Дети74.ruархив форума

наши дети - подростки

15 968 сообщений · 2 473 752 просмотров · стр. 16 из 400
Ларисончик,что то я в эту сторону вообще не думала ....
А мне не понятно плохие отношения с родителями?? :не знаю:
Narcho
А мне не понятно плохие отношения с родителями?? :не знаю:
мне понятны((( к большому сожалению... например алкоголь
Разбитная,по мне,воспитание детей в большинстве зависит от отношения в семье, ре с рождения видит,как мы относимся к нашим родителям/правда,у меня нет примеров,где родители алкоголики,и не могу судить про этих семьях/.
о, я под "отпустить" подразумевала отпустить во взрослую жизнь - замуж/жениться/работать и жить отдельно, учиться в др городе. Тему уже повернули не в "отпустить", а "сбежать из дома". По-моему, это совсем другая тема...
В подростковом возрасте я бы дочь не отпустила. У нас год назад встал остро вопрос - чтобы продолжать заниматься спортом на высоком уровне надо было переезжать в др город/страну. Всей семьей переезжать для нас не вариант, отпускать одну в спорт интернат или уор я не решилась. Бросили спорт, занялись учебой, мне так спокойней.
LunKa
о, я под "отпустить" подразумевала отпустить во взрослую жизнь - замуж/жениться/работать и жить отдельно, учиться в др городе. Тему уже повернули не в "отпустить", а "сбежать из дома". По-моему, это совсем другая тема...
ну почему же другая?
Narcho
Разбитная,по мне,воспитание детей в большинстве зависит от отношения в семье, ре с рождения видит,как мы относимся к нашим родителям/правда,у меня нет примеров,где родители алкоголики,и не могу судить про этих семьях/.
вот и не судите!
помимо алкоголизма, мировозрение может не совпадать по многим причинам и это будет причиной ухода
Разбитная, потому что "отпустить"- это проблема, в первую очередь, родителя, а "сбежать"- ребенка. Когда дети сбегают от родителей это редко связано с отпустить, имхо...это другая проблема, и намного серьезнее(
LunKa
Разбитная, потому что "отпустить"- это проблема, в первую очередь, родителя, а "сбежать"- ребенка. Когда дети сбегают от родителей это редко связано с отпустить, имхо...это другая проблема, и намного серьезнее(
ну я так глубокомысленно не мыслю))) возможно ты права))
Narcho
А мне не понятно плохие отношения с родителями?? :не знаю:


Ну не все семьи благополучные. И дело не только в алкоголизме и т.п., это явно. А есть масса семей со скрытой формой неблагополучия, когда со стороны все ок, а внутри процветает моральное насилие. И это не редкость.
Кима
Narcho
А мне не понятно плохие отношения с родителями?? :не знаю:


Ну не все семьи благополучные. И дело не только в алкоголизме и т.п., это явно. А есть масса семей со скрытой формой неблагополучия, когда со стороны все ок, а внутри процветает моральное насилие. И это не редкость.

  :mrgreen:
народ не понимает
LunKa
Разбитная, потому что "отпустить"- это проблема, в первую очередь, родителя, а "сбежать"- ребенка. Когда дети сбегают от родителей это редко связано с отпустить, имхо...это другая проблема, и намного серьезнее(


Нет. "Отпустить" это проблема и ребёнка тоже. Когда его родители внутренне не отпускают, держат, это пораждает массу проблем для выросшего ребёнка. И он эти проблемы тащит в свою взрослую жизнь, в свою семью, когда всю жизнь оглядывается на мать, когда ему важнее угодить матери, а не сделать так, как надо ему. Ну или наоборот жизнь кладет на то, чтобы ей доказать свою взрослость.
Narcho
Разбитная,по мне,воспитание детей в большинстве зависит от отношения в семье, ре с рождения видит,как мы относимся к нашим родителям/правда,у меня нет примеров,где родители алкоголики,и не могу судить про этих семьях/.
Правильно, дети перенимают модель семьи у родителей. Но исключения имеют место быть всегда! Как в неблагополучных семьях бывает вырастают очень хорошие дети, так и в хороших семьях вырастают редкостные сво.... У меня одноклассница жила в проблемной семье - девочка умница, училась хорошо и за младшим братом еще присматривала. Сейчас и она и брат создали свои семьи и все у них хорошо. А родители - это на их совести, дети же их не выбирали. В данном случае это точно был не вопрос "отпустить", их никто и не держал , просто сбежали((( Считаю, что задача родителей не допустить, чтобы у ребенка даже мысль такая возникла "сбежать из дома", а уж с "отпустить" мы как-нибудь разберемся)
И если у выросшего ребёнка хватает сил "сбежать", то это его счастье! Он научится жить без поводка, за который его дергают. А у многих не получается... И матери становятся манипуляторами, портя жизнь своим детям.

