Королева-Мать, соглашусь. Я вообще сторонник эклектики во всем, в том числе и в отношении человека, поэтому те, кто от меня отличается, вызывают большой интерес, а не фобию. И я считаю, что подобное отношение к "не таким" (причем не только с ограниченными возможностями, но и с другой половой ориентацией, другими политичесикми взглядами, другой конфессии и проч ипроч) людям должно формироваться с детства: не только в семье, но и в садиках-школах-секциях-кружках. Это правильно.
22 марта 2010, 13:34
Phenomena, меня не покидает ощущение,что это не их изолировали в спецучреждениях, а здоровых детей и моего ребенка в том числе изолирвали от возможности учиться общаться с отличными от себя людьми. Ну и коненчо даже говорить не стоит о пользе интеграции для особых детей в обществе
22 марта 2010, 13:52
кстати говоря, если система или методика, показывает убедительные результаты с детьми, которым требуется в разы больше усилий для овладения теми или иными навыками, чем так называемым "нормальным" детям, то это ли не говрит о силе этой методики?
22 марта 2010, 13:57
Barbarella, мы активно пишем письма. именно письма. потом отправляем папе и маме. хочу к вам на занятия. но у нас на тополиной тоска полная.
22 марта 2010, 14:02
Phenomena, Королева-Мать, девочки я с вами! я была ы только за, если бы в нашей группе были такие особенные детки. особенные с самой лучшей точки зрения. Я считаю, что все детки одинаковые, а вот на счет взрослых у меня большие сомнения.
22 марта 2010, 16:06
Королева-Мать, вы работали с уо детьми? вы встречались с 30-летними ... уо на улице? в магазине?
Phenomena X-Tinal, почему не смогут? Примеры современных садиков со смешанными группами доказывают обратное.
на чем основано это утверждение? у моих двух друзей - мамы учителя, утверждают обратное, исходя из своей практики. сам опыта не имею и вопрос не изучал, только со слов вот этих преподавателей, их мнение, что возможно вместе, в одном садике, школе, но не обучение, обед, может игры, но не обучение, для уо-детей безполезно, не успевают, а нормальным (или политкорректно уже не-уо говорить... )) ) просто не ... не по уму что ли, тормозятся, утрачивают интерес к уроку
Королева-Мать кстати говоря, если система или методика, показывает убедительные результаты с детьми, которым требуется в разы больше усилий для овладения теми или иными навыками, чем так называемым "нормальным" детям, то это ли не говрит о силе этой методики?
нет, это не говорит допустим одну болезнь лечили одним лекарством, оказалось эффективно, это ведь не гарантия того, что другую болезнь мы вылечим этим же лекарством) я к тому, что приведенный вами довод ничего не значит, потому что дети с отклонениями и то разные, потому что отклонения разные, и методы там разные а не только Монтессори та же
22 марта 2010, 16:26
Первоначально методика домана была разработана для отстающих детишик, где зарекомендовала себя более, чем успешна. И только потом уже данную методику стали применять для нормальных малышей.
Малыши с синдромом Дауна не такие уж и отсталые, по многим отзывам, количеству доброты и отзывчивости у таких ребят могут позавидовать и нормальные детки.
Детки в таких смешанных группах не только учатся читать и писать, они учатся доброте, сердечности. эти качества в настоящем мире очень востребованы. Я учу свою малышку доброте, но говорить одно, а помогать таким деткам играя с ними намного важнее.
22 марта 2010, 16:27
X-Tinal Королева-Мать, принципы подхода другие, разве не понятно? вы же не будете отрицать, что у-о дети не смогут заниматься с нормальными? сколько опыта у Монтессори педагогики с нормальными детьми?
