вроде 85 см...
Ужасно любим танцевать, петь песенки, любим подвижные игры, бегать, прыгать, лазить по шведской стенке, играть в песочнице, читать книжки... Что мы умеем? ну как многие здесь наши ровесники - кушать самостоятельно, пить из кружки, давно ходим на горшок, от памперсов окончательно отказались в 1,5 года - до этого целый год ходили только на прогулку в памперсе, засыпаем сами и без проблем или с книжкой (я читаю сказку, на третьем предложении засыпаем), умеем раздеваться (кроме майки и футболки снимаем с себя всё), одевать можем сандалики, трусики, майки, джинсовый сарафан и кофты. Любим книжки - и когда сама смотрит, и когда читаем вместе. Любим убираться, класть всё на своё место - игрушки, одежду, любую взятую вещь, подметать пол и вытирать пыль. Ужасно любит порядок и чистоту))) Зубов у нас пока 12. Говорим немного - слов 45-50 и не особо предложениями (максимум два слова, но таких предложений у нас мало), очень большой пассивный словарь - ждем когда такой же активный будет ! :) Буквам не учу пока, накапливаем пассивный словарь. За компьютер тоже не сажу, даже в детские игры играть. Любимых игрушек много - машинки, мозаики, конструктор, логические игрушки, куклы, детская посуда, детская коляска и прочее. Завтра идем в садик первый раз на целый день. Вообще, адаптация проходит на пятерку с плюсом - любим общество деток и воспитательницу. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 24 Июля , 2007, 13:09:53 Я тут себе купила новые тапочки, дочке так понравились, теперь снимает свои сандалики и ходит в моих тапках :2funny:
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 25 Июля , 2007, 00:12:08 Мы недавно измерялись и взвешивались к садику. Рост 83, а вес 12,7кг. Очень любим "гать мячик бол", то бишь играть в мячик-футбол. Болтаем все, правда не всем всегда понятно, много авторский неологизмов ;) Записывать слова уже перестала, только самые интересные пишу теперь. Книги читать не любим ,мультики тоже не смотрим. Из книг читаем про муху и про телефон, про телефон научились читать по ролям с мамой 1 часть. Все буквы называем: бука Е. Знает свои имя , фамилию и как зовут маму, папу, бабушек, дедушек ,теть, дядь и брата. Очень любит помогать маме с папой, особенно мыть грязную посуду и пылесосить, может помыть пол и пыль вытереть, а вытаскивать белье из машинки и подавать маме вошло уже в обязанность. Вот думаю как бы желание помогать теперь сохранить у ребенка . А недавно помогал бабушке в огороде, поливал одну гряду и копал другую.
Пить и есть умеем давно , тоже не очень аккуратно, правда грязные руки сильно не нравятся, вытереть обязательно надо салфеткой, а вот умываться совсем не любим. Памперсы забросили в 1,5года, потому как в них Кирюша писить не хотел, кричал и терпел до дома, а до этого сухие памперсы выкидывали месяца 2 . Засыпаем с мамой или с папой. Сходили 2 раза в садик на адаптацию. У нас она на 5 не проходит. Пока нравится играть только в присутствии мамы или папы. Катрин, как вы сходили на целый день в садик? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 25 Июля , 2007, 09:14:50 Mamashka, Вы случайно с Кирюшей по выходным не ходили на занятия в детский сад "Обыкновенное чудо"? Уж очень знакомы ваши лица на фотографиях
Мы тоже начнем в августе в детский сад ходить, боюсь.... Хотя с Алисой не так сильно, как с Яриком, он даже не плакал, ему очень нравилось, но болел часто. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 25 Июля , 2007, 22:47:40 MamAlice, мы ходили по выходным в обыкновенное чудо, я вас помню.
А Ярик у вас во сколько пошел в садик? Мне жалко своего мальчика, боюсь даже сама идти отводить его. Папа пока водит, думала с ним не будет рыдать, а вот не получается. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 25 Июля , 2007, 23:06:49 MamAlice, мы ходили по выходным в обыкновенное чудо, я вас помню. а помнишь, ты говорила, что есть фотки, на которых наша Саша есть?:) можешь мне выслаА Ярик у вас во сколько пошел в садик? Мне жалко своего мальчика, боюсь даже сама идти отводить его. Папа пока водит, думала с ним не будет рыдать, а вот не получается. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 25 Июля , 2007, 23:16:22 выслать могу конечно
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 25 Июля , 2007, 23:34:12 Ну вы вобще молодцы. У нас папа сегодня оставил ребенка на 2 часа утром. Мы хоть столько и не пили , а тоже написили в штанишки. Воспитательница сказала, что он попросился, но не успели они дойти до горшка, уж не знаю как далеко эти горшки у них находятся.
А мы вот кормим дома, может тоже едой заманивать? у нас тоже не откажется поесть. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 25 Июля , 2007, 23:38:33 А мы вот кормим дома, может тоже едой заманивать? у нас тоже не откажется поесть. Mamashka, я спросила у воспитательницы - она сказала, что лучше не кормить дома, тогда в садике будет лучше есть (максимум полпеченьки, чтоб совсем не капризничал). Ну это конечно если не совсем далеко садик... да и будить ребенка рано не стоит - только чтоб хватило времени посидеть на горшке, умыться и одеться... а у вас во сколько завтрак? у нас в 8-20, а встаем мы в 7-40, выходим из дома в 7-50... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 26 Июля , 2007, 07:05:31 Катрин вы с садиком молодцы!
Ура, мы научились самостоятельно пить из кружки)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 27 Июля , 2007, 11:22:58 Катрин, молодцы! Рада за вас!
Mamashka, :)). Ярик в садик начал ходит в два и восемь, первые дни мы были вместе с ним в группе, а водить утром лучше голодного ребенка, но мы его кормили, в садике первое время он вообще не ел и не какал, дома не могли накормить все вечер не выходил из кухни, но постепенно привык, самые лучшее воспоминания о садике у него - ясельная группа. Алиса по характеру совсем другая, за нее боюсь меньше, должно ей понравится, но как оно будет скоро узнаем. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 27 Июля , 2007, 14:07:05 Мы тоже скоро идем в садик. Раньше собирались в 3 годика. А тут мне предлодили неплохую работу, так что мы идем в частный сад, нам будет ровно 2 годика. Очень боюсь , что дочку будут обижать. Она у меня не боевая, спокойная и очень добродушная, всему радуется, всем улыбается...очень переживаю.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 30 Июля , 2007, 12:38:39 Привет. А мы ноябрьские.
Наверное, в ноябре тоже пойдем в садик, в 362й, вопрос решается. Честно говоря, не особенно себе представляю, как Тим будет там самостоятельно кушать, засыпать. А главное, как будут дела обстоять с горшком. С горшком мы не дружим совсем. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 13:45:27 Ола, не переживай. Моя красавица через два дня посещения садика научилась сама одеваться и снимать трусики - теперь на горшок ходим когда заблагорассудится... а потом маме горшок приносим... В садике детки друг на друга смотрят - мне удалось это наблюдать, и повторяют всё друг за другом, поэтому ребенок там учится быстрее, чем мы его дома можем научить.
Так что на счет горшка не стоит переживать. на счет кушать - если любит покушать, то тоже никаких проблем не будет, а если и дома воюете с едой - то могут и проблемы быть. Наша в садик идет с удовольствием - т.к. голодная с утра и знает, что там сразу завтраком кормить будут. Засыпать - конечно, это сложнее чем горшок или еда. Придется привыкать некоторое время - не все детки в незнакомом месте могут сразу заснуть. Хотя моя и не может в незнакомом месте спать, но на сончас осталась в первый же день - столько эмоций видимо было за полдня, что просто вырубилась :) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 30 Июля , 2007, 13:49:52 Ола, не переживай. Моя красавица через два дня посещения садика научилась сама одеваться и снимать трусики - теперь на горшок ходим когда заблагорассудится... а потом маме горшок приносим... В садике детки друг на друга смотрят - мне удалось это наблюдать, и повторяют всё друг за другом, поэтому ребенок там учится быстрее, чем мы его дома можем научить. кушаем дома неплохо, аппетит есть.Так что на счет горшка не стоит переживать. на счет кушать - если любит покушать, то тоже никаких проблем не будет, а если и дома воюете с едой - то могут и проблемы быть. Наша в садик идет с удовольствием - т.к. голодная с утра и знает, что там сразу завтраком кормить будут. Засыпать - конечно, это сложнее чем горшок или еда. Придется привыкать некоторое время - не все детки в незнакомом месте могут сразу заснуть. Хотя моя и не может в незнакомом месте спать, но на сончас осталась в первый же день - столько эмоций видимо было за полдня, что просто вырубилась :) Интересно, он в садике будет в памперсе ходить, что ли? Ведь абсолютно не просится на горшок. И боится его Но до ноября все может изменится. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 13:56:31 В садике в памперсе ходить точно не будет. :) В садик берут без памперсов, сосок, бутылок... Оль, там просто чаще высаживают на горшок и питьевой режим есть - т.е. не как мы (мамы) питье даем как попросят или как мы захотим))) там режим - завтрак, обед, полдник... и воспитатели уже знают, когда малыши должны хотеть на горшок, поэтому и ориентируются. Конечно, и промахи бывают (особенно когда в помещении прохладно например, или на улице не всякий малыш попросится на горшок, но ведь одни мокрые штаны в день - это не так страшно), мы пока один раз промахнулись за неделю :) (в первый день на прогулке)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 30 Июля , 2007, 13:59:29 Ола, в садике запрещены: памперсы, пустышки и бутылки)
мы тоже не особо на горшок просимся Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 30 Июля , 2007, 14:04:09 Ола, в садике запрещены: памперсы, пустышки и бутылки) Что же так категорично? У нас разрешены и соски, и бутылки :) Мы полгода с соской ходили, пока не отучились. памперсы -это на самом деле табу ;). так оно и к лучшему -быстрей научится! мы тоже не особо на горшок просимся Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 14:10:09 Солнышко, может в яслях и можно с пустышкой, но в садике - категорически нет!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 30 Июля , 2007, 14:13:44 Солнышко, может в яслях и можно с пустышкой, но в садике - категорически нет! Катрин, но вы же в садике в ясельной группе? :idiot2:А почему нельзя памперсы? Ведь и воспитателям удобнее было бы? Чтобы детишки быстрее привыкали, наверное. все равно же приучать надо.Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 14:14:44 Солнышко, мы в младшей. Вообще, там в основном двухлетки, полуторагодовалых буквально несколько человек.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 14:19:33 Кактус, практика показывает, что детки вполне неплохо приучаются быть в садике без памперсов. Мы в садике самые маленькие, и то показываем неплохие результаты. Кстати, сказать, мальчик в группе (тоже как и мы, новенький) не любил горшок вообще, просто не воспринимал - с первого дня в садике ходит на горшок... а с памперсами еще больше проблем))) их надо одеть-снять. а детки, как правило, приучаются сами ходить на горшок - без напониманий воспитателя, хотя они всё равно напоминают.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 30 Июля , 2007, 14:34:37 Было бы отлично, если б хотя бы немного Тим научился ходить на горшок до садика.
Я даже не предполагала, что в садиках запрещены памперсы. Он у меня и в дневной сон писает много. Но все же, если дела с питьевым режимом обстоят так, как говорит Катрин, то уже легче. Я действительно пить даю без ограничений, просто поильник стоит на столе и он пьет по желанию. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 14:39:18 Ола, мы тоже днем пьем без ограничений. Особенно много пьем после садика - видно целый день жажда мучает :)
А если с утра поить и кормить не будешь, то всё будет хорошо. И будить рано утром не надо - за 10-15 минут до выхода - и проголодаться не успеет, и пить просить не будет, а потом привыкнете. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 30 Июля , 2007, 14:49:35 А почему нельзя памперсы? Ведь и воспитателям удобнее было бы? Я думаю, здесь еще роль играет тот фактор, что если кто-то из деток будет в памперсе, а кто-то нет, то это будет путать деток. Все-таки правила есть правила.Что касается пустышек и сосок, то есть и правда садики, где они категорически запрещены. Думаю, что в целях гигиены - это правильно. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 30 Июля , 2007, 15:31:13 Цитировать Mamashka, я спросила у воспитательницы - она сказала, что лучше не кормить дома, тогда в садике будет лучше есть (максимум полпеченьки, чтоб совсем не капризничал). Ну это конечно если не совсем далеко садик... да и будить ребенка рано не стоит - только чтоб хватило времени посидеть на горшке, умыться и одеться... а у вас во сколько завтрак? у нас в 8-20, а встаем мы в 7-40, выходим из дома в 7-50.. Нам приходится рано вставать. Но стараюсь будить минут за 20 до выхода. Сегодня вот на горшке вобще сидеть не захотел утром, да и ест утром рано плохо, сегодня меня попросил покормить его, обычно сам. И в садике сам почему то не ест, воспитательница кормит.Пришла сегодня в садик за ребенком , он в песочнице сидит , весь грязный с ног до головы в песке мокром, говорю ему: пошли домой, а он мне : нет, копать надо. Еще наверно с полчаса копали . На улице он себя лучше чувствует, не рыдает, а в группе постоянно маму-папу спрашивает и на руки просится. Цитировать даже не предполагала, что в садиках запрещены памперсы. Он у меня и в дневной сон писает много. Ола, у меня племянник тоже в дневной сон писил много, при этом он засыпал с бутылкой, все выпивал. А недавно сестра ему стала наливать кефир в бутылку днем для засыпания, он перестал писиться. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 17:31:06 Катрин, про поильники ;) - она у меня до сих пор пьет из бутылочек с сосками :( Более-менее с моей помощью пьет из кружки, а от поильников почему-то шарахается. Кактус, учи сразу из кружки пить. Кружку лучше с двумя ручками - чтоб двумя руками сначала держала... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 30 Июля , 2007, 17:35:43 Цитировать А если несколько детишек есть сами не умеют? По очереди их кормят или как? У нас в группе большие дети, наверное все сами умеют, а как с мелкими даже не знаю. По рассказам моей мамы, которая устроилась работать в ясли в свое время, чтобы туда взяли мою сестру, на кормление у них собирался весь свободный персонал, включая заведующую. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 30 Июля , 2007, 17:38:21 А если несколько детишек есть сами не умеют? По очереди их кормят или как? Вообще-то каждому дают ложку в любом случае - каждый ребенок пытается есть сам, а воспитатель если что помогает. Такого, чтобы воспитатель сидел с ложкой и кормил - нет, всё делается рукой ребенка. Ну и детки друг на друга смотрят и повторяют. У нас в группе все стараются есть сами. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 31 Июля , 2007, 09:09:43 Мы пошли в ясли в год и три месяца, совершенно не умея кушать ложкой. То есть Аленка ее, конечно, в руках умела держать, знала, как надо кушать, но сама ей есть отказывалась. Воспитатели сказали-нет проблем, докормим, так и делали первое время. У нас одновременно находятся три воспитателя, поэтому как-то успевают докармливать. Тем более многие сами умеют кушать, а кого-то надо докормить. Доча и сейчас может покапризничать, съесть три ложки, и все. Знаю, что в таких случаях ее докармливают
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 31 Июля , 2007, 09:55:59 Просто я знаю, что моя, ложкой, может, и будет пытаться есть, и даже съест чего-то, но основную массу на себя перевернет. С этим как? Навряд ли их раздевают до голышек же.. Кактус, это совсем другое дело, не то, чтобы просто кормить ребенка. Просто когда ребенок так кушает - ему помогают правильно подносить ложку, чтобы не пролить ничего и не перевернуть. Ну и видимо пока один малыш жует, другому помогают. В любом случае воспитательница и нянечка не где-то в сторонке стоят, а помогают деткам, следят, чтобы не баловались и не пачкались. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 31 Июля , 2007, 10:17:22 Просто я знаю, что моя, ложкой, может, и будет пытаться есть, и даже съест чего-то, но основную массу на себя перевернет. Кактус, у нас одевают большую салфетку из ткани. Кстати, детки в садике совсем по-другому себя ведут, чем дома. Намного лучше ;)С этим как? Навряд ли их раздевают до голышек же.. Мы-то в садик не собираемся пока ;), но мы явно не одни такие :) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 31 Июля , 2007, 10:22:48 Кстати, детки в садике совсем по-другому себя ведут, чем дома. Намного лучше ;) Это точно))) кстати, мы тоже бываем некоторую пищу можем есть неаккуратно, но платья все довольно чистенькие - не похоже, что кушала неаккуратно... но точно знаю, что нашей красавице никаких салфеток не цепляют и кушать не помогают - сама видела, что кушала хорошо. Вот бы и дома также хорошо кушала. :) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 10:25:02 А у меня такой вопрос к мамам, чьи детки ходят в садик. Что дают на завтрак? только каши? А если мы вот никак не кушаем каши и вообще молочное..?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 31 Июля , 2007, 10:25:22 Читаю и прямо успокаиваюсь: не одни мы такие с горшком не дружим, кушать сами отказываемся и в садик собираемся
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 31 Июля , 2007, 10:28:29 сашенька, там всему научат - не переживай! :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 31 Июля , 2007, 10:30:13 А у меня такой вопрос к мамам, чьи детки ходят в садик. Что дают на завтрак? только каши? А если мы вот никак не кушаем каши и вообще молочное..? Машаю чаще всего дают каши, но иногда бывает омлет и твороженная запеканка. Ярик каши не любит и в яслях на завтрак почти ничего не ел, поэтому я его кормила дома и мы шли в садик. Алиса каши вообще никакие не ест, придется делать также.Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 10:37:08 Таня, мы и творожную запеканку не станем кушать...