Выше же Танчик писала, что только через 12 (!!!) лет мама смирилась с её взрослостью. Легко ли было эти годы Тане, удавалось ли ей жить по своим желаниям, знает только она. А если бы мама не смирилась, не приняла?!
Вы понимаете, в чем штука, из благополучных семей не сбегают! Хороших родителей, с которыми хорошие отношения, не оставляют! Это называется "скрытое неблагополучие". Оно скрыто от посторонних. Заботливым родители, приличная семья, учат хорошему и т.п. А ребёнок там задыхается...
Ребёнок стает "сво...", чтобы выжить, сохранить себя.
Он поэтому ограждает себя от тех отношений, которые его разрушают.
Кима, согласна, это как следствие уже становится и проблемой ребенка. Я вообще не понимаю куда тут все так боятся отпускать детей, тем более совершеннолетних, к тому времени то можно в ребенка заложить правильное и ребенок уже способен самостоятельно отличать "хорошо" от "плохо"
Кима
Вы понимаете, в чем штука, из благополучных семей не сбегают! Хороших родителей, с которыми хорошие отношения, не оставляют! Это называется "скрытое неблагополучие". Оно скрыто от посторонних. Заботливым родители, приличная семья, учат хорошему и т.п. А ребёнок там задыхается...
Ребёнок стает "сво...", чтобы выжить, сохранить себя.
Он поэтому ограждает себя от тех отношений, которые его разрушают.
Кима, я когда по новостям вижу, как дети из благополучных семей убивают родителей или друзей из-за того, что в комп игры переиграли, я перестаю понимать этот мир...
Девочки, я вам очень и очень рекомендую выбрать время и посетить семинар "Мой любимый и непонятный подросток", его проводит Елена - Золотая Пуговка, у неё на ДО тема своя. И у кого дети уже подростки, и у кого входят в подростковый возраст, всем будет полезен!

Для меня было потрясением, что ребёнок как личность полностью формируется к 11 годам, его мировоззрение, все фундаментальные вещи, все! Потом можно только что-то компенсировать, но изменить нельзя уже ни-че-го. 11 лет!!! Для меня шок был. Мы их детьми считаем, а личность уже сформирована.
И замечательная вещь (мама Оля 😉 ): "доверяйте своим детям, доверяйте, их воспитывали вы! Если вы их не учили ничему плохому, доверяйте, они уже все знают и смогут отличить хорошее от плохого".
LunKa
Я вообще не понимаю куда тут все так боятся отпускать детей


я,я такая невротическая мамаша))
к примеру,я боюсь отпускать в лагерь.
мой никогда не ездил в лагерь.
друг его в прошлом году ездил - выдержал 4 дня,рассказывал, как в палате какой-то мальчик демонстрировал всем свои половые органы и учил дро..ить.
я бы не хотела такого для своего сына.

в прошлом году мой один летал в Москву.
здесь я его проводила до зоны вылета, там отец встретил.
так я за эти два часа, что он был в небе,чуть умом не тронулась))

безумно трудно отпускать то, что когда-то пинало тебя изнутри.
Росла в окружении того, что после школы многие уезжают в большие города. И, хоть была домашним ребенком, с интересом восприняла новую самостоятельную жизнь в другом городе в общежитии. Но только через 5 лет почувствовала, что не нужно почти все выходные и праздники ехать на электричке домой, появилось ощущение "отрыва".
LunKa
Кима
Вы понимаете, в чем штука, из благополучных семей не сбегают! Хороших родителей, с которыми хорошие отношения, не оставляют! Это называется "скрытое неблагополучие". Оно скрыто от посторонних. Заботливым родители, приличная семья, учат хорошему и т.п. А ребёнок там задыхается...
Ребёнок стает "сво...", чтобы выжить, сохранить себя.
Он поэтому ограждает себя от тех отношений, которые его разрушают.
Кима, я когда по новостям вижу, как дети из благополучных семей убивают родителей или друзей из-за того, что в комп игры переиграли, я перестаю понимать этот мир...


