Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3422


Награды
« Ответ #1590 : 19 Февраля , 2021, 18:22:53 »

IceCream, ну а мы тут чем занимаемся))? Спорим о вкусах. Тех, кто нам программу подбирает))
вот да. а также о наших собственных). и каждому школьнику с его мамой угодить вроде как надо бы (но невозможно)

уже здесь 3 мнения как минимум я увидела (может еще какие есть):
1) в лицеях-гимназиях хреново учат даже профильным (репетиторы и обычные школы вас вылечат)
2) в лицеях- гимназиях хреново учат по непрофильным - добро пожаловать в простые школы, там кол-во часов по стандарту, и никто не урежет непрофиль, но высвободится время  (вопрос качества по всем предметам остался за рамками, и зависит напрямую от учителя)
3) в лицеях гимназиях конечно хорошо учат профилю. Но вот зачем еще по непрофильным то так загружают (читайте - тоже учат вполне себе неплохо) (сама по кр мере одну такую школу точно знаю)?

Сама я кстати, склоняюсь к 3 му мнению, имея опыт одного лицея  в среднем звене.
Но кто б меня слушал, видимо так надо, разносторонне чтоб (не видно поблажек и явных пробелов образования ни в русском, ни в литературе, ни в английской, ни в химии, истории, биологии и географии. Да даже про недавно упомянутый второй иностранный сказали, не думайте, что просто так вам тут 3 поставят за присутствие на уроке).
 Нет все же один предмет точно есть : отсутствие технологии (ранее трудов) в привычном их понимании от слова совсем. Но зато введено черчение.

Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #1591 : 19 Февраля , 2021, 18:55:01 »



Сын как раз в 5, пробовали читать в том году про Тимура и его команду, половину слов не понимает)))
Старший читает много, но часто на слова, которые не слышит в обычной жизни, ставит неправильное ударение. Иногда очень смешно получется)
Вот, кстати, я в детстве в Тимуре у Гайдара впервые прочла слово "ультиматум". Ходила и приставала ко всем: что такое ультиматУм )). До сих пор, когда слово это слышу, вспоминаю мытарства свои детские ))

У нас классный руководитель был учителем по литре и русскому, поэтому по многим школьным произведениям были организованы квн и капустники. Мы ставили сценки, делали музеи по книгам (с угадыванием, откуда предмет), выполняли спец задания и отгадывали вопросы. Были команды по рядам, переходящий приз и жюри помощники.
По Гайдару наш ряд ставил сценку по пьесе Прохожий. Я Дубовым была )))

Интересный подход был.

В начальной школе в первом (когда читать все научились) и втором классах каждую неделю самостоятельно готовили карточку по прочитанному
На одной стороне должен был быть рисунок, название книги, автор, кто издал и в каком году
На другой стороне — коротко про что произведение.
Размеры карточки и расстояния между строчками регламентировал учитель. Сами все вырезали, чертили, рисовали и подписывали.
Не сделал, значит, 2. Будешь делать, как хочешь, но обязан еженедельно.
В каждой четверти библиотеки — школьная и детская из ДК, а также читальный зал, предавали сведения о том, кто сколько прочитал книг, и было соц соревнование, кто читает больше.
Каждую неделю в начальной школе ходили в читальный зал ДК на уроки по библиотеке, где нас знакомили с новым книгами, после чего все ещё должны были оставаться читать что-то.
Меня, как в первом классе окунули в книжный мир, так и плаваю в нем, но четко вижу, что произведения по школьной программе — это совсем не то.
Как раз наши интересные занятия и дополнительные помогли увидеть другой мир литературы.

