Дети74.ruархив форума

наши дети - подростки

15 968 сообщений · 2 473 752 просмотров · стр. 376 из 400
Мне тоже как то на консультации психолог сказал, что гораздо большего внимания требуют как раз очень  тихие дети. Дети стоящие на голове норма, так же как и бунтующие подростки
Нет, ну есть же изначально спокойные дети.

Я сама такая была и никакого подросткового возраста у меня не было, все очень разумно. И нигде мне там башню не срывало и изнутри не съедало.
Просто всегда было нормально, ничего мне там не казалось...

На сына смотрю , у него тоже все ровно проходит. У него характер стойкий, нордический. Тоже все вопросы решаем мирно и полюбовно.
Для меня психи и истерики - это ужас-ужас. Даже не знаю, как на них реагировать.

У взрослых эмоциональных людей часто проблемы с давлением, нервные расстройства, проблемы с жкт, ну нафиг этот темперамент бешенный.,.
Темперамент врожденное  качество, думаю тут не повлиять
Я тоже спокойная была, тихая, романтичная, мечтала о любви. Ну и мать ко мне не лезла, не зачем было противостоять и выделываться. Ушла в 7, пришла в 9. Когда там воспитывать 🤣

Belk@

У взрослых эмоциональных людей часто проблемы с давлением, нервные расстройства, проблемы с жкт, ну нафиг этот темперамент бешенный.,.
откуда меня знаете?😄😁😁

А вообще тяжело нам эмоциональным, а если это все сдерживать с детства....
тимка-кимка, воооттттттттт )))
Мою нервную систему дочь-подросток "кушает чайной ложечкой"т каждое утро!!! КАЖДОЕ!!! Я стойко терплю, день, два, три.... потом через дней 5-7, если это происходит ежедневно, я срываюсь. Причем не могу себя сдержать. Стараюсь изо всех сил, но я очень эмоциональная, ярко выраженный холерик.

Регулярно дочери говорю: "Хочешь выносить мозг, выноси! Но хотя бы с паузами и немножко знай меру!"

Муж бы на моем месте рявкнул бы давно, да и дочь ему мозг не выносит. А вот мне постоянно и регулярно. Видимо чует, что со мной так можно ))))))


П.с. отвлекусь... Уже сделали пирсинг в двух местах, волосы выкрасила в ярко алый цвет, а куртка всё НЕ ТАКАЯ! ))))))))))) ааааааааааааа.... где тут смайл хватающийся за голову!
Рыжуша, где нынче моден пирсинг у молодежи?
А вообще жалею сильно и кусаю локти, что отправила её в школу в неполные семь лет. Надо было на год позже. Сейчас девятый, ответственный класс... В классе пару человек, кому еще 14 и моя в том числе.
У всех вроде как снижается пик подростковых заскоков. А мы только входим в гормональное "пике" )))).
Belk@
Рыжуша, где нынче моден пирсинг у молодежи?

Как сказала дочь, называется "укус змеи", под губами внизу, две симметричные дырки. Я смирилась, думаю ладно, потом достанет, будут там два маленьких шрамика.
Мечтает ещё нос проколоть, но пока затишье... может позже "накроет".

Муж видя её изменения, искренне попросил дочь, чтобы хотя бы язык не разрезала ))) Чтобы не увлекалась сильно своим апгдрейдом )))))
Рыжуша, а когда у неё д-р?
Я тоже жалею, что отправила среднюю в неполные 7, но у неё 28 сентября д-р, вроде как странно было её оставлять. Вся группа в садике выпускалась.
Но она у меня позднего зажигания, прям ребёнок ребёнок ещё, ей все эти новомодные приколы вообще по барабану пока.
Кстати, про пирсинг у дочери, конечно, можно поспорить... Но вот алый цвет волос ей так идёт!!! Прям круть - мне очень понравился эффект!
Рыжуша, ой, какое место интересное)))
Belk@
Рыжуша, а когда у неё д-р?
Я тоже жалею, что отправила среднюю в неполные 7, но у неё 28 сентября д-р, вроде как странно было её оставлять. Вся группа в садике выпускалась.
Но она у меня позднего зажигания, прям ребёнок ребёнок ещё, ей все эти новомодные приколы вообще по барабану пока.

