Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Раннее обучение иностранным языкам
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #60 : 12 Марта , 2007, 13:00:08 »

Девочки, да что же это такое?! Ну пусть каждый просто останется при своем мнении. Катрин, ваше сообщение : "Ну отчего ж? Тогда уж и про Куликовскую битву расскажите в 1,5 года (вдруг ваш малыш захочет диссертацию по этой теме написать), а еще можно рассказать про законы Ньютона (вдруг пригодится?) или ацетилсалициловую кислоту (если не станет химиком или врачом, то знать от чего она помогает в 1,5 года тоже можно)... Может еще программированию научить?" - оно для меня обидно и оскорбительно. Давайте просто не будет передергивать! Пишите свою точку зрения, вам никто не мешает, но такие вещи давайте не будем писать. А тем более - написанное вами - просто бред, и ко мне не имеет никакого отношения. Я как раз это и писала - что ребенку сложные георафические и исторические знания очень долго не будут нужны и этому его могут в садике-школе научить и мама в более старшем возрасте, читая книжки! Не вижу прямой связи с моим стремлением позаниматься английским 2 раза по 15 минут, зная, КАК это делать!
Конечно, если вы сами не знаете язык или не знаете как его преподать ребенку, тут и говорить не о чем, все равно вы даже если бы и хотели не научили бы.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #61 : 12 Марта , 2007, 13:02:20 »

А я вообще не пойму, о чем спор! ???
Каждого читаю и в чем-то с каждой согласна.
Если Wersachi умеет преподнести инглиш для своего ребенка на уровне игры 2-х летнего ребенка, то почему бы и нет?
Кто хочет попозже обучаться - пожалуйста. :)
Здесь действительно предложенное обсуждение переросло в непонятный спор. :idiot2:


Я тоже так думаю! Каждый вправе выразить свою точку зрения и просто остаться при ней! Не нужно оскорблять или как-то неприятно безосновательно подкалывать!
Сообщить модератору   Записан


Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #62 : 12 Марта , 2007, 13:18:36 »

wersachi, я вовсе не хочу с вами спорить и вас переубеждать. Если вы выбрали свою позицию - то следуйте ей, и высказывайтесь по ней! Но тогда совет: обдумывайте каждое слово, иначе вы просто уже далеко не в первой темке ПРОТИВОРЕЧИТЕ САМИ СЕБЕ. Не обижайтесь, но те цитаты, которые я привела вам - это ВАШИ цитаты и все по проблемам раннего развития. Возможно вы еще сами не выбрали свою четкую позицию, тогда желаю вам удачи ее найти и постарайтесь больше не противоречить себе. Всего вам хорошего!
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #63 : 12 Марта , 2007, 14:15:01 »

Решила собрать в кучу то, что все наговорили и что я сама думаю. Вот что получилось:

1) В каких случаях мелкие ребенкины учатся двум (или больше :uglystupid2:) языкам, и это не обсуждается:
               - для родителей ребенка родными являются разные языки;
               - ребенкин вместе с родителями живет в "полиязычной" стране - имеется в виду фактическая             языковая ситуация, а не количество государственных языков (США и Канада, Индия, многе европейские страны);
               - ребенкин вместе с родителями живет "на две (или больше :uglystupid2:) страны" (такое теперь и в нашей стране не редкость), ребенок является гражданином двух (и более :uglystupid2:) государств;
               - для семьи ребенка родным является один язык, а государственным языком в стране - другой (например, этнические немцы в России).

Во всех этих случаях обучение языку происходит естественным образом, родителям нужно лишь осознавать происходящие процессы, понимать, какие сложности ждут ребенка и ему помогать.
К сожалению, Россия ваще не полиязычная страна, реально единственный распространенный язык общения здесь - русский. В противном случае темы бы и не возникло - детки встречались бы в парках со сверстниками-французиками, арапчатами, немчиками и пр., играли бы вместе и между делом учились бы чужому языку, точно зная при этом, что Жан и его семья говорят вот так, а Ядя - вот так, никаких особых проблем это бы не породило. Поэтому в нашей стране, если родители у ребенка русские и постоянно живут в России, возможностей ЕСТЕСТВЕНЫМ образом научиться иностранному языку у ребенка почти нет.
Соответственно, происходит некий искусственный процесс "научения" языку, что, в общем, как и все искуственное, может быть хорошо только с кучей оговорок.

2) В каких случаях, как мне кажется, НЕ НАДО начинать рано учить ребенка языку:
        - вы (родители) язык не знаете или (еще хуже) знаете плохо;
        - вы (родители) не очень представляете на кой ляд ребенку вообще этот язык (для меня как преподавательницы китайского это очень актуально - "А зачем вам китайский?" - "Ну, так..."
        - ребенок плохо говорит по-русски (хотя в моей практике есть случай, когда ребенок плохо говорил по-русски, меня очень сильно уговаривали заниматься с девочкой китайским, и в конце концов уговорили, хотя я и очень не хотела этого делать, в результате девочка по-китайски стала понимать все в пределах возрастной нормы, говорить по-китайски отказалась, зато начала говорить по-русски намного лучше; но еще раз повторяю, я не сторонник подобных экспериментов);
        - ребенок не хочет говорить на иностранном языке, которым вы или учитель/воспитатель в прекрасной игровой форме пытаетесь его увлечь.