Это как раз к теме, что любой предмет может быть занимательным. Я в разных школах училась, в 6м у меня классный руководитель тоже была учитель русского и литературы. И тоже, чего у нас только не было! И все в игровой форме, и Баттл частушечный и былины сочиняли. Я стихи писала, так учительница меня продюсировала, аж в вечорке печатали меня 😁
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #1592 : 19 Февраля , 2021, 19:02:14 »

А у нас в 9 или 10 классе проводили на литературе суд над Обломовым))
Учитель раздала роли. Были обвинитель, адвокат, свидетели. Ну как тут не перелопатишь всю книжку!
Я была судьей))) (тогда я еще на юридический собиралась)
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #1593 : 19 Февраля , 2021, 19:09:40 »

legrik,  :) Наверное, если бы профильных классов было больше и попасть туда было проще в любой момент, таких бы дискуссий не было. Идеально, наверное, как в 239 в СПб набирать в каждую параллель с 8-го новый дополнительный класс (классы), в которых принятых детей сначала подтягивали бы на уровень профиля, а не добавлять к детям, уже учившемся по профилю ранее. Тогда и профиль можно было бы сменить, если интерес поменялся. Но эта фантастика не в Челябинске точно.
Считать что 5 часов предмета дают столько же, как 10 часов, для меня несколько странно. Конечно, если ребенок супер ответственный и сам будет сидеть над предметом дополнительные 5 часов плюс еще 3-4 часа, которые идут на ДЗ к этим пяти дополнительным часам. Но таких детей единицы, им на самом деле без разницы где учиться.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1594 : 19 Февраля , 2021, 19:32:41 »

 
legrik,  :) Наверное, если бы профильных классов было больше и попасть туда было проще в любой момент, таких бы дискуссий не было. Идеально, наверное, как в 239 в СПб набирать в каждую параллель с 8-го новый дополнительный класс (классы), в которых принятых детей сначала подтягивали бы на уровень профиля, а не добавлять к детям, уже учившемся по профилю ранее. Тогда и профиль можно было бы сменить, если интерес поменялся. Но эта фантастика не в Челябинске точно.
Считать что 5 часов предмета дают столько же, как 10 часов, для меня несколько странно. Конечно, если ребенок супер ответственный и сам будет сидеть над предметом дополнительные 5 часов плюс еще 3-4 часа, которые идут на ДЗ к этим пяти дополнительным часам. Но таких детей единицы, им на самом деле без разницы где учиться.
вы как всегда правы.
Я вообще смысла претензий к лицеям и гимназия не понимаю от родителей детей, которые там не учились и не учатся.. Не читал но осуждаю...
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #1595 : 19 Февраля , 2021, 19:39:30 »

В профиле бывают урезаны часы на "непрофиль". А спрос-то такой же! В частности, в 31 у сына было 3 часа русского, из них какая-то часть каждую неделю выделялась на подготовку к ОГЭ. Сейчас перешли в обычную школу, русского 4 часа, подготовка к ОГЭ вынесена отдельно, на субботу.

То есть профиль "прокачиваем", а остальное упускаем. Я уж не говорю про то, что предпочтения могут поменяться, и тогда недостаток знаний по биологии или химии скажется. У дочери в 31 не было МХК. Вроде ерунда, а не предмет. А сейчас история мировой культуры - профиль у нее, знаний базовых ох как не хватает, хотя бы в школьном объеме.

В общем, я для себя поняла, что профиль раньше 8 - 10 класса - вообще зло. Школа + репетиторы+ сейчас такие замечательные бесплатные программы есть в Центре одаренных детей, Курчатов-центре, Сириусе. Столько возможностей!

Ну и поменять репетитора/ кружок не проблема, а менять школу, если профиль не подошел - проблема. Все же раньше правильно были общеобразовательные школы сделаны, а в них факультативы, кому надо.


Согласна, что профиль наиболее полезен в старших классах. И, по-хорошему, если бы система образования была в интересах ребенка, количество учеников в профильных 10 классах надо увеличивать, а не сокращать, как сейчас происходит. Чтобы дать возможность большему числу детей восполнить пробелы и углубить знания. Сейчас же в основе профильного обучения борьба за рейтинг путем отсеивания слабых. Профильные школы выполняют роль сепаратора - отделяют сливки и мерятся у кого они гуще.
согласна с Вашим мнением. Такой подход повысит уровень образования в стране, считаю. Профориентация также будет более осмысленной.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #1596 : 19 Февраля , 2021, 19:54:30 »

