Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 92   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
обсуждаем проекты загородных домов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #180 : 22 Ноября , 2011, 16:09:24 »

Lavazzia, но явно не на много ... мы осенью покупали доски на опалубку и столбики для заливки фундамента - обошлось конечно меньше стоимости бетона, но все равно ... да и деревянные перекрытия что-то не хочется, тем более мы фундамент вроде как рассчитали на достаточно большую нагрузку ... я как вспомню, как мы пол меняли в садовом домике ... сразу желание отпадает делать деревянные перекрытия ...
тогда ванну можно и на втором
Но туалет на первом обязателен))
пока не пойму как там совместить бойлерную и туалет
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #181 : 22 Ноября , 2011, 16:14:53 »

и еще такая рекомендация из опыта :)
навороченные газовые котлы не работают без эл-ва. нужно предусмотреть какой будет резервный котел и сколько основной котел держит тепло.
возможно нужно предусмотреть стабилизатор эл-ва с аккумуляторами для поддержки бесперебойной работы газового котла (сутки поддерживает если эл-ва нет)
возможно предусмотреть доп выход газовый для газового генератора эл-ва (не дешев, но удобнее чем бензогенератор)
делайте мин 6 каналов вентиляции: на каждый санузел, на кухню, под котлы, под вентиляцию. лучше пусть лишний останется чем изголяться выдумывая как всё подключить.
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #182 : 22 Ноября , 2011, 16:19:29 »

neAngel, может лестницу сделать вместо котельной (2,4м по ширине за глаза), а там где предполагалась лестница выкроить место и под туалет и под котельную?
Сообщить модератору   Записан

Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #183 : 22 Ноября , 2011, 17:58:30 »

neAngel, может лестницу сделать вместо котельной (2,4м по ширине за глаза), а там где предполагалась лестница выкроить место и под туалет и под котельную?
идея супер!!
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #184 : 23 Ноября , 2011, 03:04:13 »

neAngel,
А вы уже фундамент залили? Под какие размеры? А под веранду тоже фндамент залили?
Я к тому, что если планировать закрытую веранду к дому, фундамент должен под нее заливаться вместе с основным, для прочности соединения.
Т.к мы покупали готовую коробку, веранды первоначально не было, мы ее уже пристраивали сами. И как бы мы ее не укрепляли, всё равно отходит от дома, весной даже двери отходят - веранда живет отдельной жизнью от дома...
Сообщить модератору   Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #185 : 23 Ноября , 2011, 04:23:52 »

Вера123, мы пока тоже думаем - быть стене или не быть (точнее говоря муж думает), но я все же склоняюсь к тому, что она должна быть, так как маленький ребенок, а в дальнейшем когда-нибудь и еще один ... так что кухня должна быть надежно закрыта
На счет кухни - согласна, я говорила о стене с холлом.
Нам пришлось думать о планировке когда мы уже купили дом. Была готовая коробка 10*10, разделенная примерно посередине несущей стеной.
Сейчас конечно не идеальный вариант. Можно было вместо маленькой комнаты сделать с/у, а гостинную увеличить до кухни. Но у нас второй этаж не скоро сделается а детей надо было размещать сразу. Поэтому получилось вот так:

« Последнее редактирование: 23 Ноября , 2011, 06:04:37 от Вера123 » Сообщить модератору   Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #186 : 23 Ноября , 2011, 08:27:50 »

Девочки, по вопросу стоимости перекрытий:  вчера я этим сильно озадачилась, так как искренне считала, что дерево дешевле, и, кроме того, его можно сделать самостоятельно, то есть сэкономить на работах. Однако первичный подсчет показал вот что.
 Стандартная плита перекрытия 6мх1,2 м стоит  5000 рублей. Её площадь, следовательно, 7,2 м2. Она одновременно является полом второго этажа и потолком первого.
Для деревянных перекрытий необходимо наличие несущих балок, затем укладка пола второго этажа, подшивка снизу несущих балок  потолка 1-го этажа и межэтажное заполнение.
Даже если брать в расчет не шпунт, а обычную обрезную доску (она дешевле), в расчете на те же 7,2 м2 получим: балки перекрытия  150х200 обойдутся ок. 2500 руб., доска для пола и потолка - по 1200руб. То есть даже без утеплителя это 4900. Если же мы на пол второго этажа будем брать шпунт, то он обойдется в  3100 руб. То есть итого 6800 руб без утеплителя!!  Выходит, что преимущества бетонных перекрытий -себестоимость дешевле, временные затраты ниже (плиты вы уложите за пару-тройку дней), а вот деревянный пол.... Выше надежность, больше расчетная нагрузка.
Минусы: пока не учтена работа крана по монтажу плит. Плиты тяжелее, следовательно, увеличиваются требования к фундаменту, то есть он тоже несколько подорожает.
ПРимерно так. :)