Да, похоже нам придется дома завтракать. Сегодня узнаем, какое меню в садике нашем. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 31 Июля , 2007, 10:41:45 Интересно, а картошка с макарономи - распространенное явление на детском столе? Нам они категорически не нравятся. И омлет тоже. И запеканку творожную не едим. Хотя говорят дети в садике едят много такого, от чего дома отказываются.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 31 Июля , 2007, 10:46:12 Девочки, посмотрите вот здесь http://deti74.ru/forum/index.php?topic=2917.0 чем кормят деток в яслях, мы обсуждали
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 10:54:32 Солнышко, спасибо!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 31 Июля , 2007, 11:02:56 Мы тоже скоро идем в садик. нам будет ровно 2 годика. wersachi, вам ведь два годика будет в сентябре, а в садик вы зимой собирались. Или вы решили пораньше пойти?Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 11:06:35 сашенька, мы решили в сентябре уже идти в садик.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 31 Июля , 2007, 11:12:43 Значит мы скорее всего вместе ходить будем. Хотя мы постарше, но я думаю, что нас все равно с маленькими определят - мы ж не кушаем еще и на горшок не просимся.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 11:21:56 сашенька, а вам сколько?
и в какую группу вас записали, к какой воспитательнице? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 31 Июля , 2007, 11:26:12 Мы в марте 2005 родились. А в какую группу не знаю почему-то еще. А вы уже знаете в какую группу и к какой воспитательнице?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 11:44:22 сашенька, да, нас познакомили с воспитательницей и группу показали. К сожалению, имени ее не запомнила. Но сегодня обязательно поинтересуюсь и запишу. Группа деток с 2 до 3 лет. Находится ..вот как заходишь, идешь направо и до упора.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 31 Июля , 2007, 11:49:02 Вы то есть в старом здании будете? Мы вроде в новом
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 11:55:36 сашенька, да, мы будем ходить в то здание, что за самоделкиным. хотя в связи с тем, что мы решили раньше пойти, может, нас в новое определят. не знаю еще. сегодня все станет известно.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 31 Июля , 2007, 13:24:33 Читаю и прямо успокаиваюсь: не одни мы такие с горшком не дружим, кушать сами отказываемся и в садик собираемся это точно.Правда, мой Тим кушать сам пытается, но только первые ложки. Потом обязательно балуется. Хорошо, если дети и вправду в садике ведут себя по-другому. Все-таки, коллектив- это отличная вещь! Сегодня его спрашиваю: "Пойдешь с ребятками играть?" (на площадке). Ответ- "Нет". Не знаю даже, как будет в садике с детьми контактировать. Ну ничего, все через это проходят. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 31 Июля , 2007, 13:37:41 Ола, зря ты переживаешь. Тимоша очень общительный мальчик. Вот увидишь - ему в садике понравится! главное, чтоб сам садик оправдал ваши ожидания.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 31 Июля , 2007, 13:54:29 Ола, зря ты переживаешь. Тимоша очень общительный мальчик. Вот увидишь - ему в садике понравится! главное, чтоб сам садик оправдал ваши ожидания. да, лишь бы оправдал. Надеюсь, что все хорошо будет. Его многие хвалят. Наша массажистка его нахваливала, и рассказывала, как туда трудно попасть.А то, что общительный- это он общается хорошо с теми, кого знает. А с незнакомыми зажимается. Сегодня машинку отобрали в песочнице, сидит ревет, но сам не просит обратно. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: angel111 от 31 Июля , 2007, 14:13:43 Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 31 Июля , 2007, 15:19:36 Напишу, как сходили мы в Рыжики.
Все очень понравилось. Нам подробно рассказали о режиме дня детей. Теперь будем подстраиваться. Первоначальный взнос скорее всего будем отдавать в виде ремонта в муз. зале. Куда будем ходить - в старое здание или новое, еще не знаем. В августе пройдем мед.комиссию, в конце августа придем договариваться о ремонте в муз. зале и где-то в сентябре уже начнем ходить на адаптацию. Очень нравится гибкий подход. На адаптации мамам даже предлагают (http://data23.gallery.ru/albums/gallery/353571-09d47-68286800-m750x740-ud8cc3.jpg)ть еду, котрой кормят малышей:) можно будет приходить на все занятия и смотреть, как занимается ребенок. Думаю, это для нас самый оптимальный вариант, так как и по цене приемлемо - 6700 в мес....это не 15 , как в обыкновенном чуде... вообщем нам все понравилось. Осталось только от тити за месяц отсадиться. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 31 Июля , 2007, 16:32:25 Кактус,
о, прикольно. А в каком роддоме? мы в 3. Natalika, как интересно. Ровно на год нас старше. Интересно было бы посмотреть на вас. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: angel111 от 31 Июля , 2007, 18:58:20 Кактус, приезжайте, смотрите :)о, прикольно. А в каком роддоме? мы в 3. Natalika, как интересно. Ровно на год нас старше. Интересно было бы посмотреть на вас. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 03 Августа , 2007, 14:37:33 Мы вчера во время прогулки расстроились, что не взяли с собой камеру, дочка увидела свою тень и от нее бегала, так здорово, просто класс!!!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 13 Августа , 2007, 19:14:13 Ола на с-зА живете вы где, в каком районе? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 13 Августа , 2007, 19:15:11 Natalika, как интересно. Ровно на год нас старше. Интересно было бы посмотреть на вас. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 30 Августа , 2007, 09:39:16 Как-то неактивно мы общаемся здесь. У нас сейчас пояивлась новая любимая игрушка - кукла говорящая. Дочка с ней и спит, и есть, и играет, и гуляет. Теперь всех деток кто меньше ее называет "ляля".
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Foksik от 30 Августа , 2007, 09:51:28 Мы вчера во время прогулки расстроились, что не взяли с собой камеру, дочка увидела свою тень и от нее бегала, так здорово, просто класс!!! Представила :D...у нас еще не бегал, но видел ...."рассказал" нам что-то про нее :)Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 30 Августа , 2007, 13:22:26 а у нас куча новых слов - все девочки Кати и Ани, слово отдай научилась говорить, уйди (это обычно на кота)...а на днях наконец-то врезала какой-то злой девочке прям кулаком...я не ругала, а сказала- да, так ее! нечего обижать!..а так жалко всегда наблюдать, как ее пихаюь и все отобирают, пусть теперь сдачу дает.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ace от 30 Августа , 2007, 13:37:04 Я тоже жду, когда у нас дочка сдачи сможет дать. Она у нас как-то машинку отстояла у мальчика по старше, держала крепко веревочку, так у меня столько радости было:) Мальчик заплакал, мама его желела желела, что-то на ушко шептала, он подошел Машу толкнул и забрал машинку пока та на попе сидела:( Так жалко.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 30 Августа , 2007, 13:51:24 Я вся в раздумьях. Собрались мы идти в детский сад. Сначала хотели в Рыжики, но там до сих пор ремонт идет и возить далеко нам. А тут намечается вариант отдать его в обычный детский сад рядом с домом.
А еще есть возможность устроить в садик рядом с моей мамой совсем (ну и от нас недалеко): удобно, бабушка всегда сможет забрать ребенка, если что. Даже и не знаю на что решится. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 30 Августа , 2007, 14:00:59 сашенька, так вы все-таки в новое здание в Рыжики? а сколько там ремонт еще будет идти?
жалко, если передумаете :( Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 30 Августа , 2007, 14:06:00 Сказали что срок сдачи - 17 сентября. Если все же в Рыжики, то в новое.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 30 Августа , 2007, 14:11:34 сашенька, а мы скорее всего в старое.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 30 Августа , 2007, 14:15:04 А вы когда собираетесь?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 30 Августа , 2007, 14:28:28 сашенька, после ДР, числа с 10 сентября начнем.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 06 Октября , 2007, 23:23:27 А давайте общаться 2-х летки...особенно те, кто живет на ЧТЗ. А то скучно 2-м гулять...хочется еще лялек:))
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 07 Октября , 2007, 08:14:06 А мы в понедельник наконец идем в Рыжики!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 07 Октября , 2007, 22:17:06 А давайте общаться 2-х летки...особенно те, кто живет на ЧТЗ. А то скучно 2-м гулять...хочется еще лялек:)) а вы, где живете? Здесь есть народ с ЧТЗ. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 07 Октября , 2007, 22:30:57 Мы живем на северо-востоке! У самого первого озера:) Просто у меня все подруги без детей...и никто еще не собирается...беременная познакомилась с девушкой, она рядом жила, счас с мужем разводятся:(( и она уезжает в е-бург
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Intraverta от 09 Октября , 2007, 13:54:28 wersachi, как Рыжики?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 15 Ноября , 2007, 18:26:45 Мы живем на северо-востоке! У самого первого озера:) Просто у меня все подруги без детей...и никто еще не собирается...беременная познакомилась с девушкой, она рядом жила, счас с мужем разводятся:(( и она уезжает в е-бург А мы живем в районе Комсомольской площади, далековато, жаль :embarassed:МЫ научились говорить "Комон" - я долго не могла понять что это значит - а потом дошло...."ко мне" :2funny: Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Lucky Lady от 15 Ноября , 2007, 18:29:42 МЫ научились говорить "Комон" - я долго не могла понять что это значит - а потом дошло...."ко мне" :2funny: Оль, это в темку Юмор поместить :mrgreen: :D :2funny: Услышала же где то :2funny: Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 15 Ноября , 2007, 20:13:29 Угу жалко, ровесников вообще рядышком нету!
Но ничего, мы вот счас с садиком мучаемся, сегодня спали там:) Вроде нормально. Еле домой ее уговорила идти, не хотела. Утром правда немного куксится. Устроимся и я пойду на работу:) Только за 2 недели посещения, 1,5 недели проболели, а сейчас подхватили конюктевит, все журналы перерыла не знаю чем лечить, чай чтото не помогает Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 15 Ноября , 2007, 20:39:52 а сейчас подхватили конюктевит, все журналы перерыла не знаю чем лечить, чай чтото не помогает мы капали левомицетиновые капли - проходит за 1-2 дня. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 15 Ноября , 2007, 20:44:18 а сейчас подхватили конюктевит, все журналы перерыла не знаю чем лечить, чай чтото не помогает Или глазные капли - тобрекс Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 15 Ноября , 2007, 22:22:08 Вот завтра у врача и спрошу:((( Опять температура 38, вот только с больничного вышли, 4 дня назад...я в шоке. Какая может быть работа. Кто меня возьмет???
Да самое что интересное, ничего нету, ну сопли, остаточное явление от прошлой болезни, кашель, ну он тоже так...немножко... Что за напасть такая!!!! Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 17 Ноября , 2007, 01:33:10 M@mo4k@,мы тоже так начинали ходить в садик. неделю ходили , потом три болели и так с июля. Я постоянно на больничных. Последний раз начали ходить с ноября, пока вроде нормально, ттт. Привыкает потихоньку.
Вчера идем из садика, Кирюша такой радостный говорит: завтра в садик пойду. Я ему: конечно, тебе нравится в садике? Он: нравится, там девочки есть! Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 18 Ноября , 2007, 11:03:35 M@mo4k@,мы тоже так начинали ходить в садик. неделю ходили , потом три болели и так с июля. Я постоянно на больничных. Последний раз начали ходить с ноября, пока вроде нормально, ттт. Привыкает потихоньку. А мне муж говорит, что у нас иммунитета нету...Я сама с ней тоже начинаю, вот сеня температура 38 второй день держится:( Получается не одна Настя к садику привыкает и я с ней заодно:) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 18 Ноября , 2007, 20:36:31 Мы в садик ходим с конца августа, уже трижды переболели. Неделю назад вышла на работу, а дочка сразу заболела, так с ней папа сидел целую неделю, завтра в садик идем, вроде как выздоровела, только иногда чуть-чуть подкашливает, не знаю как я буду работать с такой больнючкой, а зима еще не началась.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 19 Ноября , 2007, 12:30:21 Девочки, у нас такое же привыкание к садику, я и сама с ним болела сначала, и папа сидел на больничном.
Во время последней болезни нас послали к заведующей, как сильно долго болящих. Она нам выписала ирс19, повышающий иммунитет, мы его начали в нос капать, вот пока три недели уже держимся. Даже не верится, что мы уже так долго ходим в садик, не пропуская. (ттт) Девочки, желаю всем скорейшего выздоровления и дальше обходиться без болестей! Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 20 Ноября , 2007, 18:02:28 Да , это просто кошмарно, не успеем выйтии опять болеем. И сама с ней, нацепила себе повязку на нос и вперед. Температура поднимется, так халат потеплее, Насте включу мультик и потею сижу:)))
А ирс19 сама пшикала, когда во время беременности гайморитом заболела, хорошо помогаит от соплей. Если что спрошу на приеме у врача. Я думала оно только для взрослых. Нам уже кстать антибиотики прописали:( Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 04 Декабря , 2007, 16:02:39 А у нас благодаря наличию Вани интенсиво происходит усвоение разницы полов ;)))
Иванчик лежит ню. Дашкинс опять находит у него мужской причиндал и задает обычный вопрос, видимо чтобы утвердиться в том ,чт оона все правильно поняла. -Мам, это что такое у него? - Это пися. - Маленькая пися?! - Да. Ванюша же мальчик. Мальчики такой штукой писают. (в этот момент Ваня наглядно демонстрирует, как именно используют сей инструмент мальчики. Дашка внимательно смотрит на действо, потом разглядывает лужу на полу.) - Ванюша, не надо на пол писЯть, надо же в горшочек... Мам, а у тебя есть пися? - Конечно, есть. У всех есть, ведь всем надо писать. - А она у тебя такая же, как у Вани? - Нет, у меня такая же, как у тебя. Мы же с тобой девочки. (мама Олеся старается держать лицо) Ладно хоть, не попросила показать. И про папу пока никакого разговора не было... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 05 Декабря , 2007, 00:38:20 Barbarella
Какие вы длинные предложения говорите! Мы, правда, помладше чуток. Тим говорит предложения из 3-4, максимум 5 слов. А писюн он называет "Сюн" :). Мы, кста, уже совсем скоро идем в садик. Буквально со след. недели. Сейчас носимся сдаем анализы. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 05 Декабря , 2007, 19:53:30 Ола, о садик! ты - все!