конечно же, буду отрицать. Принципы в мотнтессори те же: не мешать человеку развивать себя. Единственное, есть подразделение на Монтессори-педагогику и Монтессори-терапию. Но это не значит, что в группах для обычных детей не могут заниматься особые. У нас в группах северозападного района очень во многих есть детки с аутизмом; обучение их традиционными методами требует коллосальных усилий с минимальной отдачей. В монтессори-группах же их особенности не мешают им получать нужные им знания и навыми. Для монтессори-педагога очень важно первое занятие, т.к. оно дает весьма правдивое представление о ребенке. его отношениях с родителями и т.д. Потом это все сглаживается, и зачастую после нескольких месяцев занятий сторонний наблюдатель аутиста не сразу вычислит.
У м-педагогики огромный опыт работы с нормальными детьми, на два года меньший, чем с детьми с отклонениями. Изначально она была создана для реабилитации у-о деток, но в результате применения этой системы стало ясно , что в работе с обычными детьми она принесет еще больше пользы.
То, что традиционные учителя не допускают возможности совместного обучения у-о деток рядом с обычными, не новость и не повод для удивлдения. В рамках классно-урочной системы особенности ребенка действительно могут оказатсья критичными для обучения.
Но совместное обучение сильно продвигает отстающих деток, но ,я считаю, еще больше оно важно для здоровых. Принять другого человека, со всеми его особенности - это отличительная черта цивилизованного человека.
22 марта 2010, 16:30
X-Tinal, да, у меня есть опыт работы с детьми имеющими диагноз аутизм и дцп разнойстепени тяжести. со взрослыми изредка встречаюсь в общественных местах. редко это происходит видимо потому, что в нашем обществе нет условий для нормального существования этих людей среди "нормальных"
X-Tinal только со слов вот этих преподавателей, их мнение, что возможно вместе, в одном садике, школе, но не обучение, обед, может игры, но не обучение, для уо-детей безполезно, не успевают, а нормальным (или политкорректно уже не-уо говорить... )) ) просто не ... не по уму что ли, тормозятся, утрачивают интерес к уроку
а вам не приходило в голову, что дело тут в миллиардах несовершенств традиционной педагогики, а не в различиях детей.
я например, не хочу отдавать ребенка в традиционный ДС, потому что дети там воспринимаются как "стадо" если ты не такой как все,чем-то выделяешься ( читай, проявляешь свою индивидуальность) то ты там неудобен, ведь с такми детьми нужно работать! а там нет ресурсов для этого + совдеповское мышление старых педагогов и безразличие молодых , и эту индивидуальность либо затюкают, либо выживут из учереждения.
у меня нет иллюзий, что существует какая-то идеальная методика или система, но на сегодняшний день, та же монтессори педагогика, при всех ее недостатках, лично для меня является наиболе подходящим из существующих и доступных вариантов, хотя бы потому что мне близка философия, которая в ней заложена.
на этом я пожалуй закончу, позиция моя уже ясна,а споритть с человеком, который позволяет себе рассуждать о вещах,в которых не очень разбирается не вижу смысла.
22 марта 2010, 16:32
Принцесса Турандот, я прекрасно отношусь к таким детям, я знаю, что это за доброта у них, да и вообще - они дети, они не виноваты в своих ... отклонениях но ... они отсталые, даунизм - есть результат того, что родители это ребенка ... вели ... соответствующий образ жизни, конечно к ним нужно относиться человечески, но ... блин далеко в сторону это все уходит, не туда короче эту человечность следует направлять, не даунов к обществу приобщать, а сухой закон вводить... вот, пожалуйста, не будем на эту тему, мы и так далеко от развития раннего ушли 🙂
22 марта 2010, 16:39
Phenomena, Принцесса Турандот, значит пора вашим девулькам к настоящему письму и чтению переходить!
Принцесса Турандот, почему на тополинке грустно?
22 марта 2010, 16:41
Кать, а скажи по секрету, какие все же недостатки, с твоей т.зр., есть в этой стстеме? интересно.