22 октября. Да! моя в началке вполне справлялась успешно. Отличница, учеба давалась легко. И вообще, не глупая. Сейчас ей явно не хватает терпения, какого-то понимания и ответственности по отношению к учебе. Сама разбирать непонятную тему не будет - лень! Не хочет.... и лучше поторчать в телефоне.
Конечно, одноклассники почти все такие - никто ничего не хочет делать. Единицы, кто относится более-менее с интересом к учебе....

Но тут было собрание, по поводу девятых классов, нам зауч такую "песню" спела, что мне родительницы одноклассников звонили, высказывались и делились мнениями, чего никогда не было с пятого класса. Мы все в шоке вышли после собрания - детей словно в космос готовят! Трансляция жесткая. Смысл идите куда хотите после девятого. У нас гимназия! ЗАЧЕМ столько страху нагонять и прессовать детей??? Недоумеваю.
Не удивлена теперь, что моя не глупая дочь, пришла однажды со школы и заявила: "Хочу работать в "Пятёрочке!"!!! Не хочу ни ОГЭ, ни ЕГЭ, ни 10-11 класс...."
Детей и так "накрывает" в переходный возраст, а им ещё и страхов нагоняют с этими ОГЭ и т.п.

Я вот силилась вспомнить свой 9-ый класс....так и не смогла. Я даже не помню сдавали мы что-то в школе или нет! Из 11-го класса помню только ОДИН сложный экзамен и всё! А далее - идите дети и поступайте куда хотите ))))))).

А не так как сейчас: ребенок уже в 14 лет должен знать в какой институт он пойдет учится и кем станет!!!

Блин, я в свои 40 с лишним только-только осознаю, кем бы хотела стать )))) А тут решить нужно в 14 лет!!!
Моя девочка сейчас в 11, 9 класс и огэ пришлось на первый залп пандемии.
нам отменили огэ и если бы не это, я не знаю как бы мы все выжили, вся семья.
в гимназии мозг просто съели, запугивали класса с 5. к середине 9-го она не хотела ничего вообще, боялась огэ срашно, начались истерики. кое-как договорились с ней, что пойдет в колледж тогда, если из гимназии погонят. а она считала, что точно погонят(((
но она закончила 9 почти все пятерки. остадись в гимназии, тоже долго уговаривали (аргумент - боялась егэ, лучше в колледж).
сейчас их пугают тоже, но уже гораздо меньше. я так поняла, что школа очень заинтересована в детях до 10 класса. важно чтобы учились, показывли результат. а сейчас, в 11, уже "что выросло, то выросло". дети учатся сами, на курсах. в школе рады что они вообще пришли.  в классе всего 20 человек осталось. на уроки сейчас ходят 9-11 человек. то болеют, то еще что. и от них отстали наконец-то.
Рыжуша, после 9 сдавали 4 экзамена раньше, русский и алгебра и 2 по выбору.
Хорошо прям помню, я геометрию сдавала и химию.
Но никто никого не накручивал, естественно.
Рыжуша
А вообще жалею сильно и кусаю локти, что отправила её в школу в неполные семь лет. Надо было на год позже. Сейчас девятый, ответственный класс... В классе пару человек, кому еще 14 и моя в том числе.
У всех вроде как снижается пик подростковых заскоков. А мы только входим в гормональное "пике" )))).


Рыжуша , ой, вот не угадаешь, когда лучше, у всех же по-разному это пике начинается.
Belk@
Рыжуша, после 9 сдавали 4 экзамена раньше, русский и алгебра и 2 по выбору.
Хорошо прям помню, я геометрию сдавала и химию.
Но никто никого не накручивал, естественно.

Я, наверное, очень легко сдала ))) Раз вообще не помню ничего ))). Но переживаний и нервотрепки точно не было.


mammamia
Моя девочка сейчас в 11, 9 класс и огэ пришлось на первый залп пандемии.
нам отменили огэ и если бы не это, я не знаю как бы мы все выжили, вся семья.
в гимназии мозг просто съели, запугивали класса с 5. к середине 9-го она не хотела ничего вообще, боялась огэ срашно, начались истерики. кое-как договорились с ней, что пойдет в колледж тогда, если из гимназии погонят. а она считала, что точно погонят(((
но она закончила 9 почти все пятерки. остадись в гимназии, тоже долго уговаривали (аргумент - боялась егэ, лучше в колледж).
сейчас их пугают тоже, но уже гораздо меньше. я так поняла, что школа очень заинтересована в детях до 10 класса. важно чтобы учились, показывли результат. а сейчас, в 11, уже "что выросло, то выросло". дети учатся сами, на курсах. в школе рады что они вообще пришли.  в классе всего 20 человек осталось. на уроки сейчас ходят 9-11 человек. то болеют, то еще что. и от них отстали наконец-то.


