Дети74.ruархив форума

наши дети - подростки

15 968 сообщений · 2 473 752 просмотров · стр. 29 из 400
LunKa
Миллер
LunKa
Пойду-ка изменю в посте "должен" на "можно", а то еще страниц 20 будем это мусолить. Понятно все сами принимают решение, никто никого не учит, делимся  мнениями, не более.
и смысл сразу меняется 🙂
можно,если родитель видит,что ЕГО ребенку эта информация нужна 😉
разумеется, если родитель считает нужным. Или тут принято все вычитанные мнения практиковать? Это форум, где высказываются личные мнения, основанные чаще на жизненном опыте, теории и в книгах полно. В моем случае слово "должен" было уместнее. Дочь с 8 лет одна ездила на спортивные сборы, где в группе были мальчики на 5 лет старше. Меньше всего хотелось, чтобы ее просветил кто-то, вот и весь ответ. Можно, конечно, и Шекспира читать (что мы тоже, поверьте, делаем), только вот мальчики-подростки вокруг далеко не все стихи девочкам читают.
[b]LunKa[/b], мы с Вами с разных позиций пока размышляем 😉
я пока как мама мальчика и мне конечно же мерещатся девочки,которые не читают стихов
младшая когда подрастёт,я с ней тоже буду о чём-то близком говорить чуть раньше может, и,конечно про мальчиков

но вот сыновья, как известно,позже созревают :смеется: (хотя и не все,наверное)
в 10 лет они ещё в трансформеров и им подобных не наигрались,а потом планшеты...и много всего интересного 😉
Миллер
LunKa
Пойду-ка изменю в посте "должен" на "можно", а то еще страниц 20 будем это мусолить. Понятно все сами принимают решение, никто никого не учит, делимся  мнениями, не более.
вот только про 10 лет рановато
моему 9 будет, ну девочки, ну какие разговоры...
у них и отношения то с девчонками ещё дружеские+зачатки симпатии
а я его щас как проинформирую :idiot2: :shock:

Проинформируют в классе, и картинки покажут. Если еще не показали.

я вот книгу сейчас читаю,не знаю есть ли переиздание её,тк 2008 года

Алла Баркан
Рядовые семейных войн,или как мы создаем проблемы своим детям.

причём взяла в магазине так, лежала у кассы,думаю, дай за 100 рублей возьму и почитаю :2funny:
я вообще не особо люблю книги по психологии,хотя в свое время много пришлось читать

так там как раз есть истории, когда родители перебарщивают в своих стараниях что-то рассказать ещё не созревшему ребёнку :-|
читается на одном дыхании
Dоnnа
Миллер
LunKa
Пойду-ка изменю в посте "должен" на "можно", а то еще страниц 20 будем это мусолить. Понятно все сами принимают решение, никто никого не учит, делимся  мнениями, не более.
вот только про 10 лет рановато
моему 9 будет, ну девочки, ну какие разговоры...
у них и отношения то с девчонками ещё дружеские+зачатки симпатии
а я его щас как проинформирую :idiot2: :shock:

Проинформируют в классе, и картинки покажут. Если еще не показали.


ну в любом случае проинформируют, и ничего я с этим не сделаю
пока зондирую так,невзначай, пока тишина 😉

если так рассуждать и в дет/саду могли показать...
Dоnnа
Миллер
LunKa
Пойду-ка изменю в посте "должен" на "можно", а то еще страниц 20 будем это мусолить. Понятно все сами принимают решение, никто никого не учит, делимся  мнениями, не более.
вот только про 10 лет рановато
моему 9 будет, ну девочки, ну какие разговоры...
у них и отношения то с девчонками ещё дружеские+зачатки симпатии
а я его щас как проинформирую :idiot2: :shock:

Проинформируют в классе, и картинки покажут. Если еще не показали.