22 марта 2010, 16:46
Barbarella, никакой не секрет,я все жду личной встречи, чтобы про это в том числе спосить, может я просто чего не понимаю и являюсь заложником мифов (семинар-то на эту тему я прогуляла)) Саша кстати тоже сильно ждет с тобой личной встречи "вот приду в монтесолию, а Олеся тут -как- тут"
22 марта 2010, 16:50
Королева-Мать, да, недолог тот час, когда мы встретимся с Сашулей. 😉)
дак и спроси здесь, а то мы что-то все о плюсах 😉) вдруг, правда, какие-то минусы есть 😉
22 марта 2010, 16:52
чем объясняется отсутсвие ролевых игр?
22 марта 2010, 16:56
Королева-Мать, где именно? на занятиях 3-6? 0-3? в книжках написано? поясни.
22 марта 2010, 17:01
Barbarella, не в книжках, а на наших конкретных занятиях, ролевых игр нет и материлов для них тоже не наблюдается. может это в более страших есть? у нас сейчас это просто прет со всех сторон, как-то три дня подряд в доктора играли и больше ни к одной игре-игрушке не прикасались. Значение ролевых игр в развитии не преувеличить и не преументшить, мое глубокое имхо они очень нужны. Дома мы коненчо в них игрем всей семьей, но ей- то надо с другми детьми в это играть.
22 марта 2010, 17:36
Королева-Мать, Занятия по Монтессори преследуют целью развитие определенных навыков с помощью специально отобранного дидактического материала. В нулевке ты никогда не увидишь материалов для ролевых игр (кстати, чем тебе пальчиковый театр не угодил? играйте на здоровье им хоть в доктора, хоть в кого). Во-первых, времени мало, во-вторых, другие задачи и потребности у детей этого возраста. Да, Сашуля готова играть в доктора, но готовы ли другие дети? Если кто-то готов из детей на занятии подойти к твой Саше и поиграть с ней пальчиковым театром в доктора - запрета не будет. Но вряд ли найдется желающий составить ей компанию. А в 3-6 и ребенок сам может поискать себе компаньона, и к нему присоединиться могут.
В тоддлерах иное дело, там такие элементы вполне могут появиться, я имею в виду разыгрывание какой-то истории по ролям.
В садиковых же группах Монтессори речевой зоне уделяется оргомнейшее значение, и вот там-то ты найдешь самых разных кукол, книжки-энциклопедии и т.д. В садиках также есть часы для свободной деятельности плюс прогулки, где ребенок как раз и может поиграть в социальные игры (но дети очень часто все равно берут материалы из среды).
Вообще в монтессори-группах вся социалка несколько иначе строится, нежели мы привыкли видеть. Там есть игры на взаимоподдержку создание доверительных отношений, обычные игры с мячом но обязательно с вынесенеием какого-то опыта (к примеру, когда старшие здорово так играют, но не берут в игру младших; препоадаватель в это не вмешивается, но после игры каждый из участников проговаривает, каково ему было. вскрываются чувства всех игроков, проговаривается, почему так произошло; тут же игра переигрывается уже с учетом ошибок во взаимоотношениях), поэтические круги, работа в совместных проектах, да много чего...
22 марта 2010, 17:43
Barbarella, открывайте уже садик, а?)) второй свой вопрос напишу тебе позднее, сплю уже на ходу.
22 марта 2010, 17:55
X-Tinal
Phenomena X-Tinal, почему не смогут? Примеры современных садиков со смешанными группами доказывают обратное.
на чем основано это утверждение? у моих двух друзей - мамы учителя, утверждают обратное, исходя из своей практики. сам опыта не имею и вопрос не изучал, только со слов вот этих преподавателей, их мнение, что возможно вместе, в одном садике, школе, но не обучение, обед, может игры, но не обучение, для уо-детей безполезно, не успевают, а нормальным (или политкорректно уже не-уо говорить... )) ) просто не ... не по уму что ли, тормозятся, утрачивают интерес к уроку
Phenomena, скажите, вы представляете, почему гей - это гей? ну в смысле, как вы это объясните, что он "не такой" (кстати, GAY = "Good As You" = "Ничем не хуже тебя"😉 ? интересно очень)
По поводу смешанных групп можете поинтересоваться у нашей форумчанки Струны (Надежда), ее сын ходит в такую группу. Думаю, ее ответ даст исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы.