Вот и у нас тоже самое начинается ((((..... Куда только психологи смотрят? Бедные дети... Если уж они могут так родителей накрутить, то что уж говорить про детей.

Хотя наша гимназия вообще не выдающаяся, только статус имеет. Таксебешная...
Рыжуша,
Рыжуша
А вообще жалею сильно и кусаю локти, что отправила её в школу в неполные семь лет. Надо было на год позже. Сейчас девятый, ответственный класс... В классе пару человек, кому еще 14 и моя в том числе.
У всех вроде как снижается пик подростковых заскоков. А мы только входим в гормональное "пике" )))).
ВОООТЬ. тоже самое сказала одна моя знакомая про сына своего. Она ровно в 6 отдала после ПМПК. В 8 классе пожалела,..
После 9 класса мы сдавали 4 предмета. Математика / русский + 2 по выбору.
У нас было так, что эти по выбору ставили автоматами.

Про то, как накручивали нас. Хотя я не считаю что накручивали. В то время появились книги с вариантами экзаменационных заданий. Без ответов, только сами задания, это НЕ решебники нынешние. Наш учитель математики нам домашнее задание на каникулы весенние дал - прорешать эти 40 вариантов. В каждом варианте 9 заданий. Как сейчас помню. Плюс с 9 класса на базе нашего класса создали математический класс. Мы помимо стандартных учебников решали и из Сканави, и из Колмогорова, и из журналов каких-то.
И как бы никто не умер 😀😆😀

Про работать в пятерке допишу. У нашей математички была любимая фраза что мы в универ не подступим и пойдём в фазанку. После очередного раза мы уже распределили в классе кто куда пойдёт в фазанке, на какие специальности. И ходили прикалывались на эту тему.
Давайте сменим тему. У кого-то есть дети левши ?
Накручивают абсолютно всех и везде на сдачу ОГЭ. Тут только пить валерьяночку и ждать когда отпустит .
natalia2003
Давайте сменим тему. У кого-то есть дети левши ?
у меня дочь, по женской линии у нас левши. Кроме сестры, у нее сын левша.
natalia2003
Давайте сменим тему. У кого-то есть дети левши ?
у меня сын левша, в музыкайльной  школе не сказала что левша, ему дали смычок в правую. Играет на музыкальных инструментах правой, пишет левой, ест и правой и левой. Скорее уже не левша а амбидекстр. Игра на музыкальных инструментах двумя руками, объединил работу полушарий, хорошо простимулировало работу мозга.
Asi
natalia2003
Давайте сменим тему. У кого-то есть дети левши ?
у меня сын левша, в музыкайльной  школе не сказала что левша, ему дали смычок в правую. Играет на музыкальных инструментах правой, пишет левой, ест и правой и левой. Скорее уже не левша а амбидекстр.
маму переучивали в школе. Она тоже амбидекстр.
тимка-кимка,я не переучивала, игра на виолончели двумя руками развила правую руку.
natalia2003
Давайте сменим тему. У кого-то есть дети левши ?
У меня сын пишет левой, а ложку и мышку компа держит в правой
natalia2003
Давайте сменим тему. У кого-то есть дети левши ?

У меня самый младший.
И родная сестра.
И двоюродная.
natalia2003,дочь скрытая левша. Но это понятно по поведению
Пишет правой рукой
Но читает, как арабка справа налево
У нас левшей нет

На собрании по ОГЭ сказали выбирать те предметы, где ре увереннее себя чувствует, какие лучше знает.

