Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 560   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Книги, которые мы читаем
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Людмила72
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 623



Награды
« Ответ #45 : 20 Октября , 2006, 10:06:38 »

Прочитала новинку от Александры Марининой "Чувство льда". Понравилось. Особенно отступления о мифах, которыми забиты наши головы.
Сообщить модератору   Записан

Строгая мама двух озорных девченок




Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #46 : 22 Февраля , 2007, 02:00:28 »

А я читаю все подряд: Акунина и Фрая, Эко и Мураками, Стругацких и Булгакова, Толкина вот еще люблю. Последнее, что читаю - "Курс теоретической грамматики китайского языка". Интересная такая книга... Уже месяц читаю. За это время других книжек штук 20 прочитала. Очередная кончится, думаю - почитаю-ка я про китайскую грамматику.
Сейчас разбавляю "китайскую грамматику" Хмелевской на польском. У меня муж смотрит с состраданием, спрашивает, не смешивается в голове? Я говорю, да нет, хотя языки оччень похожи. :)
Отличная вещь - "Винни-Пух". Буду, наверно, на английском читать, для разнообразия.
Сообщить модератору   Записан
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #47 : 24 Марта , 2007, 23:29:19 »

Я последнее, что прочитала, это Волхв Фаулза, ничего такая книжка. А так в основном читаю все на английском в оригинале. Мечтаю так Гарри Поттера всего прочитать ))))
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #48 : 26 Марта , 2007, 08:57:52 »

Мне очень понравилась серия книг: "Сокровища Валькирии"
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #49 : 26 Марта , 2007, 09:42:03 »

Мечтаю так Гарри Поттера всего прочитать ))))
Кстати занятное дело, его в оригинале читать. Наши драгоценные переводчики местами неплохо книгу испортили своим переводом.

А я опять погрузилась в Пратчетта. Но на русском, боюсь на английском не смогу его одолеть, уж больно у него своеобразный стиль )
Сообщить модератору   Записан
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #50 : 21 Апреля , 2007, 00:32:07 »

Недавно читала Ю.Вознесенскую "Мои посмертные приключения". Оч.интересно. Рекомендую.
Сообщить модератору   Записан
SunWear
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34



Награды
« Ответ #51 : 29 Апреля , 2007, 23:31:37 »

Как вам Ирвин Шоу?Я читала ,мне понравилось.Знаете,еще Сергей Минаев "Духлесс" и "Медиасапиенс".Тоже кстати неплохо.Я еще могу порекомендовать  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
SunWear
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34



Награды
« Ответ #52 : 29 Апреля , 2007, 23:32:31 »

Еще могу порекомендовать Довлатова,Пелевина и Веллера
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #53 : 30 Апреля , 2007, 00:10:44 »

О! Довлатов - любовь моя! Классно как встретить единомышленника!
Сообщить модератору   Записан
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #54 : 30 Апреля , 2007, 11:49:24 »

А я второй день балдею, читаю взятого у Yozhik Крапивина! :-) Треть уже прочитала
Сообщить модератору   Записан

lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #55 : 30 Апреля , 2007, 11:55:15 »

ААА! Крапивин! Любимые книжки из детства... Все никак не соберусь купить собрание полное...эх )
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #56 : 30 Апреля , 2007, 12:32:36 »

Никто не слушает на радио "Серебряный дождь" эфиры В. Соловьева?

Есть у него рубрика "Каменный гость". Приходит дядечка-учитель литературы и начинает выворачивать на изнанку общепризнанные шедевры русской и зарубежной литературы.

Послушать занятно. Первая передача (и она мне сильнее всех врезалась в память), что я услышала, была как раз про Винни-Пуха.

Было заявлено (не без доказательств!), что все звери в этой сказке эгоисты и бездельники. Они друг другу только пакостят. Дружба у них не искренняя или ее вообще нет. Так что, ничему доброму ребенка эта сказка не научит.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #57 : 30 Апреля , 2007, 13:11:00 »

Первая передача (и она мне сильнее всех врезалась в память), что я услышала, была как раз про Винни-Пуха.