По поводу кхм геев. Я прекрасно понимаю, почему один человек рождается черным, другой белым, один высоким, другой низким, один геем, другой натуралом, один физически полноценным, а другой с родовой травмой и ДЦП на всю жизнь. И объяснить своему ребенку, которому, к слову, это самое ДЦП пророчили с рождения, что к чему, поверьте, сумею 🙂
X-Tinal даунизм - есть результат того, что родители это ребенка ... вели ... соответствующий образ жизни, конечно к ним нужно относиться человечески, но ... блин далеко в сторону это все уходит, не туда короче эту человечность следует направлять, не даунов к обществу приобщать, а сухой закон вводить...
За этот прорыв в генетике Вам положена Нобелевская премия, как минимум) Любой генетик скажет Вам, что Вы не правы стописятмульенов раз. Ибо не образ жизни родителей влияет на появление в семье ребенка с синдромом Дауна. Если бы все было так просто, то те жаждущие ребенка семьи, планирующие беременность задолго до ее наступления, не имели бы в своем составе таких ребят. Безусловно любимых, но не таких, как мечталось(
Мне кажется, надо не сухой закон вводить, не гей-парады разгонять, не о нравственности трещать на страницах форума, а учить детей быть милосердными, если уж не сложилось у родителей. Путсь они будут терпимыми. Сочувствующими. Ведь когда сердце у человека с самого раннего возраста открыто и приучено сострадать, оно не зачерствеет. Это главное.
22 марта 2010, 18:21
Королева-Мать, садик пока не. только группы кратковременного пребывания 5 раз в неделю.
23 марта 2010, 01:39
Barbarella, мы живем на тополиной. Я бы охотно водила дочу на монтессори занятия. но у нас смешарики стандартные и ес. поэтому и грустно.
23 марта 2010, 04:34
Barbarella Королева-Мать, садик пока не. только группы кратковременного пребывания 5 раз в неделю.
это для нас более чем заманчивая перспектива, учитывая нашу невозможность посещения обычного ДС из-за аллергии, и нежелание его посещения по вышеизллженным в этой теме причинам. осталось понять насколько подъемная для нас будет стоимость мероприятия, тем более, что пребывание неполный день не даст мне возможности выхода на работу.
второй мой вопрос уже больше "книжный" М. Монессори не приветсвовала соревновательные элементы во взаимодействии детей. Почему? и как эти дети потом в реальной жизни относятся к соревнованиям, победам и поражениям. Ведь вся реальная взрослая жизнь сплошь и рядом состоит из соревнований, да даже сам процесс естественного отбора своего рода соревнование. И мне кажется, что нужно уметь достойно и проигрывать, и побеждать и этому тоже нужно учить. Моежет быть я сама не являюсь любителем различных соревнований, но хотим мы или нет жизнь нас в них вовлекает.Проясни, пожалуйста, позицию монессори пеагогики на этот счет. Может там закладвается просто какое-то иное понимание совей роли в соревновании или отношение к соревнованиям впринципе.