3) если все-таки учить...
        - только с отличным знанием языка;
        - только в игровой форме;
        - очень ненавязчиво (а значит, обычно и не очень эффективно).

Главный принцип - "Не навреди": без английского (китайского, немецкого, йоруба и т.д.) языка ребенок в России проживет, если что, а излишнее усердие "ранних учителей" может обернуться травмой для ребенка и вообще всякими проблемками.

Это не масло в огонь диспута, это резюмирование :coolsmiley:
Просто меня эта проблема на самом деле интересует, а не так - пособачиться :2funny:
И не только в отношении моего ребенка, а и в отношении других детей, с которыми меня довольно часто просят позаниматься китайским.             
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #64 : 12 Марта , 2007, 14:24:46 »

И еще немного ("исправление имен", как это у китайцев называется  :-D)
Нужно различать знания и навыки. Поэтому говорить, что знание языка и знание о Куликовской битве суть явления одного порядка, некорректно. На самом деле, владение языком - совокупность навыков скорее, а не знаний.
Впрочем, перегрузить ребенка знаниями действительно сложно - детками очень запросто избыточная информация фильтруется, и говорить не о чем. Попытки овладеть навыком слишком рано могут быть и опасны (это к вопросу о "ходить в два месяца"), но это все-таки редко - скорее всего ребенок просто не научится ползать или есть палочками, если вы это ему предложите слишком рано, но вреда это ему, скорее всего, не принесет (если вы, конечно, не орете на месячного детенка "Ползи, гад!", подпинывая его при этом, но это уже клиника, а мы ведь говорим о нормальных мамах, правда?)  :)
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #65 : 12 Марта , 2007, 14:36:08 »

Yozhik, согласна с твоим резюме. Можно такой вопрос: а вот чем действительно мотивируют родители необходимость выучить язык? и вообще (применительно к китайскому) - много желающих выучить именно китайский?
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #66 : 12 Марта , 2007, 15:09:54 »

Wersachi, к вопросу о Гарварде. У меня всего 2 вопроса  к вам.
1. Насколько я вижу, вашей малышке уже 1,5 года. В самом начале топика вы писали, что лучше заниматься с детьми с раннего возраста, когда они еще младенцы. Вы занимаетесь? (или занимались?)
2. Для чего? Т.е. для чего так рано этим заниматься? Тут уже прозвучал такой же вопрос. Просто я сегодня попозже в интернет вышла. Но мне интересно услышать именно от вас: для чего учить ребенка языку столь рано? В чем собственно ваша цель? Просто, чтобы знал? Или...? Просто у меня возникло впечатление, что вы хотите поскорее запихнуть в дочь знания, чтобы отправить ее за границу. Другого объяснения я не вижу, т.к. собственно обучать то можно и позже, те же знания будут, то же применение. Ну будете вы с ней в 4-5 лет уже вдвоем балакать по-английски. Смысл? Просто амбиции ваши?
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #67 : 12 Марта , 2007, 15:40:04 »

Wersachi, к вопросу о Гарварде. У меня всего 2 вопроса  к вам.
1. Насколько я вижу, вашей малышке уже 1,5 года. В самом начале топика вы писали, что лучше заниматься с детьми с раннего возраста, когда они еще младенцы. Вы занимаетесь? (или занимались?)
2. Для чего? Т.е. для чего так рано этим заниматься? Тут уже прозвучал такой же вопрос. Просто я сегодня попозже в интернет вышла. Но мне интересно услышать именно от вас: для чего учить ребенка языку столь рано? В чем собственно ваша цель? Просто, чтобы знал? Или...? Просто у меня возникло впечатление, что вы хотите поскорее запихнуть в дочь знания, чтобы отправить ее за границу. Другого объяснения я не вижу, т.к. собственно обучать то можно и позже, те же знания будут, то же применение. Ну будете вы с ней в 4-5 лет уже вдвоем балакать по-английски. Смысл? Просто амбиции ваши?