Касаемо котельной и оборудования. Согласна с Lia. Кроме газового котла у вас обязательно должен быть аккумулятор, так как современные котлы нуждаются в электричестве. Желателен генератор (бензо- или дизельный), для обеспечения жизнедеятельности дома в период больших погодно-коммунальных катаклизмов. Насос для воды. Если у вас скважина-он у вас есть. Если  центральное водоснабжение-он все равно желателен, так как давление воды может оставлять желать лучшего. Возможно, что вы будете использовать водонагреватель. Все это занимает место. И трубы-трубы-трубы. от всего этого будет отходить масса труб, которая протянется вдоль стен вашей котельной.Конечно, их можно спрятать в стены/зашить, но.... в любом случае они будут выходить на поверхность стены для соединения с котлами. Давайте прикинем.
Возьмем стандартный двухконтурный газовый котел. к нему будут подходить следующие трубы:
1) труба газа
2) труба с холодной водой (входящая)
3) труба, идущая на радиаторы отопления
4) труба-обратка с радиаторов
5) труба с горячей водой для собственных нужд.

Плюс все остальные ваши агрегаты будут соединены между собой трубами и проводами. Всё это будет шуметь. Что-то тихо сопеть иногда, что-то будет включаться в исключительных случаях, но... просто представьте себе все эти агрегаты с подведенными к ним коммуникациями, и включенные (работающие)!!  :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
Окса
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


серьёзная тётя


Награды
« Ответ #187 : 23 Ноября , 2011, 08:54:53 »

LinkoZavr,  про шум недостоверная инфа. Хорошее оборудование не слышно как работает)))
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #188 : 23 Ноября , 2011, 09:16:03 »

Окса, какое бы оно хорошее ни было, некоторый шум оно все равно производит, даже если только шепот)) Во время включения/отключения котла раздаются щелчки. Во время включения воды включается насос. Его тоже слышно. Разумеется, это не большой шум, и в привычной жизни он не мешает. Но тем не менее, каждое оборудование все равно звуки издает. Чем больше оборудования-тем больше звуков. Абсолютно бесшумного ничего не бывает. :)
Сообщить модератору   Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #189 : 23 Ноября , 2011, 09:43:20 »

LinkoZavr,  про шум недостоверная инфа. Хорошее оборудование не слышно как работает)))
Согласна, что на счет шума это преувеличено. У нас в доме нет отдельной котельной, и у нас очень тихо. И не скажу, что по всему дому трубы-трубы...Какое-то оборудование стоит в ванной. Первоначально было всё видно, но потом закрыли всё гипсокартоном, сделали пару лючков, всё аккуратно. Газовый котел (на 250-300 кв.м.), как я уже писала, висит у меня на кухне рядом со шкафами кухонного гарнитура, внешне абсолютно никак не выделяется. Да к нему идут 4 трубы, но и их можно зашить гипсокартоном.  Насос у нас на улице (у кого-то в цоколе), поэтому его тоже не видно-не слышно. Да, иногда отключают свет. Часа на 2 днем - это не критично. Но было пару раз за 2 года, когда были аварии на станции. Сидели день без света, уезжали в гости к бабушке-дедушке. Поэтому  купили в этом году генератор, поставили его в цоколь. Пока не пользовались.

Я сама бывший квартирный житель, и тоже всего опасалась, но поверьте всё комфортно и удобно, техника сейчас современная, не требует много места и каких-то доп. помещений. Главное всё продумать, чтобы не было ничего лишнего, типа джакузи, бассейнов и т.д.




 На последнем фото, видно еще наш первый электро-котел, потом когда газ провели его сняли. Правда в кафеле остались 2 маленькие дырочки (но я потом цветок повешу)))).
Сообщить модератору   Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #190 : 23 Ноября , 2011, 09:47:49 »

Окса, какое бы оно хорошее ни было, некоторый шум оно все равно производит, даже если только шепот)) Во время включения/отключения котла раздаются щелчки. Во время включения воды включается насос. Его тоже слышно. Разумеется, это не большой шум, и в привычной жизни он не мешает. Но тем не менее, каждое оборудование все равно звуки издает. Чем больше оборудования-тем больше звуков. Абсолютно бесшумного ничего не бывает. :)
Зато нам не слышно соседей, ни как они смывают, ни как они воду включают...не говоря уже про все остальные "вредные" шумы ))))
Сообщить модератору   Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #191 : 23 Ноября , 2011, 10:00:08 »

lenks, реальная только в том случае, если перекрытия будут бетонные. Деревянные перекрытия просто не выдержат такую массу. А поскольку практически все экономят, да и по трудозатратам деревянные перекрытия выигрывают - поэтому так и считаем ))