у меня терзания. С одной стороны, жалко дочу отдавать, а другой думаю, вдруг о на что-то теряет... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 06 Декабря , 2007, 14:12:35 Barbarella, конечно, отдавать жалко. Но в плане общения садик просто незаменим для нас. Тимоша не очень-то охотно идет на контакт с детишками. Предполагаю, что в садике попривыкнет. Станет общительнее.
Ну, и, конечно, дома я засиделась, самое главное! Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 08 Декабря , 2007, 22:48:51 Ага...в садик то конечно надо...мы опять заболели, после выписки проходили неделю и опять 38 температура, сама я лежу в больнице, настюша у бабушки...дур дом вощм полный
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 12 Декабря , 2007, 13:23:40 Ну вот и усё.. Мы сегодня были первый день в садике. Не скажу, что все гладко, но, в принципе, могло быть и хуже.
Интересно, от чего зависит характер детей? Одни- суперобщительные, нисколько не стеснительные. А другие (это про нас)- достаточно замкнутые в плане общения с ровесниками. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 12 Декабря , 2007, 15:20:20 Егор начинает повторять все подряд, иногда смешно от него слышать некоторые фразы. Недавно с братом моим разговариваем, я ему что-то сказала "какой ты Витя", а Егор говорит - какой Итя гупый?! Вчера он повторял это фокус, бабе говорит, какой баба гупый. Мы с мамой давились от смеха.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 12 Декабря , 2007, 16:21:39 А другие (это про нас)- достаточно замкнутые в плане общения с ровесниками. Зря ты так про Тимошу. Просто обстановка для него новая. Не освоился еще. Вот увидишь - потом из садика уходить не захочет! Нашу вот приходится по полчаса уговаривать пойти домой... И общительность в данный момент не показатель. Скоро привыкнет - и друзья-товарищи появятся! Будет вам про девочек рассказывать ;) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 13 Декабря , 2007, 00:08:28 А мы все с болячками завязать не можем. Вот уже 3-й раз подряд. Ладно б просто сопли и повышенная температура. Так у нас температура до 40 поднимается, страшно аж становится. Я сама только переболела, так что Настюшка пока с бабой лечится, а в понедельник со мной будет...Уже все пере(http://data23.gallery.ru/albums/gallery/353571-09d47-68286800-m750x740-ud8cc3.jpg)ли все равно болеем:((( Прям уже руки опускаются
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 13 Декабря , 2007, 17:08:18 Кирюшка не общительный в садике был поначалу , но все уже меняется, сейчас уже привык, из садика собираемся тоже очень долго, бегает скачет по группе, уходить не хочет
M@mo4k@,я посчитала, мы три месяца ходили-привыкали, болели по 2-3 недели. С ноября ходим без пропусков, сначала ирс капала, теперь анаферон даю каждый день. Сопли бывают, но не более. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 13 Декабря , 2007, 21:43:02 Мне уже вы не первые говорите про анаферон. Ирсом мы капали, но все равно заболели. Надо будет анаферон теперь поробовать:)) Спасибо за совет.
А с детишками общается хорошо. Только пришла и бабе недавно рассказывает: мальчик (не помню имя) меня бах кулаком по лицу, а я ему ответила в живот. Ужас ну и драчуны... Меня поразил ее ответ на мой вопрос, а почему ты ему по лицу не ответила, а она мне нельзя по лицу бить!!! А ведь всему этому я ее не учила. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 18 Декабря , 2007, 18:12:23 Зря ты так про Тимошу. Просто обстановка для него новая. Не освоился еще. Вот увидишь - потом из садика уходить не захочет! Нашу вот приходится по полчаса уговаривать пойти домой... И общительность в данный момент не показатель. Скоро привыкнет - и друзья-товарищи появятся! Будет вам про девочек рассказывать ;) Насчет анаферона... Нам вот наша педиатр его постоянно выписывала раньше. Мы болели часто. Толку- чуть. Тут побывали у оч. хорошего гастроэнтеролога, так она нам посоветовала не принимать анаферон. Вместо анаферона мы уже 2й раз ставим свечи Виферон. Мне оч. нравится эффект, так болезни стали проходить значительно слабее и реже. И плюс витаминки не забываем детишкам давать! Мы пьем Мультитабс. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 18 Декабря , 2007, 19:01:14 Похоже, что и анаферон не оч. помогает. Мы продержались без болезней полтора месяца, и вот опять на больничном, правда болеем не сильно, кашель небольшой да сопли, но в садик не повела вчера, чтоб вылечиться быстрее к елке.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 18 Декабря , 2007, 19:49:32 Ну ничего себе не помогает, мы всего неделю походим в садик и на больничный и так уже 3 раза подряд, так что нам хотябы 1,5 месяца не болеть. Я б рада была:))) А то с работыто уволят ;)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 18 Декабря , 2007, 19:59:33 И мы на анафероне уже больше месяца, вроде и не болеет, но и здоровой назвать нельзя.....
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 12 Января , 2008, 23:07:19 Вот и я добралась до Вас. У меня дочурка октябрьская. В садик мы пока не ходим, нет путевок. Собираемся обходными путями доставать к весне. По поводу болезней. У меня племяшка пошла в садик в 2,2 года. Болела да и сейчас болеет очень часто. Буквально две недели на больничном, неделю, максимум две в садике. Но там спасает бабушка. Она с ней сидит на больничном. Хотя в садик ходят уже 1,5 года. Улучшений никаких. Так же поднимается высокая температура, кашель жуткий, насморк. Уже неоднократно выписывали им антибиотики и в таблетках и в уколах, была неоднократно начальная стадия гайморита. Промывали раза два. Ничего не могут сделать. И витамины дают, и общеукрепляющие. Толку ни какого. Просто, я думаю, не садичный ребенок. Ведь бывают такие детишки.
Могу посоветовать препарат, только он очень дорогой. Два года назад стоил 1000 рублей. Называется Вобэнзим. Он укрепляет и повышает иммунитет, убивает микробов. Мне его посоветовала гинеколог, у которой я долго наблюдалась до беременности, а сейчас просто с ней общаемся. Мне поставили подозрение на инфицирование околоплодных вод какой-то гадостью, сейчас и не помню, да плюс нашли золотистый стафиллокок в горле. Вот тогда-то она мне и сказала, что препарат хороший. Я пропила курс, 1 упаковку. Все обошлось. Воды были чистые, плацента тоже, доча родилась здоровой. Наш педиатр из Жемчужины посоветовала нам перед садиком поставить две какие-то прививки. Они якобы способствуют защите организма имеено от садичных инфекций. Сказала, что болеть будете, но только меньше и легче, с минимальными осложнениями. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 13 Января , 2008, 00:57:20 Наш педиатр из Жемчужины посоветовала нам перед садиком поставить две какие-то прививки. Они якобы способствуют защите организма имеено от садичных инфекций. Сказала, что болеть будете, но только меньше и легче, с минимальными осложнениями. КАКИЕ? Слышала про "против менингоковой инфекции", как раз две их. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 13 Января , 2008, 15:08:12 Helga, точно сейчас не скажу. Мне кажется что-то подобное. Поищу у себя бумажки, которые она мне давала и позже отпишу.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Января , 2008, 10:37:32 малёк, Вобэнзим детям можно? Я б заплатила и не такие деньги, лишь реально что-то помогало от болезней и поднимало иммунитет.
Что-то название знакомое, вроде тоже Б. его пила. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 14 Января , 2008, 19:01:35 Его реклама была в журнале "Бэби бум" и там его рекомендовали имеено для часто болеющих деток. Ола можно ведь инструкцию посмотреть в аптеке, прежде чем покупать. Вообще этот препарат выписывали знакомой, когда он проходила химию.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Января , 2008, 22:37:06 малёк, я уж и сама потом подумала об инструкции! Да можно и с педиатром посоветоваться. Обязательно спрошу.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 16 Января , 2008, 15:28:27 Наш педиатр из Жемчужины посоветовала нам перед садиком поставить две какие-то прививки. Они якобы способствуют защите организма имеено от садичных инфекций. Сказала, что болеть будете, но только меньше и легче, с минимальными осложнениями. КАКИЕ? Слышала про "против менингоковой инфекции", как раз две их. Вакцина Акт-Хиб- верный защитник Вашего малыша. По данным российских исследований, благодаря прививке заболеваемость бронхитами снижается в 11 раз, пневмониями- в 8 раз, ОРЗ -в 6 раз. Что такое Хиб-инфекция? Это группа заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой наиболее опасного типа - b. Инфекция поражает детей в возрате до 5 лет. микроб передается при чихании, кашле, контакте со солюной от заболевших или носителей. Гемофильная палочка может вызывать воспаление легких, ОРЗ, бронхит, сепсис, отит, менингит и др. заболевания. Заболевание распространено повсеместно, риск тяжелых форм инфекций максимален у детей с ослабленным иммунитетом, недоношенных, находящихся на исскуственном вскармливании, часто болеющих, а так же у посещающих ясли и сады (где число детей -носителей достигает 40%). Вакцина официально рекомендована Минздравом РФ. Пневмо 23-французкая вакцина против пневмококковой инфекции. Прививка существенно снижает риск ОРЗ и тяжелых форм пневмококковой инфекции у детей и взрослых, независимо от состояния здоровья. У детей ее рекомендуют ставить с 2-х лет, при подготовке в сад, вместе с прививкой от гемофильной инфекции(вакцина Акт-ХИБ). Вакцину особенно рекомендуют ставить: детям и взрослым, имеющим хронические заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой, имунно и др. систем, особенно пациентам с бронхиальной астмой, храническим бронхитом и сахарным диабетом; тубинфицированным; часто болеющим и ослабленным детям; детям, посещающим организованные коллективы(детские сады и школы); пожилым людям(с 60 лет). Горячая линия:(495) 937-70-07 www.privivka.ru Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 04 Марта , 2008, 23:20:50 Ровесники! Давайте пообсуждаем развитие наших малышей?
Тиму сейчас 2г. и 3 м. почти, и в последнее время очень заинтересовали пазлы. Может подолгу заниматься пазлами из 10-15 частей. За компьютером- учу работаь мышкой. У нас есть электронная азбука; он достаточно уверенно тыкает мышкой на нужную букву. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 05 Марта , 2008, 11:24:17 Ола, ну вы молодцы!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 05 Марта , 2008, 21:03:46 Ола - молодцы!
Мы тоже любим пазлы, деревяные. Собирает уже на раз-два сказки репка и машенька. А мы вчера первое длинное предложение, разукрашивала страничку, на которой нарисована была коляска, а в не спала киска. Наша выдала следующее - побежала к коляске " вот она, моя коляска! Положу кису баю". Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 05 Марта , 2008, 21:22:44 Мы говорит развернутыми предложениями давно, так что тут хвастаться нечем. Последние дни играем в деревянный конструктор, теремки строим. Раньше все норовила сломать, сейчас в эту игру насовываем все что можно - и грибы собираем (есть полянка с разноразмерными грибами), и всех едой кормим, и разрезной хлеб разрезаем.
Еще занимаемся по Лене Даниловой, "Санькины недельки", но эпизодически, ен всегда есть время к уроку подготовимся. Еще занимаемся по журналу "Научи меня, мама!" Журнал интересный, но Даша буквы на дух не переносит, и тут их игнорить старается. Еще занимаемся по журналу "Для самых-самых маленьких", там всякое социальное развитие. Из деревянных паззлов есть только 6-элементные, да рыбки-магниты, там наверное 20 элементов. Но мы их давно выучили.. У нас ролевые в основном, не знаю куда от них деваться. На позатой неделе карту мира изучали, зверье расселяли. Понравилась игра. Вспомню еще - напишу. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 05 Марта , 2008, 23:02:41 А мы, вот только стали говорить развернутыми преложениями.
А "научи, меня мама - тоже занимаемся, понимаем- многое, выполняем все пока с помощью мамы, но дочке нравится и маме тоже :2funny: Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 06 Марта , 2008, 01:21:13 Helga, нам тоже нравится, вот только цель - познакомить чадо с буквами... не знаю, поможет ли нам журнал в этом.
Еще любим сказки разыгрывать, у нас есть два набора деревянных ,с домиками, и три - пальчиковый театр. И то и то любим, а если для какой-т осказки нет животных, то используем что под руку попадется, например кольца от пирамидки. У Дашки хорошо развито обрахное мышление, и фантазия ого-го. Еще любим настроить башен из пластиковых кубиков в коридоре и мячом их сшибать. Чет вопрос был "достижения", а я пишу чем мы в принципе занимаемся... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 05 Апреля , 2008, 10:44:40 Мы тоже любим "Научи меня, мама!" Только буквы и так все знаем с полутора лет. Так что ему очень интересно знакомые буковки соединять, приставлять..
А вот мячом совсем не нра. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 06 Апреля , 2008, 21:03:13 Barbarella, а про журнал "для самых-самых маленьких" можно подробнее. Что такое, где достать!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 06 Апреля , 2008, 21:11:36 У Дашки хорошо развито образное мышление, и фантазия ого-го. Вот скажите мне откуда у детей это образное мышление и вообще фантазия? моя вот тоже вечно "фантазирует" - нарисует что-ниб и рассказывает по рисунку целую сказку, каких я сроду ей не рассказывала (похоже, что собственного сочинения), а еще песни сама сочиняет или переделывает из других. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 08 Апреля , 2008, 09:31:12 Катрин, Barbarella, похоже, девочки более "фантазийные"? У меня Тим никаких сказок самостоятельно не придумывает. В основном, всегда мне приходится фантазию проявлять.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 29 Мая , 2008, 17:18:44 У нас наступил кризис. Ничего сверхъестественного, просто небольшой кризис.
Проявляется в следующем: неожиданные истерики просто по мелочам. Например, мы торопимся выходить, она сидит копошится, одевает ботинки. Я говорю - Сашуль, давай шустрее, мы опаздываем. Пытаюсь ей помочь. Она с криком: "САМА!!" Я терпеливо стою, жду. Она еще медленне делает, потом специально одевает не на ту ногу. Я говорю - не так одеваешь, давай помогу. Она опять: "САМА!!" Я не выдерживаю, одеваю ей ботинки, она орет, выходим орет, в машине орет. Спрашиваю - в чем проблема - она: "я хотела сама одеть!" Вот на пустом месте просто истерика на 20 минут. Также истерики, если что-то не дашь. Она как-будто испытывает характер. Еще бабушки балуют чупсами, меня просто в шок приводит. Приезжаем за рабенком. в доме 3 чупса в разных местах ( при это каждые полгода серебрим зубы. а они блин чупсы покупают:( ну как говорить... А так все хорошо) Растет, радует новыми песенками и стишками. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 02 Июня , 2008, 23:04:10 wersachi,прям как про нас пишешь, такая же история с недавних пор.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 04 Июня , 2008, 12:36:53 wersachi,Mamashka, мы буквально неделю, как перестали так истерить. Но до этого что творилось.. нервы не выдерживали.
Зато сейчас я только "мамочка", папа- "папочка", а кошка "кисонька-красавица" :) :smitten: wersachi, а что значит серебрить зубы? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: wersachi от 05 Июня , 2008, 11:23:26 Ола, у нас передние зубки стали разрушаться, мы их посеребрили - покрыли спец составом, чтобы не разрушались. Вот скоро нужно сново идти, делать повторно.
у нас истерик уже меньше, но бывает все же. например, вчера приезжаем в садик, а она в машине устроила истерику - дай конфетку. 5 минут ее уговаривали, что вечером привезем конфетку. не удалось, вышли из машины, идем к садику, ор стоит на всю улицу. подходим к группе, детки гуляли, вес как рукой сняло. целует меня - мамочка, пока, иди на работу! вот я надеюсь, что это временное, и никак не связано с характером, а то муж уже бьет тревогу=) меня просто удивляет, что через 15 секунд после продолжительного ора, и всегда на пустом месте, она уже улыбается - мамочка, папочка. надеюсь, скоро совсем у нас пройдет. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 06 Июня , 2008, 19:57:14 о!