Все хотят повысить уровень своих детей, кто хочет повысить уровень образования в стране? Удачливая, подскажите?
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #1597 : 19 Февраля , 2021, 20:02:41 »

Все хотят повысить уровень своих детей, кто хочет повысить уровень образования в стране? Удачливая, подскажите?
это Вы к чему? Я не эксперт, простите)))
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #1598 : 19 Февраля , 2021, 20:07:20 »

Удачливая, вот к этому: " Такой подход повысит уровень образования в стране, считаю."
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #1599 : 19 Февраля , 2021, 21:03:46 »

Legrik, все мнения правильные. Как сказала одна моя знакомая, "учиться нынче надо перебежками". Нет такого, чтобы правильно, нормально выучили, без нервов. Просто нет.

Я очень рада, что дочь у меня в 5-7 училась НЕ в 31. У нее были труды. Кроме очевидной пользы (уметь шить, вышивать и т.п.), выкройка - это ведь 2д модель 3д человека)) взять хотя бы выкройку брюк!

Черчение было у сына в 31, но слабенькое, как я сравниваю со своим школьным опытом. Ну хорошо, что было.

По поводу прекрасных знаний по профилю: они прекрасные. Проблема только в том, что лицейская программа не всегда соотнесена с ЕГЭ и ОГЭ. В частности, последнюю задачу из ОГЭ (геометрия) на уроке не разбирают. У дочки был доп.кружок, на котором усиленно именно на эти задачи натаскивали. Но на уроках - другое.  Ну и про физику я уже писала, что к ОГЭ (хорошо, что его отменили в этом году!) пришлось пропахивать в спешном порядке учебник 9 класса, т.к. учились по 10. Я не критикую, я просто констатирую факты: профиль есть, нужные знания - не всегда.
я уже задавала вопрос, вы не ответили, зачем  шли Ваши дети  в 31ый физмат лицей? Ведь все эти ужасы про 31 уже лет 20 известны
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #1600 : 19 Февраля , 2021, 21:14:43 »

На одной странице в инстаграме у мамы, дети у которой на СО, но там подход очень серьезный, был пост: (ее дети читают классику, она считает, что это развивает) ОБ УЖАСАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Написала в чате эту историю, но хочу рассказать и вам😊
Пару лет назад к моей маме, педагогу-психологу, пришла на прием женщина и стала просить помощи с сыном-подростком.
"Он читает ужасные вещи! Я просто не знаю, что делать! Боюсь за его психическое состояние, он ведет себя неадекватно. Мы и отбирали у него эту жуткую книгу, и ругали, и наказывали, а он все равно ее нашел и дочитал. Помогите!"
- Что за книга? - похолодела мама.
- Там парень...зарубил старуху! Представляете?! Чтобы понять, может он это сделать или не может. Я в отчаянии! Сыну книга безумно понравилась. Скажите, что делать, может, его к психиатру надо?

Моя мама в шоке спросила, не про "Преступление и наказание" ли идет речь.

"Кошмар! И вы читали ЭТУ книгу?!!!! " - побледнела женщина...
Реальный случай из практики психолога😂 А какая ваша любимая "жуткая книга"?)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #1601 : 19 Февраля , 2021, 21:15:59 »

Интересная вчера получилась дискуссия, неожиданная для меня. Пост-то был шуткой) от том, как странно, что женщина в России в 40 лет не слышала про "Преступление и наказание". Это как не знать Кутузова или Пушкина😄 и ведь книга вовсе не о том, как студент убил старушку, а совсем о другом! Но чтобы это было понятно подросткам, нужно учить детей анализировать, видеть смыслы.