24 марта 2010, 22:55
X-Tinal Barbarella, я пытаюсь уйти от Еремы и прийти в вашему Фоме, поверьте
математику обожаю, но не вижу через нее весь мир математика - это цифры, только цифры, больше ничего, её красота целиком и полностью соткана из цифр, цифры придумал человек, нет в природе ничего одинакового, ни каплей воды, ни людей, ни даже двух написанных (напечатанных) знаков, цифры придумал человек, в природе их нет, как нет двух дубов, это все очень интересно видется йогами, они изумительно такие вещи объясняют вот зачем у человека нервы в зубах? ))
Затем же, зачем и вообще нервы у всего живого есть. Одна из функций - уберегать хозяина от опасностей. Не будь нервов в зубах, мерли бы как мухи от запущенных пульпитов, распространишихся на всю голову 😉)))
Что касается первого абзаца, то для меня это новость - оказывается, есть технари, не замечающие, что все вокруг стройно и красиво, все живет по строгим и ясным законам. Именно это в моем понимании - Математика с большой буквы, а уж конечно не цифры. Цифры и символы нам нужны, чтобы свои знаний иметь возможность выразить, осмыслить и донести до других. Все капли воды разные - да. И тем не менее, есть Законы, следуя которым, ВСЕ капли воды замерзают при одной температуре, тают при другой, уносятся в небо при третьей. И такие законы - они везде, в т.ч. и в человеческих отношениях. Везде есть логика, хоть и не всегда мы ее можем понять. Вы меня очень удивили, заговорив о цифрах как о сути математики 😉)
24 марта 2010, 23:09
Королева-Мать второй мой вопрос уже больше "книжный" М. Монессори не приветсвовала соревновательные элементы во взаимодействии детей. Почему? и как эти дети потом в реальной жизни относятся к соревнованиям, победам и поражениям. Ведь вся реальная взрослая жизнь сплошь и рядом состоит из соревнований, да даже сам процесс естественного отбора своего рода соревнование. И мне кажется, что нужно уметь достойно и проигрывать, и побеждать и этому тоже нужно учить. Моежет быть я сама не являюсь любителем различных соревнований, но хотим мы или нет жизнь нас в них вовлекает.Проясни, пожалуйста, позицию монессори пеагогики на этот счет. Может там закладвается просто какое-то иное понимание совей роли в соревновании или отношение к соревнованиям впринципе.
Можно я буду краткой, ибо эти темы мы и в самом деле рассматриваем на семинарах? Тезисы таковы: - труднее всего соревноваться и побеждать самого себя, а не кого-то другого. - соревнуясь с другими, мы часто начинаем считать значимыми чужие, чуждые нам ценности. в гонке соревнования мы уже не склонны отличить то, что нужно всем, от того, что нужно лично нам. иногда человек только в конце жизни понимает - он всю жизнь жил не своей жизнью, а на деле ему нужно совсем другое. - жизнь нас пытается вовлечь. вовлечемся ли мы - вот в чем вопрос. я думаю, тот, кто не любит соревноваться, и не соревнуется. в любом случае, выбор - соревноваться или нет - тоже должен быть осознанным. - другие люди - не враги нам. с ними можно и нужно договариватсья, дружить. Уж лучше мы научим наших детей взаимовыручке, взаимочувствованию и сплочению. О том, что бывает и иначе, ребенок узнает, ведь не в банке он живет. К слову, дети в М-группы приходят самые разные, и не надо думать ,что это место сборищ мальчиков-одуванчиков и девочек - припевочек. Это самые обычные дети, каждый со своим характером и взгядом на жизнь. Но мы должны показать им качественные, эффективные, правильные образцы поведения. Научить их относиться к другим людям позитивно, договариваться. Такой опыт общения не проходит бесследно. - если есть соревнования, есть выигравшие и есть проигравшие, плох ли проигравший? хорош ли выигравший? Мы с тобой скажем ,что нет, все хорошие. А вот дети чувствуют иначе. И здесь мы опять приходим к оценочной зависимости, вступаем на замкнутый круг соревновательности. Наверное, так много можно было не писать, подведу итог такой фразой: Я хочу научиться делать это хорошо, чтобы победить [color=red]кого-то(ориентир на другого человека), или потому что это нужно мне(ориентир на свои потребности)?[/color]
25 марта 2010, 03:14
Barbarella, Олеся,спасибо за столь развернутый ответ)) третий мой вопрос был о творчестве, но частично ты на него ответила, в своем более раннем сообщении.