Было заявлено (не без доказательств!), что все звери в этой сказке эгоисты и бездельники. Они друг другу только пакостят. Дружба у них не искренняя или ее вообще нет. Так что, ничему доброму ребенка эта сказка не научит.
Я сама недавно натолкнулась на эту мысль, отвечая на вопросы Ванюшки по поводу мультика. В конце он напрямую мне сказал, что Винни плохой друг, раз съел мёд из подарка другу. Так что этот мультик у нас ни в чести, хотя мне лично он нравится. Дети воспринимают всё напрямую, примеряя действия героев на себя.
Извините за оффтоп.
Надо почитать оригинал.
Ещё я слышала, что когда брали интервью у сына Р.Милна, он весьма сухо отзывался об отце, и сказал, что отец уделял ему мало внимания, и что никакого мишки Винни-Пуха у него в детстве не было.
Сообщить модератору   Записан

большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #58 : 30 Апреля , 2007, 16:30:48 »

А мне не нравится эта тенденция "нового прочтения" классики, в т.ч. детской. Ничего, кроме того, чтобы извратить и посеять двусмысленности в детские (и взрослые) души, это не преследует. Только на 1 взгляд такие передачи кажутся прикольными (с легкой руки наших петросянисто-галкинских сатириков), а на самом деле это опасно. Так мы отберем у детей сказки.
Психологи говорят, что в народных сказках заложены культурно-поведенческие коды нации. Они воспринимаются образно-символически, а не логическим рассуждением (попробуйте, например, логично объяснить "Курочку Рябу", а сказка хорошая и дети любят). Культурные символы можно интерпретировать по-разному. Например, Винни-Пух - это эгоист. Все. Сказку забраковали. А не подумали о том, что сказка-то учит настоящей дружбе, ребенок подсознательно усваивает, что друзья не всегда идеальны, они могут быть иногда неправы и эгоистичны, у них могут быть недостатки, их иногда приходится прощать, уступать им, как Кролик Винни-Пуху, и это не обидно и не унизительно, ведь дружба важнее. Винни-Пух не только самолюбив, он еще смел, весел, инициативен, да ведь он же и предан своим друзьям. А разве люди бывают идеальны?
Почему из всех возможных интерпретаций нужно обязательно заострить внимание на чем-то худом, постыдном, а потом сразу переходить к уничтожающим обобщениям? Не думаю, что В.Соловьев глуп, он просто порочен. И оч.плохо, что наши СМИ заполонили порочные люди, которые выливают на наши глаза и уши ведра грязи, развращая и растлевая наше сознание.
Очень рекомендую почитать книги Медведевой и Шишовой. Замечательно легко читаются такие, казалось бы, серьезные темы, как воспитание детей, причины детских неврозов и т.д. Вот они как раз и отмечают, что сейчас в т.ч. и такими методами опорочивания культурного доятояния пытаются взорвать культурное ядро в сознании русских. Самый действенный способ уничтожения нации. Если это будет достигно, все пойдет вразнос.

А по поводу авторов замечу, что переход на личности в любом споре всегда считался ударом ниже пояса. Какое отношение к содержанию сказки имеет то, каким отцом был ее автор. Баснописец Крылов страдал обжорством, Милн эгоизмом, Леонардо да Винчи и Чайковский, прошу прощения, умолчу чем, Достоевский эпилептическим припадками, Гоголь фобиями, Агния Барто склонностью к интригам.... Не знаю насколько это соответствует действительности, но во всяком случае так нам говорят. А потому, ату их и всю остальную классику. И только, видимо, В.Соловьев и иже с ним ничем не страдают, вот только почему-то ничего творчески созидательного еще не родили.
тьфу, грязно все это и противно.
Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #59 : 30 Апреля , 2007, 17:04:34 »

Замечу, что не сам Соловьев предлагает пересмотреть классику, а его Каменный гость (имя, к сожалению, не помню).

И ещё. Г-н Соловьев отнюдь не относится к числу "наших петросянисто-галкинских сатириков". Убедиться в этом можно, если послушать его эфир на радио или посмотреть передачу "К барьеру!" на НТВ. Вот он-то регулярно рождает что-нибудь творчески созидательное. ;))))))))
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 560   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 14:08:35
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 19. smf-srv