Много мыслей по поводу сложности тем мировой литературы....Я не считаю их особо сложными, если честно, мне почти вся школьная классика нравилась. Хотя вот Гоголя не любила. А Гриша его, напротив, с большим удовольствием прочел, так что тут я тоже не могу сказать, что подросткам Гоголя не понять. Просто есть еще "твой" или "не твой" писатель. Кому-то Достоевский кажется истеричным, а Толстой по душе. Или Толстой кажется вязким, зато Чехов - отрада. Но говорить, что вся школьная классика не для современных подростков - это, на мой взгляд, их недооценивать🤷‍♀️

Конечно, в разном возрасте мы иначе воспринимаем произведения. Но по этой причине не давать подростку в 16 лет читать "Каренину" или "Воскресенье"?
Вообще-то, мы и Колобка в 3 года воспринимаем совсем иначе, чем в 30😄 И, конечно, в "Войне и мире" мы в 15 увидим одно, а в 30 - совсем другое. Мы же не стоим на месте. Уверена, каждый из нас со своим опытом, попав в тело 15-летней себя, многое бы увидел и осмыслил иначе. Не только книги)
А хорошая литература - это тренажер для мозга и души, при осмысленном чтении она развивает, дарит много новых идей и мыслей. Это и интеллектуальная деятельность, и эмоциональный интеллект.

Многих, как я поняла, тревожит, что ребенок прочтет про страдания. Мне кажется, это наши внутренние страхи, чаще все не имеющие отношения к действительности. Безусловно, есть более впечатлительные дети, и нужно смотреть по ребенку, как он воспринимает, не чересчур ли это для него на данном этапе. Но, друзья, 90% мировой художественной литературы - это не хеппи энд. Это боль, несправедливость, драмы и смерть. Но это потрясающие истории, написанные величайшими умами! Это по сути общение с самыми глубокими и талантливыми людьми, которые жили до нас....
Источник вот: https://www.instagram.com/p/CGhwBMWl3tz/?igshid=fqfunkke1ewz  в карусели продолжение, еще более интересное
« Последнее редактирование: 23 Февраля , 2021, 17:56:02 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #1602 : 19 Февраля , 2021, 21:17:38 »

ПРошу прощения за спам)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #1603 : 19 Февраля , 2021, 21:53:06 »

OlgaOlgaOlga, по поводу литературы согласна с Вами. Так получилось, что я несколько лет проучилась в литературном классе, несколько- в математическом. По литературе был замечательный педагог, и вопроса  необходимости изучения классических произведений не стояло. И, возвращаясь к Вашему вопросу мне- поднимут наше образование только увлечённые педагоги коих единицы сейчас.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #1604 : 19 Февраля , 2021, 22:01:15 »

Legrik, все мнения правильные. Как сказала одна моя знакомая, "учиться нынче надо перебежками". Нет такого, чтобы правильно, нормально выучили, без нервов. Просто нет.

Я очень рада, что дочь у меня в 5-7 училась НЕ в 31. У нее были труды. Кроме очевидной пользы (уметь шить, вышивать и т.п.), выкройка - это ведь 2д модель 3д человека)) взять хотя бы выкройку брюк!

Черчение было у сына в 31, но слабенькое, как я сравниваю со своим школьным опытом. Ну хорошо, что было.

По поводу прекрасных знаний по профилю: они прекрасные. Проблема только в том, что лицейская программа не всегда соотнесена с ЕГЭ и ОГЭ. В частности, последнюю задачу из ОГЭ (геометрия) на уроке не разбирают. У дочки был доп.кружок, на котором усиленно именно на эти задачи натаскивали. Но на уроках - другое.  Ну и про физику я уже писала, что к ОГЭ (хорошо, что его отменили в этом году!) пришлось пропахивать в спешном порядке учебник 9 класса, т.к. учились по 10. Я не критикую, я просто констатирую факты: профиль есть, нужные знания - не всегда.
я уже задавала вопрос, вы не ответили, зачем  шли Ваши дети  в 31ый физмат лицей? Ведь все эти ужасы про 31 уже лет 20 известны
Кому известны?  Далеко не всем. Робкие попытки любой критики лицея встречают просто яростный отпор защитников лицея. Причём часто в такой форме, что складывается впечатление, что дети «критиков» просто тупые , и непонятно, как они вообще в лицей попали. И в сми тоже только плюсы в основном показывают.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 19:06:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 20. smf-srv