остались у меня кое -какие непроясненные нюансы, но их уж наверное и правда лучше в реальной дискуссии обсуждать.
Хотелось бы еще узнать,что сами педагоги считают недостатками системы? ведь идеального ничего нет.
25 марта 2010, 03:38
Barbarella, пульпит - это заболевание нерва) кариес разрушает сам зуб а не нерв, так зачем нерв в зубах? чтобы болеть?
На счёт технаря и математики))) .. в мире вообще много удивительного, математики его одним видят, монахи другим, я конечно не буду доказывать (бесполезно) , не буду показывать "нематематические" примеры этой жизни, но ... математический взгляд - он поверхостный, он позволяет видеть стройные, ясные, точные линии в этом мире, но представьте, сколько красоты и какой красоты ещё глубже, когда перешагнешь математику. Я уже давно не технарь))) а логика - это свойство разума доказывать себе то, что уже понятно и осознанно
25 марта 2010, 05:01
X-Tinal, нерв в зубах, что бы чувствовать. впрочем, как и во всем организме.
25 марта 2010, 12:45
Королева-Мать, честно тебе скажу - монтессори-педагоги не видят недостатков в своей системе 😉) я идеалистка, и не смогла бы заниматься тем, в чем сама бы видела изъяны. Других переубеждать, что эта система самая лучшая, не стану, лишь интересующим могу разъяснять некоторые нюансы. Но сама считаю именно так 😉)
X-Tinal, спорить не буду, ибо предмет спора отсутвсвует, что могу лишь раскаяться в своей интерпретации "вам как технарю станет ясна красота системы при ближайшем рассмотрении." Могу удалить, или лучше представьте, что это не было написано. Я извиняюсь, с интерпретациями всегда так плохо.
Но зуб меня не оставляет в покое 😉)) вы совершенно правы, кариес разрушает зуб. потом добирается до нерва, тут-то зуб и начинает болеть. если бы мы не чувствовали этой боли, то ходили бы все буззубые, а так подлечить можно.
26 марта 2010, 03:30
Barbarella, мне как родителю, безусловно, приятно знать,что с моим ребенком работают люди,настолько любящее свое дело!
10 сентября 2010, 09:28
Расскажите пожалуйста если имеется такая возможность о тодлер группах, мы начали посещать детский сад хотелось бы дополнить посещением таких групп по вечерам, как думаете справится ли ребенок с такой нагрузкой его пребывание в детских учреждения будет около 12 часов в течении двух дней в неделю в остальные дни около 9, очень переживаю сомневась в том что осилит двухгодовалый малыш все это...
22 сентября 2010, 06:58
лена1985, чем больше природы у ребенка есть, тем меньше ему нужны карточки и другая фигня ) жизнь в городе - не оправдание в данном случае мне кажется надо критерием оставить то, что ребенок должен ощущать и чувствовать то, что творит, то есть листов, пруд, гриб чтобы увидел и пощупал, он гораздо больше от такого контакта возьмет, нежели просто перерисует или увидет в книге ...
22 сентября 2010, 09:42
Barbarella, а у меня такой вопросик возник... Все пособия должны использоваться по прямому назначению, если ребёнок хочет использовать другие свойства, то ему нужно предложить другой вариант работы, с другим материалом, соответствующим его потребностям. В связи с этим вопрос: не ограничит ли это творческие способности ребёнка? Я бы хотела, чтобы мой ребёнок мог находить выход из любой сложной ситуации, а не ждать, когда ему всё принесут в клювике. Например: как можно рубашку порвать на тряпки, чтобы перевязать рану, ведь она для того, чтобы её носить? (был случай, когда у меня собака лапы в лесу льдом изрезала и пришлось платок рвать, так что не военный пример и не слишком экстремальный). Или, например, выпилить застрявшую в оргстекле ящерицу пилкой для ногтей, нагревая её на огне (это опять из моей жизни пример). В принципе, можно привести в пример любую изобретательскую деятельность, требующую нестандартного мышления. Не окажется ли ребёнок в тупике в таких ситуациях?