не говорите мне ничего про это копание!!!! это просто капец, такое ощущение, что специально игнорит! Все по 5 раз повторяю, пока не озверею! Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 06 Июня , 2008, 21:55:54 И мы подошли к этому! Вредничаем, упираемся, сегодня мы можем раздеваться, а завтра почему-то нет и т.д. и т.п. Одно говорю себе- потерпи, скоро все пройдет!!! Но иногда это выводит очень сильно из себя!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 15 Июня , 2008, 17:50:39 У нас у бабушки погостил 3 дня. Такой скачок в развитии! Наконец-то начал осознанно считать предметы! И раскрашивать красками по контуру (раскраски с Лунтиком в фаворе). Всю дорогу от бабушки (а это 3 с лишним часа в автомобиле) пребывал с отличнейшим настроением. Сам себе песни пел, стихи рассказывал. Обычно капризничаем в поездках и часто останавливаемся.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Lik@ от 01 Августа , 2008, 14:22:49 ооо только наткнулась на эту темку, у меня доча октябрьская, примите меня?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 01 Августа , 2008, 14:31:44 Vika,конечно, рассказывай тоже про ваши достижения :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 01 Августа , 2008, 14:41:36 Vika, с удовольствем! Расскажи про дочу!
Мы вот в садик вторую неделю ходим. Ох, непросто далось мне это решение, но сказали - больше не будут место для нас держать (оплаченное год назад). Пошла Даша без слез, спокойно, вчера на прощание воспитательницу и нянечку целовала ;)) Вообще, занята на площадке, играет то с детками, то с воспитательницей общается - дети Дашиных игр пока не понимают (продажа билетов в зоопарк с последующей экскурсией по нему, поездка в сад и т.д.). Для Даши это вливание в садичную жизнь произошла очень вовремя. Хотя каждый день пытаеттся меня убедить "остаться в садике с ней играть" - хорошо, что воспитательница находит, как убедить Дашуню. А с понедельника хотим пробовать на сончас остаться, т.к. когда я за Дашей прихожу после обеда, она явстевнно хочет спать, и получается, что мы больше полутора чсов теряем (пока до дома дойдем, то-сё). А занимаемся сейчас редко чем, из-за Ванька не хватает времени. Теперь, надеюсь, буду успевать и тому, и другому время полноценно уделять. вот, купили книжку новую Сергея Козлова - "Трям! Здравствуйте!" Очень интересные, добрые такие, нестандартыне истории про ёжика и медвежонка, читаем перед сном и перед садиком с утра. А всякие научи меня мама забросили давно - как-то усидчивости стало не хватать. Да и все время свободное не прогулки сейчас уходит. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 28 Августа , 2008, 23:21:37 Да! Истерики, это просто жуть...я иногда не могу сдержаться сама начинаю ругаться...естественно становится еще хуже.
Мы уже в садик ходим почти год и нас перевели в более старшую группу, вот может из-за этого истерит. Одевание вообще проблема. Так то сама все умеет, она даже сегодня пуговицы на кофте сама все застегнула:))) но обычно после садика начинаются капризы, самая главная отмазка, "мамочка любимая у меня ручка (ножка, животик) болит" чаще сама раздеваю. А я чтото с произношением ничего не прочитала, с того времени как меня не было, как у вас с буквами? Р до сих пор не выоваривает, а еще хуже не хочет ничего выговаривать. Грит мама не хочу и все тут. Буквы ш, с свистят чуток. И иногда найдет детство и начинается "мямя", "пяпя" и т.д. У нас еще есть целая стопка научи меня мама, будем с выходных пробровать заниматься, не знаю что получится. С цифрами еще проблемка, то все нормально считает, а то начинает...1,2,5,6,8,12...я ей Настюш, давай по порядку...иногда книжки летают или тихонько отвечает не хочу! Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 28 Августа , 2008, 23:46:50 У нас полно букв не выговариваются. Ш, Р, твердая Л... еще что-то...
У нас Даша противится иной раз обучению тоже. "Даш, какой карандаш для сливы возьмем?" - молчание или отвлеченные разговоры. повторю раз 20 - ответ: "Оранжевый!" Научи меня мама решила больше не покупать, нам этих журналов до второго пришествия хватит. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 08 Октября , 2008, 00:54:57 У нас Даша противится иной раз обучению тоже. "Даш, какой карандаш для сливы возьмем?" - молчание или отвлеченные разговоры. повторю раз 20 - ответ: "Оранжевый!" о, прямо про нас!А мы в садике остались в младшей группе, так как 3х нам еще нет. Теперь у Тимоши, который говорил, в принципе, правильно, проскакивают слова ляличные "бибика", например. Не выговариваем Р,Л,Ш,Щ. А про садик начинаешь спрашивать, вообще умора. "Тимоша, ты сегодня в садике спал/ел/играл/какал? " На все ответ "Нет!" Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 08 Октября , 2008, 01:03:35 А про садик начинаешь спрашивать, вообще умора. "Тимоша, ты сегодня в садике спал/ел/играл/какал? " На все ответ "Нет!" Алина: "Мама, а что ты на работе делаешь?" Мама: "Работаю" Алина: "И всё?? больше ничего не делаешь??? А я в садике кушаю, играю, рисую, сплю, книжки читаю, гуляю, опять кушаю..." :2funny: :2funny: :2funny: Ола, а мы наоборот - перешли в следующую группу, не стали оставаться в ясельной. Теперь мы в группе самые мелкие, зато самые шустрые)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 08 Октября , 2008, 16:30:06 Хорошо, что у вас детишки расказывают, что делают в садике. У меня ничего не делает и каждый день ест одну запеканку со сгущенкой!!!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 08 Октября , 2008, 21:07:47 Нас хотели оставить в ясельной второй год по возрасту , но я попросила перевести, в принципе никто особо не противился. Я пока не жалею, воспитатели в новой группе гораздо лучше. Мы вроде тоже самые мелкие. Самый старший мальчик нас на год старше.
Кирюшка рассказывает про садик, иногда прям все по режиму: мы играли, гуляли, потом покушали, поспали и Светлана Васильевна пришла!!! А иногда на вопрос: Кирюша, что сегодня делал в садике ? отвечает: я тебе дома расскажу. А еще спрашиваю: Кирюша, у вас были сегодня занятия? Ответ: нет, занятия заболели. :2funny: Выснилось позже, что преподаватель физкультуры, про занятия которого я спрашивала, ходила в больницу на медосмотр, поэтому физкультуры не было. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 12 Октября , 2008, 21:55:49 девочки, что вы читаете вашим детям??? у меня новая проблема!! я не знаю что читать ребенку. всё, что по возрасту было - уже прочитано вдоль и поперек.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Октября , 2008, 00:37:28 Нет, мне кравится, что мы самые взрослые. Тима-скромняга стал боевым каким-то, что ли. Теперь рассказывает, чем занимался в садике. Поет песенки с музыкальных занятий, танцует немного.
M@mo4k@, меня эта запеканка одно время тоже достала. Он у меня ее просил каждый день! При том, что и в садике он ее каждый день кушал (по его словам). Катрин, Наши любимые сказки (некоторые и мультики по совместительству) на сегодняшний день: "Паровозик из Ромашково", "Простоквашино", "Мешок яблок" (про зайца), "3 котенка- черный, серый и белый..." Сутеева, "Кораблик" Сутеева, "Мойдодыр". Любим все сказки, где персонажами являются котики. Любим загадки. Любим буквари и детские математики. Самая любимая "настольная" книга- "Словарик-смешарик". С ее помощью можно узнать, что такое энергия, что значит жадный и т.п... А от меня вопросик такой- у вас дети сами кушают? Ложку правильно держат? И как с аппетитом дела? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 14 Октября , 2008, 05:54:16 Ола, все эти книжки мы наизусть уже знаем. а петь и танцевать мы тоже оччень любим, еще и маму с папой заставляем))
Кушаем мы нормально, сами, ложку-вилку-нож держит правильно - у нас папа ее специально учит правилам хорошего тона))) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 14 Октября , 2008, 08:19:31 Ола,у меня Даша давно сама есть, но насчет правильности - не обращала внимания... надо научить правильно, согласна...
M@mo4k@, вы правильно сделали, что в яслях не остались, Кирюшка большой уже мальчик! Нечго ему с малышней тусить! Спасибо за наводку про Словарик-Смешарик ;) заинтересовало. Катрин, наш хит - это "Трям! Здравствуйте!" Сергея Козлова. Про Ежика и Медвежонка. Этакая "философия для малышей". еще Чуковский, особенно Айболит в прозе. А вот его поэму "Крокодил" не могу решиться прочитать, хотя Даша просит - имхо, нелогичный и страшный сюжет. Пугалок много, не хочу Дашку этим нагружать. Еще любим Терх Поросят Михалкова, читаем иногда басни Крылова, Пушкина про Золотую рыбку и так, выборочно из др. поэм. Сутеева тоже любим, Даша и послдожнее просит, типа мешка яблок, н ои рассказы-малышки типа "Живые грибы", про котят, утенка и цыпленка слушает с удовольсвием. Мы больше года в библиотеку записаны, сейчас в ходу несколько книг оттуда, в т.ч. и на фото. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 14 Октября , 2008, 20:47:03 А мы просто ничего не хотим читать. кушаем сами давно уже, ручку или карандаш держит так, чтов школу можно идти.
Меня вот напрягают каприщы. Ну ладно, зуб лез последний, а сейчас что? И в садике на нее жаловаться стали. не могу понять что это кризис 3 лет или вторая адаптация в садике... на второе не похоже. Больше на кризис... что делать не знаю, голову сломала - только окрик помогает. И раздеваться умеет и одеваться, и начинает " я не умею, и так со всем и сразу на пол" Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 14 Октября , 2008, 21:01:30 у нас кризис был с месяц назад. а сейчас - идиллия!!!
Helga, а че в садике говорят? из-за чего жалуются? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 14 Октября , 2008, 21:20:23 Helga, а че в садике говорят? из-за чего жалуются? То нормальный и радостный ребенок, то кидает все. на пол бросается - ничего не умею. В принуипе все тоже, что и дома. Спит и кушает, как обычно. В целом перепады настроения и 1000 желаний за раз Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 15 Октября , 2008, 01:47:03 Helga, Ольчик, у вас настоящий кризис. Плюс адаптация - не жумай, чт оона завершилась в душе у ребенка.
Мы похоже из кризиса начинаем выходить. Но он у нас с рождения Ванька длится. Сейчас чууточку получше, и то день на день не приходится. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 15 Октября , 2008, 19:42:39 я и не думаю, что адаптация кончилась. Да и кризис тоже на лицо.
Мне хочется понять, как правильно, себя с ней вести. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 15 Октября , 2008, 21:11:01 Ола, а можно поросить рецепт этой запеканки? а то я нинаю как ее готовить, а повара застать не могу, поздно с работы прихожу!
Книжки мы слушаем любые, лишь бы книжки....читать и читать.....мне вот например не нравится что много читаем. Надо и побегать и попрыгать, чтоб энергию всю истратить...а мы сидм, зато капризы....Огого! И на пол кидаемся и кричим и бегаем, вощм капец полный. Ну думаю это 3 года, скоро должно пройти, я стараюсь стоять на своем, если это правильно. А если можно дать выбор - даю...нуу не всегда получается правда...но стараюсь Кушают ужасно!!!!! Дома она все время есть не хочет, а если сидит...то копается по часу, я когда совсем невртерпешь ухожу и говорю, что жду ее в комнате. А ложку и карандаши все держит правильно. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 15 Октября , 2008, 21:57:02 Мне хочется понять, как правильно, себя с ней вести. научиться договариваться. ставить условия. нелегко и не сразу, но реально. я стараюсь с ребенком постоянно разговаривать - каждую минуту, каждую секунду, когда мы с ней вместе. никогда не молчу - всегда что-то спрашиваю, рассказываю, вместе рассуждаем - учимся так сказать находить общий язык в любых ситуациях... правда иногда на некоторые вопросы ребенка "а почему...? а зачем?.." я просто не знаю ЧТО ответить. и такое бывает)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 16 Октября , 2008, 00:00:45 у нас на пол и пожалейте нас сама больная тема :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 16 Октября , 2008, 19:43:34 научиться договариваться. ставить условия. нелегко и не сразу, но реально. Ставил вчера папа условия за ужин, в итоге все закончилось спектаклем, что боооолит животик и все, полежала построила из себя болеющую 10 минут, а потом все резко прошло.А вообще во время истерики сложно разговаривать - точнее просто невозможно. Говорю позже, пока ощущения, что "в трубу" мои слова. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 22 Октября , 2008, 12:50:41 Я сейчас научилась почти справляться с истериками. Отвлекаю чем-нибудь и все. Не всегда, прада, получается, в зависимости от "силы" истерики.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 24 Октября , 2008, 21:26:51 У нас чуток отлегло (тфу-тфу-тфу). Капризы есть, но не такие продолжительные и шумные! Можно по быстрому отвлечь или договориться. А если не получается я замолкаю...Немножко покуксится и извиняется! Это для нас вообще прогресс, никогда не извинялась...ну или из-под палки.
Обучение, как всегда читаем книжки. Рисовать не хочет, видимо боится, что плохо получится...просит меня. Буквы не особо интересны, но парочку которые знает с радостью находит на одежде и тд...Не знаю что говорить, когда спрашивает про английские буквы, по моему она не понимает, что это не наш язык... С едой тоже как то наладилось. В садике не знаю ест или нет, а дома сначала не хочу не буду, а потом с радостью выковыривает сыр из макарон...ничего правда кроме "вермишельки с сыром" не ест:))) Недавно лепили из пластелина колобка и снеговика по ее заказу! Мне аж самой понравились:) Обидно, что вчера эти произведения искусства были съедены :tickedoff: Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 24 Октября , 2008, 21:48:49 M@mo4k@, я, кстати, про английские буквы так и говорю- это английская "джей", например. Тима у меня русский алфавит приличненько знает, так что может и делает какие-то отличия. А если нет, то не страшно.
Мы с ним читать учимся. В букваре поем-соединяем звуки: Ааааааааа-ууууууууууу..... (кричит мальчик в горах- картинка), я спрашиваю: "Что получилось?" Тим отвечает: "На помоооооощь!!!" :2funny: Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: мама Алины-малины от 28 Ноября , 2008, 11:22:53 Девочки, кто ещё не в курсе. Закупка супер-игрух (до 3 декабря) TinyLove и много др. :
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,16546.0.html Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 29 Ноября , 2008, 16:38:53 Все, в 3 года и 20 дней мы прочли наши первые слога!!! "Ай, ой, эй, ый. Ма, мо, на, но, ла"! И еще прочесть не может, но показывает практически любой простой слог (ша, не, ры и т.п.)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 29 Ноября , 2008, 21:34:10 Ола - какие вы молодцы!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 30 Ноября , 2008, 16:05:48 Ола, молодцы. Мы тоже чуток простые слога читаем, буквы все знаем. Иногда забывает, так бывает так- называет слово по буквам, потом какую-то забыла, так говорит- "как там её" и начинает дальше другие буквы называть. :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 06 Декабря , 2008, 23:30:23 Ой какие вы молодцы!!! А у меня буквы даже не все знает, не особо интересно...Я ей предлагаю давай буковки поищем...ни в какую! Зато книжки очень любит...мама ты мне почитай!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 06 Декабря , 2008, 23:38:50 мы алфавит тоже знаем давно, а вот читать слоги категорически отказывается :-|, только и запомнил АУ :смеется: говорят есть букварь, автора не помню :не знаю:, стоит около 100рублей, так вот, если по нему заниматься, ре начинает читать через полгода :shock: минимум, нужно поискать этот букварь.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: M@mo4k@ от 06 Декабря , 2008, 23:42:58 Если узнаете автора, напишите пожалуйста!! А то надо нам заняться чтением скорее, чтото мы запоздали:(
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 07 Декабря , 2008, 15:39:20 M@mo4k@, кажется это Жуков, но завтра пойду на работу и точно узнаю.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: C@t от 09 Декабря , 2008, 00:54:02 Привет! Принимаете еще ровесников. Мы новички. Старший сынуля как раз подходит под вашу категорию. Мы родились в середине декабря 2005года.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 09 Декабря , 2008, 00:58:14 Кэти, привет! как зовут сына?
