26 ноября 2008, 12:49
девочки, за последние дни, прошедшие с МК по ФФ, я окончательно научилась вывязывать бульоны. и вот что я вам скажу по сему поводу:
1) мне гораздо удобнее брать крбчек на полразмера-размер меньше, чем я бы использовала для вывязывания полотна. потому как расслабить нить в навитках элементрано, а протащить через накруты крючек меншьего размера гораздо легче) по такому принципу оч просто вяжутся витые столбики как их крученой пряжи, так и из ровницы, и из пушистого мохера. а из ириса - вообще самое легкое!
2) при накручивании натяжение нити можно ослабить оч просто: перед каждым столбиком отматывайте от мотка пряжи см по 30 свободной нити, чтобы она просто свободно свисала. не было напряжения от вытягивания ее из моточка. тогда все витки станут свободными и оч послушными)
3) вытянув петлю из-под петель основы, ноготком подтолкните навитки к головке крючка, тем самым несколько подрасслабив их. далее проденьте крючек с рабочей нитью сначала через 2 первых петли. затем переверните головку крючка "от себя", и тут уже тяните через все навитки. продевается элементрано!
4) начните с вязания бульонов "по прямой". например, сначала свяжите 10 ст с накидом, поднимите 2 петли и вперед, витыми след рядок) так проще, чем вязать по кругу)))
1) мне гораздо удобнее брать крбчек на полразмера-размер меньше, чем я бы использовала для вывязывания полотна. потому как расслабить нить в навитках элементрано, а протащить через накруты крючек меншьего размера гораздо легче) по такому принципу оч просто вяжутся витые столбики как их крученой пряжи, так и из ровницы, и из пушистого мохера. а из ириса - вообще самое легкое!
2) при накручивании натяжение нити можно ослабить оч просто: перед каждым столбиком отматывайте от мотка пряжи см по 30 свободной нити, чтобы она просто свободно свисала. не было напряжения от вытягивания ее из моточка. тогда все витки станут свободными и оч послушными)
3) вытянув петлю из-под петель основы, ноготком подтолкните навитки к головке крючка, тем самым несколько подрасслабив их. далее проденьте крючек с рабочей нитью сначала через 2 первых петли. затем переверните головку крючка "от себя", и тут уже тяните через все навитки. продевается элементрано!
4) начните с вязания бульонов "по прямой". например, сначала свяжите 10 ст с накидом, поднимите 2 петли и вперед, витыми след рядок) так проще, чем вязать по кругу)))


