Вашим уже показали?
Миллер
Фиалёна
Очень была обижена на родителей, что никуда никогда не отпускали. Ни лагерей, ни походов, ничего. Я не была разратной, мечтающей оказаться в постели с кем-то, поэтому такой огромный процент недоверия не понимала и не понимаю до сих пор. Обиду, в силу уже пожилого)) возраста, переросла, но горечь и разочарование (по этому поводу) в родителях до сих пор.
Фиалёна, ну девочка не обязательно должна быть развратной чтоб её не пустили в лагерь
просто там могут и девчонку и обидеть мальчики, которые именно не читают стихи,а воспитатели могут даже и проглядеть
я много ездила,нас возили 3-4 раза в Крым классом бесплатно, но до опред/возраста, с 12 лет мама моя тоже уже ездила с нашими преподавателями, это потом я поняла почему 😉 😉

Ну с позиции взрослого тоже много "почему" могу обозначить теперь уж. Но обида за недоверие оттуда (хде мои 17 лет  :смеется:..) не уходит и не шлифуется этими ВАЖНЫМИ причинами. И родителям "спасибо" за то сказать не могу до сих пор.
Дочь в лагеря и поездки отпускаю. С "промониторенным" контингентом и отзывам знакомых, это ж не СССР с бесплатными лагерями и вынужденной безразборностью "попутчиков". А ну да, и как взрослый тоже понимаю, что стихи совместимы и с порочными подростками из внешне благополучной среды)))
Фиалёна
Миллер
Фиалёна
Очень была обижена на родителей, что никуда никогда не отпускали. Ни лагерей, ни походов, ничего. Я не была разратной, мечтающей оказаться в постели с кем-то, поэтому такой огромный процент недоверия не понимала и не понимаю до сих пор. Обиду, в силу уже пожилого)) возраста, переросла, но горечь и разочарование (по этому поводу) в родителях до сих пор.
Фиалёна, ну девочка не обязательно должна быть развратной чтоб её не пустили в лагерь
просто там могут и девчонку и обидеть мальчики, которые именно не читают стихи,а воспитатели могут даже и проглядеть
я много ездила,нас возили 3-4 раза в Крым классом бесплатно, но до опред/возраста, с 12 лет мама моя тоже уже ездила с нашими преподавателями, это потом я поняла почему 😉 😉

Ну с позиции взрослого тоже много "почему" могу обозначить теперь уж. Но обида за недоверие оттуда (хде мои 17 лет  :смеется:..) не уходит и не шлифуется этими ВАЖНЫМИ причинами. И родителям "спасибо" за то сказать не могу до сих пор.
Дочь в лагеря и поездки отпускаю. С "промониторенным" контингентом и отзывам знакомых, это ж не СССР с бесплатными лагерями и вынужденной безразборностью "попутчиков". А ну да, и как взрослый тоже понимаю, что стихи совместимы и с порочными подростками из внешне благополучной среды)))

Фиалёна, а в какие лагеря ездили?

я вот как-то спокойно отношусь к такому "присмотру" родителей, хотя и тоже в какой-то мере протестовала,если это можно так назвать :смеется:

у меня как-то всё спокойно происходило и подростковый возраст гладко прошёл
школа,университеты, замужество...хотя моя сестра протестовала,это да
и за ней контроль был ещё поболее моего
но сейчас мы обе благодарны родителям 🙂 :smitten:

у меня папа всегда говорит,я вас вырастил,выучил,передал в надёжные руки и теперь спокоен
Фиалёна, PS мы уже в постсоветское время бесплатно ездили 😉
но это уже другая тема  😉
Фиалёна,много ты безразборных попутчиков в КРЫМУ видела? ))) у меня вот ни один личный знакомый не ездил бесплатно в лагеря на моря! вот кроме Светланы теперь  :смеется:

и ты уверена, что из-за недоверия не отпускали?
Ларисончик
Фиалёна,много ты безразборных попутчиков в КРЫМУ видела? ))) у меня вот ни один личный знакомый не ездил бесплатно в лагеря на моря! вот кроме Светланы теперь  :смеется:

и ты уверена, что из-за недоверия не отпускали?
Ларис, это тогда Украина на радостях отделения жировала
а родители у меня всегда работали,папа военный, мама педагог, а педагоги вместе с нами ездили

я ведь ещё раз о том,что каждый из своего опыта отталкивается   :смеется: :смеется: :смеется: :смеется: 😉 😉
Миллер,так я тебе ничего против и не говорю :-)
Ларисончик
Фиалёна,много ты безразборных попутчиков в КРЫМУ видела? ))) у меня вот ни один личный знакомый не ездил бесплатно в лагеря на моря! вот кроме Светланы теперь  :смеется:

и ты уверена, что из-за недоверия не отпускали?
Ларис,я тебя даже удивлю, и муж у меня от твоего учебного заведения постоянно ездил бесплатно от профкома, а тебе даже и не предлагали наверное? 😉
Ларисончик
Миллер,так я тебе ничего против и не говорю :-)
это ты про безработных попутчиков? :смеется:
Миллер,БЕЗРАЗБОРНОСТЬ попутчиков у Алены написано слово. Я его и написала.