Да? А мне понятно. Отношений никаких в семье, одни требования. Понимания и поддержки нет. Свою заботу и поддержку родители заменили вседозволенностью. Ребёнок ушёл в вымышленный игровой мир, где ему комфортно, куда у него неограниченный доступ.  Родители считают, что они дают ребёнку все. А ребёнок считает себя непонятым. И это скрытое не благополучие прорывается так, что в один момент ребёнок перестаёт отличать вымышленную реальность от естественной, уровень агрессии и злобы зашкаливает и он "убирает" раздражитель, вызывающий его в некомфортный для него мир.
Психика нарушена. Но прежде родители нарушили контакт с чадом.

мама Оля
Ирина2009
Девочку не только жалко отпускать куда-то, но еще и страшно, а это еще сложнее

Это точно.

А мне кажется, что отпускать сложно всех. У мальчиков ого-го сколько соблазнов.
Для меня сейчас то самая большая дилемма. Сын, к сожалению, на сегодняшний момент неопределившийся с тем , что делать дальше. Я не очень хочу, чтобы он оставался в Челябинске только потому, что если он надумает пойти по той специальности, к которой пока склоняемся мы (все его родственники), то делать ему после окончания ВУЗа у нас будет делать нечего. Но зная сына и некоторые черты его характера, я боюсь отпускать его куда-то. Очень надеюсь, что он за последний год повзрослеет и я смогу ему доверять в полной степени.
Недавно опять с папой разговаривали с сыном по поводу его будущего. Основная идея была, что мы не хотим за него принимать решение о его выборе профессии, чтобы он нам потом не сказал когда-нибудь, что мы его заставили. На что он нас спросил: вы мне даже ничего не посоветуете?). Конечно, посоветуем, ответили мы, но решение на кого учиться и где - будет только за тобой

Тяжело это все и чем ближе 11 класс, тем тяжелее(
Я честно не знаю;как буду отпускать детей/только если в другой город уедут для учебы или жениться /замуж выйти/.как то муж сыну говорит:стукнет 18;жить будешь отдельно;а сын в ответ:пап;может до 20 с Вами буду :2funny:
Кима, это нам с Вами понятно, а люди жили и считали себя вполне себе благополучной семьей...
предпочитаю решать вопросы по мере поступления))

поэтому я не знаю, сложно ли мне будет отпускать детей - я не знаю, какими они у меня будут через 5-7 лет)

сама уехала из дома в 17, как школу закончила - с одной стороны была счастлива от возможности оказаться подальше, с другой стороны переживала за младшую сестру... но у неё с мамой совсем другие отношения.

Училка,согласна с тобой.
Кима,спасибо:-)
Знаете,мне иногда кажется,что наступают моменты,в которые рушится всё,что было хорошего,это не зависит от воспитания,отношений в семье,заложенного в ребёнка и т.д.И тут как раз доверие к тому,что у ребёнка всё будет хорошо в самостоятельной жизни пропадает...Я не хочу писать подробностей,у нас сейчас не самые простые времена.Надеюсь,все вырулим без потерь.
мама Оля, вот и у нас также(
LunKa,а дочка хотела связать свою жизнь со спортом и учиться в этом интернате?Вы её как убедили,что не надо ехать?Или это было волевое ваше решение?Дочь вас поняла? Как думаете,через время не скажет она вам,что-то типа вы ей не дали реализоваться?
Училка,Лен,если хочешь,пойдём в личку.Может двумя головами что-нибудь придумаем:-)
  Я тоже доверяю свою ребёнку. Не доверяю правоохранительным органам, постоянно вижу на вокзалах, в поездах, на улицах задерживают молодых людей и куда-то уводят и даже с поезда снимают если один едет, а ко всяким подозрительным или курящим личностям даже не подходят.
мама Оля,она вообще не мыслит жизнь без спорта, из 14лет -10 в спорте. У нас парный вид спорта, и там не всё так просто - надо было искать нового партнера, а это уже дополнительные сложности. Порешали вместе как лучше, выбрали альтернативный вид спорта, но уже без фанатизма, для поддержания формы. По основному виду спорта пробует себя в качестве тренера, занимается индивидуально с малышами.
LunKa,молодец какая ваша дочка и вы:-)Нашли решение вместе.Вы очень мудрая мама.
мама Оля, спасибо, да обычная я мама) просто спорт достижений - это удар по здоровью. Когда процесс под контролем родителей - куда ни шло. Отправь ребенка одного в др город - выжмут по полной, это конвейер, работа на результат, и не все тренеры работают на длительный результат. Двое из нашей группы уезжали, вернулись спустя два года с серьезными проблемами и противопоказаниями к спорту навсегда. Считаю, что мы сделали правильный выбор, мы ушли с небольшими потерями по здоровью (но тем не менее с диагнозом, как это в дальнейшем на здоровье отразится еще вопрос). Дочь к тому возрасту уже отлично это понимала, выбор был совместный, по другому никак. Любые решения вместе принимаем, с ранних лет.
Фиалка-55555, вот про правоохранительные органы ч бы в последний момент подумала)
У меня сына летом в Штатах проверяли на ручном досмотре: его и парня молодого, вдвоем из наверное около 300 человек. Почему именно из - никто не знает. Но даже мысли не было ни у кого возмущаться. Это их работа)