значит вам скоро 3 годика? рассказывай как будете отмечать и самое главное, что дарить! в каком роддоме родились? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: C@t от 09 Декабря , 2008, 01:37:21 Катрин,Да нам скоро 3 года-14декабря. С днем рождения полная засада, так как нашему младшему нет еще и 3-х месяцев. Поэтому совсем по тихому, на большее я не способна в данное время. Хотя другие справляются. По поводу подарка тоже засада. Толяну главное свечки в торте и детей в садике вафельками угостить. Так, что кругом засада. Я еще не привыкну никак к мысли, что я мать двоих детей. Вся ответственность за подарок легла на папу. Родились мы на Румянцева, по-мойму роддом № 6. А вы в каком роддоме родились и как ваши 3 годика собираетесь отмечать?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 09 Декабря , 2008, 15:25:22 Кэти, привет! Присоединяйтесь, конечно! Здорово, что уже и второго родили!
Катрин, и правда, как ДР справлять собираетесь? Наверное, с родственниками? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: C@t от 10 Декабря , 2008, 00:04:20 Ола,спасибо. Да двое детишек - это здорово! А вам же уже три исполнилось. Как вы отметили свой ДР?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 10 Декабря , 2008, 00:11:26 Кэти - привет! Рады видеть в наших рядах :)
два ребятенка - это супер :mrgreen: Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: C@t от 10 Декабря , 2008, 00:57:38 Helga привет! А я рада оказаться в ваших рядах. Если два ребенка-это супер, тогда в чем дело?!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 12 Декабря , 2008, 01:19:00 Кэти, Про ДР В 2х словах- мы болели и отметили все очень скромно по сравнению с прошлыми разами.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 07 Января , 2009, 15:58:35 А мы вчера разбили нос (перед сном прыгала в кровати).... вот крови-то было ужас, все залила. Как ни странно, мама больше испугалась, чем она сама, и чем папа. Личико умыли, компрессик подержали, дентиноксом обмазали и уснула. Ушиб есть, но не сломала хоть!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 07 Января , 2009, 17:09:25 M@mo4k@, кажется это Жуков, но завтра пойду на работу и точно узнаю. узнала я про ентот букварь, автор его Жукова, стоит он 100 с небольшми, уж не знаю в чем его отличие от других, но все чаще и чаще слышу, что детки по нему учаться быстро читать. После выходных выхожу на работу и покупаю, будем проверять на деле.Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 08 Января , 2009, 18:35:43 Л@рис@, наверное, Олеся жукова? Я слышала про нее и видела этот букварь. Но не купила пока. Напишите про него отзыв, если будете покупать.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 08 Января , 2009, 19:27:42 Ола, обязательно напишу
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 08 Января , 2009, 19:57:59 Helga,так детей жалко, когда они падают и расшибают чего нибудь. Выздоравливайте скорее.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MiCiNa от 13 Февраля , 2009, 13:49:56 Наша дочурка :рай: родилась 22 декабря 2005г.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 19 Июля , 2009, 22:31:53 А мы ушли от дневного сна. А у вас, спите еще днем?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 19 Июля , 2009, 22:40:10 Helga, а в садике спите?
мы спим, если я укладываю, иначе просто некому - папа, бабушки и дедушки не справляются со столь сложным заданием и порой ребенок может остаться без дневного сна, но такое бывает рееедко в выходные, по будням мы ходим в садик и там отменно спим :) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 20 Июля , 2009, 20:30:04 Катрин, у нас садик на ремонте. за 2 недели отдыха она ни разу не согласилась на дневной сон. Можно было бы, конечно, ее "поломать" - но зачем мне травмирование психики и оры на лечении, как раз этих самых психов.
В садик выйдем - будет спать в садике - куда она денется. Я имею в виду именно домашний дневной сон. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 12 Апреля , 2010, 15:12:39 что-то тихо тут... :-|
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 12 Апреля , 2010, 21:53:27 давно хотела написать сюда.
У кого как с буквами, с чтением, со звуками. такое ощущение, что моя вообще не хочет :uglystupid2: хотя знаю, что знает :D тядело у нас идет в общем Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 12 Апреля , 2010, 21:56:50 могу сказать про своих - вообще не читают и не стремятся к этому (почему-то нет у них интереса :sad:)
про буквы - знают почти все - что-то приходится иногда напоминать и вот еще - уже могут написать буквы, с которых начинаются их имена, а так же имена и названия родственников. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 18 Апреля , 2010, 13:20:04 У нас с обучением чтению тоже не айс... :sad: По себе знаю, да и по мужу- мы в с ним в три года оба научились читать... Моя мама рассказывала, как я мелкая такая, в шок продавцов повергала, читая в магазинах вывески...Причем- все без напряга, в форме игры, сама не заметила как.Муж тоже- сидел, клопенок такой, в уголочке, книжки читал.
С сыном нашим история- с точностью до наоборот. Эпопея с выучиванием букв длится полгода (ему сейчас четыре с половиной), это требует большого напряжения сил, мотивации, дополнительных бонусов... Сейчас вроде выучил.... Я от этого дела уже остранилась, поскольку с мамой он вообще не воспринимает занятие всерьез, занимается сейчас бабушка, она строгости нагнать умеет, в отличие от меня :-D При этом пацаненок у нас- разговорчивый, общительный, словарный запас- обширный, с воображением, выражением своих мыслей проблем нет, вообще логопедических трудностей или сложностей в развитии не было никогда, даже не знаем, что это такое... А вот читать просто не хочет, ну неинтересно ему... Я себя утешаю- ну, он такой, больше спортивный, бегает -прыгает, в спортсекцию ходит- кстати, с группой старших детей. Придет, может, время, все равно научится читать, куда ж он денется :) Но материнское тщеславие нет-нет да и взыграет ,когда слышу про его ровесников, кто уже читает и даже пишет самостоятельно... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 18 Апреля , 2010, 13:31:41 У нас с чтением и буквами совсем туго. Сам не очень интересуется, я не настаиваю, в садике занимаются, но Егор не особо запоминает. Успокаивает то, что я сама в детстве не хотела учиться читать ,пока меня учили младший брат научился, а я уже в школе пристрастилась к чтению.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 18 Апреля , 2010, 13:43:42 могу сказать про своих - вообще не читают и не стремятся к этому (почему-то нет у них интереса :sad:) такая же история,читать стремления нет совсем никакого(. Играя на компне, проявляет интерес,что же там написано и кричит-мааам,что тут пишут прочитай, на мое предлжение поучится читать самому,короткий ответ-неа :lol:про буквы - знают почти все - что-то приходится иногда напоминать и вот еще - уже могут написать буквы, с которых начинаются их имена, а так же имена и названия родственников. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 18 Апреля , 2010, 15:53:36 Вот-вот, про комп и "Сам прочитай" -это наша история :-D Пытаюсь мотивировать его как раз компьютером- "сможешь сам узнать, какими кнопками перезаряжать стрелялку"... Цифры учить- "сможешь сам по телефону набирать номера бабушки и друзей"... Пока не очень помогает...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 18 Апреля , 2010, 15:59:56 Росса,и у нас пока это не прокатывает,цифры мы знаем и считаем почти до 30ть,а вот читать,но нет и все тут :не знаю:
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 18 Апреля , 2010, 16:07:57 Я давно еще где-то читала, что в этом возрасте у детей, якобы, отстутсвует восприятие абстрактных категорий... И что буквы для них-такая же абстракция, как , например, понятие "нравственность". Потому что привязки к конкретному предмету нет... будем ждать, когда в сознании произойдет скачок развития...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 28 Апреля , 2010, 22:35:00 Купила новый букварь Степанова (к слову у нас уже был он и не один) - коллекционное издание, и о! чудо! процесс пошел. Такой красочный и яркий.
А еще поняла свою ошибку, буквам перестала учить. Поем теперь звуки. И пусть медленно, но зато виден результат. Теперь Алка поняла, что от нее просят и стало получаться, а, соответственно, и интерес проснулся. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 29 Апреля , 2010, 12:46:32 Петь звуки- как интересно! А можно поподробнее?
Мы-то долбим буквы ... такое занятие, со стороны выглядит, как зубрежка... а я к зубрежке плохо отношусь, мне кажется, это тупое занятие... А у вас, я поняла, такой метод, что ребенок сознательно к этому относится. И еще вопрос- а можно по вашей методике, только без вот этого букваря Степанова? А то мы букварей напокупали разных, куда еще один... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 29 Апреля , 2010, 19:11:13 А у нас первый зуб выпал. :)
Буквы знаем все, слога читает, но вот слова никак не хочет. Видимо время еще не пришло. :) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 29 Апреля , 2010, 19:28:34 малёк, ничего себе)) передний зуб?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 29 Апреля , 2010, 19:31:45 малёк,вау поздравляю))
а мы и наши и английские буквы знаем, считаем и по нашему и по английски мне становится как то не по себе-чую скоро поведу себя на курся инглиша) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: MamAlice от 29 Апреля , 2010, 21:18:02 Алиса изъявила желание научитья читать в конце лета, я не стала ей препятствовать и в сентябре отвела ее к учителю, у которой занимался до школы Ярослав, к Новому Году она уже читала, но у нее было огромное желание. В группе из 10 деток, половина из которых занималась второй год, к НГ читали 2 девочки самостоятельно, сейчас читает вся группа, но без особого желания.... Возникло у нее такое сильное желание читать, глядя на брата, он читает и ей надо. Сейчас у Алисы появилась тяга к английскому.....
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 29 Апреля , 2010, 21:36:28 малёк, ничего себе)) передний зуб? Да, передний нижний. Уже новый вылазит. :)малёк,вау поздравляю)) Спасибо! :)Тяга к английскому у нас тоже появилась... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 29 Апреля , 2010, 21:50:12 Росса, вообще мне подруга напомнила, что я поступаю неправильно. Нельзя учить детей буквам - они тогда в слоги не понимают как складывать.
то есть, пример буква "в" говорить ребенку звук "вэ" а не букву "в" Посмотрите Степанова - это не тот букварь где просто буква и картинка. вот ссылки на него в инете http://www.labirint.ru/screenshot/227857/1/ Вообще вещь! Советую! У нас точно такой же был, но проще картинки. малёк, вах!!!! ничего себе... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Fräulein от 26 Мая , 2010, 14:13:53 Всем привет! Отмечусь :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: bookmark от 28 Мая , 2010, 13:50:06 Девчата, объявлен новый фотоконкурс, поучаствуйте!
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,28042.0.html Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 09 Июня , 2010, 09:40:44 девчата,вот помогите решить вопрос, я хочу отдать ребенка в школу с 6 лет т.е. в следующем году, но меня все отговаривают,аргументов стоящих при этом нет.Может объясните мне все ЗА и ПРОТИВ, стоит или нет?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 09 Июня , 2010, 09:43:54 Лора Ромашкина, а школа то принимает? где то читала, что на сентябрь должно быть 6,6 лет.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 09 Июня , 2010, 10:01:21 Мария-Мирабелла, вот я дура,я даже не интерсовалась еще в школе :uglystupid2:нам на сентябрь будет 6,4...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 09 Июня , 2010, 10:08:54 Лора Ромашкина, вот уточни, а потом уже на основании этого еще подумаешь.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 09 Июня , 2010, 10:21:02 Мария-Мирабелла, аха так и сделаю ;)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 09 Июня , 2010, 10:49:25 Лора Ромашкина, а у тебя какие аргументы отдать ребенка в 6 лет в школу?
мы хотим отдать свою в 6,8, и то я порой сомневаюсь. мы декабрьские. а уж если бы майские-апрельские были бы, то точно с 7 пошли бы. если бы у меня бы сын, то точно пошел бы в 7 лет. и пусть он будет старше всех, но он будет лидером (что немаловажно в будущем ;)), чем он будет догоняющим. лидер-девочка - это не моя мечта. у нас патриархат :) сейчас мы ходим в садик и в группе самые младшие, но реально умственно и физически опережаем одногруппников. девочки опережают по развитию мальчиков-ровесников, это общеизвестный факт. поэтому если девочка будет чуть младше - она все равно будет на уровне. это мой довод почему я планирую отдать ребенка в школу в 6,8 лет. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 09 Июня , 2010, 10:50:36 Лора Ромашкина, а школа то принимает? где то читала, что на сентябрь должно быть 6,6 лет. Мария-Мирабелла, в школу принимают, но психологи (в т.ч. школьные психологи) не советуют. и могут отговаривать. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 09 Июня , 2010, 17:43:25 Кaтрин, особых мотивов нет, мне кажется,что ребенок быстрее развиваться начнет...
вот и не знаю,что делать Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 10 Июня , 2010, 08:25:31 Лора Ромашкина, тут точно психолог нужен. в мае получается вашему ребенку будет ровно 6 лет (диагностика детей по готовности к школе в это время проводится) и представляете, у ребенка (а уж у мальчика тем более) в этом возрасте преобладает игровой мотив. но никак не познавательный. вот продиагностирует психолог и скажет "Нет, не готов ваш ребенок еще учится". вы можете и не обратить внимание на эти рекомендации и отдадите ребенка так, как сами пожелаете, т.е. в 6.4, но вдруг у него потом начнутся проблемы в учебе - он будет умненьким, но он еще пока не будет осознавать - зачем ему именно учеба сейчас нужна, а не ИГРА....
мое мнение - если ребенку до декабря исполняется 7 лет (т.е. он идет в школу в 6.9) то тогда можно до семи лет отдавать - а дальше - лучше еще годик подождать Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 10 Июня , 2010, 08:32:58 Ох, и мы - тутошние))
По поводу буков - спасибо, девочки, успокоили! Я думала мой один такой - лентяй))) Не хочет буквы учить, но учим потихоньку, приходится мягко, но настаивать! Про учёбу - мы планируем как и старшую в полные 7 отдавать, получается, что к моменту школы ему будет 7 лет и 10 месяцев... По старшей сужу, она побыстрее развивалась, и то этот год в садике и на подготовительных курсах лишним не считаю, год ещё в музыкалке отучились - существенно улучшили память и моторику... Тут мальчик - так одно опасение, что с армией к моменту выпуска будет?? А то и поступить не дадут - с выпускного уведут в военкомат ещё...ттт, не дай Бог... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 10 Июня , 2010, 08:35:22 а вот со счётом у нас намного лучше, чем с буквами, уже освоил счёт до 20 (обратно пока туговато), по-английски до 10 получается, немного сложение пошло - я так думаю, математический склад ума всё-таки проявляется...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 10 Июня , 2010, 08:45:30 Аллочка, ничего себе у вас счет)) мы до 10 путаясь считаем.
Английский пока не трогаем, со следующего года пойдем в логопедическую группу, поэтому пока думаю не будем мешать 2 языка, на родном бы хорошо говорить научиться. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 10 Июня , 2010, 08:56:08 Мария-Мирабелла, я вообще на счёте не настаивала... как-то само вышло, наверно старшая научила, ну и в садике без ума всё считают)) Английским у меня тоже старшая увлеклась, незаметно выучили буквы, читает теперь - транскрипция конечно далеко не всегда правильная - читает как видит))
а по поводу произношения - по Богдану логопед плачет горючими слезами! (( Всё никак не соберусь позвонить в Автограф, в темке про логопедов вроде хвалили "тамошнего"... Надо-надо нам ставить шипящие звуки, а также "ж", "з" и "р"... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 10 Июня , 2010, 10:11:34 считать мы умеем до 20ти хорошо, обратно пока не очень,алфавит мы выучили уже в два с половиной года в игровой форме,а вот научить читать его ну не могу и все! не сидит он не хватает терпения, да и глядя на него я вижу,что ему это не интересно...а английский мы не трогаем
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Астрочка от 10 Июня , 2010, 11:59:36 Девочки, мы немного постарше, но спрошу здесь (оживленно у вас, добродушно). У меня сын не говорит "р". Я из этого проблемы вообще не делала (у меня этот звук появился в 6, да и у всей нашей (моей) группы). А тут с мелкой пришли к логопеду - она сказала, что если звуки до 5 лет не появились, то уже и не появятся, и это проблема, и надо заниматься. Ваше мнение какое?