бесплатно от профкома? только база в Непряхино, и то не всем далеко. Человек, заведующий путевками, сейчас оч высоко сидит :-)

кто о " безразборных", кто о "безработных" попутчиках - все в кучу, все обсудим :2funny: так и возникают недопонимания...
LunKa,лишь бы не работать..)))
Ларисончик
Миллер,БЕЗРАЗБОРНОСТЬ попутчиков у Алены написано слово. Я его и написала.

бесплатно от профкома? только база в Непряхино, и то не всем далеко. Человек, заведующий путевками, сейчас оч высоко сидит :-)


конечно от него родимого и именно бесплатно, и не только на наш родимый юг
я знаю где сейчас этот человек сидит
не всё там просто,и знаю почему там сидит,и за чей счет...
наше первое бесплатное жильё тоже от сиго заведения 😉
Миллер,у меня муж с ним дружит, так что можешь не рассказывать :-)

не, нам не предлагали
ездили только в Европу и только за свой счет
Ларисончик
Миллер,БЕЗРАЗБОРНОСТЬ попутчиков у Алены написано слово. Я его и написала.

бесплатно от профкома? только база в Непряхино, и то не всем далеко. Человек, заведующий путевками, сейчас оч высоко сидит :-)


ой прости прости непутёвую :2funny:
нельзя сразу два дела делать, глаза вкривь  :idiot2:
Ларисончик


и ты уверена, что из-за недоверия не отпускали?

Конечно) как раз из-за обсуждаемой сексуальной темы) мама до сих пор говорит, что им надо было, чтоб закончила школу и как минимум была пристроена в универ. Чтоб никто и ничто не навредило этой программе минимум)) Поэтому никаких поездок/походов. В классе седьмом было две кандидатуры в Артек от школы, родители с облегчением вздохнули, когда большинство учеников проголосовали за мальчика из старшего класса, а не за меня))
Да, папа "выучил/передал/спокоен". Но я то нет)) и не благодарна именно за аспект вообще никак.
Ларисончик
Миллер,у меня муж с ним дружит, так что можешь не рассказывать :-)

не, нам не предлагали
ездили только в Европу и только за свой счет
ты про подростков чтоль? :смеется:
Фиалёна,ну это жестко. Понимаю тебя. Обида именно не из-за того, не побывала где-то, это все наверстать можно..а вот недоверие не забывается.
Миллер,:-) безраборно безработно))

К подросткам.
я вот наоборот все пытаюсь Сашу куда-нибудь отправить..но он не хочет! ладно, в лагерь уже не пытаюсь. Не хочет даже на 3-дневную экскурсию в Кунгуры - там люди, и надо ночевать с людьми.
Оля наверно раньше начнет ездить.
Фиалёна
Ларисончик


и ты уверена, что из-за недоверия не отпускали?