Ааааааа... понятно, спасибо. Я хочу ванну на втором этаже, но у нас и перекрытия бетонные. Тогда должно получиться.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #192 : 23 Ноября , 2011, 10:45:40 »

neAngel, может лестницу сделать вместо котельной (2,4м по ширине за глаза), а там где предполагалась лестница выкроить место и под туалет и под котельную?
нет, так не получится, тогда потеряется функциональность, есть же еще второй этаж ...
Вера123, фундамент уже залили без веранды, так как муж ее не хочет ...
LinkoZavr, вот и я прикинула и стоимость и сложность - и в бетонных увидела один значимый минус - без спец техники не обойдешься, зато плюсов гораздо больше, а бензинный генератор у нас уже есть) так как света к стройке не проведено  :-|
размеры сейчас точно не скажу, не помню ... проект не у меня на компе лежит
цоколя у нас нету, так как фундамент на буронабивных сваях, так что насос туда не поставишь, да в принципе у нас пока еще и воды нету, так как до скважины еще не добрались, точнее решили, что делать ее в этом году смысла нет, также нет и газа, вообще никаких коммуникаций нету ...   :смеется:
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #193 : 23 Ноября , 2011, 12:27:40 »

Вера123, у вас есть цоколь! вам повезло!  А представляете, если бы то оборудование, которое у вас сейчас в цоколе- находилось бы в ванной. Я думаю, не очень здорово бы смотрелось.

neAngel, спецтехника- это кран) и все. Главное-состыковать по времени прибытие машины с перекрытиями и крана, чтобы лишние деньги никому не платить.

Вообще, планировка дома-сугубо индивидуальное дело, как и предпочтения в обеспечении дома различными техническими средствами. Каждый выбирает то, что считает нужным. Просто хочется, чтобы в данной теме были отмечены все нюансы, касаемые планировок, чтобы те, кто только встал на путь строительства собственного дома, могли предвидеть все варианты и выбрать подходящий для себя. :)  Так что когда я говорю про шум, надо понимать, что я вовсе не имею в виду, что в вашей котельной будет стоять грохот, как на заводе в цехе))  Тем не менее, если собрать в одном помещении  ВСЕ перечисленные выше агрегаты, и одновременно их все включить, то надо понимать, что некоторый шум они таки будут производить. Разумеется, он абсолютно не будет мешать вам жить (тем более, в ванной  :-D ), он просто будет неким таким фоном. :) Впрочем, при каких-нибудь погодных катаклизмах, когда вам понадобиться завести ваш бензо- или дизельный генератор, надо учесть, что для его работы вам придется притащить в дом (ванную) канистру с бензином или соляркой. А эти жидкости имеют свойство не очень приятно пахнуть  :roll: Знаете, я бы лично не хотела, чтобы в моей ванной воняло соляркой, а пол был ею извазюкан. (Мужчины все равно часть прольют, не солярку- так масло. да и канистра с ГСМ, думаю, вовсе будет не стерильна). Естественно, это всего лишь некий форс-мажор, вроде можно и потерпеть денечек. С другой стороны-можно ведь сделать так, чтобы эти форс-мажорчики не пачкали вашу ванную)). Да и а может получиться, если вы решили принять душ, а в этот момент...(ну закон подлости-это единственный хорошо работающий закон в России  :-D) .. а в этот момент происходит этот самый форс-мажорчик...  А все оборудование-в ванной. :roll:
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #194 : 23 Ноября , 2011, 12:56:48 »

а какие проблемы с вызовом спецтехники? уложить перекрытия бетонные вопрос нескольких часов - это никакие не безумные деньги. а скорость монтажа в разы быстрее. зато никаких заморочек с рассчетами выдержит ли пол 2эт нагрузку. у нас на даче 2эт дом с деревянными перекрытиями - на 1эт кто-нить хлопнет дверью в туалет или в комнатах а на 2 эт меня на кровати подбрасывает, звукоизоляция никакая - слышно не только как разговаривают но и воду в душе, дети скачут из комнаты в комнату на 2эт а с потолка на первом пыль сыпется... на 2эт воду пролили на 1эт с потолка потекло.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 92   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 20:05:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21. smf-srv