ЗЫ: логопедических проблем у нас в семье нет. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 10 Июня , 2010, 12:18:14 Астрочка, нам тоже сказали про 5 лет, но у нас "Р" в 4е года все получилось сказать, новерное, вам стоит к логопеду походить :) вы уже большенькие
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 10 Июня , 2010, 18:41:48 Астрочка, логопед в детском саду занимается только с детьми от 5 лет. т.е. до 5 лет это не рассматривают как логопедическую проблему, а в 5 лет выявляют и советуют усиленно заниматься, чтобы к школе вся фонетика была на уровне.
мы букву "р" говорили сразу, но она у нас неправильная. как говорят логопеды - "французская". такую "р" за три занятия с логопедом можно исправить. вот хотим летом этим заняться. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 10 Июня , 2010, 18:55:40 считать мы умеем до 20ти хорошо, обратно пока не очень,алфавит мы выучили уже в два с половиной года в игровой форме,а вот научить читать его ну не могу и все! не сидит он не хватает терпения, да и глядя на него я вижу,что ему это не интересно...а английский мы не трогаем Лора Ромашкина, не хочу навязывать свое мнение, но выскажусь не в обиду. :) думаю, что если терпения и усидчивости нет, то стоит подождать до полноценных 7 лет. и не надо нагружать ребенка учебой - в конце концов так можно отбить всё желание учиться. ---------------------------------- недавно мы имели честь общаться с представителем из министерства образования. слово за слово и нам было сказано: "хотите, чтобы ваш ребенок успешно и без проблем учился в школе? не надо заранее грузить дошколенка прописями (руку должен ставить специалист!), чтением и прочими "уроками". НЕ НАДО. Читайте ему, развивайте память, мелкую моторику (мы, например, любим лепить, пазлы собирать), рисуйте (!)". мы сказали, что еще ходим на танцы. "это очень хорошо! танцы и физкультура очень важны. это очень дисциплинирует дошколенка + координация, здоровье и физическая подготовка". мы сделали для себя выводы. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 10 Июня , 2010, 22:04:58 Кaтрин, нам про развитие тоже самое заведующая детского сада на собрании говорила. Что не надо нагружать ребенка "школой". И наш психолог озвучила такую же мысль.
А в школу планирую отдать попозже- пусть у ребенка детство будет подольше, выучиться всегда успеет и к учебе будет подходить более осмысленно. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 10 Июня , 2010, 22:48:42 Кaтрин, очень хорошие слова вам сказали. еще бы до все родители их воспринимали всерьез, а не как "Чего вы нас тут еще учите"
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 11 Июня , 2010, 09:43:41 Кaтрин, спасибо!!! золотые слова!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Fräulein от 11 Июня , 2010, 15:46:14 Кaтрин, спасибо, успокоили. А то я время от времени в панику впадаю, уже скоро пять, а мы еще не начали серьезно заниматься.
И насчет того что лучше в школу попозже тоже девочки порадовали, спасибо. Я хочу в 7 и 10 в школу отдать, переживаю что будет самый старший в классе, у меня все знакомые наоборот торопятся пораньше отдать деток. Аллочка, а почему вы не пытаетесь попасть в логопедическую группу? Это же гораздо удобнее чем возить в Автограф. Мы с этой целью уже сменили садик, правда в логопедическую группу пойдем только с осени, вопреки моим ожиданиям((( Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 11 Июня , 2010, 16:09:22 Fräulein, в нашем нынешнем садике вообще по-моему логопеда.
а пытаться - пытаемся перевестись в другой садик, который старшая вот закончила, там очень сильный логопед, а пока не уверены в благополучном решении вопроса - узнаю подробности об Автографе... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 19 Июня , 2010, 12:22:35 ребенок уже неделю собирается в школу... :-Dно самое радостное, у него появилось ОГРОМНОЕ желание научится читать :ура: :ура: :ура:
Каждый день учимся,возникла у меня поблема, буквы т.е. алфавит, я с ним учила именно буквы т.е. Бэ,я не знала :idiot2:,что нужно учить звуками Б, теперь читая по слогам, т.е. увидев слоги он читает так Бэа, я говорю нет БА, он недоуменно :shock: смотрит и не понимает почему так :не знаю:.....ломаю голову,как же мне теперь исправить свою ошибку :uglystupid2:??? Девчат, подскажите,может кто сталкивался с подобным, как научили ребенка читать Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 19 Июня , 2010, 14:16:38 Лора Ромашкина, ну тогда надо заново буквы учить... я хорошо запомнила, когда у нас логопед в поликлинике собирал молодых мамаш (нашим деткам по 2 месяца тогда было) и говорил, что надо учить не буквы, а звуки..
только у моих вообще нет никакого желания научиться читать (((((( Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 19 Июня , 2010, 14:49:25 Лора Ромашкина,мой племянник так же начинал. Читал к примеру слово "лук" , как "лука"
Но как то быстро понял, как правильно. Сыну сразу начинала звуки говорить. Мы читаем слоги (читали, сейчас у бабушки третью неделю гостит, поди все позабудет за это время), а в слова соединять пока трудно. Но некоторые слова читает и очень радуется, что у него получилось. Вам нужно объяснить, что есть буква бэ и звук б и так далее. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 19 Июня , 2010, 15:04:42 Mamashka,почтиAngel, спасибо девочки,будем пробовать изучать снова не буквы, а звуки :crazy2:
а как вы думаете,может электронный плакат купить, где учат слоги соединять? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 19 Июня , 2010, 18:07:08 Мы вчера пошли в кино на мультик История игрушек, а до него показывали трейлеры фильмов, которые в прокат выйдут. Егор напугался и давай голосить пошли отсюда. Ушли, подождали начала мультика снова зашли, смотрели, вроде нормально все, а потом начался момент, где игрушку привязали к стулу другие игрушки, и все Егор сказал пошли отсюда мне страшно. До этого они с папой пошли на Шрека, ситуация была примерно такой же, но я подумала что это единичный случай. Теперь поняла, что в кино пока ходить не будем.
А вы с детками в кино ходите? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 19 Июня , 2010, 20:00:44 мы ходили на Аватар с ребенком,ему понравилось все посмотрел до окончания.
Мария-Мирабелла, может быть вашего сыночка напугал огромный экран и резкий звукк? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 19 Июня , 2010, 20:31:37 Лора Ромашкина, первый раз ходили с ним на Мушкетеров, нормально, только скучно было, потом с братом ходил на мультик какой-то, и перед ним показывали ролик фильма, он напугался. А темнота и слишком громкий звук добавляют((
Ну ладно, он мне даже сам говорит дома посмотрим)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 19 Июня , 2010, 20:52:46 Мария-Мирабелла, возможно ролик был жуткий...наш если даже краем глаза увидит ужастик, потом всю ночь как уж на сковороде спит и ему кошмары снятся(
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 19 Июня , 2010, 22:29:23 Лора Ромашкина, впечатлительные у нас детки видимо))
сейчас посмотрели на компе, сын очень рад что все хорошо в мультике закончилось. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 19 Июня , 2010, 22:30:09 а мы с мальчишками только на мультики ходим (начали прошлым летом) ))
любимая Сенина фраза во время мультика (говорит громко): "Ну когда домой пойдем, а то меня игрушки дома заждались - а я их так люблю" )))) но сидят до конца Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 19 Июня , 2010, 22:31:24 а как вы думаете,может электронный плакат купить, где учат слоги соединять? мне кажется, мама - лучше любого плаката может научить своего ребенка ))))Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Tetalya от 24 Июня , 2010, 11:37:09 а как вы думаете,может электронный плакат купить, где учат слоги соединять? мне кажется, мама - лучше любого плаката может научить своего ребенка ))))Можно тоже присоединиться к Вашим рядам? Мы ноябрьские 2005 года (вроде подходим вам?) Сыночка зовут Елисей. Маму - Света. :-) А по поводу чтения - я тоже считаю, что электронные плакаты - ерунда. Лучше живого общения ничего нет. Правда мы уже читаем бегло ( так что к школе готовы, школьный норматив с легкостью выполним) и нам сейчас это не актуально. Но во-первых сын сам проявлял активное желание научиться читать, во-вторых у нас изумительная! учитель в детском центре, в-третьих я сама ему с года каждый вечер перед сном читаю минимум по полчаса, ну и в-четвертых мы очень много учили стихов , чтобы развить память. Я считаю все это прямо или косвенно повлияло. Теперь сам читает много и часто (даже из садика книги домой берет если там дочитать не успел ), пришлось еще в библиотеку записаться, т.к. покупать уже накладно, да и места нет дома уже для книг... PS: сейчас он пытается уже читать на английском. :-) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 24 Июня , 2010, 11:41:48 Tetalya, ничего себе какой читатель))
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Tetalya от 24 Июня , 2010, 11:44:33 Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 24 Июня , 2010, 11:49:39 Tetalya, ничего себе какой читатель)) точно!!! главное,чтобы потом с возрастом эта охота и тяга к чтению не пропалавчера случайно стала свидетелем одного разговора на улице,идет молодая пара с девочкой,мама девочке говорит мч идушему рядом-вот ей три года(на ре показывает), а она уже читает по слогам,а ему(видимо кого-то обсуждали) 5 он даже букв не знает. Я иду и думаю,ничего себе три года и уже по слогам-круть,че еще скажешь :не знаю: Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 24 Июня , 2010, 12:46:34 Лора Ромашкина, мой тогда ваще ужас- кошмар, ему 5 будет, а Егор и букв не знает. Сколько не пробовала, интерес не проявляет. Вот думаю, значит не время еще.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Астрочка от 24 Июня , 2010, 12:47:38 Лора Ромашкина, прикол в том, что в 8 читать они будут одинаково, а к 30 он в жизни устроится лучше, чем девочка, читающая в 3 года (сама такая была).
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Астрочка от 24 Июня , 2010, 12:49:57 Мы вот букв 15 знаем, и читать не умеем, и волнует это меня, только из-за того, что другие уже умеют в нашем возрасте читать. Но если смотреть на физиологию детей - нормально в 5 не уметь читать!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 24 Июня , 2010, 12:55:23 нам тоже в ноябре 5 лет, и мы пока не читаем)) что меня особо и не беспокоит, буквы знает, буквально последние две недели проявляет к ним интерес, как-то незаметно подучили мы их))
зато в комп режется так, что папа офигевает - как он это сделал?)) к слову, за компом разрешаю не больше 45 минут в день и защита у экрана хорошая)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 24 Июня , 2010, 13:02:59 зато в комп режется так, что папа офигевает - как он это сделал?)) такая же история и у нас-папа со словами- а как ты это прошел :shock:??? я месяц не мог :uglystupid2: :-Dвсе же всему свое время, вундеркинд из моего не получится, так что будет время все узнает ;) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: IRMA_ от 04 Августа , 2010, 18:46:17 девчат, не могу найти ровесников январь-июль 2005 :не знаю:. Существует в природе такая темка?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 04 Августа , 2010, 23:11:31 IRMA_, дак создавайте) ежели есть, так объединим, не проблема)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 05 Августа , 2010, 11:21:58 Девочки, расскажите, Ваши детки ходят на развивающие занятия? Мы когда были маленькие- ходили. Потом садик, моя работа- стало не когда, да и средств не хватает. А в этом году хочу попробовать отдать..., но вот опять все в деньги упирается и не знаю куда. И думаю- а надо ли.
А еще у нас появился очень сильный интерес к английскому языку- английские слова схватывает на лету. Сама выучила (смотрит в выходные мультфильм по телевизору) доброе утро, до свидание, счет до 10, основные цвета. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 26 Августа , 2010, 22:29:41 мамочки, подскажите, у вас детки сейчас будут ходить в садике в старшую группу?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 26 Августа , 2010, 23:01:58 ну мы вообще декабрьские - по идее могли еще в среднюю ходить и быть самыми старшими, но изначально ходим с детками 2005 года и самые младшие в группе, сейчас пойдем в старшую.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 26 Августа , 2010, 23:06:05 а мы вот наоборот сейчас только в среднюю пойдем. но меня это совсем не устраивает. моим детям уж точно не нужно в течении года изучать то, что уже знают (((
куда мне податься с вопросом о переводе в другую группу? в прошлом году подходила к заведующей, она мне сказала, что мест нет, некуда переводить Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 26 Августа , 2010, 23:14:58 почтиAngel, именно потому что мест в укомплектованных группах нет, я еще в ясельной группе перевела ребенка со всеми детьми, а не оставила в ясельной как мне советовали. потом бы ребенка уже никто не перевел. собственно, не жалею.
ваш вопрос скорее к теме - когда отдать ребенка в школу в 6 или 7. вы как планируете? если в полных 7, то вам в среднюю группу сейчас вполне нормально. если в 6 лет (неполные 7), то можно просто перепрыгнуть подготовительную группу. честно говоря, мы планируем пойти в школу в 6 лет, но если бы у меня был сын - пошел бы в полные 7. пусть бы был лидером))) девочке быть лидером не желаю - итак, лидер, хоть и самая мелкая в группе. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 27 Августа , 2010, 10:35:18 эх, вот не было меня, когда детей в садик зачисляли - всем муж занимался )))
ладно, буду думать, что делать. а в школу точно с шести. ведь им на 1 сентября будет 6лет10месяцев. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Prog от 23 Сентября , 2010, 14:55:26 Приветик! Нам 6 ноября уже 5 лет будет. Первая красивая дата. Дитё уже очень волнуется и переживает на счет праздника. Мы ходим с ним в бассеин. Думаю отдать его на танцы или в муз. школу. В том года ходили в Дошколенок, что-то никаких положительныхз результатов не увидели, в этом году еще думаем! Может кто тоже думает о таких вопросах?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Chocolaty от 23 Сентября , 2010, 15:57:27 Prog, а в дошколенок куда ходили?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 24 Сентября , 2010, 14:10:24 Prog, а в бассейн куда ходите???
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 08 Ноября , 2010, 19:44:54 Ой, мы вот с сынкой тоже в "Дошколенок" на Пушкина ходили целый год ... результатов- ноль. Ну, там, конечно, все очень душевно, преподаватели-очень милые люди, детишек любят, и детки к ним тянутся, но... вот никаких навыков мы там не обрели. Читать не научились, английский-так себе, даже любовь к рисованию они ему не сумели привить. Плюнули, в этом году не стали записываться, ходим в секцию боевых искусств и на футбол. Интеллектуально-развивающую функцию оставили садику. Так вот- и рисует теперь с удовольствием, и читать начинает уже не из-под палки, в общем, без Дошколенка пре-кра-сно обходимся :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 08 Ноября , 2010, 19:49:58 И еще. На днях разговаривала с одной мамой из садика нашего, они с ребенком летом в больнице лежали. В одной палате оказались: мальчик , посещающий "Автограф", и девочка, посещающая "Дошколенок". Возраст- одинаковый, что важно для сравнения. Так вот- рядом с бегло читающим мальчиком девочка даже не все буквы узнавала... :( И это при том, что девочки, вроде, быстрее обучаются. Просто для сравнеия тем, кому интересно. Мы вот ни туда, ни туда не ходим (в нашем садике очень сильная программа, там по особой методике их учат). А вот кто перед выбором стоит, может, взвесит все за и против...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Fräulein от 09 Ноября , 2010, 09:57:39 Росса, а что за садик у вас?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Fräulein от 09 Ноября , 2010, 10:04:32 Prog, куда в бассейн ходите? Чем там дети занимаются просто плещутся или их уже плавать учат?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 09 Ноября , 2010, 19:02:07 Fräulein, мы ходим в 147 садик, в Советском районе, напротив магазина "Самоделкин" (это не "Рыжики", а обычный некоммерческий муниципальный садик). Исторически так сложилось, что он с сильной программой. Там логопедическое направление очень развито, а те детки, у кого нет логопедических сложностей, обучаются по программе "Одаренный ребенок". Мы вот ко второй группе принадлежим. Я как посмотрела их расписание-под большим впечатлением осталась :) Биология, физика, черчение, пространственное ориентирование, про чтение уж и не говорю)) И это не значит, что там детей прям насилуют образованием, вовсе нет :) все в игровой интересной форме.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Fräulein от 09 Ноября , 2010, 20:44:49 Росса, вот здорово! впервые слышу такое про муниципальный садик, вам действительно Автограф ни к чему
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 22 Ноября , 2010, 22:40:26 Я все думала, куда отдать ребенка развиваться, но пока тоже только садишные занятия, правда не столь сильные, как Росса пишет.