22 сентября 2010, 09:43
X-Tinal, контакт, безусловно, необходим, но почему одно, должно исключать другое?
23 сентября 2010, 16:14
Svetlyachok, я извиняюсь на запоздалый ответ. Не увидела вовремя. На 16-00 к нам ходят в большинстве своем как раз садичные детки. Что касается пеергрузки - они у нас, наоборот, рагружаются, т.к. могут наконец заняться тем, чем хотят. Побыть собой - это и есть отдых. Садичная система, увы, не может не "строить", детки устают именно от этого, а не от занятий, проводящахся в садике.
23 сентября 2010, 16:34
Nadenьka, Вам попозже отвечу.
29 сентября 2010, 19:45
Nadenьka, пока думала, как потолковее ответить на Ваш вопрос, попался в руки мне журнал "Монтессори-пресс №23". А в нем - 11 лекция учебного курса Марии Монтессори для наставниц от 1921 года. Я рада возможности ответить на Ваш вопрос, процитировав видение самого автора системы Монтессори: "Неправильное использование материала
Мы часто замечаем, что ребенок катает цилиндры. Можно подумать, что это полезная свободная игра, и, предотвращая ее, мы мешаем спонтанному развитию ребенка. Давайте представим на секунду, что мы не будем останавливать таких действий. Вскоре мы поймем, что ни глаз, ни мускулы не достигнут нужной степени развития в результате катания предметов из стороны в сторону. Используя предмет по назначению, мы развиваем координацию движений ребенка, поэтому, если нашей целью является развитие координации, ребенок должен обращаться с ним только тем способом. который позволит достигнуть поставленной цели. подумайте о любых точных приборах. таких, как микроскоп, используемых для изучения амеб или клеток. Если вашей целью является изучение этих созданий, тогда вам нужно поместить свою стеклянную чашку точно по центру линзы. Вам нужно зафиксировать отражатель, который находится внизу, чтобы он свокусировал луч света, и передвигать кольца настройки до тех пор, пока у вас не появится ясная картинка. Если вы хотите изучать клетки, вам надо повторить все эти действия очень точно. Конечно, вы можете использовать микроскоп другим способом, например, засунув трубку себе в рот,но при этом вы не добьетесь поставленной цели, и не увидите, что хотели бы увидеть. Бесполезные действия исчезают по мере развития внутренней организации. поэкспериментировав с маленькими детьми подобным образом, вы увидите, что когда начинает развиватсья их внутренняя организация, все эти бесполезные действия начинают исчезать. Я настаиваю на этой точке зрения, т.к. знаю, что существует очень сильное убеждение, что дети нуждаются в неупорядоченных движениях. Мы полагаем, что свободная жизнь для ребенка означает жизнь неупорядоченную, но наш опыт говорит о том, что это в корне неверно. [...]
Важность точных движений
Теперь вы можете понять всю важность точного движения, так как если бы мы позволили детям брать предметы каким-либо иным способом, кроме руки, ценность упражнения была бы утеряна. [здесь идет речь о Розовой башне - прим. Barbarella] Повторяя упражнение в течение 50 раз, и при этом каждый раз поднимая предметы разными способами, мы бы не смогли получить желаемый результат так быстро. Вы должны понимать, что ребенок не станет повторять упражнение много раз, если у него отсутствует точность движений. Может показаться, что если ребенок берет предметы каждый раз по-новому, число повторения упражнений значительно увеличивается. На самом деле, это не так. Однако, если у ребенка не будет средств самосовершенствования, каждая вариация ребенка будет показывать любопытство ребенка. Но любопытство гораздо более ограниченная потребность ребенка, чем потребность в саморазвитии и самосовершенствовании. [...]"