мама Оля, приду попозже))
Меня в свое время родители не отпустили учиться в другой город, хотя я была благополучным ребенком, отличницей, дружила с головой, была самостоятельной и т.п.
И до сих пор я виню родителей, что моя жизнь могла бы сложиться совсем иначе.
Именно поэтому я посчитала себя не вправе не отпустить старшую в другой город. А если со временем и младшая соберется - никуда не денусь и тоже отпущу.
И какими бы мы не были правильными родителями, как бы не доверяли своим детям, они все равно наделают своих собственных ошибок в жизни, и никакие наши "я же предупреждала" от этого их не удержат. Такова эта жизнь.
Но если отношения с детьми доверительные - они со своими проблемами придут к нам, а если нет - будут утаивать даже очевидные вещи.
Царевна Лягушка,я согласна,что нельзя не отпустить.Твоя Иринка очень разумная девушка.Моей,к сожалению,далеко до этого(
Царевна Лягушка
Меня в свое время родители не отпустили учиться в другой город, хотя я была благополучным ребенком, отличницей, дружила с головой, была самостоятельной и т.п.
И до сих пор я виню родителей, что моя жизнь могла бы сложиться совсем иначе.
Именно поэтому я посчитала себя не вправе не отпустить старшую в другой город. А если со временем и младшая соберется - никуда не денусь и тоже отпущу.
И какими бы мы не были правильными родителями, как бы не доверяли своим детям, они все равно наделают своих собственных ошибок в жизни, и никакие наши "я же предупреждала" от этого их не удержат. Такова эта жизнь.
Но если отношения с детьми доверительные - они со своими проблемами придут к нам, а если нет - будут утаивать даже очевидные вещи.
+ , надо решения принимать с детьми, а не за них и отношения строить правильные.
И у меня, своего рода, урок из детства. 5 лет в детстве занималась музыкой потому, что маме хотелось, а сама мечтала о художественной гимнастике))
Итог - ни к фортепиано, ни к гитаре больше так и не подошла, а на шпагат и сейчас без растяжки могу сесть :смеется:

Ой, я пожалуй тоже не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра. Пока детям и самим под крылышком хорошо :-)
LunKa,да в нашем детстве тоже было такое.
у меня соседка в 8 классе забеременела и родила.
одноклассник приносил в школу брагу в баночке,засовывал в нее трубочку от капельницы и подсасывал на последней парте)) 93 школа.

я в подростковом возрасте тоже чудила не по-детски, поэтому теперь бегаю вокруг своего с охапками соломы))
Северозападная, и я не в идеальном мире росла и многое видела, но для 8 кл это перебор, имхо. Большего всего поразило, что дети, для которых это не норма, родителям не сообщили, а учителя так вообще умудрились не заметить, будучи там.
Мне кажется есть несколько типов людей, одни самодостаточны, они за компанию заниматься тем, что не отвечает их представлениям о норме не будут, другие конформисты и способны пойти на поводу, и есть одиночки, которые вообще сами по себе. Вот мой скорее одиночка и отпускать его не боюсь, знаю что если что просто уйдет в сторону, прецеденты были. И я уже думала про интернат для него, достижения мне кажется были бы выше, если бы он уехал в этом году, но он не хочет, поэтому пока до 10 класса дома, может потом, если пвезет, возьмут его в другой интернат, куда он согласен поехать уже сейчас. И учится будет тоже в столице, отпущу легко, ему так лучше, а к быту привыкнет как-нибудь.