Ходим на футбол и на лего. Это то, что сыну очень нравится. Читать так и не хочет сам. Зато я все хотела его научить, каких только книжек не покупала. Но опять же думаю, что всему свое время. Вроде начинает интересоваться чтением. А в последнее время все в шахматы надо ему играть. Правда цель не шах и мат, а побольше моих фигур порубить. А из меня плохой учитель, сама только знаю , как фигуры передвигаются. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 22 Ноября , 2010, 22:50:40 Mamashka, мои мальчишки тоже без ума от шахмат )) на футбол мы хотели в этом году записаться, потом со здоровьем у Сеньки проблемы начались, а Темка один не хотел ходить
скажите, а на лего куда ходите? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Лора Ромашкина от 23 Ноября , 2010, 20:26:30 у нас Ромка постепенно, но уверенно может прочитать некоторые слоги, например сегодня шли и он прочел рекламку КАФЕ, я в восторге :ура:!!! Почти год пыталась научить его читать и о чудо :angel:! Стали с сентября заниматься в садике по программе Радуга,и уже такие успехи!!!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 25 Ноября , 2010, 01:13:05 почтиAngel,лего на худякова, 18. Преподаватель мне нравится, она с большим опытом. Сыну тоже нравится. Можно в пятницу в 17ч или в субботу в 10ч.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 25 Ноября , 2010, 08:00:45 Mamashka, еще пару вопросиков - сейчас можно туда записаться? и по стоимости можете мне сказать?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 26 Ноября , 2010, 14:51:13 почтиAngel,можно я думаю, 1200 за 4 занятия
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 26 Ноября , 2010, 23:22:52 Mamashka, спасибо большое за информацию
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: IRMA_ от 27 Ноября , 2010, 20:30:10 Ой, как интересно у вас здесь и какие темы актуальные обсуждаете. Мы постарше вас на 3 месяца, но в этой темке буду жить. Занимаемся в Автографе...Вот с физической активностью сына гораздо сложнее определиться. так как для мальчиков его возраста на АМЗ мало что есть...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 27 Ноября , 2010, 20:46:30 IRMA_, расскажите про занятия в Автографе. нравится ли ребенку? какие занятия? и как у вас дела с прописями? :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 29 Ноября , 2010, 11:31:39 IRMA_, я как то давно читала в Выбирайке, кажется, статью про футбольные секции.Там обзор по всему городу. Поискать надо, может, там есть на АМЗ секция... Если найду, отпишу.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 06 Декабря , 2010, 11:50:06 IRMA_, я вот нашла обещанную статью... Написано, что на ул. Кузнецова, 7 б есть детско-юношеская спортивная школа "Челябинец", телефон- 269-31-83 . Написано еще, что занятия бесплатные. Детей берут с пяти лет, бутсы и мячи выдают под подпись.Единственное, что меня смутило- по описанию школы в статье выходит, что тренировки преимущественно на улице, в течение светового дня... Как-то зимой это не очень заманчиво. Хотя, в "Локомотиве" также, но на зиму дают спортзал. Может, и здесь спортзал выделят.
Еще есть школа олимпийского резерва по футболу на Худякова, 31, телефон 260-88-62. Но там с шести лет берут. Может, удастся договориться. Еще в Советском районе есть Клуб "Буревестник", на Овчинникова , 6а. Там общефизическая подготовка есть. Надеюсь, пригодится инфа. А то - приезжайте к нам в центр. :) Мы вот на карате в "Конас" ходим, на Пушкина. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 06 Декабря , 2010, 21:19:28 Еще есть школа олимпийского резерва по футболу на Худякова, 31, телефон 260-88-62. Но там с шести лет берут. Может, удастся договориться. у нас друзья отдали туда своего пятилетнего мальчика (2005 г.р.) - так что с 5 лет берут. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 07 Декабря , 2010, 11:56:47 Кaтрин, да, как правило, везде заявляется, что с шести, но пятилеток не выгоняют :) Мы так же попали в футбольную секцию на стадионе "Локомотив" - официально берут с шести лет, но по полю носятся пяти- и даже четырехлетки :) Так что это не проблема, если родители, а , главное, ребенок, захочет.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: nastena_angel от 12 Декабря , 2010, 21:12:54 http://deti74.ru/forum/index.php/topic,31167.0.html
:) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Декабря , 2010, 21:57:47 IRMA_, расскажите про занятия в Автографе. нравится ли ребенку? какие занятия? и как у вас дела с прописями? :) прописи, наверное, рановато нам еще? По крайней, мере, в садике так говорят. Мы сейчас пытаемся ориентироваться в тетрадях с большими клетками (напр, поставь точку в правом верхнем углу и т.п.).Тима у нас пишет печатными буквами, в основном, зеркально. Читает отлично, бегло, почти без ошибок. А никто с логопедом не занимается? У нас это большая проблема. Сейчас комиссию в логопедическую группу будем проходить. Но, если и возьмут, то только на след. год. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 14 Декабря , 2010, 22:11:01 Ола, мы с сентября ходим в логопедическую группу. А почему на следующий год?
У нас в группу недобор, не хватает одного человека, на северо-западе. Хотели еще мальчика к нам отправить, но у него все в порядке с речью оказалось. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: почтиAngel от 14 Декабря , 2010, 23:58:18 Мария-Мирабелла, скажите, где это недобор? нам логопедическую группу надо
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 16 Декабря , 2010, 11:32:59 Мария-Мирабелла, не знаю, на этот год, видимо, группа набрана. У нас 362й сад, группа в этом же саду. Переводиться не будем, т.к. наш садик очень любим.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 16 Декабря , 2010, 11:48:30 Ола, понятно.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: IRMA_ от 20 Декабря , 2010, 03:41:20 IRMA_, расскажите про занятия в Автографе. нравится ли ребенку? какие занятия? и как у вас дела с прописями? :) В автографе с 4, 5 лет занимаемся, есть группы и с 5 лет. Ходим второй год. В общем и целом - там хорошо, но мое субъективное мнение - педагоги там разные...пока жду детя, слушаю что и как рассказывают они родителям о занятиях и хотя темы примерно одинаковые, подход к обучению и в принципе к детям различный. Нам очень повезло, Марина Васильевна Швиндт шикарный педагог и человек, второй год вызывает мое восхищение ))). Однажды по форсмажорным обстоятельства была замена на другого педагога, особовпечатлительные дети (и мой в том числе) были в шоке от ее воплей на ребенка. неверным цветом раскрасившим рисунок в тетради ...Первый год учили буквы,слоги, сейчас читают тексты, изучают математику (счет до 20), в прописях пока только цифры (первое полугодие потому что). На это не все, что дают на занятиях, кругозор детей расширяют сведениями о домашних, диких и экзотических животных, перелетных птицах, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих... во втором полугодии познакомят с планетами и материками... Ребенку нравится, хотя пофилонить он не прочь в силу своего слегка разгильдяйского характера ))) Еще мне нравится там курс риторики, отдала туда Саньку в этом году, но думаю поспешила, лучше в предшкольный год туда походить ))) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: IRMA_ от 20 Декабря , 2010, 03:54:30 Росса, спасибо огромное за инфу, мы кстати в футбольную секцию начинали ходить, потому как стадион, где дети занимаются прямо у нашего дома, но напросились туда в 4,5 года (сынок ОООчень просил)... рановато оказалось, среди пяти-шестилеток не так просто было парню моему завладевать мячом столь часто, чтобы это подогревало его интерес к игре больше чем на 3 месяца. И кстати на зимний период был арендован спортзал в 56 школе, но время занятий в зимний период было перенесено с 17:00 на 19:00, что было совсем уж неудобно и многим родителям, приходилось убивать где-то час-полтора после детсада, потом по ночи возвращаться с жутко голодным и потому сердитым ре (до нас две остановки на маршрутке). Так что как-то затихло наше увлечение футболом... НО! есть многие мальчишки на поселке, которые с удовольствием посещают футбол и делают успехи.
...А то - приезжайте к нам в центр. :) Мы вот на карате в "Конас" ходим, на Пушкина. с прегромнейшим бы желанием именно туда бы и отдала своего энерджайзера )))...вы уже второй человек, меня туда приглашающий ))). и мне понравилось то, что рассказывают именно об этом клубе. Вопрос в наличии (вернее в отсутствии) личного автотранспорта или дополнительной свободы для маневров без младшего ре, потому как два раза в неделю в Автограф с мелкой на прицепе еще выдерживаю, но четырех-кратную поездку уже наверное не потяну....но попробую порешать эту проблему, мелкая уже подросла, полегче должно быть в перспективе ))) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: IRMA_ от 20 Декабря , 2010, 03:56:08 Росса, а вы и на карате и на футбол успеваете ходить?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 21 Декабря , 2010, 01:53:55 Мы ходим на футбол в сигнал, там группы по возрасту, начиная с 4 лет.
У нас группа 5-леток 1 год обучения, отдельно ходят 5-летки 2 год обучения. И еще мы все таки начали ходить на шахматы. Я тоже сижу обучаюсь вместе с сыном, так оказывается интересно. Правда у нас получается всего 2 раза в неделю, тренер говорит, что надо чаще ходить. Домой задает задания всякие. Сын теперь постоянно пристает : давай сыграем партейку :). В эти выходные для него счастие было, ездили к родителям, дед сыграл с ним кучу партеек не то что мама, вечно за компом сидящая. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 21 Декабря , 2010, 02:16:47 Mamashka, шахматы очень полезные "для мозгов"
А вы куда на шахматы ходите? Мы не ходим, но хотим. Просто у меня нет времени вообще куда-то дополнительно ребенка водить. Эх, весной буду посвободнее..! А сейчас сын в шашки учится играть. Тоже ко всем пристает и любит к деду на выхи ходить- тот целый день с ним играет :) не то, что я Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 21 Декабря , 2010, 08:55:23 Ола,в ленинском, от спорткомплекса восход
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Росса от 22 Декабря , 2010, 13:57:47 IRMA_, сейчас мы только на карате ходим, футбол забросили временно, до весны... Там все что-то с залом долго решали, в Локомотиве, я звонила постоянно, уже в конце ноября натурально снег и гололед, да темно уже в полседьмого- и как-то в таких условиях наше рвение поутихло... Не знаю, может, сейчас уже там все наладилось...
Плюс я, к стыду своему, не автоледи, боюсь за руль садиться, поэтому без машины выкручиваемся. Папе по вечерам неудобно нас возить- он допоздна работает. А по морозу на маршуртках не сильно поездишь... Вот и осталось одно карате- оно у нас в шаговой доступности от дома. Но мысль о футболе нас не отпускает :) ! ждем теплого времени года- и вперед, на стадион! :) Я еще присмотрела, как некоторые родители, отдав чадо в секцию, сами надевают кроссовки- и трусцой от инфаркта))) Думаю, надо и мне с них пример брать)) Хоть не зря время потрачено будет, ожидаючи ре))) А то раньше- до киоска, и шоколадку пожевать, почитывая журнал ))) Последнее дело вапче))) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 22 Декабря , 2010, 23:19:32 Ола,в ленинском, от спорткомплекса восход понятно. От нас ооочень далекоНазвание: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 22 Декабря , 2010, 23:47:45 Ола,я думаю, в каждом районе должны быть такие клубы или школы
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 23 Декабря , 2010, 09:29:17 Ола,я думаю, в каждом районе должны быть такие клубы или школы да, конечно, у нас есть.Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: МаКи от 23 Декабря , 2010, 11:08:19 может кто знает, есть ли на северо-западе шахматы для дошкольников?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 23 Декабря , 2010, 22:12:55 МаКи, на Захаренко где-то есть, хвалят. (Захаренко 11 вроде). Надо в ДубльГисе посмотреть
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Fräulein от 24 Декабря , 2010, 00:09:26 МаКи, на Захаренко где-то есть, хвалят. (Захаренко 11 вроде). Надо в ДубльГисе посмотреть Вот это да! Прямо у нас под носом, а мы и не знаем, надо срочно разузнатьНазвание: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: МаКи от 24 Декабря , 2010, 13:08:29 Fräulein, расскажите нам потом, пожалуйста :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Fräulein от 24 Декабря , 2010, 16:23:55 МаКи, хорошо))) В субботу схожу, мож работают
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 27 Декабря , 2010, 11:23:32 МаКи, на Захаренко где-то есть, хвалят. (Захаренко 11 вроде). Надо в ДубльГисе посмотреть Вот это да! Прямо у нас под носом, а мы и не знаем, надо срочно разузнатьНазвание: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: IRMA_ от 31 Марта , 2011, 12:27:56 Привет, девочки! Подниму темку ))). Кто когда своих деток в школу собирает? Мы в 7 пойдем, но уже надо на курсы записываться, не знаю куда кинуться и где отзывы посмотреть... Вариант 11 лицей и 1-ая школа не рассматриваю (хотя тесты бы их почитала. мож у кого есть) :).
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 31 Марта , 2011, 13:47:41 IRMA_, мы собираемся в полные 7... так то мы пока особо не думаем, но нацеливаемся в 77, где старшая.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 02 Апреля , 2011, 21:07:38 я не знаю, когда лучше отдать. ДР у нас в ноябре. Идти в 6, и осенью 7 будет, или подождать еще годик... Как думаете?
Про школы вообще ничего не знаю. Наверное, гимназию буду искать недалеко от дома. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 03 Апреля , 2011, 13:31:40 Ола, у нас тоже в ноябре. Пойдём в 7 и 10 получается. Дочка пошла в 7 и 9.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 03 Апреля , 2011, 20:21:05 Аллочка, т.е. вся группа уйдет в школу, а нам на "второй" год в садике оставаться? А вообще на что лучше обращать внимание, когда ребенка в школу отдавать? Вот у меня читает, считает, в этом плане никаких заморочек. Но часто болеющий, тяжело сходится с детьми. Свекровь давит, что в 6 и 10 отдавать...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 03 Апреля , 2011, 20:22:14 Аллочка, как у вас дочка реагировала, что она в классе самая старшая? И что вся группа пошла в школу, а она нет?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 04 Апреля , 2011, 08:42:22 Ола, у нас почти вся группа шла с таким возрастом, то есть это несколько человек ушли из группы, а почти все остались))
и в классе у нас аналогичная ситуация - есть несколько "малышей"))) а почти все уже восьмилетки. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 04 Апреля , 2011, 08:48:46 Ола, свекровь Ваша может давить на что угодно - исходить нужно исключительно из интересов и возможностей ребёнка!
Если болезненный - учтите то, что в школе частые больничные повлекут за собой снижение успеваемости, и никто уже особо поблажек давать не будет... учебный план - есть план. Ну и коммуникабельность - я считаю, очень важный аспект адаптации первоклассника... Моё личное мнение - этот "лишний" год даст Вашему ребёнку возможность созреть психологически для более активного общения со сверстниками (опять же старшие в коллективе дети посмелее обычно), ну и подтянуть иммунитет! Ещё я очень довольна тем, что за год до школы мы пошли в музыкальную школу - это дало непосредственное представление об уроке, дисциплине, домашнем задании и прочем. И бонусом - мы заработали отличную зрительную и слуховую память, и прекрасный почерк в следствии хорошо проработанной моторики пальцев. так что - если этот год провести с пользой - он никак не станет "лишним"))) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 04 Апреля , 2011, 11:40:51 Я хотела в школу в 6 и 10, в октябре ДР у нас.