Меня в школу отдали в 6 ровно. Я настояла. Оставаться в садике второй год не хотела. Не знаю, жалею или нет... Только в том разница была, что я еще долго внешне оставалась маленькой. Но меня не обижали. Училась средне. Но в семье, где у всех красные дипломы (и не только), это выглядит вызывающе 🙂
Я заканчивала 8 классов (1988г). Экзамены точно помню, но не помню, что сдавала кроме русского и математики. Моя семья уже переехала в Че, а я жила у маминой подруги в Миассе, пока сдавала экзамены и у меня в памяти больше сохранилось про это житье, а не про школу. И на праздник выпускной меня не оставили. Жалко. Рассказывали потом, что там было интересно (с т.з. отношений мальчиков и девочек 😉 ) А мне на крыльце школы отдали аттестат и гуляй.
Тан4ик, а что, в этом году опять есть огэ по другим предметам, кроме русского и математики? Или речь о 'типа огэ'?
Солнышко
Тан4ик, а что, в этом году опять есть огэ по другим предметам, кроме русского и математики? Или речь о 'типа огэ'?

В этом году по ОГЭ:
Два обязательных экзамена: математика и русский. И два экзамена на выбор. Вот в нашей гимназии на выбор не разрешают сдавать то, что хочется. Если мы хотим остаться в гимназии.... Странные условия, лично для меня. Почему бы ребенку не сдавать то, в чем он уверен?
Рыжуша
Солнышко
Тан4ик, а что, в этом году опять есть огэ по другим предметам, кроме русского и математики? Или речь о 'типа огэ'?

В этом году по ОГЭ:
Два обязательных экзамена: математика и русский. И два экзамена на выбор. Вот в нашей гимназии на выбор не разрешают сдавать то, что хочется. Если мы хотим остаться в гимназии.... Странные условия, лично для меня. Почему бы ребенку не сдавать то, в чем он уверен?
наверное потому что он в гимназии учится.
И сдавать требуется то, что профиль в данном учебном заведении.

А сдавать то в чем уверен, это просто, чтоб наверняка школу закончить и аттестат получить.
По — моему , это общее положение дел в профильных классах . Профиль класса — профильные предметы на ОГЭ . В 2020 сын пытался отвоевать хоть один предмет по его выбору . В результате — смена школы . Но сдавал он то , что выбрал сам .
Сибирочк@, да, они это и подразумевают. Но ведь закон вроде как для всех одинаковый? Нет?

Дело в том, что мой ребенок пока не уверен, в какой профиль хочет. И отметки у нас нормальные. А страху нагонять и заставлять - ну мы же не в институт поступаем?
Сортируйте детей потом как хотите по своим профилям и по желанию ребенка. А вот это вот принуждение..... ну не знаю.
Репетиторы моему ребёнку ещё в 8 классе рекомендовали сдавать по выбору предметы , которые в 11 классе на ЕГЭ тоже будет сдавать ученик . Чтобы была наработана база , чтобы на быстром освоении тем сэкономить время . Сейчас знакомые ученики 11 классов по русскому просто в ужасе — задания усложнили , времени мало . Наверно, есть смысл думать о предметах по выбору с дальним прицелом .
То есть вернулись к настоящим огэ?
В прошлом году было 2+2 не огэ), а по типу огэ. Оценке ни на что не влияла, кроме как раз перехода в профильный класс. Причем у наших один предмет можно было просто взять из аттестата, а второй сдавать. Но эта оценка никак не меняла аттестат, ни в какую сторону, ни как в огэ
kodim, согласна
Солнышко
То есть вернулись к настоящим огэ?
В прошлом году было 2+2 не огэ), а по типу огэ. Оценке ни на что не влияла, кроме как раз перехода в профильный класс. Причем у наших один предмет можно было просто взять из аттестата, а второй сдавать. Но эта оценка никак не меняла аттестат, ни в какую сторону, ни как в огэ


Кто его знает, что будет к весне следующего года. Условия же меняли из-за сложной обстановки с ковидом уже позже. В начале прошлого учебного года тоже предполагали сдавать 4 ОГЭ, как в законе. Два отменили уже зимой.
Рыжуша
Сибирочк@, да, они это и подразумевают. Но ведь закон вроде как для всех одинаковый? Нет?

Дело в том, что мой ребенок пока не уверен, в какой профиль хочет. И отметки у нас нормальные. А страху нагонять и заставлять - ну мы же не в институт поступаем?


Лично для меня и сына 9 класс 31 лицея и переход в 10 со сменой школы дались в разы труднее, чем поступление в ВУЗ после 11. Так как в выбранный ВУЗ баллов ЕГЭ хватало со 100% гарантией, а вот необходимость менять школу после 9 класса стала очевидной только в начале июня, а выбор и поступление в другую профильную школу оказался тот еще квест с абсолютно неизвестным результатом.