я не учила еще языку ребенка, собираюсь ть в 2-2,5 года.
Я хочу, чтобы моему ребенок пришлось легче, ъчем  мне в плане изучения языка. Здесь нет никаких абмиций и Гарвард и заграница вообще есь совершенно не при чем! я могу это делать, знаю как, так же как и мой муж. Мне жаль, что мои родители не могли меня научить, а я могу!Я буду с ней играть и она усвоит язык и в том же садике и школе и даст фору тупым учительницам, которые в состоянии дать посредственные знания , я уж не говорю о произношении! Я буду смотреть лет в 7 с ребенком диски с мультиками на чисто американском и она будет понимать. Скажите - это плохо?? это плохо, если я могу дать ребенку ту , что другая мама , не знающая языка, дать не может.
Скажите, а что плохого в том, чтобы говорить с ребенком на языке дома? если я и муж владеем почти идеальным произношением и огромнымзапасом слов? Неужели это навредит моему ребенку? Она будет говорить как мы и даже лучше.
Я в 11 лет пыталась принимать участие в конкурсе и призом были 2недельные каникулы в Англии. Я не прошла и была очень расстроена и видела детей, знающих язык лучше меня на порядок. Почемв же мне не позволить моему ребенку не передать свои знания дочери , чтобы в этом плане ей было легче по жизни. У меня нет никакой надежды , что в школе ее научат этому.
Я же мать и знаю, что делаю.  а ребенку заниматься с любящей мамой одно удовольствие будет.
Сообщить модератору   Записан


Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #68 : 12 Марта , 2007, 15:52:33 »

Wersachi, я вовсе вас не упрекаю в чем-то. Просто вы писали, что нужно заниматься с младенчества. А теперь говорите, что будете заниматься позже ( в общем-то практически тот возраст написали, про который мы с Ежик говорили).
По-моему мы все здесь уже запутались и ушли от главного вопроса, заявленного в теме.

Хочется сказать еще одно. Не стоит забывать, что есть дети, которым плохо дается язык в силу склада ума (не гуманитарий, а метематик). Таким детям в любой период будет сложно учить язык, и он им не будет нравится. Многие приводили здесь примеры, когда дети хорошо знают язык, когда плохо. Надо не забывать и про этот аспект.

А вопрос о цели вашего, wersachi, раннего стремления обучению у меня возник из-за того, что вы собственно отрицаете то, что ребенку важнее для начала научиться говорить по-русски, развить свой понятийный аппарат, мышление, научиться изъясняться на родном языке, а уж потом приступать к изучению такого инетресного и поглощающего мира иностранных языков. Ну согласитесь, что вашей первоначальной целью не должно быть именно стремление как можно раньше дать зания, а целью должно быть - гармоничное развитие личности, психологический комфорт ребенка, здоровье его нервной и духовной системы.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #69 : 12 Марта , 2007, 15:59:10 »

Нефертити, +1!
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #70 : 12 Марта , 2007, 16:08:07 »

Нефертити +1


Мне жаль, что мои родители не могли меня научить, а я могу!Я буду с ней играть и она усвоит язык и в том же садике и школе и даст фору тупым учительницам, которые в состоянии дать посредственные знания , я уж не говорю о произношении! Я буду смотреть лет в 7 с ребенком диски с мультиками на чисто американском и она будет понимать. Скажите - это плохо?? это плохо, если я могу дать ребенку ту , что другая мама , не знающая языка, дать не может.

Вот почему опять сразу надо обзывать людей, почему "тупым учительницам"...

А выражение "чисто американский" меня просто уморило,  :lol: "Киса! Ты с какова горада?"
чисто американский язык" - это язык ниггеров... типа
"what u wanna do" вместо "what do you want to do"

Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #71 : 12 Марта , 2007, 16:13:50 »

Helga, я согласна про учительниц (сама работала таковой). Мне тоже не совсем приятно такое читать (это можно долго обсуждать), но давайте все-таки не нападать и не оскорблять. А то спор какой-то нешуточный разгорелся.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #72 : 12 Марта , 2007, 16:19:12 »

Helga, я согласна про учительниц (сама работала таковой). Мне тоже не совсем приятно такое читать (это можно долго обсуждать), но давайте все-таки не нападать и не оскорблять. А то спор какой-то нешуточный разгорелся.

Это точно, я тоже преподавала на иностранном языке, неприятно читать. Прошу прощения, если это читается как нападки, честно не хотела. Думается мне, что тема исчерпана, мы просто переходим на личности, что не допустимо, все-таки у нас форум про деток, а мы тут похоже начали уже выяснять отношения. Я прекращаю  :-X
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #73 : 12 Марта , 2007, 16:33:24 »

Катрин, я вовсе не противоречила себе. вы снова взяли мои высказывания либо из разных постов либо высказывания просто с разным подтекстом, прилепили их друг другу и обстебали. вам легче что ли стало?зачем так делать? я сама как- то, когда только зарегестрировалась читала форум и находила такие же противоречия, только зачем выносить это на обсуждение?!
Сообщить модератору   Записан


Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #74 : 12 Марта , 2007, 16:38:10 »

Это видимо ко мне все-таки относится.
Wersachi, вы не переживайте, здесь никто не настроен против вас. Просто я достаточно внимательно читаю эту вкладку, в самом начале вы утверждали, что стоит практически с рождения говорить с ребенком на англ. Теперь же выходит, что не с рождения.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Мая , 2024, 01:46:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 21. smf-srv