А сейчас смотрю, если так, то до школы год остался. И начала сомневаться, готов ли сын идти в школу, усидчивости у нас нет, тяга к обучению пропала (помладше был, с интересом занимался со мной), читать не хочет. В плане адаптации не знаю поможет ли возраст, сын всегда нелегко и небыстро привыкал к новым людям и обстановке. А если идти в 7 и 10, школу заканчивать будет в 18,5 лет. Дадут ли ребенку сдать экзамены в институт или сразу в армию заберут? Или об этом совсем рано думать? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 04 Апреля , 2011, 11:43:40 Mamashka, нам тоже приходится об этом думать, но, взвесив пока призрачные "перспективы" службы в армии и реалии сегодняшние, делаю выбор в пользу того, чтобы пойти в школу в полные 7.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 05 Апреля , 2011, 20:29:34 Аллочка, спасибо большое за подсказку.
Я узнаю в садике, сколько детишек в группе с таким возрастом как мы. Троих точно знаю. Ну и с психологом в д/с посоветуюсь. Наверное, и правда, идти нужно в 7 и 10. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Valensia от 05 Апреля , 2011, 21:15:43 Ола,я своего сына в 7 и 5 хочу отдать. мало того что я считаю что в современной начальной школе раньше 7 лет делать нечего, дак еще и сама не готова к постоянным урокам и той нагрузке которая ложится на плечи не только ребенка но и родителей с началом хождения в сие заведение.
ничего страшного в начале хождения после 7 лет нет. лично я только плюсы одни вижу, ни одного минуса))) у нас только папа считает что это плохо так поздно, исключительно по причине армии))) вроде как в апреле ему исполнится 18 а он еще в школе будет учиться и не успеет поступить в институт. но я думаю так далеко загадывать не стоит, еще многое может измениться в плане присяги))) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 06 Апреля , 2011, 08:39:03 Valensia, у вас то полные семь лет, а на год раньше 6 и5 и не возьмут. Сейчас в школу в 6 лет 6 мес. можно идти.
Конечно может что-то измениться в плане присяги, но вот к хорошему еще ничего не менялось. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: llisa от 06 Апреля , 2011, 09:57:49 Девочки, всем привет.
Примите в свои ряды новенькую Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Valensia от 06 Апреля , 2011, 14:25:55 Mamashka,можно в 6 лет и 6 месяцев но надо ли??? я не понимаю что там ребенку так рано делать.
детство итак короткое. пусть еще понаслаждается свободой. вобщем жалко мне его. хотя если бы я захотела нас бы взяли в 6 и 5, неужели сомневаетесь? я вот нисколько. рпвило одно а в реальности у нас знакомые об стенку разбились и их взяли.. ну очень им хотелось пораньше туда)))) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 06 Апреля , 2011, 14:37:56 А если идти в 7 и 10, школу заканчивать будет в 18,5 лет. Дадут ли ребенку сдать экзамены в институт или сразу в армию заберут? Или об этом совсем рано думать? с одной стороны, об армии думать никогда не рано. с другой стороны, надо смотреть как ребенок готов к школе - зачем ему мучаться 11 лет в школе с 6-ти лет дабы заработать "лишний" шанс для поступлении в ВУЗ, если можно пойти в полные 7 лет и учиться настолько успешно, что вопрос об армии/непоступлении в институт и пр. не встанет вообще. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Valensia от 06 Апреля , 2011, 14:40:55 Кaтрин,согласна полностью!!!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: IRMA_ от 07 Апреля , 2011, 08:54:38 Девочки, меня тоже долго "парила" мысль о том, что отдавая сына в школу после 7 лет, одновременно с аттестатом о среднем образовании ему вручат повестку, НО! не готов мой сын пойти в школу грядущей осенью и дело не в столько и не только в уровне знаний, а именно в незрелости адаптационных возможностей, неготовности к таким нагрузкам и тому подобных моментах. Так что это вопрос индивидуальный, надо присмотреться к своему ребенку, быть может учесть точку зрения педагога со стороны (детсад, развивалки) и решить этот вопрос в совокупности факторов..
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Tweens от 14 Мая , 2011, 08:52:47 Отмечусь) почитаю на досуге. мы правда мартовские, но темку не нашла) поэтому буду здесь)
В школу собираемся в 2012. по знаниям: еще буквально месяц назад читали плохо( эт с моей точки зрения), сложение вычитание с ошибками.. на пальцах.. плюс логопедические проблемы Но прошел месяц я вижу хорошие изменения в лучшую сторону.. читаем нормально, арифметика до 20 сложение вычитание в уме, начали по немногу десяткии сотни разбирать.. исходя из этого каждый месяц имеет значение) а тем более последний год перед школой - все таки не зря во всем мире дети идут в 7 лет - оч важна психологическая готовность ре к нагрузкам и усвоению материала. Так что мы еще сидим годик и потом спокойно подросшие окрепшие, поумневшие идем в школу:) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Мая , 2011, 21:46:57 Tweens, вы куда-то в центр развития ходите или сами с детишками занимаетесь?
У меня Тим читает уже как взрослый, только в самых сложных словах может окончание напутать. Читает с пересказом. Основная тема увлечений у нас- космос. Энциклопедии, игрушки, одежда- все желательно подавай про космос. Вырастет- будет космонавтом, полетит на Плутон и какую-то Тюхе. А еще девочки про него в группе говорят: "Это Тимофей. Он все знает. Он у нас в группе директор :2funny:". Зато Тимоша плохо общается с детьми. Ему лучше с книжкой посидеть, чем быть в коллективе. Часто болеет. Поэтому я, возможно, отдам его в школу в 2013г. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Tweens от 18 Мая , 2011, 10:27:13 Ола,с 4 мы ходили в Надежду - на общее развитие,с 5 - год ходим в автограф, в музыкальную школу и плюс логопед на дом. сама с детьми только лишь делаем уроки, что-нибудь творим, ходим в театры, подсовываю новые книжки, задаю задачки по ка едем в машине ну итд)))) как все мамы вообщем)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 19 Мая , 2011, 20:53:23 Tweens, а мы ни в какие центры не ходим. В садике много развивашек, вполне хватает.
Сейчас будем в бассейн ездить от садика. Зимой не получалось по болезни. Название: июль декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 28 Июля , 2011, 15:06:30 старая темка канула в лету) давайте тут продолжать
ВСЕМ ПРИВЕТ! :) вылезла в болталки, т.к. сижу второй день с темпой-ни спать ни ТВ смотреть уже не можу) девчат, почитала тут про кубики, и спросить хочу, дочь умеет читать, но делает это с неохотцей чую ей в садике отбили желание, т.к. группа разновозрастная и были товарищи постарше, которые этим кичились. она у меня дама чуйствительная я к ней не лезу, но дело к школе идет (через год) с ровесниками общаюсь-обычно даже первоклашки не особо жаждут читать но моя то книги любит! только, когда я ей их читаю) или дуает, что ежели сама будет читать-мама с папой перестанут? )) Название: Re: июль декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 28 Июля , 2011, 15:14:25 Нюсик, старая темка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,5087.330.html
объедини :) а мы наоборот сами читать любим. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 28 Июля , 2011, 15:31:48 Кaтрин,о пасиб) объединила
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 28 Июля , 2011, 15:32:41 насчет чтения буду относиться к этому со здоровым пофигизмом-он меня часто выручает)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 28 Июля , 2011, 15:44:57 Кaтрин, Катя, как у вас Алинка, не ревнует к младшему брату?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 28 Июля , 2011, 18:00:32 У нас Тима тоже любит читать. У него только энциклопедий 9 штук. Не считая просто книг и журналов.
Теперь просит в библиотеку записать. У нас возле дома есть, надо узнать, как туда записаться. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 28 Июля , 2011, 18:21:24 Ола,у нас книг целый шкаф)), дочь любит их смотреть, может и читает..
но ежели читать то только с мамой или папой поговорила с вами девочками и поняла, что зря панику навожу, читаем мы обычно на ночь, а это уже ритуал а сейчас деньки насыщенные, лето всеж, может в холода нас "раскачает" на чтение) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 31 Июля , 2011, 18:39:23 Нюсик, книг и у нас много. 4 полки книг по возрасту.
А 9 энциклопедий- это то, что мы знаем на зубок. И иногда выдаем перлы. Например, вчера у Тимоши "трахея давила на пищевод". А у дантиста он объясняет, какой участок головного мозга (гипофиз или другой, там их несколько) отвечает за то, что он чувствует боль... А в маршрутке он любит прикольнуться и спросить, знаю ли я столицу ЮАР... Или что такое мигающие звезды... (ответы на все знает, это меня тестирует) Короче, это надо видеть и слышать. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 01 Августа , 2011, 01:12:52 Ола, умничага какой)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 01 Августа , 2011, 09:22:59 Нюсик, спасибо)
Кaтрин, не помню, не спрашивала, кажется: вы на следующий год в школу идете? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 01 Августа , 2011, 10:02:33 Ола, да, на следующий. уже просто грезим школой)
думаю вам с вашим любознашкой тоже надо идти на следующий :) причем сразу во второй класс :) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 01 Августа , 2011, 10:06:17 Кaтрин, Катя, как у вас Алинка, не ревнует к младшему брату? неа :) ей пока очень нравится роль старшей сестры) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 01 Августа , 2011, 10:12:11 Кaтрин, спасибо. Но у меня ребенок вообще не готов к школе. Я про усидчивость и послушание. Он у меня все делает наоборот. Если надо, чтобы он что-то сделал, лучше всего запретить это. Тогда он просто рвется сделать это.
Поэтому я просто боюсь уроков... Надо же будет делать то, что скажут, а не то, что хочется. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 01 Августа , 2011, 18:53:30 Нюсик, не переживай, научится Лиза читать). У меня Алена с 3-х лет читает, сейчас уже давно сама, мне не дает ей читать, хотя я иногда порываюсь))). а с Катей, чую, тоже до школы бы дай Бог научить)), совсем другая девица растет :)
Инна, ты смотрю о ляльке задумываешься? :) в разных темках вопросики оставляешь ;) Не переживай на счет ревности, Лиза ж большая уже, будет у нее новая живая кукла)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 01 Августа , 2011, 19:24:30 Солнышко, да в том то и дело Ольч, что умеет, а хитрюжничает)
я о лялисе давно думаю, муж то готов аки пионер, а меня все думы терзают) кстати, судя по последнему времени, Лизон с удовольствием с лялисами водится, помладше и постарше-без разницы) осталось мне тараканов своих усмирить)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 01 Августа , 2011, 19:27:08 Нюсик, если не секрет, тараканы о чем? Меня вот больше всего сейчас ситуация в стране и мире пугает((, да и нервы мои больше двух детей не выдержат))))))))))
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Нюсик от 01 Августа , 2011, 19:30:52 Солнышко, а вот и ситуация извне и субъективный фактор-как быть с работой, хотя есть возможность дома трудиться
да и как оно с двумя знаю теоретически и оч отдаленно, вот и читаю вас двумамочек, опыта набираюсь)) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Солнышко от 01 Августа , 2011, 19:45:28 Нюсик, я чуть-чуть тружусь)), но я лениваяяяяяя, можно трудиться и больше). опять же, смотря какой ребенок. у меня мелкая шилопопая, капризная, сама с собой почти не может находиться(((
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 06 Октября , 2011, 22:03:12 Девчонки, подскажите, что читаю ваши детки? Какие книги? Порекомендуйте, что можно почитать.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 07 Октября , 2011, 16:09:16 Мой читает Гулливера, Волшебника Изумрудного города (все части).
Карлсона потом будет читать, уже купили. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 01 Ноября , 2011, 12:59:18 Девочки, радуюсь за сына. Он сегодня выполнил 4 разряд по шахматам. Сам тоже довооооольный звонил, дали ему свидетельство. Я еще не видела.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: малёк от 01 Ноября , 2011, 13:09:10 Mamashka, поздравляю! Чемпион растет. :)
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 01 Ноября , 2011, 13:16:35 Mamashka, молодец какой! рады за вас!!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: белка_в_колесе от 01 Ноября , 2011, 13:20:44 Mamashka, поздравляем, молодец сынок!
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 01 Ноября , 2011, 14:17:56 Спасибо за поздравления! :)
Завтра турнир 4 разрядников, если захочет сын, пойдет третий разряд зарабатывать Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 01 Ноября , 2011, 16:31:12 Mamashka, поздравляю!!! Куда на шахматы ходите?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 01 Ноября , 2011, 20:06:38 Mamashka, поздравляю!!! Куда на шахматы ходите? Ола,спасибо, мы ходим в ленинском по новороссийской,88, это филиал от школы №9 , которая на васенко,100Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 01 Ноября , 2011, 20:10:36 Mamashka, ясно! А сколько раз в неделю ходите и по стоимости как?
У нас нагрузка большая, но на шахматы бы поводила. Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 01 Ноября , 2011, 20:13:20 Ола,у нас тоже большая нагрузка, получается только два раза в неделю. Иногда еще просится после футбольной секции пойти на шахматы.
Бесплатно На турнире по 30 р. сдаем Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 02 Ноября , 2011, 17:38:00 Mamashka, спасибо за ответ) Уважаю шахматистов. Они умненькие.
Ох, не знаю, как нам все совмещать. Была бы у меня машина- а так папа везде возит Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 07 Декабря , 2011, 22:40:41 Mamashka, а есть у тебя телефон их? в инете и дубль гисе никакой абсолютно инфы...
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 07 Декабря , 2011, 23:07:15 Barbarella,ага, я когда искала в прошлом году, еле нашла через бассейн и кое как дозвонилась
2532754 Геннадий Борисович -тренер, бывает в основном вечером 18-20ч , кроме среды утром не знаю есть ли у него там занятия и в субботу с 12 Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 14 Декабря , 2011, 21:01:41 Mamashka, спасибо! а вы со сокльки начали ходить?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Декабря , 2011, 21:21:00 Кто-нибудь на иностранный ходит?
Мы сейчас закончили логопеда, поставили ВСЕ звуки. Теперь хочу поводить на иностранный (английский и Тима хочет португальский, т.к. на капоэйре португальские песенки поют и считают) Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 14 Декабря , 2011, 21:31:13 Ола, мы ходим на инглиш.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Мария-Мирабелла от 14 Декабря , 2011, 21:45:07 Мы не ходим, но у нас еще не все звуки поставлены. Да и времени просто на это нет.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Декабря , 2011, 22:00:24 тоже со временем напряг. Но как же без того же английского...
Кaтрин, куда ходите? Может, в Йес поводить, у нас рядом? Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Кaтрин от 14 Декабря , 2011, 22:04:39 У нас тоже особо времени нет специально ходить. У нас инглиш в школе после основных подготовительных курсов. Но не от школы, а от центра Инлингва. Алине очень нравится.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 14 Декабря , 2011, 23:10:51 Ола, о! а куда водите на капоэйру? какой график, стоимость? Много вопросов))
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Декабря , 2011, 23:40:45 Алый Мак, водим и в центр, и на с-з. Стоимость 150 занятие.
График: вт и чт с 19 ч. в 138 школе (около ЮУрГУ), сб и вс в 11 ч. на Комсомольском около Галактики развл. в Леди Прима. Очень нам нравится!!! Мы ходим 2 раза в неделю. Сейчас ссылку поищу, мы там с девочками обсуждали... Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Ола от 14 Декабря , 2011, 23:43:09 Алый Мак, http://deti74.ru/forum/index.php/topic,34557.0.html где-то с 8 страницы начали обсуждать.
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Алый Мак от 15 Декабря , 2011, 00:04:11 Ола, спасибо! А можно ещё вопрос - там постоянно набор идёт?
Название: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Mamashka от 15 Декабря , 2011, 15:21:36 Mamashka, спасибо! а вы со сокльки начали ходить? мы с пяти лет началиНазвание: Re: июль-декабрь 2005г. Отправлено: Barbarella от 16 Декабря , 2011, 22:47:39 Mamashka, спасибо!
|