Конечно) как раз из-за обсуждаемой сексуальной темы) мама до сих пор говорит, что им надо было, чтоб закончила школу и как минимум была пристроена в универ. Чтоб никто и ничто не навредило этой программе минимум)) Поэтому никаких поездок/походов. В классе седьмом было две кандидатуры в Артек от школы, родители с облегчением вздохнули, когда большинство учеников проголосовали за мальчика из старшего класса, а не за меня))
Да, папа "выучил/передал/спокоен". Но я то нет)) и не благодарна именно за аспект вообще никак.
и тут я с ужасом/радостью понимаю, что на сына у меня такая же программа,чтоб НИКТО и ничто не помешало школа/университет :смеется: :shock: :смеется:
а может кто-нибудь конкретную литературу порекомендовать?
для меня это более подходящий вариант - боюсь не то ляпнуть))
DarjaL, попробуйте Еникееву. У неё несколько разных книг и для мальчиков, и для девочек.
Не назидательно и пугающе пишет, а легким и доступным языком. Обо всем, что кажется мелочным взрослым - прыщи, пот, обзывания)) ну и про неполезный ранний секс.
Например:
http://otzovik.com/review_71675.html
Миллер
Dоnnа
Миллер
LunKa
Пойду-ка изменю в посте "должен" на "можно", а то еще страниц 20 будем это мусолить. Понятно все сами принимают решение, никто никого не учит, делимся  мнениями, не более.
вот только про 10 лет рановато
моему 9 будет, ну девочки, ну какие разговоры...
у них и отношения то с девчонками ещё дружеские+зачатки симпатии
а я его щас как проинформирую :idiot2: :shock:

Проинформируют в классе, и картинки покажут. Если еще не показали.


Вашим уже показали?

Думаю, что показали, раз у нее такая реакция на энто дело. А может и сама посмотрела...
Ну и моей уже 12. Знает как минимум год.
DarjaL, такую книгу покупала дочери, лет в 8. Там обо всем, что интересно и полезно знать девочкам, без лишних подробностей. http://www.labirint.ru/books/261910/
Фиалёна, я уже советовала здесь Еникееву. Видимо, не подошло..... Я у нее и про девочек нашла. А про мальчиков даже купила.
Кима, очень подошло, там уже на возраст постарше. Нашла в эл варианте Еникееву для девочек, сама хочу почитать.
девочки, у вас тут такая активная тусовка в теме- можете мне навскидку посоветовать короткое произведение художественное для 10-летки на тему милосердия..
перенесу потом в тему подходящую-некогда искать сейчас..
Лисена, "Чучело" Железников не подойдет?
LunKa, длинная.. желательно на полчаса чтения..
Dоnnа
Миллер
LunKa
Пойду-ка изменю в посте "должен" на "можно", а то еще страниц 20 будем это мусолить. Понятно все сами принимают решение, никто никого не учит, делимся  мнениями, не более.
вот только про 10 лет рановато
моему 9 будет, ну девочки, ну какие разговоры...
у них и отношения то с девчонками ещё дружеские+зачатки симпатии
а я его щас как проинформирую :idiot2: :shock:

Проинформируют в классе, и картинки покажут. Если еще не показали.


покажут покажут, даже не сомневаюсь теперь. Года два назад муж зашел в школу (кстати, начальную, т.е. дети не старше 9-10 лет) по работе, а я ждала в коридорчике. Там мальчики на лавочке сидели и в планшете смотрели порно  и комментировали еще....Я в диком ужасе оказалась, сделала им замечание, они нисколько не смущаясь просто встали и пошли в холл школы. На весь день тогда мужу на уши присела рассуждениями "что с детьми творится и почему так рано?".
Oksana_V, да мы тоже столкнулись - были в шоке. Тоже никогда бы не подумала - витала бы в иллюзиях - ой да у них куклы и машинки на уме
Кима
Фиалёна, я уже советовала здесь Еникееву. Видимо, не подошло..... Я у нее и про девочек нашла. А про мальчиков даже купила.

А где купили?
Куклы и машинки будут дома для родителей как одобряемые интересы ребенка. Дети прекрасно знают, что родители примут, а что нет. И они не понесут домой те интересы и знания,  которые вызовут нежелательную реакцию. А при попытке разговоров родителей на эту тему будут фукать или делать вид, что это не про них.
МамаКэт
Кима
Фиалёна, я уже советовала здесь Еникееву. Видимо, не подошло..... Я у нее и про девочек нашла. А про мальчиков даже купила.

А где купили?


На Алиб.ру, б/у.
Лисена,  Андерсен, Девочка со спичками?

Что всё остальное, что в голову приходит, длинные.
Дочкинамама
Лисена,  Андерсен, Девочка со спичками?

Что всё остальное, что в голову приходит, длинные.

спасибо.. скачаю сейчас..
даже не представляю о чем она.. надеюсь не страшная.. Андерсена боюсь и не люблю с детства... после сказки про маму..
"Каштанка" Чехов